«КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Жеребиловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка»

OksanaBoldyreva674

Отличная книга! Особенно полезным помощником она станет для начинающих владельцев, но и "котоводы" со стажем могут почерпнуть из нее кое-какую информацию, которая может пригодиться. Доступно и без "воды" автор рассказывает о самых распространенных проблемах, которые возникают у владельцев с их питомцами. Стоит ли наказывать кошку и как отучить ее от нежелательных действий, как выбрать лоток, когтеточку, каким критериям должен отвечать правильный корм? Как подготовить кошку к путешествию и как подружить ее с другими обитателями дома? Терпение, любовь и ласка - вот основные слагаемые успеха при решении любой проблемы с поведением питомца. Книга абсолютно прикладная, в ней совсем не много теории, в основном она состоит из практических рекомендаций. Однозначно советую всем владельцам и просто любителям кошек.

22 января 2021

imaginative_man

Любовь к котам и одна серая пушистая жопка, с которой мы делим пространство, привели меня к этой книге, чему я в итоге очень рада. Начну, пожалуй, с того, что достаточно много вещей мне были известны либо сознательно, либо интуитивно, благо живём с котом не первый год и понимать его хотелки я научилась (или, как сказал бы кот, он меня научил). Но даже при этом чтение мне понравилось. Не может не понравиться текст автора, который мало того, что разбирается в теме, так еще и любит эту деятельность, что считается с первых же страниц и поэтому так приятно читается.

Некоторые моменты меня удивили. Вот, например, впервые услышала про типы заточки когтей: вертикальный, горизонтальный и смешанный. Причем удивляет не сам факт разных привычек у разных котов, а существование целой классификации. Пару советов по воспитанию и играм взяла на заметку и пробую воплотить в жизнь, выходит интересно. Отдельные моменты оказались неактуальными: переезды-перелёты, появление нового домашнего питомца и др. Но читать все равно было интересно и главное, теперь понятно, что можно посоветовать знакомым в подобных ситуациях.

Котологика представляется действительно ценной книгой. В ней огромное количество советов на все возможные случаи совместной с кошкой жизни. Рекомендую.

19 декабря 2020

Yacyankaca

Итак, вроде ничего не предвещало и ты опытный кошатник со стажем, но вот в твою жизнь приходит новая мурлыка и что делать, куда бежать все как в первый раз!
Удивительно просто и доходчиво написаны как оказалось-особенно простые и сложные ситуации с кошачьими! Разобраны все ситуации поведения, как с маленьким котенком, там и со взрослыми котами и большими котами. Честно, прочитав пол книги, стало стыдно перед своими "старичками" так как оказалось, что многое с родителями делали не так, и приносили вред и себе и котам(
Будет в любом случае полезно прочитать, некоторые знания почерпнуть а некоторые обновить!

30 июля 2021

Hareru

Для меня книга оказалась очень полезной, жалею, что прочитала ее после взятия кошки из приюта. Привыкание к дому и ко мне могло быть более комфортным для кошки.

Обложка у книги напоминает нонфик 10 годов с зашкварным содержимым, поэтому и доверия к книге не было.

Автор доступно рассказывает как взаимодействовать с кошкой, как решать проблемы и с какой стороны к ним подступать.

Для успокоения кошки не надо пристально смотреть на нее не моргая, она это воспринимает как угрозу. А я этим только и занималась, у меня аж глаза болели без моргания, вдруг я что пропущу, ничего же не понятно, чего хочет кошка. Ещё можно зевать, тогда кошка успокаивается. Проверено, действует мгновенно и 100%. Полезный совет использовать мазь Левомеколь, чтобы кошки не грызли запрещенку. Я намазала суккулент, он с острыми иголками, которые интересно попробовать на зуб.

Решения проблем звучат легко, на деле же не представляю как, например, приучить к переноске и улице, чтобы походы к ветеринару не были потрясением. В книге советуют заманивать и поощрять лакомствами, у меня кошка не пищевик, она равнодушна к еде.

Советую книгу всем котомамам и котопапам, возможно, она облегчит взаимодействие с хвостатым и поможет не совершать ошибок. После прочтения подписалась на блог автора, посмотрела её питомцев, про которых часто упоминается в книге.

28 марта 2023

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров и совсем уж несерьёзно :)

Плюсы: структурирование информации, неплохой охват темы, забавные иллюстрации.

Мысли: да-да, всё правильно, пункта с минусами на сей раз нет. Собственно, стоит отметить, что в данной теме я вообще ничего не смыслю, хотя и люблю кошачьих до безумия. Поэтому я не могу сказать, что из написанного автором имеет место быть, а где могли случиться заблуждения.

С технической точки зрения книжка симпатичная: разумная структура информации, изложенной вполне пристойным языком. Хотя первые главы вполне "расточительны" в плане ресурса, поскольку занимают всего пару абзацев. Помимо этого книга снабжена забавными тематическими иллюстрациями и... лично мне очень симпатична обложка ;)

В плане наполнения г-жа Жеребилова вполне логично излагает приличный материал, посвящённый пониманию нашей кошачьей психологии с затрагиванием почти всех сфер совместного проживания мурчащих и двуногих. Здесь были приведены решения различных проблем своеобразной дрессировки и понимания поведения кошек, обусловленного нашей их природой. Мне понравилось, что в книге приводятся примеры из практики, делающие все советы автора более наглядными и реалистичными.

Да, в книге случаются повторения, но в три раза реже, чем в любой другой книге данного жанра. К тому же они направлены не раздувание объёма, а на рассмотрение различных сфер применения того или иного приёма. Ну, ладно-ладно... Большая часть информации и впрямь довольно проста и закономерна, исходя из здравого смысла. Однако, мне кажется, что некоторые моменты в плане понимания принципов нашего кошачьего мышления всё-таки могут быть интересны.

Для бывалых котоводов, скорее всего, здесь не будет ничего неожиданного или незнакомого. А вот таким тем, для кого тема котиков ограничивается худлитом и картинками в интернете, можно со всей котячьей радостью почитать про то, как же можно учить и понимать нас этих замурчательных существ. Мне кажется, что если вы только собираетесь заводить кота, то эта книга поможет немного разобраться в том, чего вам стоит ожидать от питомца, как с ним обращаться и на какие аспекты необходимо обращать внимание, чтобы усатый друг был здоров и счастлив.

Итог: котику понравилось, котик одобряет, котик идёт делать игривый "кусь". Подарите мне мышку :(

4 марта 2021

Реналь Сафиулин

Эта книга помогла мне подружить двух моих кошек-ровесниц: каждой было около 1 года тогда и одна из них уже была у меня долгое время и была нестерелизованной (через 2 недели стерилизовали), а вторая была новенькой и стерелизованной и мы только ее завели. При первой встрече они сцепились, рычали друг на друга. Обе кошки с характером (это признаем и мы и ветеринары). После я прочитала книгу и следовала инструкциям из нее и примерно за месяц подружила их. Примерно за месяц удалось достигнуть того, чтобы они жили мирно вместе, вылизывали друг друга, делали приветствия носик к носику, вместе рядышком спали и играли друг с другом в догонялки и потешные бои (не выпуская когтей). Спасибо автору большое)))

Как кошатник говорю: в книге содержится очень много полезной информации))) и рассказана она обстоятельно, четко и интересно. Я почерпнула для себя многое из этой книги помимо упомянутого выше.
4 марта 2023

Дина Раевская

Отличная книга, много полезной информации. Было бы замечательно, если бы каждый человек, который собирается завести себе котика, знал то, что здесь написано. Опытные владельцы также могут узнать что-то новое для себя или посмотреть на поведение своего любимца с другой стороны и понять его немного лучше. Я рада, что уделили отдельное внимание описанию состава кормов, т.к. многие очень легкомысленно относятся к питанию своих кошек, покупая низкие по качеству корма или обращая внимание только на бренд, а не на состав корма.
21 января 2023

Наталия Кожихова

С удовольствием прочитала книгу от корки до корки! Однозначно рекомендую всем владельцам котиков!
18 октября 2021

alenakha...@yandex.ru

Спасибо за замечательную книгу. Путеводитель в мир котиков!
17 августа 2022

Советую прочитать всем, у кого есть котики
29 сентября 2021