«Каменный убийца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Пенни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каменный убийца»

Arielliasa

Есть такие циклы, к которым хочется возвращаться каждый раз, когда на душе становится паршиво, поэтому я вновь слежу за жизнью маленькой деревушки и старшего инспектора, который стал уже полноценным её жителем. На этот раз окончательно пришла к выводу, что покупке всех книг, дан красный свет и это тоже немного, да радует — ещё один хороший автор на полках, удивительно и невероятно, так как в последнее время попадается всё не то и не те. Но сейчас далеко не об этом.

Сюжет.
Каждому человеку нужен отпуск, поэтому Арман Гамаш вместе со своей прелестной женой отправляются отдыхать в необычный отель, бывший когда-то охотничей усадьбой со своими скелетами в шкафу. Также туда прибывает семья одного известного мужчины цикла — Питера Морроу, который вместе с Кларой уж очень рады видеть инспектора. Но там где собираются жители Трёх Сосен всегда происходит убийство и оно не заставляет себя долго ждать, и вскоре старшая сестра Питера погибает под статуей их собственного отца: в ночи и под сильным дождём, сбежавшая после очередной семейной ссоры. Случайность или спланированное убийство? Инспектору предстоит выяснить, но перед этим он вызывает свою команду для помощи.

Увы, Николь с ними не приезжает, что слегка поубавило мой пыл. Впрочем, с её ролью прекрасно справляется Жан Ги, и это тоже неплохо, хоть и не то, что ожидалось.

В книге очень много говорится о семьей и недопонимании между ними, а также о молчании, когда нужно говорить. Атмосфера буквально вся состоит из несказанных слов, которые никто и никогда, помимо читателя, не услышит. Так вся семья Питера считает, что их мёртвый отец их не любил, так они же не видят любви от своей матери, не желающей к ним прикасаться. Так они превращаются во врагов друг другу и стараются всячески унизить другого, чтобы каждый почувствовал боль. И это хорошо ощущается в каждом моменте, и совсем неважно собираются ли они вместе или остаются в полном одиночестве. Их проблема вовсе не заключается в ненависти, она заключается в том самом молчании. Зависть, нервнозность, недовольство — перечислять можно до бесконечности, но всё это настолько явно лишь из-за невысказанных слов каждого. Радует то, что постепенно некоторые из персонажей это понимают, печалит, что остальные предпочитают не менять своего поведения.

Кому была выгодна смерть успешной Джулии? Младшему брату: завидующему, попортившему когда-то ей жизнь? Хладнокровной матери, оценившей дочь по достоинству лишь после её смерти? Другим из семьи? Арману Гамашу, на которого думают поначалу? Работникам отеля? А причины-то какие? Ревность? Ненависть? Месть? Я с преступником попала в самую точку, но меня расстраивает, что всё произошло именно так, как произошло. Это действительно несправедливо и неправильно, но понятно, потому что месть она всегда безумна и бессмысленна, даже если кажется, что это далеко не так.

Я уже не один раз говорила, что в данном цикле радует вовсе не закрученность детективного сюжета, а сосредоточенность на психологическом состоянии каждого персонажа, и на примере семьи Морроу можно примерно оценить большинство людей. Они все разные, каждый со своими тараканами и на первый взгляд вызывают скорее полное отрицание, но на деле в реальности всё в точности также. Невозможно быть постоянно только хорошим или только плохим, всегда существует та самая серая полоса, меняющая отношение к человеку в разные периоды времени.

Особенно сильно хочется остановиться на Питере. Персонаж сам по себе непрост и не только в этой книге, а с самого своего первого проявления. Будучи богатым, растущим в странной семье, где любовь и доверие не выказывалось в открытую, он постоянно показывал сторону себя, которая не нравилась окружающим. Явнее всего это проявлялось на отношение к жене и её внезапному успеху, а также на времени, когда она была никем не замечена. На самом деле его поведение не вызывает никаких тёплых чувств, но его можно понять, если перед этим хорошенько подумать, почему он именно такой.

Атмосферы маленькой деревушки не было, но маленькое и забытое многими пространство, присутствовало, поэтому я ничего не потеряла. Цикл отличный и с превеликим удовольствием продолжу с ним знакомство, но скорее всего уже в бумаге.

25 ноября 2020

SantelliBungeys

Давненько не наблюдала за тем, как желток яйца бенедектин смешивается с голландским соусом в тарелке у Армана, а кленовый сироп льется на блинчик у Рейн-Мари.
Ничего не поделаешь, детективы Луизы Пенни это всегда набор из кулинарных шедевров, фактурных персонажей, интересных наблюдений и детективной истории. Причем все эти составляющие равноправны и создают совершенно неповторимый букет.

В этот раз Трёх Сосен нам практически не достанется, чуть мелькнёт вдали Рут с ковыляющей уткой, да Габри протянет руку за чемоданом, напугав впечатлительную Рейн-Мари чечеткой к празднику.
Но зато ждёт нас обстоятельное описание "Охотничьего домика" и окрестностей. Жаркие денёчки и мостки на озере. Лес, чуть шагнешь с веранды, и дом на другом берегу, в котором, с наступление темноты, загораются огни...
Гостиница эта совсем не простая, старый бревенчатый дом с медной крышей, с чердаком, наполненным жутковатыми звериными чучельными головами, с кухней, где царствует Вероника и мадам Дюбуа ждёт своих верных постояльцев 35 лет. Именно такой юбилей решили отпраздновать на двоих, в своем заветном семейном отеле, Арман и Рейн-Мари.

И семейка Финни, практически в полном составе, несмотря на высокомерие и прочие мелочи, не способна испортить этот отпуск. Айрин и ее четверо взрослых детей, среди которых внезапно оказался и старый знакомый Питер Морроу.
Вот так совершенно посторонние и не очень приятные люди переходят в более близкую категорию. Бедолага Клара, в широкополой шляпе и шортах, с сэндвичем наперевес, старается отгородиться от пренебрежения и постоянного звучания имени Клер. А у Гамаша холодок по коже уже предвещает что-то недоброе, превращающее спокойное возлежания на шезлонге и утреннее купание в озере - в будни с расследованием.
Ещё всего лишь день и "бакалейщик" вынужденно превратится в инспектора, самого лучшего в провинции Квебек. Способного заглянуть в душу каждого, оценить и взвесить все факты и вывести на чистую воду убийцу. Он мгновенно перевоплотится в разведчика, а его команда - Бовуар и Лакост, несмотря на отсутствие компьютеров и связи, в гончую и охотника.

А пока мраморный куб удивляет своим присутствием и незавершенностью. А семейка Финни-Морроу продолжает раскрывать ненароком свои тайны, демонстрируя редкую родственную неприязнь и злопамятность. Все собрались, через много лет, для того чтобы установить памятник отцу. Громадную фигуру из окаменевшего дерева, которую возможно водрузить лишь краном на постамент. Своеобразный откуп за непамятливость и нелюбовь...
Каждый хранит глубоко в себе обиды. Каждый продолжает мстить. Колким словом, тщательно выверенным для правильного воздействия.
Да и сам Арман с трудом сохраняет спокойствие, по личным причинам. Имя Оноре витает в воздухе - имя, которое может получить новорожденный внук, имя, которое по мнению самого дедушки, несёт в себе некое клеймо. Чуть приоткрытая дверь в прошлое самого инспектора, дополнительные штрихи к образу, который с каждой книгой все более ярок, человечен и близок читателю.

Сама же детективная часть истории выглядит, пусть и не в стиле экшен, но весьма достойно. В очередной раз подтверждая - все причины в прошлом. Горечь обиды способна сохраняться десятилетия.
И если бы не инспектор с подчинёнными, к которым он так по-отечески относится, которых пестует ежекнижно, быть бы последнему примиряющему, но смертельному объятию дочери с отцом нераскрытым. Несмотря на все усилия и договор, когда-то заключённый мадам Дюбуа с лесом...

28 февраля 2020

lenysjatko

Чем больше я читаю Пенни, тем больше понимаю насколько ее книги глубже, чем обычные детективы.
Словно преступление - это лишь декорация (но очень качественная) , а основное здесь - человеческие чувства, которые, как правило, далеки от идеальности и спокойствия.
Автор позволяет очень хорошо понять персонажей. Так, что прямо иногда бывает ощущение, словно смотришь на водную гладь и видишь свое отражение, считываешь свои потаенные мысли.

В этой части действия разворачиваются в охотничьей усадьбе, которая уютно расположилась в глубине канадских лесов. Именно в этот райский уголок каждый год приезжает чета Гамашей праздновать юбилеи свадьбы.
Прекрасная возможность отдохнуть от преступлений, но только не в этот раз.
Идиллию нарушает семья Финни-Морроу - сначала попытками навязать остальным постояльцам свои правила, затем неожиданным несчастным случаем. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд? Или смерть Джулии Мороу - предумышленное убийство со всеми вытекающими последствиями?

Гамашу придется со всем этим разбираться. И, естественно, со своей командой (в этот раз внутренние распри не раздирают сослуживцев) копнуть гораздо глубже, чем всем, возможно, этого бы хотелось.
А при чем здесь Три Сосны? - спросите вы.
О, даже не думайте, что в этой части не видно и не слышно наших старых-добрых друзей.
Никто иной, как Клара с мужем Питером будут основными действующими лицами. Именно им придется вести борьбу со своими демонами под бдительным оком Армана, которому и самому порой будет тяжко (но он справится, как всегда).
Вот такие дела:) Уже не дождусь, когда возьмусь за продолжение:)

26 марта 2021

tatianadik

Это не первый детектив в серии, что ничуть не мешает чтению. Время действия – изобильное канадское лето с его жаркой погодой, бурными грозами, цветущими растениями и жужжанием пчел с местной пасеки. Место действия – охотничья усадьба, притаившаяся вдали от цивилизации среди диких канадских лесов рядом с великолепным озером. Из дома давно сделали элитную гостиницу, в которой этим летом собирается очень разная компания – богатое семейство, приехавшее на юбилей родственницы и инспектор Арман Гармаш с женой, которые каждый год отмечают в этом уединенном месте годовщину свадьбы.

В отеле все располагает к беспечному отдыху – красоты природы, вышколенный персонал, роскошная кухня, описание блюд которой вызывает аппетит. Но инспектор, как человек деятельный, томится без дела и по профессиональной привычке начинает приглядываться к своему окружению – и к молодежи, подрабатывающей официантами, и к тем трем работникам, которые не набираются на один сезон, а живут в этой глуши круглый год. Неистощимым источником для наблюдений оказываются и члены семейства Финни-Марроу – матриарх семейства Айрин Финни, ее сыновья с женами, две дочери, одна из них с ребенком и их отчим. Похоже, все они люто ненавидят друг друга, а вот что является причиной – ревность, зависть или деньги, инспектору пока непонятно. Да, еще все ждут установки памятника почившему главе семейства, который Айрин решила установить в здешнем парке.
Невыносимо жаркий день, перессоривший всех постояльцев, закончится грандиозной ночной грозой. Во время которой привезенная накануне статуя рухнет со своего пьедестала и погребет под собой одну из дочерей семейства, Джулию, впервые за много лет приехавшую на семейный праздник.
Инспектор сразу же приступит к своим обязанностям, повергнув в шок все семейство, считавшее его кем-то вроде бакалейщика на отдыхе. К нему присоединяется его команда из столицы. В подозреваемых нет недостатка, но инспектор не может понять, каким образом столкнули с постамента многотонную статую, для установки которой понадобился подъемный кран.

Автор очень изящно разрешит эту загадку, и подкинет читателю много разных улик, которые заставят подозревать всех действующих лиц по очереди. Все тайны семьи Морроу будут разгаданы, но финал окажется неожиданным. Настолько неожиданным, что напомнит известный афоризм о детективах Агаты Кристи.
Роман создан в лучших традициях английского герметичного детектива, читается с увлечением, и в упрек автору можно поставить разве что некоторую слащавость, чрезмерно закрученные на пустом месте отношения в семействе Финни и железобетонную положительность главного героя.

В комментариях могут быть спойлеры!

25 июля 2015

Librevista

Арман Гамаш, конечно, после всех перипетий, описанных в первых книгах цикла, заслужил небольшой отдых. Для этого как нельзя лучше подошло небольшая, но дорогая и престижная, гостиница «Охотничий домик». Которая расположилась недалеко от знаменитой деревеньки «Три сосны». Рая на Земле, в котором регулярно происходят убийства, что, впрочем, не лишает деревеньку своего очарования и уюта.
В гостиницу он приезжает вместе со своей очаровательной женой Рейн-Мари. У них скоро юбилей совместной жизни, а с этой гостиницей, расположенной на лоне девственной природы, у них связано немало романтических воспоминаний.

Компанию на отдыхе им составило семейство Морроу. Этакое змеиное гнездо, изредка собирающееся вместе, чтобы пошипеть друг на друга и поплеваться ядом.
Но Гамаш относится ко всем дружелюбно и снисходительно. Только вот погода начинает портится. Только вот в гостиницу приезжают Питер и Клара, уже знакомые Гамашу по деревеньке «Три сосны». У знаменитого сыщика по коже начинают бегать мурашки и нашептывать ему в ухо, что, когда эти двое рядом, хорошего ждать не приходится. И мурашки оказались правы! В гостинице происходит убийство, причем таким хитрым способом, что не понятно не только кто и зачем, а как это вообще можно было так сделать. Но Гамаш не инженер, а потому начинает заниматься тем, что умеет. Вынимать душу из всех, кто оказался рядом. Очень бережно и осторожно, но тем не менее.

При всей моей любви к детективам Луизы Пенни, эта часть оказалась для меня менее интересной, чем предыдущие.
Во-первых это Санта-Барбара. Не очень люблю все эти дрязги и семейные разборки на пустом месте. С трагедиями вроде: «Никто меня не любит, никто меня не ценит, пойду до огорода наемся червячков». Все эти причитания взрослых дядек и тетек о том, как им недоставало любви, но конечно же доставало, но так хочется больше, а вот еще и миллион евро в наследство и всё равно... никто меня не любит.
Во-вторых, напряжение детектива стало ниже ровно вдвое. Так как в предыдущих книгах Гамашу нужно было сражаться на два фронта. Искать убийцу и решать проблемы внутри команды и бороться с внутренними врагами.

Ну и несколько небольших заметок.
Из этой книги мы узнаем больше о детстве Гамаша, о том, кем был его отец и как это повлияло на будущего сыщика.
В этой книге неожиданно раскрывается личность Питера, мужа Клары. Вот уж не подумал бы. Но…
Ну напоследок самое интересное.
Вы знали, что Луиза Пенни замужем за Арманом Гамашем?! Вот это поворот)))

Аудиокнигу исполнил Павел Конышев. И это просто праздник какой-то. Театр одного актера. Сильно, что и говорить! Старушки, девушки, метрдотели, сыщики, шеф-повара… и все с разными голосами! Это замечательно, что он исполняет, наверное, все книги этого замечательного цикла.

20 января 2020

С этой книги началось мое знакомство с автором. С первых же страниц я прониклась большой симпатией. Интересные факты из истории Канады, такой далекой и чужой мне. Описание местности в которой разворачиваются события, завораживают. Автор знакомит нас с семьей Морроу, богатой и несчастной. Начало довольно интригующее, но ожидания не оправдались. Развязка оказалась скучной и неинтересной, и даже нелогичной.
15 мая 2016

gt...@mail.ru

Оноре Гармаш! Такое счастье верить, что такие мужчины бывают в окружении. Мне тоже повезло. Тьфу, тьфу. Учишся радоваться жизни за солнце, цветы, пение птиц. А ещё это великая кулинарная энциклопедия все книги Луизы Пенни. Так вкусно их читать. Жду встречи с новым чудом. Но мне кажется, я прочла все 11. ЖДУ.
13 мая 2017

Наталья

Чувства, эмоции и правдивость. Приятно читать и местами познавательно и даже поучительно.
6 октября 2018

zav...@gmail.com

Да! Всегда надежда! Спасибо автору!
21 марта 2018

afanas...@list.ru