«Феррагосто» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линды Сауле, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Феррагосто»

Katerina_Babsecka

Очень колоритная история. Читается на одном дыхании.

Повествование в книге ведется в двух временных интервалах: 1911 и 1970-е гг.

В 1911 г. крупный предприниматель прокладывает из итальянской глубинки железную дорогу в Рим и пускает первый поезд. Но вот незадача… когда поезд въезжает в тоннель… из него он не возвращается.

В 1970 г. у журналиста-криминалиста возникает странное ощущение, когда он натыкается на вырезку в газете о пропаже поезда. Он решил взяться за расследование этого дела.

В книге будут переплетаться прошлое, реальность и доля мистики. Концовка Вас, мягко говоря, не оставить равнодушным. Здесь есть все: потрясающая любовная линия, приключения, итальянская мафия, жаркое итальянское солнце и загадка…

Очень советую к прочтению, но, наверное, уже в жаркий период.

23 ноября 2023

kati4kina

Действуй, Карло!

1911 год. Предприниматель Франко прокладывает железную дорогу в Рим, но первый же поезд, пущенный в день священного праздника Феррагосто, исчезает в туннеле со всеми пассажирами, и лишь один юноша успевает спрыгнуть.

1970-е. Журналист - криминалист Карло приезжает в Ланцио, чтобы расследовать это странное происшествие. И хотя многие жители городка обещают помощь, Карло не покидает ощущение, что тайну исчезнувшего поезда похоронили не случайно.

Книга - детектив, семейная сага, мистика. Можно по-разному описать и все будут правы.

Сюжет захватывает с первой страницы.

Автору удалось не просто передать дух Италии двух совершенно разных периодов, но и четко описать эмоции и психологическое состояние людей.

Франко для меня с первой встречи был загадкой. Что успешный предприниматель забыл в маленьком итальянском городке где главенствует мафия? Еще и попытался обхитрить Дона мафии! Немыслимо!

Любовный треугольник тоже вызывает море эмоций.

Что до семьи Донаты и Николы….так до конца и не ясно на чем держался его брак, особенно после всех описанных событий. Донату мне очень жаль: потерять сына и мужа. Бедная женщина пережила столько горя за свою жизнь.

Карло мне нравится. Напористый, амбициозный, но не идущий по головам. Читать его расследование вместе с Кристиной было чрезвычайно увлекательно.

Рекомендую книгу всем, кто любит тайны и разгадки. Отличная книга для отпуска и скоротать вечер за чтением

4 сентября 2023

Alena_Lisante

В целом, произведение мне понравилось.

Во-первых, здесь есть Италия, а что ещё нужно для счастья и хорошего времяпрепровождения? Есть ощущение, что автор жила/живёт в Италии, знает язык, атмосферу, так как книга пропитана чем-то неуловимым, присущим только этой стране. Герои говорят почти по-итальянски, а образ главы мафии — оммаж "Крёстному отцу". Так что запасайтесь словариком и кофе для максимального погружения.

Во-вторых, хороший слог. Помимо итальянизмов, в книге даются красивые описания пейзажей. Очень легко представить себе окружающую обстановку и людей. Мне, правда, обычно скучно читать подобные поэтизированные зарисовки, но их здесь не очень много, что только в плюс.

В-третьих, детективный сюжет "по канонам". Есть загадка, вокруг которой всё строится, — пропавший поезд. (Помимо поезда есть и другие исчезновения). За расследование берётся юный и пылкий сердцем журналист, которому надоело писать свою колонку о расчленёнке и прочих криминальных событиях. Есть три временных плана: 1900-1910, ретроспектива, события прошлого; 1970, условно настоящее; 1998, 2017, и конец с одним подаренным утешением, но без явного ответа на самый главный вопрос. Интригует?
Меня однозначно да! Как и события самого финала, которые ничто не предвещало...

Что здесь есть ещё? Любовь, предательство, перипетии судьбы и научная фантастика. Красивая история, рассказанная красивым языком.
Почему четыре звезды, а не пять? Книга мне понравилась, но чего-то не хватило. После прочтения нет бурного восторга. На мой вкус, уход в мистику здесь смотрится не очень органично, мне хотелось чего-то парадоксального, другого. По ощущениям, уже не детектив, но ещё и не фантастика.

11 октября 2023

Miriamel

Тот редкий  случай, когда обложка, аннотация, содержание и финал относятся к абсолютно разным книгам!
Я люблю книги с загадкой, с намеком на мистику, где сочетаются несколько временных отрезков, но все положительное впечатление перечеркнули финальные главы .
Серия называется " любовь вне времени". Логичный вопрос- где здесь любовь?  Франко любил лишь себя, Карло тоже не тянет на вечного влюбленного. Никаких намеков на романтику тут нет.
Ветка 1911 года изобилует упоминаниями мафии, золотой лихорадкой, притчами от Дона, попытками Франко ворваться в буржуазный мир Италии. Пропал поезд, исчезли люди, да и ладно. Атмосфера передана красиво, Дон вполне напоминает крестного отца от Пьюзо.
1972 год дает нам знакомство с журналистом Карло, который очень хочет узнать разгадку Клыка, поезда и пропавших людей.  Да, он ищет улики ( спустя столько лет), чудом помнивших те времена( которые слегка в маразме), знакомится с выжившими,одним словом - старается парень отработать задание.
Автор постоянно намекает на мистику в исчезновении, таинственный туман и прочие интересные моменты. Однако не стоит расслабляться и верить в лучшее, потому что впереди ждет плагиат одного очень известного фильма.

7 октября 2023

que...@mail.ru

было легко и интересно)
28 октября 2023

Алина

Существует городская легенда о поезде-призраке, пропавшем на севере Италии при въезде в туннель. А там где есть городская легенда, там часто есть место и мистике. Так и с этим исчезнувшим поездом – мистические теории есть, а фактов нет.

А раз фактов нет, то можно придумать свою историю. В принципе, автору удалось интересно обыграть самый распространенный вариант легенды. История рассказывается в двух временных отрезках, но, ни духа, ни атмосферы 1972, ни тем более 1911 не чувствуется совсем. Хотя это не мешает книге быть легкой, динамичной, без жути. Быть книгой, которую всё равно хочется дочитать до конца, чтоб узнать «правду».

Италия здесь представлена так, что можно представить себе всё действие в итальянском квартале какого-нибудь Нью-Йорка или Чикаго со всеми этими мафией и типичными именами. Нет ощущения, что ты реально находишься в Европе, пока не упомянут поезд на Рим.

По итогу, книгу можно отнести к разряду тех, что здорово взять в путешествие, прочитать в пути и оставить где-нибудь на пляже для дальнейшей её жизни.
25 сентября 2023

malef_reads

Эта книга купила меня тем, что повествование ведётся в двух временах, в 1911 и в 1970х годах.

1911 год. Запуск первого поезда в Рим и он исчезает при необычных обстоятельствах.

1970е. Журналисту-криминалисту хочется разгадать тайну исчезновения поезда.

Лёгкий слог, такая же интрига, постоянное чередование времени - это не отпускало до последнего. Хотя я предполагала почему и как поезд пропал, я таки угадала. Но только это. Предположения было и от самого журналиста, от этого было только интереснее читать. Читатель ищет разгадку вместе с журналистом. И отгадка даётся не потому что так хочет автор, а потому что пазл складывается.

Концовка не оставит равнодушной. Особенно это касается одной маленькой девочки. Тут только остаётся автору сказать "спасибо".

Так-то, мне больше понравилась та линия, когда пропал поезд. Но в целом, для одного раза классно)

21 февраля 2024