Макс Глебов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Глебов

Отзывы на книги автора «Макс Глебов»

1 278

Mooshkenoom

Казалось бы, тема с инопланетными вторжениями на многострадальную Землю уходит своими глубокими корнями еще к концу 19 века и все, что можно было сказать про это дело, уже сказано. Однако, писатели раз за разом возвращаются к этой тематике, генерируя произведения различной степени "годноты".

Едва закончив последнего "Бригадного Адмирала", решил ознакомиться с отстоящим от основной серии произведением. Макс Глебов постарался завернуть банальную, в сущности, тему набегания на землю непонятных пришельцев в интересный и загадочный фантик, что вполне даже удалось. Из аннотации следует, что одна развитая земная цивилизация, скованная определенными ограничениями, прилетает на землю и пытается помочь местным в отражении атаки агрессора.

По большей части, книга представляет собой вполне себе продуманное и красочное описание боевых действий на планете, которые можно охарактеризовать емким словом "превозмогание". Находящиеся на несопоставимо более высоком уровне развития, пришельцы стараются уничтожить армии земли, а последние стоят насмерть при поддержке минимума сил "добрых пришельцев".

Персонажей целая куча и, традиционно, все они слабовато раскрыты и основная их функция - ведение боевых действий. Особо следует отметить невозможность сделать героев более продуманными и глубокими из-за формата книги вцелом. Означенный формат стал уже традиционным для Глебова - половина "стандартной книги". По большей части, детальная проработка пероснажей в такого рода книге не шибко то и нужна, зато вот детализация боев и техники Автора как всегда на высоте.

В формат невеликой книги Глебов умудрился утрамбовать и героическое противоборство и лав стори, и линию Главного Героя, приключения которого обозначены куда более детально. Самое интересное, что несмотря на кучу всего, повествование вполне органично и не идет "галопом по Европам". Хочу отметить некоторый политичекий момент в книге. Большая часть событий крутится-вертится вокруг "хороших русских" и "плохих США". Ангажированный читатель может начать недоумевать по поводу "квасного патриотизма" и выпячивания национальной гордости, типа "Россия превозмогает и тянет на себе бОльшую часть всего, а злые человечки из-за океана только и делают, что пьют кровь трудового народа". Тем не менее, особой проблемы лично для меня это не составило, книга фантастическая, место действия - будушее, поэтому рекомендую воспринимать книгу строго через призму НФ

Вывод. Очень добротный боевик с хорошей технической проработкой. Конечно, шероховатостей немало, ряд важных (на мой взгляж )моментов вообще выведен за рамки книги. Рекомендую данное произведение как любителям творчества Глебова, так и просто фанатам космической боевой фантастики. Повторюсь в который уже раз - достойной литературы такого плана стало очень мало.

8 мая 2019

Mooshkenoom

Внезапно Литрес прислал тут рекламку, что вышла новая книга из полюбившегося фантастического цикла, поэтому немедленно с ней ознакомился. Книжка в два раза меньше прошлой, а стоит как "взрослая". Не пожадничал, купил и не прогадал! Серия закончилась на минорной ноте, вроде как враги почти окончательно побеждены, цели и задачи, которые ставились перед ГГ выполнены. Казалось бы, живи и радуйся, однако...

Автор неплохо развивает сюжетную линию бригадного генерала, оказавшегося на другом краю вселенной, постепенно наращивая силы и средства, задействованные в войне со злобными инопланетными захватчиками, причем делает это весьма органично. Само собой, не обходится без некоторый повторений, но на этот раз Макс замечательно "заполировал" текст книги, что весьма радует читателя в моем лице.

Отдельно хочу сказать о авторском языке. Не побоюсь этого слова, данный автор обладает крайне высоким уровнем языка, что, увы, для современных отечественных авторов-фантастов является больше исключением, нежели правилом. Описание космических баталий и прочих приключений героев ярки и интересны. Так же, господин Глебов очень точно попадает в размер, не затягивая и не перегружая повествование нудными описаниями и, параллельно с этим, не скачет и не "проматывает". В общем - самое то для космооперы.
Данная книга является, по своей сути, описанием череды постоянных сражений и вряд ли стоит говорить о каком-то подробном описании жизни персонажей. Например, герой уже давно женат, но всей семейной жизни там две строчки :)

Явно видна детальная проработка космических баталий. Автору явно нравится описывать процесс боевых действий, а если нравится, то делает он с большим удовольствием и крайне старательно. Чуть менее интересными выходят подковерные интриги и противоборства различных группировок и максировка определенного количества роялей в кустах. Но тут все неплохо и весьма органично вплетено в сюжет, а не торчит как береза посреди полянки.

Вывод. Крайне увлекательный и добротный фантастический боевик + космоопера. Настоятельно рекомендую к прочтению всем фанатам космической батальной фантастики. Не ждите серьезных глубин, драмы и сложных взаимоотношений между персонажами. Ждите сотни сгорающий в космических поединках кораблей, сложных "флотоводческих" решений и "превозмогания" во имя добра и справедливости. Книга если и не шедевр, то на несколько голов выше валового чтива про космос, которого и так маловато.

6 мая 2019

orlangurus

Третья часть цикла "Звёзд не хватит на всех" меня порадовала необыкновенно. Космический боевик, где доблестные люди (имею в виду расу, а не планеты обитания - Империя людей, одно из самых могущественных государств Протектората Старших" занимает не одну планету, и все далеко от Земли) яростно защищаются от инопланетного вторжения, не имея никаких технических предпосылок к этому, вдруг расцвёл новыми красками. Во-первых, хоть какая-то определённость появилась в любовной линии: Виктор Вершинин, главный герой, доросший уже до генерала-полковника, а был подполковником перед первым вторжением кронсев (или кронцев - книжки слушаю, а чтец варьирует это слово, так что я не уверена, как правильно) и Корра - боевой пилот имперских ВВС, всё время встречались изредка, и отношения казались бесперспективными. Но в этой части Корра наконец-то определилась:

Возвращайся и забери меня в свой дом из дерева. Я хочу каждый день есть вишнёвое варенье...

Господа, маму, умеющую варить варенье, вам в помощь, когда забуксуют любовные дела))).
Во-вторых, именно для таких случайных читателей, как я, Глебов вводит ... котиков. Ну не совсем котиков, конечно. Правитель одной очень далёкой и очень отсталой, даже по меркам Земли, планеты подарил Вершинину, Корре и их другу, учёному Теньшу по детёнышу местной разновидности снежного барса. Они славятся по всей галактике тем, что лучших телохранителей не бывает. Своего Вершинин назвал Шерханом. Был просто в ступоре, когда понял, насколько это животное (?) умное. Оно даже смогло выйти на контакт с вживлённым Виктору артефактом Старших...

Что же до Старших... Эти странные существа, не люди и даже не гуманоиды, варятся в котле собственных интриг и борьбы за власть, производя абсолютно отталкивающее впечатление. А их высокие технологии, оказывается, во многом заимствованы у их же врагов, с которыми они воевали тысячу лет назад...

В целом - качественный космический боевичок, густо украшенный военным юмором.

Меньше взвода не дадут, дальше фронта не пошлют.

И вот так, с шутками прибаутками, но не без потерь - не зря же такое говорящее название - земляне отражают второе вторжение кронсев, и Земля становится Достойной вхождения в Протекторат, что и было немедленно предложено. А кронсы, кстати, оказываются вовсе не живыми существами, а эскадрой вторжения командует ИскИн Бладж-107...

15 января 2024

Mooshkenoom

Продолжение сериала от довольно-таки толкового Автора-фантаста, в котором читателю предлагается ознакомиться с дальнейшими приключениями "лейтенантоимператора", пытающегося собрать воедино осколки Ымперии, уничтоженной цивилизацией (но это не точно) разумных машин под крайне оригинальным названием "Рой".

В общем, Глебов уже основательно набил руку в написании подобного рода книг и стал сводить свое творчество к большому количеству космических баталий. Это весьма и весьма неплохо, если бы они не были до определенного уровня копией друг друга. Придумать нечто уж совсем принципиально новое весьма проблематично, благо все написано до нас, но все равно хочется бОльшего разнообразия.

ГГ тоже начинают поэтапно принимать одинаковые черты. Например, вырвав из этой книги кусок со стандартным описанием сражения в космическом пространстве и вставив его в Бригадного Генерала (с косметическими правками), вы запросто сможете обмануть читателя. Ну и конечно же, ГГ проявляют потрясающую смекалку и профессиональные навыки в совершенно несвойственных им отраслях знания. Например, Лейтенант пехотинец (!) в космическом бою начинает генерировать тактики боя на уровне весьма компетентного флотоводца. Откуда у пехотного сапога такие познания остается только гадать, но традиционно в самую распоследнюю секунду спящий до сей поры гений выстреливает и враги оказываются повержены. Ничего не напоминает? Ага, бригадный генерал-адмирал! :)

Ну а дальше все вполне даже бодренько. В сравнении с первой книгой, которую я считаю самым слабым произведением данного Автора, вторая часть выходит на вполне приличный уровень. Вне всяких сомнений, есть в книге определенные шероховатости, а простое и прямолинейное повествование однозначно говорит о том, что данное произведение рассчитано на подростковую аудиторию. Сюжетные ходы интересны и выглядят толково проработанными несмотря на вышеуказанную общую "простоту". Изредка персонажи совершают ряд поступков, которые выглядят весьма странно. Особенно веселят самоубийственные атаки и прочи игры на грани фола. Но все стает на свои места, когда читатель осознает крепость сюжетной брони.

В "бригадном лейтенанте" раз за разом открываются серьезные способности, помогающие ему разрабатывать тактики и стратегии спасения человечества от неминуемой гибели и узурпации власти негодяями. Да, все не вот прямо-таки сложно и замысловато, но интересно написано, а сюжетные ходы-переходы даже имеют определенную претензию на оригинальность. Финал гладкий, ровный и намекает на завершение дилогии, что лично меня очень радует. Подавляющее большинство Авторов не знает, будут ли они ставить точку или же нет. С этим тут все в полном порядке.

Вывод. Книга понравилась значительно больше первой. Если вам нравится ненавязчивая космическая фантастика без особых претензий на твердость, однозначно читайте данную книгу. Так же рекомендую произведение (как и всю дилогию) подрастающему поколению, будете приятно удивлены и получите массу положительных эмоций.

22 октября 2019

Mooshkenoom

Если хотите убить время и "посмотреть телевизор" от художественной литературы - эта книга воистину для вас. Вам доведется созерцать огромный межгалактический рояль, летящий сквозь тернии к звездам. Замечательное, в своей ненавязчивости, произведение, повествующее о головокружительных приключениях курсанта военной академии, на самом деле являющегося бригадным генералом соседней, расположенной в дофигалионе парсеков, высокоразвитой цивилизации...

Как уже говорилось, не нужно искать в этой книге особо крутых сюжетных поворотов и особой логики. Зато стоит искать зубодробительный экшн и разухабистые сражения в космосе и на планетах. Все в лучших традициях роскошных фантастических боевиков. Снимаю шляпу перед автором - описание рукопашного боя на пару-тройку страниц можно встретить далеко не в каждой книге, претендующей на приставку "боевик". А тут - нате вам, кушайте, не обляпайтесь.

Попаданцы вообще являются стратегическим оружием, позволяющим провернуть эпических масштабов операции. Вот и наш Герой, будучи заслан на другой конец галактики, в такую же человеческую цивилизацию, начинает бурную деятельность по спасению людей от злобных ксеносов-инопланетян, уже долгие десятилетия ведущих войну за жизненное (или нет) пространство.

Тут немного спойлер, но совсем чуть чуть...
А дальше начинается самая мякотка. "Свежая струя" в книгах о попаданцах. Бригадный енерал оказывается в тельце мальчика 15 лет, лежащего в коме и загибающегося от неизлечимой болячки. Разумеется, БГ попадает не просто в тушку мальца, а еще и с магическим костылем из тонны знаний, вложенных учеными. Чисто чтобы быстрее и круче освоиться на новом месте. С этого момента начинается веселуха-роялюха. Выйдя из комы, пацан сразу получает 3 высших образования за день, чтобы вылечиться. Норм! Далее Аффтар громоздя один логический костыль на другой, пытается убедить читателя, что пацанчику следует устроиться в армии и сделать там головокружительную карьеру и, затем, построить портал к себе домой.

Я весь мозг сломал, чтобы понять, а почему Герою, с его читерскими знаниями не стать крутым ученым, организовать супер-пупер крутой НИИ или Корпорацию, за год дичайше разбогатеть и, улетев на какую-нибудь дальнюю планету не построить там портал на родину... Ну или политиком стать крутым и втихаря опять-таки построить что нужно. Но это же скучно! Поэтому Автор настойчиво натягивает сову на глобус, а та хрустит и дергается.

Дальше набор шаблонов и клише начинает нарастать. Малец-курсант военного училища планетарного десанта начинает поучать всех. Едва знакомая девушка курсант начинает оказывать ему интимные знаки внимания (16 летний парнишка, напомню). Появляется квадратно-гнездовой недоброжелатель, словно сошедший со страниц комиксов. Ну и прочие рояли-рояли-рояли.

Однако, все это обвязка для действительно толковых и, не побоюсь этого слова, довольно-таки грамотных описаний сражений и всякого-такого военно технического, обильно вываливаемого Автором на читателя. Читать про войну интересно, что я и сделал с большим удовольствием. Как уже не единожды говорил, редкая птица долетит до середины Днепра редкий Автор может грамотно описать как индивидуальные и групповые бои. Этот Автор может, за что ему большое спасибо от меня

Итог: Прочитал с удовольствием. Не шедевр как по языку, так и по смысловому наполнению. Не стоит искать там смысл и душевные порывы. Но крайне добротное произведение про войну в космосе. Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто любит фантастические боевики.

20 ноября 2018

Mooshkenoom

Все ждал книги от Глебова, где будет чуть более тактический уровень повествования и чуть менее стратегический. Ну, знаете, без глобальных сражений с флотами противника, без тысяч задействованных кораблей. И вот нашел...

Как следует из аннотации, два бывших военных оказываются заперты на астероиде, помощи ждать не откуда и все такое. Их государство погибло, а топлива для полетов между звездами уже не делают. Вот и приходится двум героям выживать, летая в поисках оставшегося после глобальной войны с роботизированной цивилизацией, хлама.

Казалось бы, читай и радуйся, но книга вызывает легкое недоумение. Сразу после того, как друзья-товарищи находят схрон дружественной инопланетной цивилизации со спящими в криосне ее представителями, сюжет мог бы превратиться в нечто интересное, с исследованием заброшенных руин и прочего выживания, однако все постепенно переходит к классическому Глебову. Вместо всего вышеперечисленного, второй друг моментально отходит на второй план, а Главный Герой начинает становиться собирателем земель. И все это на фоне незначительных вкраплений боевых действий в космосе и на планетах

В ставшем уже традиционным для данного Автора "малом романе" (книга аккурат в два раза тоньше "типичной"), Макс пытается не только обозначить значительное количество героев, но и придать произведению некоторую "эпичность". Получается, прямо скажем, довольно-таки сумбурно и сравнительно бестолково. Ни раскрытия персонажей, ни эпика, в конечном счете, читатель в моем лице не наблюдает. Все вселенные у Автора связаны одной генеральной линией противостояния с цивилизацией механизмов под названием "Рой", однако не делается никаких попыток показать читателю зачем и почему этот самый Рой воюет.

Несмотря на то, что поединки в космосе и на планетах теперь проходят не с сотнями, а с парой-тройкой кораблей, Глебов описывает их в стиле "галопом по европам" без детализации и, как мне показалось, несколько вымученно. Так же странной оказывается и вся генеральная линия сюжета, наполненная роялями и автоматическим успехом всех начинаний Героя. Если ранее все это более-менее маскировалось, то теперь выходит несколько кособоко

Вывод. Самое слабое и наименее проработанное произведение Макса Глебова. Все было бы понятно, будь книга первой пробое пера начинающего Автора, но это не так. Само собой разумеется, что произведение является первой частью планируемого сериала, но особого желания продолжать знакомиться с приключениями героев у меня не возникло. Другие книги данного писателя значительно лучше.

14 мая 2019

Mooshkenoom

Едва я увидел аннотацию к книге, так сразу же захотел произведение прочитать. С самой ранней юности обожаю книги про прогрессоров, попаданцев из развитых миров и тому-подобные. Первый мой опыт проведения настольной ролевой игры был про группу спецназа из будущего, оказавшуюся на поле боя Второй Мировой. Всегда интриговали приключения представителя (или представителей) супер-пупер высокотехнологичной цивилизации на нашей отсталой планетке. Эххх! Как будет круто стрелять в немецких оккупантов плазмой и прочими лазерами! Да и некоторая смена жанра для Автора может пойти на пользу. А то все космос да баталии флотов. Посмотрим как будет дело обстоять с ВОВ.

Опять же, тут нельзя говорить об попаданцах "классического толка", донельзя опостылевших. Вроде соседа-Васяна, который работает на заводе, но раньше служил в спецназе ГРУ. Васян умеет стрелять и драться как Рэмбо, а в свободное время развлекается изучением истории ВОВ с гипертрофированной детализацией. Разумеется, герой сразу начинает пачками крошить фашистскую нечисть и помогать товарищу Сталину спасти Родину от погибели. Ну и разные вариации этого же плана.

Тут же сразу открывается простор для фантазии. Инопланетянин ничего не понимает про Будущее. Он не вооружен "священными граалями" - послезнанием и автоматом Калашникова. Воображение рисует, как оказавшийся в безвыходной ситуации офицер инопланетного космофлота, будет теряться и пытаться разобраться во всем сам, пытаясь интегрироваться в социум и выжить. Ему же не нужно "вотпрямзавтра" выиграть войну или быстро быстро донести в клювике архиважную информацию для товарища Сталина. Да и бегать в силовом доспехе, выдерживающим прямое попадание орудия линкора, тоже вряд ли будет. Поэтому я вижу основной проблемой - сделать историю интересной, не громоздя вокруг высокотехнологичные рояли, что позволят герою побеждать орды врагов простым нажатием кнопки.

Итак, приступим.
В присущей Автору краткой манере изложения, виден сам процесс "попадания" - бух-бултых, враги напали, ГГ оказывается на Земле без чемодана модных гаджетов, но с хорошим запасом клавиш для рояля, который еще придется заботливо выстрогать из разбросанных тут и там, поленьев. Проработка условий - мое почтение.
Как натурализоваться? пожалуйста, глухая тайга, можно закосить под сыча старовера!
Как говорить, ведь языка не знаем? Нате вам, гипнообучение. Девушка была на базе, и пилот истребителя решил между дежурствами и постельными утехами поучить языки. Норм.
Оружие-снаряжение - крутые импланты, позволяющие белке в глаз за километр бить.
В общем, Автор явно поработал над вопросами, типично задаваемыми читателем попаданцам. Но все равно, повествование выглядит немного излишне лакированным.

Далее, книга повествует о приключениях пилота в совершенно типичном "попаданческом русле". Тут Автор удивить ничем не смог. Хождения по лесам, окружения и перестрелки, нападения на колонны наступающих немцев - это все описано в не одном десятке уже прочитанных книг. Правда, нужно отдать должное языку и, в целом, техническим составляющим книги. Макс Глебов традиционно на высоте, видны детали и весьма отточенный язык. Просто у типичных попаданцев палочкой-выручалочкой служат крутая подготовка и рояли, а у ГГ этой книги - всевидящие спутники с орбиты и крутые импланты, позволяющие не промахиваться при стрельбе. Ну и рояли.

Особо занимательными выглядят моменты, когда ГГ пересекается с представителями ком. состава. Ему всегда и повсюду не верят, но он раз за разом "отмазывается" от неудобных вопросов в стиле школьника. Видимо у меня оказались чуть завышенные ожидания по поводу связки "Глебов + попаданцы_в_ВОВ", поэтому могу лишь отметить факт - книга почти ничем не отличается от хороших произведений на эту тему. Автор, увы, ничем кроме хорошего подхода к языку и историческим деталям, не удивил. Попаданец у него вышел практически каноничный - прекрасно разбирающийся в тактике и стратегии, стреляющий белке в глаз и ооочень харизматичный. Такой, что обычно хочется сказать - не верю! Нет числа убитым немцам, сожженным танкам и сбитым самолетам. Хочется передать благодарственное слово Автору за то, что он не стал привносить в книгу политику и бич попаданческой литературы - борьбу с так называемыми либералами. Война и боевая работа. И за это простое человеческое спасибо.
К середине книги все становится более-менее понятно. А именно тот факт, что произведение представляет из себя сплошную череду "мочилова-гасилова" и вкрапления умствований героя на предмет "почему цивилизации погибают в глобальных конфликтах". К недостаткам книги так же можно отнести крайне слабый драматический момент, что, опять-таки, вполне стандартная проблема попаданческой литературы. После сотни страниц читатель окончательно убеждается в бессмертии героя и непробиваемости сюжетной брони. Данная книга, увы, не миновала сей участи.

А ведь можно было бы сделать чуть оригинальнее. Например, ученый, который прекрасно разбирается в многих отраслях, но не умеет стрелять. Или, допустим, хоть как-то обозначить сложности натурализации в СССР. Да и мысли героя как-то не очень вяжутся с делом. Для прихода к власти с целью попытаться изменить историю, вовсе не нужно шариться по тылам наступающих немцев. Достаточно было приземлиться в Техасе, например... Так и выходит, что наш герой - это обычный, ничем не выделяющийся из сотен других, попаданец. Гениальный стрелок, сильный как бык и блещущий сонмом других талантов.

Вывод. Хорошо, детально, скрупулезно проработано... И банально до зубовного скрежета. Книгу можно смело ставить в один ряд с заслуженными произведениями жанра, но ничего более она из себя не представляет. Увы и ах.

11 декабря 2019

Mooshkenoom

Да, эту книгу стоило бы назвать именно так. Ведь ГГ должен не только героически победить злокозненных инопланетян, медленно, но верно загоняющих человечество в угол, но и стать финансово обеспеченным человеком, который построит портал в свое прекрасное далёко.

В общем и целом, данную книгу без каких-либо проблем можно было склеить со следующей, так как она аккурат в два раза тоньше "стандартной". Не вполне понятно, для чего нужно было так поступать, но что есть. Вместо титанических усилий, направляемых на победоносное шествие земной федерации по трупам Кваргов, Бригадный Енерал начинает строить свою "финансовую империю", сталкиваясь, как водится, с многочисленными проблемами и палками в колеса своей экономической машины.

Все это дело, конечно же, разбавляется веселыми побоищами, но уже куда в меньшей степени, чем в предыдущей книге. Лично мне кажется спорным, зачем книге придавать свойства скорее производственного романа про создание новых видов оружия, чем простого фантастического боевичка, но Автору виднее. Резкий переход от сражений к описанию чудес инженерной мысли, с последующей попыткой придать этому всему интерес, представляется не вполне удачной попыткой разбавить сюжет чем-либо отличным от экшн-сцен.

К тому же, делу тут не сильно способствуют яростные костыли и сюжетная броня. В той или иной степени все это присутствует в любой приключенческой литературе, однако в данной серии все это возведено в ранг абсолюта. Герой столь неимоверно крут и столь удачлив, что даже попытки Автора хоть как-то это скрыть за сюжетными перипетиями, смотрятся несколько бледновато. Хотя чего уж... Несмотря на козни всяческих недоброжелателей (впрочем, довольно вяленько изображенные), на мистера БГ проливается дождь из денег, звезд на погоны и прочих преференций со стороны руководителей Земной Федерации. Но не стоит ожидать от простенькой книги с ненавязчивым сюжетом чего-либо этакого, с переживательностью и глубоким внутренним миром персонажей.

Все действие всегда крутится вокруг только Главного Героя. Старательно изображаемый матерым боевиком и няшей-инженером попаданец, со всех сторон окружен крашеным картоном. Из картона сделаны декорации, космические корабли и люди. Последние, как водится в подобного рода литературных произведениях, представляют собой исключительно "функции и статистов", с коими приходится коммуницировать Герою. Увы и ах, но Автор, похоже, это прекрасно понимает и оставляет все как есть, фокусируясь на войне и прочих милых сердцу читателя моментах. Кода нужно появляются нужные люди, делают что нужно и снова уходят в тень. Sad, but true.

Вывод: вряд ли стоит рассматривать эту как отдельное произведение. Скорее нужно склеить эту книгу со следующей, для сравнительно полноценного восприятия "картинки". Тем не менее, мы по прежнему видим крайне неплохой авторский язык, отсутствие режущих глаз словесных оборотов и скрупулезную работу над деталями. Так как я уже начал читать следующую книгу, могу сказать авансом - далее Автор "раскочегаривается" и радует нехилым объемом батальных сцен. Рекомендую к прочтению всем любителям космической фантастики.

20 декабря 2018

Мы к такой войне не готовы! (с) маршал Шапошникоff
Не промедливши с ответом,
Парень сдачу подает:
— Не горюй, у немца этот —
Не последний самолет...

Итак, в прошлой книге выяснилось, что совсем обезумевший Гитлер отвлекся от истерик и покусывания ковров в бункере Рейхсканцелярии и приказал своим войскам применить химическое оружие. В реальной жизни такого не случилось по вполне понятным причинам и даже под занавес, уже в Берлине, до боевых отравляющих веществ не дошло. Однако, действия бравого Нагуллина коренным образом переломили ход битвы за Москву и вынудили коварного нацистского фюрера бросить на стол очередной козырь... Как уже водится, наш разведчик-артиллерист-летчик берет на себя аж две новые роли - зенитчика и специалиста РХБЗ (это хим войска такие).

Гениальный изобретатель всея СССР развивает бурную деятельность и сообщает, что ответ будет в виде "термита" и "объемно детонирующих боеприпасов", вовсю уже разрабатывающихся в шарашке имени Нагуллина. В общем, классическая тема для попаданцев, подвизающихся на крупноформатной боевой технике. Для разнообразия, Нагуллину ОПЯТЬ никто не верит! Все вроде как уже привыкли к магическому подполковнику, который может за пару дней до наступления немцев, все предсказать с божественной точностью. Но в ставке все тупые. А особенно Усатый! Самое интересное, что по сложившейя у Глебова традиции, все опять спускается на тормозах и снова вопрос откладывается на попозже. Интересно, на сколько еще хватит Автора в разрезе проворачивания одного и того же?

Надо сказать, что я восхищаюсь талантом Макса Глебова лить воду и жевать резину в долгий ящик. Если специально не присматриваться, то все выглядит чин-чином, а вот если пристально посмотреть - все описания операций и большей части боев написаны как под копирку, только слова местами переставлены. Но это нормально, как мне кажется. Традиционно 20% книги - это описания действий войск и прочих групп армий с незначительными вкраплениями развития истории лично Героя. Столь фатально проигнорировавшее чудо-подпола начальство (в который уже раз) очухивается и выдает карт-бланш. И опять же, все радостно отпускают гениального аналитика побегать лично по фронту и пострелять. Ах, где-то это я уже видел!

После пары очередных типовых сражений, где все травят всех газами, Автор переносит нас в штаб Мировой Закулисы. Традиционно, враги представлены Англией и США, которые видя успехи СССР на фронтах (хотя у них и самих проблем полна коробка), обозначают именно страну советов своим главным врагом. Ну вот опять-двадцать пять. Фабула традиционная и ведет свое начало с времен античности, если не раньше - помогать тому из врагов, который на данные момент проигрывает.

Потом традиционный вылет в разведку-доставку груза, высосанный из пальца и чтобы читателю достался хоть какой-то экшн и триумфальное возвращение в Москву. Опять у немцев чуть-чуть не получилось, а Нагуллин чуть-чуть более удачлив. Ничего нового. В который уже раз герой снова садится в кабину самолета и наводит бомбардировщики для решения проблем личного характера. Потом передислокация и снова война

По сути, книга неплоха, как я уже писал выше, Автор мастерски маскирует лыко-мочало хорошим слогом и яркими, сочными описаниями. Прогресс не стоит на месте, поэтому интересно наблюдать развилку между "нашей" историей и той, что творит экс космолетчик, генерал-майор Нагуллин. В этой ситуации больше всего жалка унылого и карикатурного Гитлера, которого всякий может обидеть и расстроить наполеоновские планы. По всей видмости, бесноватому уже каюк. А ГГ получает очередные регалии и награжден звездой героя. Вот только не вполне понятно, почему об этом громко объявили в СМИ, ведь Нагуллин то сверхсекретный мегасуперпупер специалист.

Вывод. Добротно, в классическом стиле Глебова. Книга традиционно тонюсенькая, но стоит как нормальная :) Рекомендую всем тем, кто уже читал все предыдущие книги, так как Автор явно задумал аккуратный переход от Второй Мировой к Третьей. Посмотрим на дальнейшее развитие событий, благо в конце книги герою перепала очень жирная плюшка из прошлого.

15 июня 2020

Mooshkenoom

Да, складывается такое ощущение, что Автор книги будет действовать старым добрым проверенным перебором всех вариантов. В первой книге ГГ бегал по полям, во второй - бегал по полям и стрелял из орудий, в этой, вот, летает на самолетах, и бегает по полям!. Следующим тезисом, на котором следовало бы заострить внимание - это неимоверная затянутость всего происходящего. Для попаданческой литературы хорош или малый формат, когда рассматривается какая-либо одна операция, или все приключения просто утрамбовываются в одну книгу. На худой конец, пишется трилогия или пенталогия из категории 1 книга равна 1 году войны. Макс Глебов, судя по всему, нацелился на сериал из 15 и более книг.

Враг у ворот (у Москвы) и героический, постепенно растущий в чинах, экс ефрейтор Нагуллин продолжает победоносно подбираться к высшим эшелонам власти (Кремлю), дабы всех осчастливить. Фишка всей этой серии - ГГ не является классическим попаданцем и не знает финала войны, не осознает всех прелестей сладчайшего послезнания и всего вот этого. Тем не менее, Макс Глебов потихоньку превращает свое, относительно оригинальное произведение, в очередную штамповку "на тему". Если в первой книге он еще пытался изобразить метания героя, то теперь "он окончательно понял, что нужно воевать за СССР и всем большим и трепетным сердцем понял это". Почему? А потому что!

Если раньше ГГ советовал лейтетантам-капитанам, то теперь прочно прописался в качестве советчиков ГенШтаба, а общая глупость сюжета от этого только увеличилась. Берия и Сталин спокойно кушают ту развесистую и, очевидно, крайне низкокачественную лапшу, что им навешивает уже теперь сотрудник НКВД.
Сова сюжета с очевидным хрустом натягивается на глобус реальности, готовая вот вот лопнуть. Автор предпринимает вяленькие попытки оправдаться, мол ну... шмагла. Но выглядит это так себе.
Парень из леса(!) умеет читать военные карты высшего уровня (!), стреляет из всего, что стреляет. Водит все что ездит. Умеет в голове(!) прокручивать модели действий целых армий(!) противника на несколько ходов вперед (!) и руководство СССР конечно подозревает (а вы бы не стали?), но победы на фронте все списывают!
Основной проблемой попаданца всегда является устаревание знания о событиях ВОВ. Чем более энергично товарищ "изменятель" истории вмешивается, тем скорее у него заканчивается монография "История ВОВ в трех томах", без каких-бы то ни было сокращений помещающаяся в голове. В нашем случае, у ГГ просто магические импланты и спутники, которые дают 100% точную картинку в любой момент времени и вот эти все даты и цифры в голове можно не держать. Почему глупенькие Сталин и Берия не законопатили Нагуллина в золотой дворец с комсомолками и крымскими винами, требуя каждый день "магических" сводок с фронта, мне понять так и не удалось. Тоже вопрос!

Взаимоотношения строятся по ставшему уже обыденным, принципу: никто не верит -> понимают что он крут -. верят -> еще более героические подвиги -> доверие почти абсолютно. Новый начальник ГГ делает это как по учебнику. Как уже говорилось выше, даже у подозрительных по сути профессии, товарищей, как по мановению волшебной палочки выключается логика и чутье. Все оправдывается тезисом "да, он пипец какой мутный и непонятный, но он делает свое дело, а значит мы дадим ему карт бланш"

Для разнообразия, Глебов припоминает, что де-факто и де-юре стандартом для попаданцев, является еще и "изобретение калаша", поэтому в повествование врывается гениальный изобретатель гранатометов. И даже там ему не верят, мол не способен обычный необразованный человек из ниоткуда, изобрести такую вещь. Инженеры прямым текстом говорят о нереальности такого. Но... Никто уже не удивляется. И так понятно.

Вместо того, чтобы генерировать планы, герой летает на самолете и наводит бомбардировщики на цели. Имеет кучу приключений, что описаны вполне нормально и подробно. Выглядит бредово, но никто не хочет читать про рисование стрелок на карте. Ну хоть в этом Автор молодец, хотя местами и бывает немного чересчур с героикой и пафосом. И с везением ГГ. Тем не менее, книга очень бодра в плане войны и сражений и тут особых претензий нет. Даже романтическая линия не выглядит как обязательное охвостье фильма, привлекающее зрителей женского пола. Я, честно говоря, все думал, что Берия и Сталин таки схватят подозрительного мужичка, прижгут ему пятки и он все выдаст как на духу. Но рояли, которые уже стали баянами.

Вывод. Серия стремительно теряет ту оригинальную составляющую, что была в первой книге. И все больше скатывается к "классике жанра". Надеюсь, ГГ все-таки не начнет петь свое даме песни космического Высоцкого под гитару. При всей своей неплохой технической грамотности, Глебов крайне быстро приедается. Даже очень неплохие описания боев не вытягивают на себе общего сюжетного провала. Тем не менее, могу рекомендовать любителям драк и перестрелок как весьма недурственное чтиво.

25 мая 2020