Мария Брикер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мария Брикер

Отзывы на книги автора «Мария Брикер»

Underthinks

Что это было?!

Книга читалась очень легко и приятно, пусть в ней и гротескные герои,и детективная линия на десятом плане, зато язык не вырвиглазный и местами весело. Ближе к финалу начинается треш: во-первых, невыстрелившие ружья висят не только по стенам, но и прямо в воздухе, во-вторых - разгадка главных преступлений находится в эпилоге и включает человека, который и носа не казал на страницы раньше. Полное ощущение, что автор завершила роман, сдала редактору, а тот ей говорит: "Маш, а  это самое, кто убил-то?"

Дальше...

И Марии Брикер пришлось срочно накидать ответ и сбросить редактору СМС-кой.

Название обыграно в нулевой степени. Апельсины ещё худо-бедно появляются в тексте, но через дефис с желанием - ни разу. Ну ладно, подумаешь, название, хуже было бы, если бы начали, как у Донцовой, натягивать сову на глобус.

Я попробую ещё что-то почитать у Брикер, чтобы понять - детективы в принципе не ее сильная сторона, или это случайность.

16 сентября 2021

IrinaKolesnikova998

Это первая книга автора, которую я прочла. Я не любитель иронических детективов, но я очень ценю в книгах хороший слог и чувство меры у автора. Если все это еще приправлено юмором, то моя симпатия автору и высокая оценка книге обеспечена. В данном случае слог хороший, и чувство меры присутствует. Есть некоторые моменты, маловероятные в реальной жизни, но в этой книге это, скорее, дань жанру. Главных героинь две, их тандем непобедим. Заканчивается повествование полнейшим хеппи эндом. Эту книгу прочла с удовольствием, кое-где даже посмеялась, хотя читать и в дальнейшем иронические детективы не планирую.

8 февраля 2021

Dreamm

В пору знакомства с детективами этот автор Мария Брикер, мне нравилась, нравился слог написания, развитие сюжета, интрига. В общем было просто не оторваться.

Сейчас, прочитав книгу Апельсин желание, понимаю, что повзрослела я, а тексты остались такие же. Да, книга легко и быстро читается, сюжет незамысловат, есть интрига и конечно же любовная линия.
Но, мне все показалось очень банальным, предсказуемым и некоторые моменты притянуты сильно к сюжету.
В книге описано несколько историй, но характеры персонажей не раскрыты и зачастую непонятно почему они так поступают.

В книге есть юмористические сцены, которые, пожалуй, скрашивают роман.
Прочитав через много лет этого автора, понимаешь, что каждой книге свое время место, и к счастью, я такие книги переросла.

Думаю, если вы начинаете знакомиться с детективным творчеством, то данная книга возможно вам и понравится, ну а людям искушенным детективами и триллерами думаю книгу не оценят, или оценят как легкое чтиво на пару часов.

10 мая 2021

OlleLykojo

Почему среди огромного множества книг с зимне-новогодним антуражем внутри мой выбор пал именно на эту? А не знаю. Аннотация понравилась.

В аннотации говорилось, что речь в книге пойдёт о бывшей воспитаннице детского дома Сашеньке Демидовой, которая хотела стать фокусницей, но пока ещё не стала. И занимается она пока тем, что таскает кошельки у прохожих. То есть Сашенька сейчас обычная карманница, но виртуоз своего дела. Перед самым наступающим новым годом Сашенька совершает очередную кражу, потому что хочет купить себе ёлку, раз бесплатно ёлку ей не подарили, и находит вместе с украденным кошельком приключений себе на голову. Сашенькиного соседа по коммуналке убивают, а самой Сашеньке приходится скрываться.

То есть судя по аннотации, это должен быть детектив с лихо закрученным сюжетом. И закручиваться сюжет начинает прямо сразу. И как тут было не купиться?

И собственно в аннотации нет ни слова неправды. Всё именно так. И соседа у Сашеньки убили, и скрываться ей приходится. Убили, кстати, не только соседа Сашеньки. Трупов в этой истории насыпано немало. А ещё действие мечется из прошлого в настоящее и обратно. Потому что корни того, что происходит сейчас с Сашенькой, и не только с ней, кроются в прошлом. Там в прошлом осталось нераскрытое преступление. И это преступление влияет на то, что происходит в настоящее время.

Сюжет, на мой вкус, прямо отличный. И загадки, и недомолвки, и расследование, и погони, и внезапные сюжетные изгибы, и ожидаемый, но всё таки немного неожиданный финал. Но... стиль. Не то это фарс, не то трагикомедия, не то ещё какая театральщина. Наконец, упоминаемое несколько раз то, что в самом начале этой истории человек пострадал, как объяснила напавшая на него жена, из-за того, что фальшиво пел арию Ленского, натолкнуло меня на мысль, что это водевиль какой-то. И такого водевильного юмора по сюжету насыпано столько, что казалось за ним скоро совсем-совсем потеряется сам детектив.

Посудите сами: бабушка божий одуванчик с бельмом на глазу и чугунной сковородкой в руках одинаково шустро обезвреживает и киллера, и следователя; следователь в ажиотаже выскакивает на улицу в дырявом домашнем тапочке на одной ноге и зимнем ботинке на другой и над ним смеётся весь автобус, в который он в спешке заскочил; помощник следователя всю дорогу злится на начальника за то, что тот постоянно обещает что-то рассказать и не рассказывает (очень злится, даже заявление на увольнение подавать собирается); старички, чтобы разнообразить поскучневшую семейную жизнь, выдумывают себе любовный треугольник с предполагаемым смертоубийством при помощи тараканьего яда; семейная жизнь следователя списана разом со всех комедийных сериальных штампов... и это далеко не весь набор гэгов. Хотя вот способ поимки маньяка мне понравился. Если его внедрить массово, то маньяков очень скоро отловят всех (шутка).

Все эти гэги, наверное, очень органично смотрелись бы в киноверсии этого детектива, особенно если бы он был снят в комедийном жанре, но пока читалось, мне очень хотелось, чтобы их было поменьше.

А то ведь когда на меня внезапно выскакивают подобные речевые обороты:

Вкус тебя не подкачал, — вернула ему комплемент Леночка.

Или вот ещё:

Ситуация изменилась спустя пару лет, незадолго до убийства Савельева: на Колю Сову была организована настоящая охота, с кресел слетели высокие чины милицейского начальства, уличенные в коррупции, которые активно способствовали и прикрывали криминальный бизнес Николая, но Савельева так и не удалось прижать к стене.

Я даже и не знаю как на них смотреть, как на очередные "шутки юмора" или как на оплошность корректора.

Если подытожить послевкусие от прочитанного, то, наверное, можно посоветовать эту книгу тем, кто хочет просто посмеяться. А вот если кому-то хочется чего-то посерьёзнее...

Хотя повторюсь, что сама детективная линия, если вычистить из неё все гэги, мне очень понравилась.

11 декабря 2023

s775

Cпланировать и предугадать можно всё, кроме любви у которой вкус мяты и горького шоколада... Ой! Я кажется спойлерю детектив и за это мне полагается моментальная секир-башка при свидетелях.

Честно говоря, я люблю читать книги френдов. Тогда книга становится тебе ещё ближе (правда, в оценках творчества автора может проскользнуть мой сформировавшийся субъективизм), но тем не менее, покупая новую книгу со знакомой фамилией я почему-то пребываю в уверенности, что мне понравится. Даже, если это не мой жанр. Вот детективы - это точно не мой жанр, последний детектив я прочитал лет 8-10 назад. Тем не менее, книгу "Мятный шоколад" я (к названию книги следующее слово очень хорошо подойдет) съел и пальцы облизал.

Потому что детектив, приятно напомнивший мне старый фильм "Игра", угодил сразу по нескольким параметрам. Во-первых, хороший, лёгкий язык. Во-вторых, сюжет, похожий на баночку компота ассорти - здесь и лихозакрученная детективная история, которая традиционно начинается с убийства, и "лавстори", и триллер, и диссонанс в развлечениях богатого света и буднями актрисе эпизодических ролей. В-третьих, это хорошая порцию юмора (в двух местах: когда главная героиня Аля рассказывала о том, как она играла в кино всяческих трупов (утопленниц, повешенных, отравившихся) и как Аля подрабатывала на кладбище - я думал умру со смеху). В-четвертых, это сами герои. Персонажи, которых легко представить и полюбить.

9 февраля 2009

thali

Мария Брикер "Фонарь Диогена"

Древняя легенда повествует о том, что греческий философ Диоген (IV в. до н. э.) однажды зажег днем фонарь и, расхаживая с ним, говорил: «Я ищу человека». Отсюда и пошло выражение «фонарь Диогена» — способ искать истину или искать среди испорченного общества настоящего человека. Вот только ни отсылок к греческой философии ни "настоящего" человека, ни уж тем более интересной интриги на страницах этого детектива мне обнаружить не удалось. Неизвестная мне до этого момента Мария Брикер поведала историю о крутом бизнесмене Никите Верховцеве, возжелавшим сорвать внушительный "куш", а именно заключить сделку века с неким итальянским миллионером. К сожалению заявленный «Reality детектив» неизвестно по каким причинам довольно быстро превратился в комедию ситуаций, замену законной жены нашего главного героя на деревенскую бабенку Марусю, исчезновение и появление бездыханного тела конкурента в самых неожиданных местах или превращение забитой горничной в леди без страха и упрека. И все бы ничего, но комичные ситуации не вызывали улыбки, бандитские разборки больше походили на игры в детском саду, а финал и вовсе превратил меня в соляной столб. В общем я в очередной раз оступилась при выборе отечественного детектива, лучше бы вместо него я потратила время на изучение учения дядюшки Диогена или ознакомилась с приемами изготовления кованых фонарей :) Хотя кто знает, возможно я еще и займусь этим в будущем! :)

30 мая 2020

sNezhaya

Название, конечно, "притянуто за уши", но сама книга лёгкая, забавная, наверное, это и называется иронический детектив. Реально есть места, где можно посмеяться. Как детектив, конечно, запутано, но расследование какое-то несерьёзное, балагурство больше. В финал с Эммой вообще не поверила. Но сказка она на то и сказка. ) Да, кстати, автора очень беспокоит тема внешности, прошлась по всем героиням: эта - провинциальная, эта - силиконовая, эта - павлин, эта - тётка, махнувшая на себя рукой. Только некоторым мужчинам польстила. Ну и тема, как мужчины манипулируют женщинами, особенно один хамелеончик, тоже хороша - есть над чем задуматься.

26 декабря 2020

Penelopa2

Хорошая иллюстрация понятия «слабенькая книжка»

Жанр весьма популярный – «иронический детектив». Во-первых мы вправе ожидать юмор, во-вторых – загадку и разгадку. Итак, юмор. Главная героиня – посредственная молодая актриса, играющая покойников в драмах и криминальные трупы в боевиках. Лежа в гробу, просит актера, рыдающего над ней в следующий раз жевать жвачку, потому что ей неприятно. Он от неожиданности портит дубль, скандал и ее выгоняют. Смехота? Я бы тоже выгнала. Подрабатывает на кладбище плакальщицей, по заказу бросается на гроб и вопит «на кого ж, кормилец, нас покинул». С учетом того, что хоронят мафиози – смехота? Покупает на рынке дурацкие босоножки и, разумеется, сваливается с высоченных каблуков. Смехота? Да уж, юмор уровня «тортом в морду». Ладно, с юмором не особо. Тогда детектив? Главный герой – бизнесмен, средней руки, на которого вешается избалованная дочь крутого мафиози (не того, которого хоронят, их там много). Для проверки жениха его исподволь посылают на отдаленную базу отдыха, где с ним начинают происходить всякие несуразности. И все это настолько глупо и примитивно, что слов никаких не находится. Ладно бы, написано было в 90-е годы, тогда всякого шлака полно было. Но это 2007 год.

Один плюс. Вся развязка напомнила старый фильм «Игра» с Майклом Дугласом, вот его и пересмотрела. Удовольствие получено.

27 мая 2016

KoShurik

Хотела я роман хвалить... Особенно первые пару глав все меня радовало. Очень атмосферное вступление, полный набор: любовь, убийство, беременность, тюрьма... По горячилась я объявить Мамуку трупом, извиняюсь, первая жертва автора - выжила. Как ни крути, пистолет надежнее ножниц. И к героям Брикер с любовью - Сашенька, Лешенька, Михаэль, Ниночка. Сплошь мимимишность, которая к середине книги оборачивается другой стороной. Персонажей отстреливают только так. А на каждого с дырой во лбу появляется еще один новый, к которому ты снова привязаться просто не успеешь. И в какой-то момент калейдоскоп лиц начинает утомлять, ведь автор к каждому приписывает общими мазками свою историю, закрепляет за ним неповторимые черты (чего только стоит бабулька со сковородой в глухой деревне или труп в подъезде с елкой), а вот насладиться впечатлением до конца не дает. И никого не выделяет.

Стол был сервирован безукоризненно: тонкие прозрачные ломтики ветчины, ароматная сдоба с хрустящей корочкой, свежие фрукты, янтарное абрикосовое варенье в хрустальной розетке, накрахмаленная белоснежная скатерть, льняные салфетки, тяжелые серебряные приборы с вензелями и замысловатым гербом.

Ближе к концу у меня сформировалось стойкое впечатление, что над книгой работало четверо:
- один отвечал за романтику и поэтому у каждой дуры было по личному кретину, и это не мои впечатления, а прилагательные, которыми иногда обменивались герои. Тем девушкам, что не хватило мужчин со знаком плюс, выдавался либо маньяк, либо пуля в лоб.
- один отвечал за детектив, поэтому тут целых три расследования: ограбления ювелирных магазинов в 1987, извращенец трехлетней выдержки, и, собственно, некто с пистолетом.
- один отвечал за юмор, а потому в книжке множество забавных сцен и целых трое питомцев: кот, кенор и поросенок.
- четвертый отвечал за паутину повествования, чтоб первые трое знали кто за кем пишет и что нынче с героями происходит.

Что бы девушки не скучали, им было поручено вскармливание недельного поросенка, которого взяла с фермы Серафима, опасаясь, что слабенький малыш не выдержит конкуренции более сильных собратьев и погибнет. За два дня девушки успели так привязаться к хрюкающему существу с розовым пяточком, что уговорили Серафиму иногда брать его в свою постель. Хрюн толстел и наглел на глазах, протестующие визжа на всю комнату, когда девушки запаздывали с кормлением или возвращали обратно на пол в корзину, не почесав ему спинку и брюшко.

И вот вроде по отдельности все так хорошо, так мило, но все вместе напоминает карусель. А карусели опасны тем, что спустя трое суток покатушек хочется воскликнуть: "Остановите. Я сойду. Меня тошнит." С книгой примерно такие же ощущения - с удовольствием вспоминаешь старичка, который обратился за розыском пропавшей жены, следователя в одном тапочке, парикмахершу Лену, однако, при этом безумно счастлив, что добрался до последней страницы и все - роман закончился! Черт с ними, повисшими на елке, вопросами без ответа (кто чья дочь, например, сделаем скидку на 2003 год, видимо тогда, тесты ДНК еще были не столь популярны), черт с ними, с чудесами, которым то же нашлось место в книжке (это все-таки новогодняя история), как жеж хорошо, что на смену праздничной недели приходят спокойные трудовые размеренные будни.

14 января 2019

inna_mellani

Этого автора открыла давно... и хоть читаю редко, но как показывает время - метко! Порой иногда хочется чего-то легкого, но интересного... автор подкупает своей «реалистичностью» персонажей, повергает в шок идеей книг. А особенно причиной совершения преступления... Свежо, легко, с долей юмора, интересными фактами, интересной сюжетной линией и новым взглядом на детективные рассказы! Это книга не исключение. В первых главах поражает скептицизмом, юмором, обстановкой... затягивает в историю с первой страницы. С каждой главой ты все глубже погружаешься в мир расследований. Читается так легко, что время летит, а ты оторваться уже не можешь! Книга гарантирует отдых на 2 вечера с чаем в руках и долей юмора... срастаешься с сюжетом пополной, и уже сам анализируешь улики, свидетельские показания, строишь линию событий - и это все так легко и ярко прорисовывается автором, что уже сам делаешь ставки и ищешь мотив у того или иного подозреваемого! Но как всегда концовка - «вкусная», яркая, интригующая, поражающая и оригинальная! Пять балов автору!

8 августа 2018