«Бедные родственники (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бедные родственники (сборник)»

nad1204

Читала и постоянно ловила себя на мысли, что Улицкая с рассказами нравится мне гораздо больше Улицкой-романистки. Раз — словечко, два — словечко — и вот сложился яркий образ. Раз — предложение, два — предложение — вот и жизнь героя, как на ладони. Повтор фокуса с предложениями — и уже конец рассказа. А я сижу, совершенно обалдевшая, вся еще там, в той истории, и думаю: как это можно вместить всю жизнь в малюсенький рассказ?! Как и в любом сборнике, не все равнозначно. Очень понравились рассказы "Дочь Бухары", "Бронька" и "Генеле-сумочница".
А вообще они о послевоенной жизни "бедных родственников", еврейском вопросе, не о преследованиях, гонениях и прочей дискриминации, а о судьбах, быте, детях, любви. Мне понравилось.

5 февраля 2013

natagift

Сборник рассказов. Про жизнь. Про любовь. Любовь Броньки к отцу своих четырех детей, в одном из рассказов. Очень мне понравился. Любовь восточной красавицы Али к своему ребёнку - девочке с ДЦП. Любовь тетеньки Гелене к экономии, к своим родственникам и своей сумочке.
Жизнеутверждающие рассказы и все хороши сами по себе.

10 декабря 2023

ElenaSeredavina

Сборник рассказов «Бедные родственники» это первая книга Улицкой, которая вышла в свет в 1993 году. И это потрясающе. Вы же знаете как я люблю рассказы, тут практически каждый попал в самое сердце.

Рассказы о людях. О разных людях. О добрых, злых, с пороками, ущербных, блаженных, похотливых, влюбленных, озлобленных, счастливых, познавших горе, попавших в беду, больных. Короткие зарисовки чужих жизней. И если вам кажется такого не может быть, может. В этой жизни все может быть.

28 апреля 2022

Omiana

Сборник, состоящий из нескольких историй жизней людей, связанных узами отдаленного знакомства или родства.
Коммунальные квартиры, старые московские дворы и люди, люди, люди… Для меня это все какой-то совершенно незнакомый мир, до ощущения инопланетности. На героев этих рассказов обычно не принято обращать внимание – старые и больные, сирые и убогие, они нередко вообще отсутствуют в картине мира каких-нибудь позитивистов, а если и есть, то существуют на ней где-то в сторонке, тихо и незаметно. Но и они имеют право на жизнь, в том числе на жизнь литературную.
Основной акцент в упомянутых историях делается на старости или старении, смерти или ее приближении, ну и на всяких врожденных и приобретенных болячках. Не трудно догадаться, что чтение получилось угнетающее… Можно, конечно, видеть жизнь и такой, со всем вниманием относясь к недостаткам человеческой природы. Порой, когда я болею или мучаюсь очередным приступом очередной депрессии, я тоже его таким вижу – выцветшие краски, условные связи между людьми, основанные по большей части не на любви и уважении, а на привычке и прагматизме. Но жить с таким мироощущением всегда и врагу не пожелаешь!
Читать эту книгу было сплошное «не» – неуютно, некомфортно, неприятно. С другой стороны, такие истории, наверное, тоже нужны. Для полноты картины мира, чтобы совсем уж не оторваться от жизни…
7/10
6 мая 2013

afonika

Это первая и, надеюсь, последняя книга, которую я выбросила.
Купила по дороге на работу, в приятном волнении, как это бывает перед каждой новой книгой, приступила к первым страницам. Затягивает, конечно, персонажи живые, можно протянуть руку и "пощупать" их, чтобы понять.
Но настолько содержание рассказов наполнено грязью, неприятными липкими мыслями героев, какое-то беспросветное вязкое, тухлое болото. Ощущение, что занырнул в корзину с чужими грязными трусами, барахтаешься в ней, выбраться не можешь.
Думаю, может быть второй, третий, четвертый..... ну хоть какой-то из рассказов покажет проблеск в этой трясине. Нет. Увы. Противно это читать.
Но ведь у Людмилы Улицкой столько поклонников! "Позже надо будет попробовать еще раз подступиться к этому автору", - подумла я и припрятала книгу в самый дальний угол в машине. Домой ее даже брать не захотелось, казалось, что стоит внести ее за порог, как она начнет распространять свои щупальца и зловоние. Так вот и возила ее в машине почти три месяца, поглядывала на нее каждый день искоса и в итоге решила - нет уж, не буду, не хочу. В конце концов, кто сказал, что книги нужно обязательно дочитывать до конца. И совершила я ужасный варварский поступок - вышвырнула ее, проезжая мимо очередной мусорки.
Не помню, где увидела мнение, что "Л.Улицкая обладает свойством оставлять после своих книг впечатление "Такая наша жизнь.", но я НЕ ХОЧУ, чтобы наша жизнь была такой.
Впервые написала настолько негативный отзыв, но это мое личное мнение, которое прямо-таки лезло наружу. Не хотела никого обидеть.
На мой взгляд, Улицкая немного сексуально озабоченная натура.

Спустя неделю:
Не успокоилась я, написав отзыв. Сегодня на сайте канала "культура" посмотрела очередное интервью с Л. Улицкой - она меня удивляет и поражает, это глубочайший, невероятно образованный, остро мыслящий и очень современный для своего возраста человек, удивительно четко видит грани нашего общества, "шрамы" нынешней жизни. Она так живо рассказывает о своих работах, о персонажах, они ведь все из ее собственной истории, Л. Улицкаая и сейчас живет с ними одной жизнью, они всегда присутствуют. И вот удивляюсь и не понимаю, ну почему у меня ее проза не идет?! Почему не воспринимается? Слушать ее могу с открытым ртом часами, как оказалось, но вот читать - не выходит, судьбы и характеры отходят на второй план и затмеваются мелкими неприятными деталями. В общем и сейчас пытаюсь понять, для чего все-таки автору эта грязь, а иногда даже и непристойность понадобились, для чего она это делает...

19 марта 2013

oksanas...@gmail.com

Превосходная. Приятная и очень глубокая. Как всё переплелось в этой книге - божий промысел и бытовые нужды. Как всё просто объясняется. В одном рассказе прослеживается вся жизнь героя, его мысли, характер и настроение. Я очень довольна, что открыла для себя Улицкую.
28 июля 2017