Михаил Делягин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Делягин»

Anton-Kozlov

Вот как-то недолюбливаю я сборники статей, эссе, интервью, вопрос-ответ. Мне кажется, что меня хотят просто обмануть, напечатав то, что уже есть на сайте автора. С другой стороны, автор писал статьи на разные темы, тут же они объедены примерно одной темой. Да и читать с книги гораздо удобнее, чем с экрана монитора.

Теперь что касается самих статей. Тут очень больше количество идей, которые с большой долей вероятности должны помочь нашей стране и государству стать сильнее, богаче и более привлекательной для людей.

Русский человек чувствует несправедливость. Наверное поэтому читать это для меня очень тяжело. Я чувствую, что вот оно, вот так ведь можно сделать. Но не делается. В то же время я увидел, что идеи из этой книге 2019 года выпуска воплощаются сегодня, в 2020. Воплощенных идей пока немного. Но начало есть, мы сдвинулись с мёртвой точки, движение идёт вперёд. Очень обидно, что таких идей воплощается немного. Но ведь и противодействие им идёт огромное. Посмотрите, какая пропаганда против изменения конституции была развёрнута. Со всех сторон трубили и агитировали не ходить или голосовать против. Но народ знает, что ему нужно. А этих товарищей, которые работают на деньги наших "партнёров" уже стало заметнее. Они сами себя высвечивают и становится понятнее, кто за Россию, а кто против неё.

Что касается идей и изменений в жизни страны. Можно ведь брать что-то лучшее от других стран, что у них сработало и делать у нас. Есть масса примеров. Это касается как экономики, так и других сторон нашей жизни.

В целом, интересно. Но такие бы книги читать надо тем людям, которые неплохо развиваются в управлении и ли уже там находятся. С другой стороны, тут есть масса идей как раз преобразовывающих государственное устройство. Уж слишком сильна у нас коррупционная составляющая. Вряд ли коррупционеры будут бороться с коррупцией.

5 июля 2020

viktork

Признаться, к автору у меня отношение скептически-ироническое. Слишком много он болтает и печатает без разбору. Слишком много безответственных заявлений и прогнозов (про «оранжево-зеленную революция» в РФ и пр.), спекулятивных предположений (одни советские «закрывающие технологии» чего стоят). Соврёт – недорого возьмет. Неясно, делить ег утверждения на два, десять или на другой знаменатель.
Эклектика, конспиралогия и смелость мысли необычайная в освещении общих проблем. Это роднит его с похожими публицистами, типа Фурсова и Калашникова (последний, правда, здорово остепенился). «Изборцы» «мочат» «либералов», но в упор не видят других. Еще - при таком обилии слов у Делягина – когда же он думает? Непонятно. Тем не менее, многое и верно. Детали и подробности в портретах либеральных чудовищ, мучающих Россию, интересны сами по себе. Ну и несмотря на всю легковесность нашего трибуна в главном он прав: без власти описываемых им существ экономика РФ не претерпела бы такого разрушения, а многие из умерших были бы живы.

8 декабря 2016

Bandicoot

Делягин напоминает мне одного из моих бывших одноклассников – круглолицего румяного живчика, постоянно тянущего руку и знающего ответ. Как к любому любопытному человеку с отличной памятью, знания липли к нему с поразительной скоростью. За деятельностью самого Делягина я слежу уже лет 7-8 (в основном за экономической деятельностью). Однако сравнительно с недавнего времени, возмужав и вооружившись едким словцом, он стал всё чаще и чаще появляться в СМИ и вещать на более «популярные» темы. Заметно «подимпрувил» знания в области истории и обществознания, и теперь «жжет глаголом сердца людей». Алармист и постоянно совершенствуется в этом «стиле». Иногда его становится много из-за щедрой эмоции, но если правильно дозировать, может послужить источником полезной информации.

Подобная книга была ожидаема и не стала сенсацией. Ничего нового (особенно для тех, кто был в сознании в 90-х) там не сказано. «Светочи тьмы» - это собрание портретов уже всем известных персонажей нашей новейшей истории с описанием основной их деятельности, проходившей на наших глазах. Книга просто стала удобным «индексом» - освежает память и занимает достойное место на полке.

12 декабря 2016

Wiktor_Malawski

Михаил Геннадьевич Делягин
"Новая Россия. Какое будущее нам предстоит построить"

В последнее время у меня тут поток книжек о политике. Вот такой у меня интерес, который, впрочем, в основном приводит только к расстройствам. Не по отношению к политическим книгам, а по отношению к политическим событиям и действующим лицам.

Автор - известный политик, который далеко не во всем мне нравится. Михаил Делягин - доктор экономических наук, политик и публицист. Депутат Государственной думы с 2021 года от партии "Справедливая Россия", советник председателя партии Сергея Миронова, частый гость радио- и телеэфиров, в том числе политических ток-шоу - частенько его можно увидеть в программе "Время покажет" на "Первом". Из-под его пера с начала нулевых вышло множество книг публицистической направленности, а также и научные публикации, в том числе несколько монографий. Жаль только что его политические идеи достаточно неоднозначны.

Данная книга вышла в 2016 году и содержит осмысление политической ситуации после украинского переворота и присоединения Крыма. Дается анализ изменившейся после этих событий ситуации в международных отношениях, в котором автор много внимание уделяет мировой экономике, глобализации, транснациональным монополистическим корпорациям. После общего анализа ситуации он переходит к позициям, планам и целям крупных игроков большой политики: США, Евросоюза, Китая, России и - обобщенно - исламского мира. В заключительных главах формулируется политическая позиция о том, какие реформы и политические меры следует, по мнению автора, осуществлять в России.

Честно говоря, именно раздел с предлагаемыми реформами вызывает у меня больше всего вопросов. С частью предложений я мог бы согласиться, однако слишком четко заметно, что во мнениях с автором я не сошелся бы. Да и многие предложения у него в духе "запретить, наказать, ужесточить".

В нашей политике вообще свойственна поразительная двойственность. Внешняя политика вызывает бури одобрения и патриотические подъемы - особенно сейчас, на фоне украинского конфликта; в то же самое время внутренняя политика критикуется постоянно, а государство допускает странные шаги, вызывающие столь же бурные негодования от монетизации льгот 2005 года вплоть до поднятия пенсионного возраста в 2018, поправок в Конституцию в 2020, да и по поводу других событий также негодования хватает, хоть и меньшего масштаба.

И я категорически согласен с автором в том, что внутренняя политика должна быть подобной внешней - тоже вызывать одобрения и подъемы. Но пока как-то неоднозначно.

12 ноября 2023

Hisomu

Не очень-то люблю подобные книги. По факту это обычный сборник стенограмм с радио- и телепередач, слегка структурированный.
   Плохо, что перед покупкой в интернет-магазинах, внутрь книги не заглянешь, иначе у меня были очень большие сомнения относительно целесообразности покупки.
   За исключением пары стенограмм содержание всей книги можно описать двумя словами - «всё плохо». Ну и название надо бы поменять на «Время помирать. Беседы о злободневном».

11 мая 2014

cofe-i-chokolat

немного странная книга, но тем не менее, несколько хороших советов в ней можно отыскать. Понравилось разделение рекомендаций для живущих в крупных городах и в совсем мелких, ведь действительно на случай кризиса запасы у таких людей должны быть немного разными.Напрягало "вы должны" на каждой странице, в каждой главе. Похоже, автору самоуверенности не занимать и он считает себя непререкаемым авторитетом. Но в целом некоторые советы взять для себя можно.

29 июня 2016

jul...@yandex.ru

Очень интересная книга с мудрыми советами на все случаи жизни, примерами и теорией. Автор старался максимально подробно обьяснить все вопросы касающиеся нашей жизни в сложное время. Браво! Эту книгу можно назвать "настольная книга для жизни". Захотелось приобрести бумажный вариант, чтоб всегда была под рукой.
9 апреля 2017

зачем слова