Леонид Филатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Филатов»

Это не Филатов.
Во всяком случае, такой была моя первая реакция, когда я только начала слушать. В моем понимании оно очень уж далеко отстоит от остальных его произведений, и дело даже не в том, что оно написано не стихами, а прозой. Скорее причиной этому то, что в нем нет фирменного филатовского юмора, зато горечи и даже злобы - хоть отбавляй. Словно настроился уже на чай с сахаром, а тебе вместо него вливают омерзительно-гадкое лекарство, так, что даже улыбку с лица стирает. Что вовсе не означает, что это лекарство не полезно.

Кто не мечтал о том, чтобы не осталось границ что между странами, что в головах? Но главное, на что готов человек ради свободы? Иногда - на все. На жертву. Или на глупость. Или на подлость. Главный герой Толя раздражает до чертиков. Потом бесит, а потом вызывает одно только презрение. Свобода свободой, но покупать это такой ценой? Продать всех друзей, врать им напропалую, бросить родину - и все это прикрываясь свободой творить? Ну-ну. С учетом того, что "натворил" Толя целый чемодан бумаг, нужно ему было явно другое. За этой пафосной галиматьей о творческой свободе стоит всего лишь желание хорошо жить, вкусно кушать, да еще и чтоб окружающие любили и каждый день говорили, что он гений. Такую цель можно и не осуждать, если бы не средства. Если бы не диалог с дознавателем в самом начале. И сейчас, в общем-то, тоже немало таких "писателей", которые пишут статьи и ведут блоги из серии "как в нашей стране все паршиво, а тут я такой/такая стою в белом", которые бы с радостью всех и вся тут продали, лишь бы у них не отбирали ту иллюзию свободы, которую дает заграничная виза.

А иллюзией эта свобода и оказывается, потому что за проданную душу Толик получает шиш на постном масле: после первых дней на кураже выясняется, что, естественно, за границами его не ждут, издавать не хотят, да и гением признавать тоже не торопятся. Сколько бы ему ни твердили, что это самообман, что настоящая свобода не зависит от места жительства, Толик готов пинаться и слюнями изойти, лишь бы доказать неправоту говорящих, хотя подсознательно и догадывается, что не так уж они и не правы. Стоит вспомнить хотя бы латиноамериканскую парочку, которая с пылом и страстью борется за свободу, но на деле - обычные террористы. Толик вполне это понимает, но защищает их методы, хоть и сам понимает, что говорит глупость.

Само собой, история получает вполне закономерный финал. Свобода или смерть... Странно, что в названии произведения стоит союз "или", когда в литературе эти вещи так часто идут вместе. Да и есть ли она, настоящая свобода, по эту сторону смерти? Кто знает. Ведь свободу каждый понимает по-разному. Вот только стоит ли своя свобода свободы других людей? Едва ли.

Остро, болезненно и все так же актуально. Вот только... не смешно. Впрочем, тема и не располагает.

Aedicula

Я восторжена этим авторским сборником!
Сборник "Любовь к трем апельсинам" содержит не только саму одноименную, обозначенную в названии, пьесу (впечатления о которой представлены в конце рецензии), а также и одно из самых знаменитых сатирических произведений Филатова - "Про Федота-стрельца удалого молодца". "Про Федота..." очень фольклорно выдержанная, аллегорично насыщенная пьеса, которая читается так легко, что невозможно не удивится мастерскому слогу, так складно и содержательно передана суть! Кому также как и мне полюбится Федот, настоятельно рекомендую ознакомится с мультфильмом снятым студией "Мельница" (кто не в курсе, создатели "Трех богатырей") с одной их ранней работой "Про Федота-стрельца..." - мультфильм очень качественно дополняет и сочетается с непередаваемым юмором Филатова! )

Дальше...

Также восхитила пьеса "Большая любовь Робин Гуда" по мотивам английского фолькльора! Моя любовь к Робину началась еще с детства, поэтому Филатов приятно потешил девичье сердце...

Также вниманию верного читателя предоставлены небольшие повести для кино: "Сукины дети" и "Свобода и смерть". Обе повести трагикомичны, читаются сквозь смех со слезами.

Особенное очарование имеют литературные пародии в виде стихотворений на тему "Таганка-75", любимый детский мультсериал "Ну, погоди" и сказки Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" исполнены в остроумно подмеченном стиле известных литературных фигур, так как Б.Окуджава, Е.Евтушенко, А.Вознесенский и множество других!

Аудиокнига: Замечательная сатирическая сказка "Любовь к трем апельсинам" первоначально по произведению Карло Гоцци, переписанная в виде пьесы Леонидом Филатовым и озвученная талантливой игрой голосов Сергеем Безруковым. Эта сказка в неподражаемой язвительной манере расскажет читателям о иронии судьбы, о из давних человеческих пороках - глупости, зависти, и, конечно, достоинствах - честности, правде, дружбе. Пьеса насыщенна прекрасными афоризмами, вот один из наиболее понравившихся:

Все воры и убийцы мира вместе
О совести талдычат и о чести:
Они, мол, им покоя не дают,
А отвернись — ограбят и убьют!
Скажите мне, а что такое честь
И с чем ее сегодня можно съесть?
А может, да простят меня, невежду,
Ее на теле носят как одежду?
Скажите мне, коль это не секрет,
Что, честь имеет вкус, объем и цвет?
А может, кто-то знает ей и цену?
Тогда — добро пожаловать на сцену!
Я прямо заявляю при народе,
Что чести нет, — верней, она не в моде,
И нам сейчас нужна сия химера,
Как цейсовский бинокль для Гомера!
Зачем болтать о чести? Слово оно
Из нашего исчезло лексикона.
Сегодня в мире юношей не счесть,
Которые не знают слова «честь»!

Честно, при схожести голосов с российскими политиками, прослушиванию пьесы ничуть не мешает ) Возможно, потому что не часто их слышу, только напряженность в начале: "Хм, на кого-то похоже...", а далее голоса так сливаются со своей ролью, что вполне могут претендовать на самостоятельность. Все же каждый голос созданный Безруковым, идеально, на мой взгляд, подходит к каждому характеру героя! Приятного прослушивания!

22 февраля 2012

Aedicula

Я восторжена этим авторским сборником!

Дальше...

Все воры и убийцы мира вместе
О совести талдычат и о чести:
Они, мол, им покоя не дают,
А отвернись — ограбят и убьют!
Скажите мне, а что такое честь
И с чем ее сегодня можно съесть?
А может, да простят меня, невежду,
Ее на теле носят как одежду?
Скажите мне, коль это не секрет,
Что, честь имеет вкус, объем и цвет?
А может, кто-то знает ей и цену?
Тогда — добро пожаловать на сцену!
Я прямо заявляю при народе,
Что чести нет, — верней, она не в моде,
И нам сейчас нужна сия химера,
Как цейсовский бинокль для Гомера!
Зачем болтать о чести? Слово оно
Из нашего исчезло лексикона.
Сегодня в мире юношей не счесть,
Которые не знают слова «честь»!

22 февраля 2012

grumpy-coon

боги, какой неожиданный филатов.
какой он внезапно серьезный и безжалостный. ну, то есть, это он для меня, дурочки сельской, внезапно безжалостно жестокий, я ведь только "федота" читала и "любовь к трём апельсинам", а там совсем про другое.
а тут про обычных людей, способных на решительный и полубезумный шаг не то чтобы перед лицом и не то чтобы опасности. и про совесть пресловутую. и даже про то, что казалось бы такие однозначные слова как "подлость" и "гнусность" могут так по разному восприниматься. но про людей, в первую очередь.
короткая, бесконечно грустная и страшная история. мастрид.

10 января 2013