«Очарованный принц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Соловьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очарованный принц»

ulyatanya

«Очарованный принц» - вторая книга Леонида Соловьева о Ходже Насреддине. На мой взгляд, вторая часть не уступает первой. В ней есть всё: юмор, изворотливость героя, любовь, приключения и замаскированная мораль, а также созерцание кота, гадание по китайской книге, превращение ишака в человека и обратно, и многое другое...
Великолепный язык, удивительная атмосфера Средней Азии. Это добрая и светлая книга. И, конечно, огромная философская глубина суждений и замечаний Насреддина о жизни... Классика в лучшем смысле этого слова. Я давно не получала такого удовольствия от чтения, "смаковать" хотелось каждую строчку.

15 сентября 2012

SkazkiLisy

"Очарованный принц" - вторая часть дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Она уступает по юмору первой части. Лагеря не прибавляют юмористического в жизнь сидельца, так что "Очарованный принц" больше философская, чем юмористическая и в ней достаточно грустных моментов.

В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в "подготовке террористического акта". В лагере Леониду Васильевичу разрешили писать. И пять лет Ходжа Насреддин скрашивал пребывание Соловьёва в лагере. После смерти Сталина родственникам при посредничестве Александра Александровича Фадеева удалось добиться смягчения приговора Соловьёва. Вышел он на свободу по амнистии в июне 1954 года, проведя в лагерях восемь лет.

Несовершенство судебной власти, красной нитью проходящее через всё повествование, очевидно не просто так взялось.

Тщетно взывал он к милосердию вельможи, молил о справедливости, просил выслушать до конца. Вельможа оставался неумолим и не внимал его жалким, ничтожным воплям, устремив непреклонный, остекленевший взгляд в пространство поверх толпы, как бы созерцая в небесных высотах ему только одному видимое светило правосудия.
Агабек - в ужасе, в бессилии, в изнеможении - затих.
Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать свою невиновность; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела ка ложь. А теперь вот его самого настигло и поразило возмездие!
Приговор был суров: пожизненная подземная тюрьма.

Но было бы неправильно говорить, что вторая часть лишена юмора совсем. Автор сумел сохранить свой тонкий юмор и по-восточному певучую манеру изложения.

Во второй части Ходжа Насреддин вновь отправляется в путь. Даже обзаведясь большим семейством, его тянет в путешествие, а тут и случай благородный подвернулся. Престарелый дервиш-философ умоляет Насреддина помочь вернуть проигранное в кости горное озеро. "Кровопивец" Агабек теперь вымогает деньги у крестьян нуждающихся в воде. Вскоре компаньоном Ходжи становится "легендарный" багдадский вор. И вместе им удается восстановить справедливость, да еще и снять проклятье с одноглазого вора.

Неизменный участник всех проделок Насреддина - его ишак - во второй части стал "главным орудием" Ходжи для того, чтобы справедливость восторжествовала.

За приключениями Ходжи Насреддина наблюдать интересно на протяжении обеих частей. А его находчивость и юмор делают эту дилогию еще более привлекательной для читателя.

14 июня 2022

MaaschVoracity

Это прекрасно, просто прекрасно.
И начитано - не оторваться.

12 марта 2022

Flesa

Почему-то книга показалась более спокойной чем первая часть. Нет, не хуже, просто размереннее, неторопливее и... наверное, грустнее. Главный герой не растерял обаяния, но как-то повзрослел. Впрочем все за что полюбилась первая книга здесь присутствует: добро побеждающее зло, юмор, неожиданные повороты сюжета. запоминающиеся герои (не только старые, но и новые)
очень достойное продолжение.

13 ноября 2012

Любовь Курис

Очень жизнеутверждающее произведение... хоть и кажущееся детским, все же хранящее мудрость и тепло и для взрослого человека. единственное, что огорчило, множество опечаток в версии на mybook... ну уж очень много. буква Н много где заменена на П и наоборот
11 марта 2022

shama...@gmail.com

От «Очаровательного Принца» светло и восторженно не душе, как в новогоднее утро, а мне 5. Только вокруг не Елка и январь, а минареты и базар.
И нос щиплет раз за разом, будто приехал взрослым к бабушке, а она смотрит за окно и про детство свое рассказывает.

Что то важное есть здесь. Неуловимые нити доверия, жизни и правда, которые каждый всё пытается поймать. И коснувшись сам же каждый раз, чувствуя страх, специально пропускает между пальцами.

Прочитайте, пожалуйста.
27 ноября 2022

Maria Sit

Книга очень интересная, буду перечитывать. НО ошибок очееень много!
17 апреля 2022

aniu...@yandex.ru

шикарная книга, добрая и глубокая. подойдёт и детям, и взрослым.
6 июля 2023

Ольга Никифорова

Хорошая книга, читается, как сказка в детстве.
24 марта 2022

lebed...@mail.ru

Жизнь! Есть над чем подумать!
8 апреля 2022