Мелисса де ла Круз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мелисса де ла Круз»

отзыв

Fari22

«Не игнорируй свою страсть. Не игнорируй голос в своей голове. Тот, который идет от твоего сердца. Если будешь игнорировать достаточно долго, он в итоге взорвется и оставит после себя страшный беспорядок!»

Нельзя отрицать тот факт, что за последнее время «Корейская волна» превратилась в глобальный феномен, и видимо поэтому многие авторы вдруг резко вспомнили о своих корнях и решили урвать кусок пожирнее от этого пирога, так как они понимают, что на этом можно неплохо нажиться. А автор данного романа и вовсе филиппинка, не имеющая никакого отношения к традициям и культуре Южной Кореи, вся ее книга основывается на опыте общения со своими корейскими друзьями и просмотре дорам, и поэтому в ее произведении чувствуется фальшь и наигранность, несмотря на то, что она, как прилежная ученица, пыталась проштудировать различные материалы, у нее скорее получилась стереотипная американская комедия в стиле Дисней, но просто разбавленная азиатским колоритом. Но даже если не брать во внимание национальную принадлежность автора, книга все равно получилась посредственной и примитивной, герои и сюжет плохо прорисованы, любовная линия надуманная, диалоги натянутые, а смысл во всём происходящем и вовсе отсутствует. Предсказуемая, медлительная и неискренняя книжонка, из разряда «прочитал и сразу же забыл». Романтические корейские дорамы отнюдь не являются образчиками действительной ситуации в Южной Корее, это просто волшебные сказки.

Сюжет крутится вокруг восемнадцатилетней Джи Су, ученицы престижной южнокорейской школы. Это ее последний год обучения, и ее строгие родители ожидают, что она поступит в элитный университет и удачно выйдет замуж за перспективного богатого парня, и для этого они даже наняли ей профессиональную сваху, с помощью которой они найдут Джи Су достойного жениха. Но вот сама Джи Су толком не знает, чем хочет заниматься в будущем, единственное, чем она интересуется - это фотографированием, а в основном она вполне обычная девушка, не хватающая звезд с неба. И вот однажды ее родителям приходит в голову «гениальная» идея отправить ее на учебу в Сан-Франциско, где она помимо подготовки к экзаменам еще должна ходить на свидания, устроенные свахой. Но у судьбы на нее другие планы.

Мне кажется, было большой ошибкой со стороны автора отправлять героиню из Сеула в Сан-Франциско, нужно было поступить наоборот, так как Джи Су, несмотря на то, что родилась и выросла в Южной Корее, была американкой до мозга костей, кроме ее любви к кимчхи я не увидела в ее характере или мышлении каких-то особенных корейских черт, и на мой взгляд, было бы намного удачнее, если героине пришлось бы адаптироваться к жизни в Сеуле и привыкать к типичному корейскому менталитету и образу жизни, который так сильно отличается от американского.

Я не понимаю, зачем автор так много внимания уделяла главному хобби Джи Су, морочила голову оптимистичными лозунгами наподобие: «нужно поступать в тот университет, к которому лежит сердце и нужно учить те предметы, которые приносят тебе удовольствие», если в итоге героиня поступает в вуз, который абсолютно не имеет никакого отношения к фотографированию или к чему-то творческому, её не особо увлекает научная работа, но все равно она выбирает эту специальность, просто потому что это обрадует ее родителей, ведь они прилагали столько усилий, чтобы их ребенок куда-то устроился, ее выбор будет означать, что весь путь был пройден не зря. И я считаю, что тему «страсти к любимому делу, ради которого можно рискнуть», автор не раскрыла от слова совсем, она просто бегло прошлась по ней, толком не придя к какому-то грамотному решению, хобби просто остается хобби, Джи Су не бунтует против родительского плана. Увы, не хватило роману глубины и детальной проработки актуальных проблем, хотя автору точно удалось нарисовать образ азиатских родителей зацикленных только на учебе своих детей, которые не замечают, как они морально давят своим авторитетом и требованиями. Но я никогда не поверю, что в этой университетской гонке мама-кореянка позволит своему отпрыску ходить на свидания и тратить драгоценное время на развлечения, когда его можно было потратить на учебу, а Джи Су и вовсе выглядела как-то слишком расслабленной. Да и еще нужно отметить, что кореянки не одержимы браком, для них вполне естественно выходить замуж после тридцати, после того как они построят карьеру и будут уверены в завтрашнем дне, хотя, может, кореянки из высшего общества думают иначе. Но хочется похвалить автора за то, что она затронула тему дискриминации, показала с какими стереотипами сталкиваются азиаты, это действительно важная проблема, особенно учитывая недавнюю произошедшую ситуацию в США.

В романтическом плане история тоже провалилась по всем фронтам, так как химии между героями абсолютно нет никакой, любовь будто резко свалилась им на голову, здесь нет никакого развития в их отношениях, все главные милые моменты происходили за кадром, автор просто одной строчкой их описывала, а читатель в итоге просто должен поверить, что герои неравнодушны друг другу. Увы, ничего из происходящего не заставляет умиляться и радоваться. Бабочки в животе не порхают во время чтения. Любовный треугольник выглядит тухлым и скучным, потому что с первой же секунды становится понятно кого именно выберет героиня, и поэтому нет желания за кого-то болеть всем сердцем. А еще мне не нравится тенденция авторов обязательно принижать одного человека, чтобы другой на его фоне выглядел лучше и круче, один обязательно должен быть с гнильцой, чтобы героиня не долго мучилась над выбором, чтобы ничего не мешало ее счастью с ее главным любовным интересом. Все парни кроме «того единственного и неповторимого» были круглыми идиотами, и это было странно. Да и если честно, второстепенные персонажи тоже поучились плоскими картонками, слишком они переигрывали и вели себя неестественно. Особенно меня покоробило то, как автор в итоге вывернула линию, связанную с Дейвом и его девушкой, это было мерзко и нелепо одновременно, отчего невозможно просто не закатить глаза от тупости автора. А еще ближе к финалу меня начала раздражать Джи Су, она вроде бы вся такая положительная и правильная, но было в ней что-то отталкивающее, она была предвзятой и осуждающей, к ней невозможно было проникнуться симпатией. Особенно меня насмешило, когда она серьезно утверждала, что Дейву не подходит его «белая» девушка, потому что она не любит корейскую еду. WTF?! По ее мнению, именно на этом строятся серьёзные отношения?

Начиналась история довольно-таки неплохо, но вот чем дальше я продиралась сквозь текст, тем меньше она мне нравилась, в итоге прочитала я ее со скрипом. Очаровательным, увлекательным или забавным роман назвать не могу, меня он, к сожалению, совсем не зацепил. А еще я надеюсь, что авторы перестанут эксплуатировать те темы, в которых они совсем не разбираются, не станут позволять себе художественные вольности касательно чужой культуры, а будут писать то, что ближе им по духу. Если данная книга была бы посвящена филиппинской культуре, сюжет бы, на мой взгляд, только выиграл, история была бы намного душевнее, динамичнее и ярче, а так «29 свиданий», к сожалению, оставляет после себя только чувство неловкости, не удалось мне с ней отдохнуть от души.

28 мая 2021

AffrontiRegiven

Нью - Вегас - город, в котором постоянно кипела жизнь, его боготворили, о нем слагали легенды, но теперь это всего лишь город покрытый льдом. Роскошь канула в бытие, отвязные развлечения потеряли свою значимость, а ужасные слухи о колдовстве пугают местных жителей.

Рассказы о колдовстве и слухи о рае притягивают и одновременно пугают. Отважная Нэт, молодой блэкджэд дилер, одна из тех, кто мечтает попасть в рай под названием "Церулеум". Говорят, что там вместо холода светит жаркое солнце, а вместо ледяного моря, тёплый песок. Нэт любыми способами хочет попасть в этот удивительный город. Она опасна для мира, в котором живёт, её окружает смерть. Каждый день у неё в голове говорит голос, который вынуждает ещё убивать и следовать правилам. Она не может больше оставаться в этом городе и доставлять боль людям, если она уйдёт мир будет в безопасности.

Но покинуть город оказывается не так просто, вокруг лёд, холод и океан. Природные условия становятся проблемой. И поэтому ей приходиться обратиться к одному не очень приятному человеку Району Уэссу, зарабатывающим на жизнь воровством.

Сюжет книги мне понравился, но вот реализация нет. Хотелось чего-то другого, более интересного и масштабного. Но, книга все равно хороша, и возможно кому-то она понравится больше чем мне. Если вы любите мистику, магию, антиутопии с долей романтики, то стоит обратить внимание на эту книгу.

29 февраля 2016

Little_Dorrit

Когда я читаю книги подобного плана, у меня закрадывается в голову вопрос, а почему у такого рода литературы стоит «книги для подростков» и «любовный роман», когда это полностью основано на реальных событиях, герои здесь не вымышленные и это было бы кощунством называть просто литературой для подростков, когда она несёт больше исторического смысла, чем смысла личного. Наверное всё из-за того, что Мелисса де ла Круз в основном является автором подростковых романов на вампирскую тематику, но здесь она выступает не в качестве фэнтези автора, а просто как писателя, достаточно хорошо разбирающегося в истории. Если честно, то я не являюсь фанатом истории США, и мне интересна она с позиции руководителей страны или каких-то героев, но не в плане их политики, а именно их жизни. Так вот, одним из них является Александр Гамильтон.

Так вот, если вы ещё сомневаетесь в том, что этот роман имеет реальные основы, то загляните в интернет и вы там обнаружите огромные статьи посвящённые Александру Гамильтону и его супруге, о радостях и сложностях их отношений. Это реальный факт, что Гамильтон очень сильно любил свою жену и до самой смерти испытывал к ней это чувство и раскаивался в том как он иногда с ней вёл. Автором же стимулом для написания романа стал мюзикл «Гамильтон». И в целом, первая книга (а их всего три) посвящена непосредственно знакомству Элизабет Скайлер и Александра Гамильтона и их свадьбе.

Начинается всё с того, как в 1777 году Гамильтон посетил бал у генерала Скайлера и познакомился там с сёстрами Анджеликой, Элизабет и Пегги, из которых особое внимание он обратил на Элизабет. Понравилась ему девушка потому, что она, как и её сёстры, была воспитана не просто в духе патриотизма, но в первую очередь умеющей здраво рассуждать. И, всё было бы прекрасно и замечательно, если бы на тот момент Гамильтон не был бы просто в ставке Вашингтона, но при этом у него не было ни денег, не особых связей, в то время как семейство Скайлеров в них очень сильно нуждалось.

На самом деле, с одной стороны мне роман понравился тем, что не отступал от канонов, с другой стороны это было минусом, потому что это было скучновато, хотя и Элизабет и Александр – оба обладали яркими личностями и волевыми характерами, но всё местами было сведено просто к этикету. И, в данном случае, я бы советовала обращать внимание читателей не на обложку, не на теги в духе «Любовный роман», а именно на аннотацию. Потому что если вы не любите историю, то роман вам однозначно не зайдёт, а так же не советую вам тут искать современной романтики в духе «он зажал её в углу» или чрезмерного коллличества любовных сцен, единственная момент здесь это свадьба героев и всё.

19 мая 2020

mariya_mani

Америка конца (или почти конца) 18 века. В стране не очень спокойно, и это мягко сказано:

...Англичане разбили французов в 1763 году, взяв контроль над 13 колониями (на стороне французов выступали индейские племена, поэтому американские историки называют этот эпизод Война с французами и индейцами).
Недовольство британским правлением привело к Войне за независимость в США 1773–1775 и Декларации независимости (1776 г.)...

Такова историческая основа романа и она проходит красной нитью через весь роман.

Вторая же тема, проходящая красной нитью, это история любви Алекса (Александра) Гамильтона, человека небогатого (мягко скажем), с непонятным происхождением и Элизы (Элизабет) Скайлер, средней дочери генерала. Их миры разные, как и разное социальное происхождение, но они встречаются на "каком-то глупом балу".

Они потомки древнейшего рода и основателей штата. Вторая их гордость — три дочери: остроумная Анжелика, нежная Пегги и Элиза, которая превзошла сёстер по обаянию, но скорее будет помогать колонистам, чем наряжаться на какой-то глупый бал, чтобы найти жениха.
И все же она едва сдерживает волнение, когда слышит о визите Александра Гамильтона, молодого беспечного полковника и правой руки генерала Джорджа Вашингтона. Хотя Алекс прибыл с плохими новостями для Скайлеров, эта роковая ночь, когда он встречает Элизу, навсегда меняет ход американской истории...

Роковая ночь, разделившая мир на "до" и "после" и мир уже никогда не будет прежним.

Это будет непросто, это будет сложно, порой больно, но это стоит того.

И тут же, рядом, война, тяжёлое положение солдат, раненых, нуждающихся в помощи, ждущих писем из дома, грустящих, что никто к ним не приходит в лазарет (врач приходит на пару минут в день, а остальные длинные часы они предоставлены самим себе); британцы, снующие по территории Америки; обычная жизнь обычных людей; военные письма и донесения; мечты о славе, о командовании дивизией; размышления Алекса о его работе - секретарём у генерала Вашингтона.

Многогранно, сложно и невероятно интересно. Как и полезно: лучше узнать американскую историю, открыть для себя её жителей, погоду-природу, разделение на бедных и богатых.

16 апреля 2021

Little_Dorrit

Вот и очередная книжка, написанная Мелиссой де ла Круз мною прочитана. Теперь я понимаю, почему она так популярна среди подростков, потому что пишет весело, увлекательно и с хорошим слогом. Конечно это не роман для размышлений или философии, но отдохнуть с ней можно. В этот раз у нас тема Кореи и вечный вопрос отцов и детей.

И опять же, сколько можно уже об этом говорить, корейские имена пишутся в три слова, очень редко бывает когда в два или в четыре (это чаще всего аристократия и древние рода), поэтому Джи Су пишется раздельно и это не сложно посмотреть 지수, корейский это не иероглифы, а буквы и это алфавит, неужели так сложно этот факт запомнить? Особенно в издательстве. Более того, героиня изначально жила в Сеуле (Южная Корея) и её семья чтила традиции. Это правила начального уровня корейского языка, если вы не знаете, как это переводится, спросите любителей корейской культуры их полно. При корявом написании имени, переводчики почему-то хорошо знают как правильно произносится и переводится слово «аппа» и омма. Простите, это было лирическое отступление, чтобы вы поняли, почему я буду писать имя, так как это должно быть в оригинале.

Итак, что собой представляет данный роман? Типичная история в духе корейского сериала про любовь, морковь и традиционных родителей. Итак, Джи Су вместе с родителями живёт в Сеуле. Её семья не то чтобы сказочно богата, но имеет достаточно возможностей. И главный бзик в этой семье – выдать дочь замуж за парня, который был бы обязательно образованным, из хорошей семьи и обязательно корейцем. Естественно дочери ничего не остаётся, кроме как подчиняться родителям и ходить на свидания вслепую. Увидев, что результатов никаких нет, девушку решаются отправить в США, чтобы она там нашла себе молодого человека.

И в принципе всю книгу речь идёт о том, как она ищет того самого и неповторимого и о том, как она привыкает в жизни в другой стране. Мило, неплохо, но на подростковый возраст. В принципе если вы хотите что-то подобное, то посмотрите тот же сериал «Наследники» корейского производства.

18 июня 2020

Little_Dorrit

Вот есть у меня иногда тенденция читать книги в рандомном порядке и не всегда с первой книги, это как раз и произошло с романом Мелиссы де ла Круз «Возвращение на остров Потерянных». Впрочем, не так-то и важно в каком порядке читать тут, ведь автор в очередной части пересказывает сюжет предыдущей истории.

Те кто читал первую часть и подзабыл что происходит, или же вы просто хотите ознакомиться кратко с содержимым, расскажу что по сути дела это переделка сказок и детских историй на современный манер. В своё время герои этой истории населяли волшебную страну и волшебный город, но из-за своего злодейства были сосланы на остров Потерянных, который окружал магический купол из под которого они не могли выбраться. И такими героями оказались Круэлла де Виль, Малифисента, Джаффар и другие. Шло время, у этих персонажей появились дети, и естественно им-то было разрешено покинуть этот остров, чтобы они могли продолжить обучение в академии для сказочных персонажей. И как раз цель злодеев была в том, чтобы их дети продолжали творить зло. Но в итоге у них ничего не вышло, и эти детишки приняли наоборот сторону добра.

Во второй же книге их родители снова активизировались, и героям придётся отправиться на остров Потерянных для того, чтобы подавить зло. И вот тут меня ждал некий диссонанс, потому что они там чуть ли не подрывной деятельностью занимались в интернете. Ага, как же, интернет для них, они же, как бы жили в таких вселенных, где интернета-то и не было. Вот она дань современной реальности, злодеи уже не те. И если честно такой подгон персонажей под современные технологии меня немного настораживает. В такие моменты в моей голове вертится примерно такой видосик на тему, что будет если совместить мир где нет технологий с миром где они присутствуют

02:20

А вообще, в целом я понимаю желание автора популяризировать сказки и внести в них нотку новизны и бонусом подогнать некую социалочку в виде того, что дети не выбирают родителей и то что они сами могут делать выбор с кем быть.

8 марта 2021

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021

OrangeSwan

- Скажи мне это больно?

- Ты о секретах супружеского ложа? Тысяча поколений женщин вынесло это. Уверена, и ты справишься.

- Нет. Я хочу знать, больно ли прятать малейший проблеск индивидуальности и самоуважения под ярдами шелка, под пудрой и улыбками, которые никогда, как бы ты ни старалась, не отражаются в твоих глазах? (с)

Трепетно. Нежно. Воздушно.

Любовь, которая пройдет через все испытания. Любовь, которая важнее денег и положения.

Любовь, любовь, любовь…

Хотите?

Получайте!

Трепетные отношения между Алексом и Эльзой. Сильные женские персонажи. Нежная история, которая заставит вас улыбаться. Всё здесь.

1777 год. Олбани, Нью-Йорк.

Семья Скайлер — потомки древнейшего рода и основателей штата. Вторая их гордость — три дочери: остроумная Анжелика, нежная Пегги и Элиза, которая превзошла сестер по обаянию, но скорее будет помогать колонистам, чем наряжаться на какой-то глупый бал. Но всё же бал нужен, чтобы найти женихов для девушек и таким образом спасти весьма шаткое финансовое положение в семье.

Если вы любите исторические романы, любовь с первого взгляда, томные вздохи под луной — вам сюда. Очень нежная, романтическая история. И мне жутко интересно, что же будет в остальных двух книгах. Говорят, что это трилогия, хотя история здесь логически завершилась.

11 марта 2020

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

snow_flower

Меня стало безумно раздражать то, что на волне популярности дорам и такой страны, как Южная Корея все, кто имеет хоть какое-то мало-мальское к ней отношение вспомнили, что они корейцы (пусть даже в 25 поколении, но все же!) и стали об этом писать. А у нас, это все переводить, как всегда, с огромным количеством ошибок и слитным написанием имен, но об этом я писать уже не буду, все равно толку никакого.
И так, у нас есть героиня-кореянка, которую родители отправили учиться в Америку. И теперь Джи Су ходит на свидания, чтобы найти новых друзей и познакомиться с парнем-корейцем. А парень должен быть именно кореец, ведь родители старой закалки и против интернациональных отношений. Найдет ли героиня того единственного? В ее жизни будет 29 свиданий, после которых нужно будет сделать выбор.
На самом деле, перед нами очень милая, легкая и очень девчачья история. Местами приторная и предсказуемая, но на то это и подростковая литература. Читать было немного скучно, потому что все сюжетные повороты я знала наперед. Книгу перечитывать не буду, а вот сериал по ней посмотрела бы с удовольствием. Кстати, она отчасти напомнила мне "7 первых поцелуев", кто в теме, тот поймет почему. И если вам нравятся такие истории, то советую посмотреть дораму.

31 января 2021