«Змеиное Море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Уэллс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Змеиное Море»

SeryakHoldbacks

Вторая часть цикла оказалась ни чуть не хуже первой.
Двор Тумана Индиго пережил не легкое путешествие на свою родину, к месту которое снова должно стать их домом. Но не успели они еще в полной мере обрадоваться успешному переселению, и обжиться на новом старом месте, как выясняется, что великое древо находится на грани гибели. Лун, Нефрита, Утес и еще двое представителей колонии отправляются на переговоры в соседнюю колонии, в надежде получить помощь. И отчасти их миссия увенчалась успехом, но никто не знает что их ждет дальше.

История захватила с первых страниц. По сути первые две части стоит читать подряд, без перерыва, потому что первая книга обрывается на самом интересном моменте, на начале путешествия в новый дом, и именно с этого начинается вторая часть. Очень интересно было читать описания новых мест и окружающей природы. Мы все больше и больше узнаем новых фактов о мире раскура, на что я очень надеялась в первой книге. Но думаю, что и дальше автор сможет добавить деталей к уже существующим. Мне очень понравилось наблюдать за развитием отношений Луна и Нефриты. И очень забавно было читать про Стужу и двух ее братьев. Собственническое поведение маленькой королевы неизменно вызывало у меня улыбку, особенно в финале, когда она подняла бунт среди детей.
События на Левиафане периодически вызывали у меня чувство омерзения, но думаю на это и был расчет.
Книга полностью оправдала мои ожидания, и с огромным нетерпением буду ждать выхода следующей части.
Оценка 10 из 10

24 февраля 2023

Visto

Второй том расширяет не только географию уникального авторского мира, но и позволяет глубже вникнуть в те обычаи, правила и тонкости, которые присуще дворам раксур (это те существа, что на обложке). Благодаря этому становишься ещё более погружён в происходящее.

Главный герой прошёл через заметную метаморфозу. Одиночка в начале пути коим он был все ещё остался внутри, но теперь вместе с этим он учится и осваивается в новом сообществе. Причём это не какой-то спокойный и бытовой прогресс, а продолжающаяся борьба с новыми проблемами, которые ставит автор своим персонажам.

Мне бы не хотелось затрагивать общую картинку сюжета, да и вообще рекомендую читать этот и другие циклы автора без знакомства с аннотациями. Скажу лишь, что в этой части цикла задача жизненно важная для окружения, в котором оказался главный герой. Видно, что теперь он уже отождествляет себя с этим сообществом, пусть и не до конца.

Отдельная прелесть продолжения — это как раз таки те самые правила, которые присущи дворам раксура. Это новый мир как для протагониста, так и для читателя. Все эти нюансы крайне интересны и в этом искренне хочется разбираться и каждая новая информация о том или ином правила ощущается ценностью и даёт истории необходимую глубину.

26 октября 2022

Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Ершов "Конек-горбунок"

Продолжение лучше начала. "Змеиное море" вторая часть цикла о Раксуре и, против ожиданий, эта книга интереснее и ярче "Облачных дорог". Драконолюди раксуры, с которыми мы успели познакомиться, но не сумели (говорю за себя) полюбить в первой части, становятся понятнее и ближе, обретают обаятельные черты. Что особенно ценно, не антропоморфные - социальное устройство и физиология раксура сильно отличается от человеческой, механический перенос людских понятийных блоков тут не сработал бы.

Марта Уэллс, знакомая нам по "Дневникам Киллербота" его и не делает, наделяя героев постижимыми умом и сердцем, но отличными от наших логикой и мотивами. Клан Тумана Индиго, где одинокий скиталец Лун обрел семью, друзей, любовь и социальный статус, отправляется на поиски своей древней прародины и находит ее, это колоссальное дерево, и можно ли вообразить более подходящее для крылатых когтистых существ место?

Но радость обретения дома длится недолго Великое Древо гибнет, кто-то похитил его Семя, если его не вернуть, все раксура Тумана Индиго превратятся в изгнанников-скитальцев, каким долгие годы был Лун. В поисках спасения Луну с наставником Утесом придется пережить многие приключения, столкнуться с бесчисленными опасностями, познакомиться с еще более странными, чем их собственная, расами.

Будет там, среди прочего, и громадная рыбина, на спине которой, как в ершовской сказке про Конька-Горбунка, живет целое человеческое сообщество В ходе поисков семени, герои столкнутся с подлостью, хитростью и жестокостью, но и обретут новых друзей, где не ждали встретить. Замечательно аккуратно и подробно в деталях прописанный мир. Роман, в котором фэнтезийная составляющая. максимально приближена к твердой НФ в части биологии и аэродинамики, но все-таки это остается в рамках фэнтези

На Литресе книга есть в электронном и аудиоформатах. Исполнение Игоря Князева великолепно, а музыкальное оформление аудиокниги конгениально героико-эпичному содержанию.

14 сентября 2022

Azler

Я бы могла просто ограничилась в рецензии советом попробовать, даже если не понравилась первая часть (именно сюжетом, а не героями и манерой повествования), так как этот мир лучше всего просто постепенно раскрывать для себя без всяких сторонних пересказов, однако накидаю впечатления и интересности, которые могли бы меня сподвигнуть на прочтение.

В этой части Луну вновь предстоит отправиться в путешествие, чтобы спасти свой новый дом, ведь Семя — буквально сердце колонии — было похищено, и теперь она обречена на вымирание.

Мир, которым я так восхищаюсь в рецензии на первую книгу цикла  Облачные дороги , продолжает раскрываться. Помимо самобытного города, построенном на огромной рыбине (кстати, очень мне зашло, как описывается жизнь на нем: упадок за видимым пышным цветением, жизнь за счет торговли и какие с этим могут быть связаны сложности, власть Магистров и ее историческое и текущее обоснование), в нем появляются еще одно поселение раксура (а это значит еще большее погружение в их быт, традиции и этикет), новые расы и околостимпанковские технологии.

Поджанр этой части я бы определила как роуд-стори, перетекающую в приключения (в первой части подобная динамика жанров: роуд-стори там перетекает в боевой динамичный замес). Динамика развития событий напряженная; повествование построено так, что за героев часто приходится поволноваться.

В плане основного внутреннего конфликта эта часть несколько провисает, как мне кажется: моральный конфликт первой части практически разрешен, а новый равносильный не появился. Вот это отсутствие внутреннего конфликта можно было бы назвать минусом, хотя мне динамика повествования его перекрыла.

Манера повествования, как и в первой части, по-своему лаконичная; скорее динамичная, чем описательная. Сюжет движется довольно бодро.

Нравятся персонажи и их взаимодействия. Так как их здесь довольно много, у Марты Уэллс есть возможность для прописывания всевозможной динамики отношений: от нежной симпатии до ярого непринятия. Нашлось здесь место и для заговоров, хитросплетений отношений и разделения власти. Причем, видимо, свойственно это каждому двору раксура.

***

В общем, книга понравилась: лор, динамика событий, герои и их взаимоотношения — в этом цикле для меня сходится все.

Небольшое лиричное отступление, где я сравниваю первую и вторую части цикла

Не могу сказать, что вторая часть сильнее или слабее первой. Она просто совсем другая: здесь другие конфликты, другой масштаб происходящего, даже другой поджанр. В общем, хоть это и прямое продолжение первой части, но книги сильно отличаются.

18 января 2023

SeverianX

«Змеиное море» – вторая часть цикла Марты Уэллс «Книги Раксура». Читать ее стоит только после «Облачных дорог», т.к. роман является прямым продолжением.

Двор Тумана Индиго, к которому все же присоединился Лун, одержал победу над сквернами, но тем не менее вынужден покинуть свой дом. На летающих кораблях раксура отправляются на свою древнюю родину и решают поселиться в гигантском древе, которое ранее уже служило домом Туману Индиго. Однако, прибыв на место, они выясняют, что кто-то похитил само сердце древа – семя, и теперь оно медленно увядает. Небольшая группа раксура во главе с молодой королевой Нефритой отправляется на поиски пропавшего семени.

Плюсы первой части плавно перекочевали и во вторую. Три Мира по-прежнему завораживают своими яркими красками и разнообразием населяющих его существ. Это несомненный плюс романа. «Змеиное море» ещё больше расширяет границы мира. Сюжет по своей сути напоминает квест, в котором герои посещают новые локации, встречают новые расы. Особенно мне запомнились мохнатые лесные кеки, ухаживающие за великими древами. Встретим мы и могущественный двор раксура – Изумрудные Сумерки. Особенно интересно было сравнить устройство Тумана Индиго с другим двором. Присутствуют тут и хитроумные дворцовые интриги.

Далеко не все жители Трёх Миров так благородны, как раксура. Например, водные странники не прочь полакомиться теми, кто слабее. Сам Лун рисковал стать жертвой одного из них. Спасла его лишь большая физическая сила и острые когти. Целью путешествия раксур является город, расположенный на спине гигантского морского левиафана. Именно там находится украденное семя, но отдавать его по-хорошему никто не собирается.

Основная идея романа – поиск своего места в мире. Это относится как ко всему двору Тумана Индиго, так и к Луну конкретно. Формально он стал частью двора, но по-прежнему ощущает свое одиночество. Немного смягчает это чувство развивающиеся романтические отношения с Нефритой. Тем не менее Лун – крайне необычный консорт. Особенно остро это чувствуется, когда герои прибывают в Изумрудные Сумерки. По канону консорты раксура – это изнеженные инфантильные существа, от которых не ждут активных действий. Это не удивительно в типично матриархальном обществе. Единственная цель консортов – продолжение рода. Этого точно нельзя сказать про Луна. При каждом удобном случае он готов лезть в самое пекло. Многих в традиционном обществе раксур это раздражает. Такое поведение Луна легко объяснить: с малых лет он привык сам заботиться о себе, всего добиваться сам, быть скрытным. От этого зависело его выживание. Таким образом Лун оказывается белой вороной среди своего же народа. Ещё острее это ощущается, когда Лун встречает другого одиночку, живущего в окружении чужаков. Тем не менее на этом фоне мы видим изрядный личностный рост героя. Рефлексий стало заметно меньше.

Сильные метаморфозы претерпевает и Звон. Примечателен он тем, что до недавнего времени был арбором-наставником, но неожиданно для себя и двора стал окрылённым воином. Подобное преобразование далось ему непросто. Он до сих пор не может найти свое место в клане. Не без помощи Луна ему все же удается примириться со своей новой ролью.

Минусы вместе с плюсами перекочевали из первой части. Автор активно расширяет свой мир, не заботясь о его глубине. Нам по-прежнему ничего не рассказывается о происхождении местных рас и природе магии. Да, магии в «Змеином море» намного больше, но принципы ее работы не понятны. Почему одни расы считают магию чем-то бытовым, другие знают о ней лишь понаслышке? Хотелось бы уже во втором романе получить ответы на вопросы.

Итог: «Змеиное море» – достойное продолжение цикла «Книги Раксура». Это по-прежнему яркое и динамичное фэнтези, главные герои в котором не совсем люди. Этим цикл напоминает мне «Эдем» Гарри Гаррисона (да, я знаю, что цикл о разумных рептилиях – научная фантастика). Надеюсь, что в последующих романах автор исправит небольшие недочёты. А я тем временем продолжу чтение третьего романа цикла.

26 февраля 2024

abul...@mail.ru

Прекрасное фэнтези! Читается легко, абсолютно новый мир с интересными существами его населяющими. Хорошая история.
27 ноября 2022

mariahp...@yandex.ru

Бедняжка Левиафан. Он самый пострадавший.
30 декабря 2023