Массимо Ваккетта — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Массимо Ваккетта»

aljolja

Очень милая и добрая книга. О любви к животным, даже к самым маленьким и неприметным, и конечно же, о ёжиках. История о том, как спасение одного маленького ёжика изменило жизнь не только главного героя, но и его друзей и знакомых. Понравится и взрослым, и детям. Учит любви, заботе и состраданию.

7 декабря 2020

NeKatya

Я даже не знаю к какому жанру отнести эту книгу, она одновременно и нонфикшн о ежиках, книга о призвании и предназначении, любовная история и биография.

Невероятно нежная, романтичная и воодушевляющая книга.

Тут любовь к животным это не просто громкие слова, это смысл жизни героев.

Маленький ежик весом в 25 грамм смог полностью изменить жизнь героев. Так что я смело назову Ежиков из книги главными героями романа.

Очень много подробностей о жизни, питании и лечении ежиков. Они, хоть и дикие животные, но так же нуждаются в помощи и спасении.

Наш герой влюбившись в этого кроху ежика откроет центр по спасению ежей.

Это книга о любви к животным, о любви к природе, о заботе над любыми четвероногими. Но так же это книга о силе воле, о смысле жизни, о профессиональном выгорании. И конечно же о любви.

Легкая, эмоциональная, увлекательная книга скрасит ваш вечер.

25 февраля 2024

October_stranger

Когда читала эту книгу, то всегда машинально возвращалась к фразе «"Мы в ответе за тех, кого приручили"."
Тут же нам автор рассказывает о том, как он привязался к Ежику, к такому маленькому безобидному животному, которому по сути тоже нужна помощь.
Эта книга не несет, может никакой смысловой нагрузки, но она может научить нас такой доброте и заботе, про которую в нашем мире мы так часто стали забывать.
Я не могу сказать, что история кипит событием и фактами, нет она прямолинейная и спокойная.
Главный герой на мой взгляд показался очень чувствительным и открытым человеком

10 сентября 2021

Katzhol

История, рассказанная в этой книге, кажется немного сказочной и выдуманной, тем не менее всё написанное правда. Главный герой действительно изменил свою жизнь из-за крошечного ёжика.

Массимо не был глупым юнцом, которому пришла в голову идея спасать ежей. За его спиной был брак, завершившийся разводом, многолетняя работа ветеринаром (он специализировался на КРС), подруга Грета, с которой они вместе проводили выходные, то есть вполне обычная устаканившаяся жизнь. Но вдруг появляется ежонок. Крошечное одинокое беззащитное существо, которое необходимо было кормить со шприца через каждые три часа. Глядя на неё он вспомнил своё детство, как он был одинок и как боялся развода родителей. Он выходил ежонка, она оказалась девочкой, которую назвали Нинна. Потом появились и другие ежи. Массимо стал изучать их и понял, что хотел бы заниматься этим всерьёз и надолго. Так он основал центр помощи ежам.

Наверное найдутся люди, которые сочтут это чудачеством, а некоторые вообще покрутят пальцем у виска. Но Массимо увидел в этом своё призвание, дело всей своей жизни. Окружающие заметили, что он стал меньше времени уделять внешнему виду, а обратился к внутреннему миру, стал спокойнее, сдержанее. В конце концов, какая разница, что думают другие люди, если Массимо счастлив, обрел душевное равновесие и занимается любимым делом. Разве не это главное, ведь каждый человек рожден для счастья?

4 ноября 2020

FlynnCarsen

История о малышах-ежах, которым отчаянно нужна помощь, и о людях, способных ее оказать. История о том, как мы можем помогать и о том, как этой помощью мы спасаем сами себя.
Массимо - человек с большим сердцем, ветеринар, спасающий ежей. И не забывающий говорить об этом. Человек, искренне любящий свою работу и ежей, способный к глубоким чувствам и показывающий, как важно оставаться людьми. О том, что есть ценности, никогда не потеряющие актуальность: доброта, забота, любовь к ближним своим (даже если это маленькие ёжики или деревья!), стремление и желание помогать. Вместе мы можем все. Давайте направлять свою энергию на созидание, а не на разрушение.
Очень печальная, но очень добрая история о том, как одним маленьким делом мы запускаем цепочку больших добрых дел.

16 января 2024

Мария

В аудиоверсии всего 22 главы озвучено! А глав в книге 32!
10 мая 2022

Ольга Лаврова

Лучшее, что я читала за последнее время. Кто такой ёжик? Маленькая точка, букашка на огромной бескрайней планете. Человек лишь немногим больше. Так случилось, что эти две точки - ежик и человек нашли друг друга. Человек спасал ёжика, а ёжик поселил в душе человека надежду и мечту. Так началась невероятная история любви к столь крохотным и беззащитным созданиям. Любителям животных читать рекомендую.
17 февраля 2023

e.glov...@yandex.ru

Какая добрая книга ❤️ мое сердце просто млеет и наполняется радостью , когда знаю , что на свете есть такие замечательные люди ) всегда была не равнодушна к ежикам , очень интересные животные, жаль что люди не понимают , что из становится все меньше и меньше ((( даже дикие животные нуждаются порой в нашей помощи и заботе .
26 августа 2022

Юлия Ежова

Прекрасная позитивная книга, полная эмоций, где, как в жизни, сплелись смех и слезы, радость и печаль.
13 сентября 2023

Елена Елена

Столь же трогательной истории о ёжиках я еще не видывала и не слыхивала.
1 февраля 2024