«Амазонки Моссада. Женщины в израильской разведке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаэля Бара-Зохара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амазонки Моссада. Женщины в израильской разведке»

lastdon

В книге рассказаны шпионские истории женщин и их подвигов на благо государства Израиль. От самых первых, начавших работу еще до создания Государства Израиль, и по сей день. В каждой истории также описана и личная жизнь женщин, попытки лавировать между близкими, семьей и работой в европе и во многочисленных арабских странах.

я никогда не сажусь спиной к входу в кафе. Я всегда плачу за свой напиток сразу, как только его подали, чтобы иметь возможность уйти в любой момент. Я никогда не оборачиваюсь, если за границей кто-то меня узнал и окликнул по настоящему имени.

Книга состоит из множества частей, и каждая часть — это история отдельной девушки. Некоторые из этих историй очень захватывающие, читаешь, затаив дыхание, и надеешься что кончится все хорошо. Что далеко не всегда, как мы знаем, были провалы, в результате тюрьмы и даже казни.

Вчера я держала в руках одно из сложнейших устройств, когда-либо изобретенных Израилем, а сегодня в растерянности и отчаянии стою над сломанной стиральной машиной.

Понятно, что много историй о Моссаде остались еще не рассказанными, у многих еще гриф "совершенно секретно", но и то, что рассказано, уже хорошо.

Книга заканчивается на операции взлома склада в Иране и вывоза в Израиль огромного архива ядерных разработок в 2018м году. Казалось совсем недавно все эти материалы демонстроривали миру, что Иран обманывает, и продолжает создавать ядерное оружие, а оказывается 5 лет уже прошло.

За несколько часов команда Моссада извлекла сотни документов, содержавших 50 000 страниц, и 183 диска, на которых хранилось еще 55 000 файлов. Материалы весом около полутонны были упакованы в мешки и погружены на несколько грузовиков. Отчеты сообщили, что грузовики пересекли иранскую границу и благополучно доставили ценный груз в Израиль.

Так что, замечательная книга об харизматичных и очень смелых женщинах, принимавших участие в самых опасных и дерзких акциях Моссада

28 октября 2023

KaySt

На фоне происходящего в мире ко мне пришла мысль, что я ничтожно мало знаю о истории и политике Израиля, а также о истоках военного конфликта с Палестиной. Данная книга давно ждала своего часа в читалке и вот он настал.

Признаюсь, что в момент покупки книги меня больше привлекла тематика шпионажа и спецслужб. Чего еще можно ожидать от девушки, выросшей на фильмах о Джеймсе Бонде? Что ж, автор сам упоминает кинематографический шаблон мужчины-шпиона и обещает в противовес ему поведать реальные истории женщин - агентов Моссада и их настоящий вклад. Ему действительно есть, что рассказать, и эти истории должны быть озвучены для понимания и признания заслуг тех, кто отдал этому нелегкому делу свою жизнь.

«Когда вы видите мужчину, который в одиночестве стоит ночью на углу, у вас возникают подозрения, а когда это женщина — возникает желание ей помочь».

Как и во многих других сферах, роль женщины в Моссаде постепенно менялась. Сначала они могли рассчитывать лишь на должность секретаря, потом их рассматривали как спутниц и прикрытие для мужчин, и лишь после - как полноценных агентов.

Истории амазонок рассказывают о том, как и почему они взялись за опасное искусство шпионажа, чем пожертвовали, чего достигли и чем вознаграждены за свои действия в итоге. Увы, не каждая получила счастливый финал. Это и отличает реальность от кино, где хорошие парни неизменно побеждают плохих.

13 октября 2023

laro4ka14

Совсем недавно читала книги Ореста Пинто о шпионах. Так он, помимо описания случаев из своей жизни, еще доказывал, что шпионом может быть только мужчина. Для женщины эта работа не по зубам: и в технике они не разбираются и заводить нужные связи сложно, и часто они влюблялись и становились двойными агентами(и в общем его доводы показались логичными). И вот мне попадается книга именно о женщинах-шпионах. Стало интересно как же действительно женщины справлялись. Так вот, справлялись отлично. Причем, агентами становилсь абсолютно разные по темпераменту, внешности и возраста девушки. Были среди них и ослепительные красавицы и совершенно неприметные , одинокие и семейные(у одной шпионки было 7 детей!!!)

Мне книга понравилась. Это истории про сильных и очень смелых женщинах, рисковавших жизнью ради своей страны. И не все истории закончились хорошо.
Написоно отлично. Советую!!!

11 января 2024

ReadGoodBooks

Книга была прочитана с интересом и удовольствием и позволила мне узнать много нового для понимания философии одной из величайших разведывательных организаций мира.

Некоторое время назад я писала о книге "Моссад" тех же авторов, которая приоткрывает завесу тайны одной из самых секретных мировых спецслужб и может быть интересна всем, кто увлекается геополитикой, шпионскими и остросюжетными историями. Эта же книга, следуя интонации предыдущей, сосредотачивает свое повествование на непростой жизни, любви, характерах и опасных миссиях величайших лохемет Моссада: женщин-воительниц израильской секретной службы, от самых первых, начавших работать еще до создания государства Израиль, до наших дней.

Бурная история Израиля породила целый ряд смелых, творческих и уверенных в себе женщин, первоначально недооцененные, многие из них пополнили ряды Моссада или военной разведки, став в дальнейшем важнейшей частью организации, другие вызывались в опасные миссии и даже сами планировали таковые. Это настоящие воины, которые на равных с мужчинами проходят отбор и подготовку и выполняют наисложнейшие задачи! Они проводят сотни операции в год. От них требуется особая изобретательность, чтобы придумывать хитрые способы добыть разведанные, документы или аппаратуру или найти подход к высокопоставленным противникам, действующим за границей.

Здесь будет много удивительных разных реальных историй: от самой известной амазонки Моссада - Израильской Маты Хари Сильвии Рафаэль... до одной из величайших амазонок Моссада Яэль, которая собирая информацию в Багдаде, помогла Израилю в 1981 году разбомбить ядерный реактор Саддама Хусейна, а за 14 лет службы выполнила множество опасных миссий в соседних с Израилем арабских странах. Об одной из величайших побед Моссада, когда благодаря ключевым ролям амазонок в выслеживании Ибрагима Османа (главы комиссии по атомной энергии сирийского правительства) были получены поразительные данные и уничтожены сирийские ядерные объекты.

Книга не для лёгкого чтения перед сном. Она состоит из многих глав, каждая из которых - это история отдельной девушки. Текст может показаться сухим, т.к. содержит много дат, имен, политики, истории. Но читается очень увлекательно и действительно достойно повествует о харизматичных и очень смелых женщинах, лавировавших между любовью, семьей, чувствами и большой ответственностью за свою страну. Мне очень понравилось!

16 апреля 2023

Jelena_Kordzeva

Есть большая разница между чтением триллера или детектива и чтением практически документальной, включающей подлинные биографии героинь, литературы.
Так вот, первое: совсем не скучно!
Написано легким живым языком, очень увлекательно и захватывающе. К тому же описываются реальные события, в реальном мире и можно при желании проследить отражение этих событий на страницах мировой прессы. Своего рода сборник реальных детективов, включающих в себя слежку и расследования, похищения и покущения, убийства и их раскрытие, поиск доказательств или устранение доказательств, и, разумеется, всевозможные обманы, финты и обольщения в ползу своей страны.
Второе: это - книга-вызов.
Поскольку героини книги - женщины, у меня, как у читательницы, поневоле возникало искушение примерить на себя хотя бы толику того, что выпало на долю этих амазонок. Так вот, должна констатировать, что для подобной жизни у женщины должны быть не только ум, красота и знания, но и железные, уж простите, мужчины, яйца. Иначе - никак.
Словом, книга не для слабонервных.
Но есть о чем задуматься.

1 января 2024