«Новая Россия. Какое будущее нам предстоит построить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Делягина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новая Россия. Какое будущее нам предстоит построить»

отзыв и рецензия на книгу

Wiktor_Malawski

Михаил Геннадьевич Делягин
"Новая Россия. Какое будущее нам предстоит построить"

В последнее время у меня тут поток книжек о политике. Вот такой у меня интерес, который, впрочем, в основном приводит только к расстройствам. Не по отношению к политическим книгам, а по отношению к политическим событиям и действующим лицам.

Автор - известный политик, который далеко не во всем мне нравится. Михаил Делягин - доктор экономических наук, политик и публицист. Депутат Государственной думы с 2021 года от партии "Справедливая Россия", советник председателя партии Сергея Миронова, частый гость радио- и телеэфиров, в том числе политических ток-шоу - частенько его можно увидеть в программе "Время покажет" на "Первом". Из-под его пера с начала нулевых вышло множество книг публицистической направленности, а также и научные публикации, в том числе несколько монографий. Жаль только что его политические идеи достаточно неоднозначны.

Данная книга вышла в 2016 году и содержит осмысление политической ситуации после украинского переворота и присоединения Крыма. Дается анализ изменившейся после этих событий ситуации в международных отношениях, в котором автор много внимание уделяет мировой экономике, глобализации, транснациональным монополистическим корпорациям. После общего анализа ситуации он переходит к позициям, планам и целям крупных игроков большой политики: США, Евросоюза, Китая, России и - обобщенно - исламского мира. В заключительных главах формулируется политическая позиция о том, какие реформы и политические меры следует, по мнению автора, осуществлять в России.

Честно говоря, именно раздел с предлагаемыми реформами вызывает у меня больше всего вопросов. С частью предложений я мог бы согласиться, однако слишком четко заметно, что во мнениях с автором я не сошелся бы. Да и многие предложения у него в духе "запретить, наказать, ужесточить".

В нашей политике вообще свойственна поразительная двойственность. Внешняя политика вызывает бури одобрения и патриотические подъемы - особенно сейчас, на фоне украинского конфликта; в то же самое время внутренняя политика критикуется постоянно, а государство допускает странные шаги, вызывающие столь же бурные негодования от монетизации льгот 2005 года вплоть до поднятия пенсионного возраста в 2018, поправок в Конституцию в 2020, да и по поводу других событий также негодования хватает, хоть и меньшего масштаба.

И я категорически согласен с автором в том, что внутренняя политика должна быть подобной внешней - тоже вызывать одобрения и подъемы. Но пока как-то неоднозначно.

12 ноября 2023