«Судьба из другого мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Комаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба из другого мира»

Urrsa

На сайте знакомств Полина встретила симпатичного норвежца, не подозревая о том, что он, конечно, северянин, только не совсем наш. А ещё - не совсем человек. Но это такие мелочи, честное слово! Сначала Арне приехал к ней в гости, а потом - позвал к себе, с надеждой, что Полина останется навсегда. Полина решила съездить в гости и посмотреть, как пойдёт.

Замечательный ромфант, очень лайтовый по сравнению с другими произведениями автора. Тут, конечно, чувствуется увлечённость мифами и мифотворчеством, но этот пласт не такой сильный, как в тех же Марина Комарова - Осколки моря и богов или Марина Комарова - София слышит зеркала , поэтому книга обладает более низким порогом вхождения, если вы понимаете, о чём я. При этом почерк автора не спрячешь и никаких подробных объяснений мироустройства не будет, особенности сущности героя и жизни его страны раскрываются постепенно по мере развития сюжета, а многое достраивается читателем ассоциативно. Лично я такой стиль повествования очень люблю и котирую.

В первую очередь это история о том, как два хороших человека встретили друг друга и полюбили. А у этих двух людей, кроме всего прочего, оказались отличные семьи. У Полины - вся офигенная, целиком, вся деревня Пожидаево! У Арне - к сожалению, не вся. Зато его брат один стоит всех прочих отвернувшихся родственников. И если бы с нашими героями совсем ничего не случилось, писать, наверное, было бы не о чем, но приключения их всё-таки ждут.

Тут есть линия с истинной парой, но нормальная, без безвариантности. Арне - оборотень крайне интеллигентный, аккуратный, не торопящий отношения и ни на чём не настаивающий, старавшийся завоевать девушку своим отношением, а не поставить перед фактом (пусть даже в порядке отчаяния у него и мелькал в голове такой ход развития событий). А ещё - сто очков Гриффиндору за возможность существования связи истинной пары между двумя мужчинами без привязки к сексуальному влечению! Прямо вот наконец-то.

Именно ради любви, приключений и отличных людей и надо читать этот роман.

24 июля 2022

SeryakHoldbacks

Не совсем понимаю откуда у книги такая низкая оценка. На мой взгляд вполне добротный ромфант про попаданку.
Главные герои знакомятся в интернете на сайте знакомств. Вот только героиня еще не знает, что ее суженый родом из другого мира.
Мне очень понравилось, что в сюжете были активно задействованы родственники главных героев. В основном это была родня со стороны героини, но и со стороны героя мелькали некоторые близкие люди. Очень много забавных ситуаций происходило, благодаря присутствию этих родных. Сюжет местами был даже оригинальным. Я лично не встречала другой книги, где герои из разных миров знакомятся через интернет, а потом мужчина приезжает за своей невестой на Землю.
Да, книга очень "сахарная". Здесь у главных героев все сразу складывается, и они друг друга понимают буквально с первого взгляда, но я не могу сказать, что это минус. Иногда и такие идеальные истории нужны для поднятия настроения.
Оценка 9 из 10

30 июля 2022

Rella

Главная героиня Полина случайно знакомится в интернете с привлекательным иностранцем. Ой, ну мы-то знаем эти знакомства – наверняка есть подвох. Придёшь на свидание, а там совсем не то (и не тот), что показывали, если до этого свидания дело вообще дойдёт. Но Арне (так зовут таинственного кавалера) не только оказался как с картинки, но ещё и всем понравился. Нет, ну подвох точно есть. Где это видано, чтобы вот так сразу всю семью очаровать? Не золотой же он червонец в самом деле. Вот Полина уже счастливая обладательница предложения руки, сердца и прочих частей достойного кавалера, а также мчится покорять холостяцкую берлогу.

Если смотреть на книгу поверхностно, да ещё и через некоторые время после прочтения, то она вполне ничего. Местами забавные шутки, нормальные персонажи, даже со здравыми мыслями и относительно здравыми поступками. Но вот если начать анализировать всё, что там происходит и целостность этого всего, вопросов появляется предостаточно.

Во-первых, сюжет. То есть сначала всю шло, не могу сказать, что неспешно, но хотя бы последовательно и без откровенных дыр. А потом у автора кто-то сжевал кусок рукописи и началось: другой мир – допустим; другая, хм, страна – окей; ремонт, какой-то левый мужик, какая-то женщина, парень с небес...стоп-стоп-стоп! Откуда это всё, а главное зачем? И это причина номер два.

Во-вторых, на такое маленький объём слишком большое количество второстепенных персонажей. А второстепенных ли? Книга была про Полину и Арне – а кто сказал? Надо учесть всех друзей и родственников, а ещё божественный пантеон – на всякий случай. При этом обилие персонажей не делает мир ярче и обширнее, а наоборот, искусственно сокращает его только до этих людей, следить за которыми в какой-то момент становится неинтересно. Тем более подробно прописать характер героя мешает всё тот же маленький объём произведения и прыгающий с пятого на десятое сюжет. Некоторые ветки повествования просто забивали "эфирное время" и отвлекали от основного действа. В какой-то момент все герои вдруг стали главными.

В-третьим, скудное описание мира. Есть здесь и кусок мифологии, и описание стран, и даже местные боги. Но если отделить эту часть от основного сюжета, то и пары листов не наберётся. Это не мир, а так - выставочный образец мира, что печально, так как на этом тоже делается акцент.

Что по итогу: хотелось вместить в книгу всего и сразу. План выполнен, но результат на троечку. Как образец РомФанта – сносно, но без огонька. Увлекательность – нет, это не тема для бессонных ночей. Хоть особо придираться не тянет и оценку я поставила скорее положительную, но история точно на один раз.

26 августа 2023

Dasoku

Я ожидала от этой книги совершенно другого, но в итоге почему-то совсем не расстроена.
В принципе первую половину книги описали в аннотации, но из нее же все кажется таким весело-наивным, а между тем мир главного героя довольно суров, да и у героини не все в жизни гладко.
Мне импонировало отношение Полины к отношениям в 27, некоторая расчетливость вполне оправдана и отношение семьи к новоявленному жениху было достаточно показательным.
Но потом все это как-то слили в угоду "истинности" пар и это был не лучший ход. Собственно именно этим автор объяснила и легкое принятие героиней своего "попаданства", и оборотней, и даже внезапную любовь между героями. Ну такое себе.
Любовного треугольника не получилось. Поначалу я даже думала, что бывший героини как-то выстрелит, оказавшись не просто человеком, но нет. Автор предпочла ввести под конец книги нового персонажа, который почему-то решил, что ему ну очень нужна Полина в женах. Ну понятно, что героине он не нужен от слова "совсем", ведь у нее есть уже ее "истинная пара".
А вот о мире я бы почитала еще, интересная концепция и идея появления "богов". Тем более тут еще столько мужиков неустроенных осталось, а демографический кризис процветает во всей красе. В общем читать вторую книгу буду.

19 января 2020

Ptica_Alkonost

Вот что я совершенно не люблю при "построении отношений", которые показываются в книгах, да и в жизни, так это ничем не прикрытую меркантильность, украшенную красивостями современных инста-отношений. В этом зачине она просто прет из каждой щели, это просто настолько перебор, что я задыхалась... Конечно, неплохо преподносить сие, как зарождающиеся чувства и истинную пару, но со стороны девицы это казался чистой воды расчет, миленько прикрытый сказочкой "я не такая, я вообще не как все". Прагматичность есть прекрасное качество, замечательное, но только не нужно его приукрашивать, занавешивать иными акцентами. На минуточку представим в реальности не особенно богатую семью где у старшей девицы был богатый кавалер (она его отправила далеко, когда он перестал ее устраивать), и она же завела знакомство с иностранцем на спецсайте, через минимально непродолжительное время позволив ему приехать к ней в гости. Родня вся хлебосольно суетилась, но стала рада гостю только после того, как он каждого одарил привезенными подарками - это, к слову акцентировалось и оговаривалось отдельно. Мол, посмотрите, какой хороший иностранец, с подарками. Даже перечислялось, кому что привез и подарил, каждому отдельно. После этого вся незамужняя женская половина семейства вплоть до бабули вознамерилась поехать в его страну и семью..... Ровно с этого момента стало неприятненько, и уже не котик, не песик, не оборотничество такого перспективного героя не смогло спасти ситуацию....

7 августа 2022

Dina Nurieva

Эта книга оказалась для меня неожиданным миксом из фэнтези, фантастики и мифов, но микс очень аккуратный и грамотный.

Полина молодая девушка, которая к своим 27 годам понимает, что найти мужчину, который будет принимать её такой какая есть вместе с её любовью к столярному делу, понимать чувство юмора её семьи и при этом не будет душить её контролем и требованиями соответствовать высоким стандартам, практически невозможно. И когда находится такой субъект из Норвегии по имени Арне, она ждёт большого подвоха...но точно не того, что он из другого мира.

Мне очень понравилась такая вот не мерисьюшная героиня, которая предпочитает во многих вопросах полагаться на разум, рассудительная и спокойная. Её отношения с родными подкупают своей искренностью и теплотой.

Арне является стражем в Норге, привык к постоянной борьбе с оутти. Живёт с младшим братом и троллийным котом Яссе.
Арне во многом схож по характеру с Полиной, импонирует его спокойствие, уважительное и заботливое отношение. Образ получился очень уверенный, сильный, незыблимый как скала, тот кто всегда будет опорой, защитой и поддержкой. И даже тема истинной пары здесь показана очень ненавязчиво, скорее как люди которые могут стать близкими.

Но помимо развития романтической линии постепенно вплетаются и другие, так мы сталкиваемся с холодными и даже ледяными жителями Сверге, знакомимся с местными богами.
Сюжет развивается стремительно, не успели герои наладить личную жизнь как приключения уже на пороге.

Книга читается с большим удовольствием. Причём удовольствие связано не только с интересным сюжетом, достойными героями, но и с удивительно обаятельными родственниками Полины и младшим братом Йонне. Также здесь очень много колоритных второстепенных героев, про которых интересно было бы узнать больше. Так можно выделить Гуннара, Ворга, Дагура...
27 ноября 2022

Елена

Не впечатлило от слова совсем.
29 января 2024

Мята

Жаль потраченного времени. Как будто автор еще подросток.
24 января 2024

Anita Save