«150+ ошибок писателя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Бастриковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «150+ ошибок писателя»

DragonDemon

Автор Марина Бастрикова «150+ ошибок писателя». Опыт — сын ошибок трудных. Опыт, как говорится, не пропьешь. Необходимо, и прямо нужно, получать и получить в жизни, и порой, не один раз, не только положительный, но и негативный опыт, резко отрицательный. На ошибках люди учатся, дай бог если только на чужих, но как мы любим, с каким остервенением, получать именно свой опыт, свои шишки, которые сыпятся на нас, как из рога изобилия. Произведение автора вдумчивое, на много раз выстраданное, наболевшее, набившее огромное количество шишек, на многострадальном лбу. Эта тема настолько трудна и многогранна, требует осмысления происходящего, осмысления процесса, вдумчивого, неоднократного чтения, возвращения к книге, осмысления смысла жизни, места, которое мы занимаем, нашего окружения. Книга заставила задуматься о многом, заглянуть вглубь себя, взглянуть на свое окружение по новому, на лиц, тебя окружающих, переосмыслить многие моменты, перевернула жизнь и миропонимание, смысл жизни и бытия. Бытие определяет сознание. Сакраментальное творение. Много выстраданное. В таком интересном и необычном произведении собрано, расставлено по полочкам и систематизировано такое огромное количество информации. Очень полезная и зачастую нужная и необходимая информация, теперь собрана, запечатлена и задокументирована в одном месте. Благодарю! Пригодится тем, кто пишет или же, только подумывает, и собирается написать свой первый роман. Описан весь пройденный путь, огромное множество преград и подводных камней, свой личный опыт, все систематизировано, разложено, разжевано прям по полочкам, по этапам. Прочитала с таким воодушевлением и огромным удовольствием! Книга периодически позволяла и заставляла усмехнуться, засмеяться, попереживать, сопереживать, проронить, пустить слезу. Книга вдохновляет на свершения!! Буду ещё не раз и не два возвращаться и перечитывать, вспоминать понравившиеся моменты. Советую и рекомендую! Особенно пригодится писателям, начинающим и не очень. Удачи, вдохновения, муза, вдохновляющего и подталкивающего на свершения и покорение вершин, успехов в столь нелегком и порой трудном труде писателя и творческих свершений!!

28 июня 2023

IrinkaSolo

Отзыв на книгу Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя"

Недавно в блоге у Марины увидела эту фразу. И сильно задумалась. Вот сижу я такая, 31 год и всю жизнь задумываюсь, а не быть ли мне писателем. На полке лежит куча идей, так и не нашедших продолжение. Некоторые — из снов, другие — инсайты из фильмов и просто из жизни. Очень много и все интересные. И вдруг фраза Марины, как обухом по голове. По сути ведь я так ничего и не начала. И стало грустно. При этом я пыталась, даже в марафон по писательству ходила и мне там безумно понравилось. Но результат один — ноль.

Через некоторое время увидела, что в любимом марафоне будет книга Марины "150+ ошибок писателя".
Я загорелась. Наконец узнаю, а надо ли мне это вообще, да и девчонки в чате написали: будет полезно просто для усовершенствования текста отзывов.

Начала читать. Перед глазами промелькнуло самое важное. А сдалось ли это все мне? Из 14 вопросов, только на 5 я ответила да. Вывод: не сдалось. Подумаю об этом, когда будет стабильная работа с хорошим заработком, время на себя и другие аспекты жизни. Как отдельный вид работы рассматривать не готова, тем более зарабатывать мало.

Я продолжила чтение, не смотря на то, что приняла окончательное решение.

Ещё прикол в том, что читая можно захотеть писать, уж больно подробно там пишется как нужно не совершать ошибок. И для меня как отзывика открылось много новых инсайтов.

Вся книга строится на том, что каждый сможет писать при условии наличия идей и умения их генерировать. Этому можно научиться, выработать навык. И нет, это не спойлер. Марину невозможно заспойлирить. Тут нужно читать каждую строчку, чтобы вывести все главное. Она неоднократно говорила о том, что прошла множество курсов по различным направлениям в писательстве и блогинге. И это видно. Информации очень много, вся она дозирована, подкреплена примерами и разбивается шутками.

Самый главный спойлер там на книги Марины. Кто не читал, то там их очень много, так как ошибки в писательстве на их примере.

Я подчеркнула для себя очень многое, как для отзывика и даже сделала задание.

Книгу читала долго и обстоятельно. За раз проглотить не смогла. Мне потребовалось несколько дней. И в конце ждал бонус от любимых писателей о частых ошибках в произведениях.
Мне не хватило в тексте структуры раздела по главам. Так легче потреблять сложную информацию. И пометок только для писателей или для блогеров и писателей.

16 июня 2023

TatyanaSnotova

150 ошибок писателя.

Первый опыт написать отзыв на книгу когда ещё не всё переосмыслил совсем не прост. Да и сами отзывы пишу не так давно где-то около полугода, и как Марина прошлась по первым отзывам и хочу сказать ее же словами "где кнопка удалить". Понятно что нельзя, и могу считать что чем больше пишу тем лучше получается. И это по сравнению с тем что было раньше. Прочитанные книги всегда обсуждаю со старшим сыном, и очень меня обижали его слова," мам это шаблонная книга". И да я люблю читать шаблонные книги, и как оказалось что шаблонную книгу читаю не одна я.
Мне довольно сложно дать оценку книге очень о многом я раньше не задумывалась, нам всегда кажется что возьми ручку и пиши что проще, блин да непросто это, это пипец как сложно. Пусть я и училась в литературном классе, и некоторые книги мной зачитаны до дыр, но я не знала о такой куче подводных камней в писательстве. Ещё многое мне придется перечитать и осмыслить, со многим разобраться. Марина прости за скомканный отзыв, может позже когда все переварю, ещё раз десять перечитаю, в конечном итоге осознаю и напишу более развернуто . Не хочу быть не искренней, для меня это новый жанр и мне надо время. Как говорит моя мама " Ты как я, до тебя как до жирафа на третью неделю".
Одно могу сказать честно, книга хорошее руководство, с дельными советами, где каждая проблема рассматривается Мариной очень подробно.
Спасибо.

22 июня 2023

olka_smiling

Книгу Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя" я обнаружила на Литрес и смогла взять прочесть по подписке, чему была очень рада. Меня писательская тема интересует, особенно когда пишут отечественные авторы. Так что мимо пройти я не смогла.

Прежде всего мне понравилось как структурирована книга. Все ошибки пронумерованы, где нужно - есть задания, ссылки на дополнительную литературу и море личных примеров.

Самый огромный для меня плюс- книга написана не теоретиком, а практиком, у которого уже несколько изданных книг. Личный опыт, которым делится Марина, очень ценен, потому что автор сама набила эти шишки. От каких-то успела избавиться,какие-то не приобрела, а над иными продолжает работать.

Ещё один весомый плюс - книга написана чётко по делу, без лишней "воды". За это я прямо аплодирую стоя! Потому что дальше личных примеров Марина не углубляется в случаи из её личной жизни, которые напрямую не касаются писательства, но как-то в итоге повлияли. Этим любят грешить некоторые зарубежные авторы (например, Х. Реттиг "Писать профессионально", Х. Элрод "Магия утра" и тому подобные издания).

Язык, которым написана книга не является высоко-художественным. Это скорее просто разговор по душам. Но от этого книга приобретает ощущение диалога с автором, а не нудной лекции. Так что читается бодро и легко.

Что могу сказать в общем о содержании?
Каждая ошибка отмечена хоть небольшим, но примером, хоть краткой, но рекомендаций. На некоторых ошибках Марина остановилась очень подробно, рекомендую дополнительную литературу,упражнения и задания. И я склонна к ним прислушиваться,как к нескольким книгам отечественных практиков писательского мастерства.

Будет здорово, если книгу издадут на бумаге. Если нет, тогда выкуплю электронную версию и распечатаю себе сама. Потому что такие пособия (для меня это именно так) хочется иметь всегда под рукой, делать пометки текстовыделителем и стикерами.

Порекомендовать могу всем, кто интересуется писательским мастерством. Полезное зерно сможете найти однозначно.

16 июня 2023

karsa_riya

Марина Бастрикова "150+ ошибок писателя".

Как сказано в начале книге, есть очень полезная привычка - "привычка вкладываться в себя и в свои знания" и всё повествование направленно именно на это. Книга для саморазвитие себя как творца хороших текстов, а не как развлекательная литература (хотя забавные моменты, примеры и сравнения там тоже встречаются).

Это систематизированный и упорядоченный сборник, основанный на личном опыте (и большом количество изученных материалов). "Ошибки" разделены по разделам.
Книга подойдёт не только начинающим или продолжающим писателям, но и всем тем, кто так или иначе работает с текстами. И к нашим любимым ролевым играм это тоже можно отнести, как с точки зрения продумывания мира, так и для написания мощной квенты с офигительным бэкграундом (а не только что сирота оттуда-то, хочу много денег заработать, есть квест спасти принцессу).
Какие-то моменты могут показаться очевидными, а какие-то - откровениями (всё зависит уже от вашего личного опыта).

"150+ ошибок" может не подойти для чтения залпом, но когда есть время и желание, то можно пройтись по отдельным главам и уложить информацию в голове, держать её как "настольную". Делать свои заметки, думать, анализировать и примерять на себя (или для практики - на уже прочитанные книги) эти самые ошибки. А может в результате и вовсе прийти к мнению, что в конкретных случаях "это не баг, а фича!", или же опять пересмотреть своё мнение.

Из дополнительных плюсов - часть ошибок не только перечислены с примерами, но и раскрыты более подробно. Есть конкретные цитаты как это выглядит в текстах. Бывают ещё и комментарии как лучше этого избежать, а также конкретные приёмы, упражнения и тренировочные задания по работе над ошибками.

Итоговый вердикт? Рекомендую эту книгу всем тем, кто так или иначе работает с текстами. Даже если вы в индустрии давно - иногда полезно посмотреть на всё это чужими глазами или под другим углом.

29 июня 2023

melka...@mail.ru

Я не писатель и не планирую им становиться, но и для меня эта книга стала полезной.

Начну с того, что после прочтения книги я стала больше понимать писательский труд. Если раньше я думал, что по большей части все зависит от фантазии, то теперь понимаю, что это та ещё работа. Нет, я не считала, что популярность среди читателей даётся легко, но и не представляла, что это настолько сложно.

Вторую полезность нашла в списке вопросов для оценки произведения. Для написания отзывов это очень большое подспорье. Да, возможно, не все вопросов я буду использовать. Но, даже если отвечать только на часть из них, отзыв будет интереснее.

На самом деле в книге можно отметить много плюсов. 150 + может и не напишу, но хочется отметить основные.

1. Стиль написания. Часто в познавательной литературе сталкиваешься со сложными научными выражениями. Это усложняет восприятие информации. Здесь же повествование лёгкое, а если и есть сложные моменты, их объясняют и разбирают. Плюс теория разбавляется примерами из произведений автора и юмором.

2. Прочитав книгу, я составила для себя еще один список книг для чтения. Начиная от книг автора и художественными произведениями других писателей, заканчивая рекомендациями по образовательной литературе.

3. Ошибки рассматриваются с двух сторон: то, что важно писателю и то, что хочет видеть читатель.

4. После описания некоторых ошибок есть задания. Такая практика поможет начинающим писателям избежать этих ошибок.

5. Главы от других авторов. И они тоже разные. Некоторые пишут об ошибках в творчестве, кто-то о деловых вопросах, а кто-то с заботой о читателях. Рассмотрение темы с разных сторон и разными людьми добавляет книге многогранности.

Однозначно, эта книга будет полезна писателям, особенно начинающим. Да и блогеры найдут для себя важную информацию. Для меня это был интересный и полезный опыт.
12 июня 2023

Dariis

Куда уходит муза и как вообще с ней строить доверительные отношения? Ммм, да тут ещё и отделы мозга виноваты? Наверное, самое полезное открытие для меня в книге Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя" стала информация о работе разных участков мозга при написании и редактуре. Как оказалось, при их смешении муза чувствует себя оскорбленной и уходит восвояси. А я умудрялась косить глазом на подчёркнутые вордом неправильно неписанные слова и бежать их исправлять. Вот почему у меня 1 лист = 10 минутам написания и ещё 1.5 часам прокрастиинации

В книге вы найдете и разборы страхов писательства, и план оценки чужих книг, даже мудрый совет не быть писателем занял свою главу вначале книги. Ну и разбор 1000 и 1 вопроса с точным оказанием что ошибка и как надо

На мой взгляд проделана колоссальная работа по сбору записи и формулировки справочного материала для будущих, начинающих и даже состоявшихся писателей. Теперь Марина для меня гигант😂, не представляю чего ей стоило всё это собрать и упаковать.

Отдельное спасибо за бонусную главу . "Ошибки, отмеченные моими любимыми писателями". Рада была видеть Звездную, Завойчинскую, Жильцову - это те кого я прям хорошо знаю и читаю🥰.

Ладно, мне очень нравится обложка. Ну прям любофф, придётся печатную покупать😅

Книга определено не для одноразового прочтения, я сама читала её месяц и ещё год буду перечитывать и учиться учиться учиться. Все-таки за 1 раз нереально всё запомнить и начать учитывать во всех текстах.

Спасибо автору за книгу, к прочтению советую любому, кто тем или иным образом сталкивается с копирайтингом или как и я коварно думает в сторону писательства.
29 июня 2023

Настюшка Москва

Что крутого в этой книге?

1) Можно повторить все-все-все советы про писательство. Я серьёзно. Книга небольшая, но мне встретилось многое из уже прочитанного и некоторые новые советы.

2) Все ошибки в книге делятся на категории и к каждому разделу есть задания на отработку. Занудам вроде меня понравится.

3) В книге много личных примеров, что облегчает чтение. Плюс у Бастриковой классный юмор.

4) Здесь разделы про юмор и вдохновение. Представляете, у юмора есть свои правила, а вдохновение можно приручить. И советы довольно интересные.

Но даже в такой классной книге есть минусы. Правда это минусы для меня. Вам может понравиться.

1) Часть советов уже есть в книгах других авторов, так что некоторые разделы могут оказаться бесполезными для вас.
2) Юмор местами был слишком. Впрочем, автор предупреждает, что она — любитель сарказма и чёрного юмора, которые не всем подходят.
3) Книги нет на бумаге, только электронная версия.
30 июня 2023