Леона Дикин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Леона Дикин

Отзывы на книги автора «Леона Дикин»

annetballet

понимать тех, кто, возможно, старается понять нас и мыслить, как мы

После этого триллера перестала проходить тесты онлайн «Какой вы киноперсонаж» (кофе, животное, литературный герой..)

Что значит психопат. Как говорит нам главная героиня, доктор криминальной психологии Огаста Блум, они среди нас. И их порядка одного процента от населения. Но, не надо никуда бежать. Как правило, психопаты очень хорошо приспосабливаются чтобы быть похожими на нас и совершенно не опасны. Чтобы собрать небольшой клуб особо выделяющихся психов, некая организация проводит тесты (какой вы кофе) и рассылает поздравительные открытки. Как вы уже знаете из аннотации, некоторые получатели таких открыток исчезли.

Триллер дал мне возможность расслабиться и следить за раскручиванием нитей. Тот случай, когда не хочется напрягаться и искать причину происходящего самостоятельно, а очевидный ответ не бросается в глаза на пятьдесят первой странице. Совершенно некровавая история. Всё сосредоточено на процессе расследования. Однако есть некоторые отклонения в сторону детства Огасты Блум, а также намек на ее симпатию к напарнику по детективному бюро, Маркусу Джеймсону, бывшему агенту разведки.

Было любопытно читать о версии про психов среди нас. Что психопаты обладают чрезвычайно развитым умом и сообразительностью, что позволяет им быть лидерами. Так что оглянитесь вокруг, возможно директор, управляющий, мэр или министр именно такой «мирный» психопат.

15 ноября 2022

winpoo

Не впечатлило. Абсолютно макулатурное чтиво, высосанное из пальца. Сюжет показался наивным и глуповатым, но дело даже не в этом - в нем не оказалось: а) ничего нового, а) ничего привлекательного, а) ничего, что было бы достойно прочтения. Вот так – почти всегда: возьмешься прочитать что-нибудь детективно-легкое, ни к чему не обязывающее, и натыкаешься на какую-нибудь смешную вторичку с плоскими героями и их скучной историей.

Можно подумать, что я слишком привередливая, но разве я многого жду от книги, изданной в серии «Смертельная угроза»? Ну, как минимум, смертельной угрозы, а не подросткового фарса с натужным квестом внутри. От такого простого детектива мне хотелось всего лишь: а) загадки, которая не разгадывалась бы на первой сотне страниц – здесь все с главным негодяем становится ясно еще раньше, практически после преамбулы, и это при том, что автор заявляет свою героиню Огасту Блум как крутого профи; а) некоей правдоподобности – ну, скажите, разве похожа на правду затеянная обидливым невротиком игра? это каких же средств и способностей надо поднабраться, чтобы затеять такую ерунду и, главное – ради чего? когда идея бессмысленна, все остальные детективные выкрутасы, какими бы изощренными они не были, теряют краски и воспринимаются как комикс; игры авторского разума оказались какими-то мультяшными; а) какого-нибудь интересного декора: раз уж сюжетец убог, так надо бы расцветить все вокруг него, но здесь и этого не вышло: какие-то ущербные персонажи, как всегда стоящие на грани чего-нибудь (например, на грани актуализации собственных прошлых травм, на разоблачении прошлых ошибок, на грани закона, на грани добра и зла, жизни и смерти); медленно разворчивающееся действие, в котором даже выкрутасы скучны и монотонны; пресные предыстории происходящего, раз за разом охлаждающие и без того слабую читательскую мотивацию; отсутствие каких-нибудь любопытных «фишечек», деталек, нюансиков вокруг кондовой линии сюжета.

Глазу зацепиться было не за что, не то что уму. Штамп на штампе. Даже не было интересно, чем все это закончится, лишь бы поскорей, но и сам конец был бесконечно затянут и утомителен, тем более, что и основной текст читался с бежавшим впереди сюжета пониманием, кто же здесь главный преступник и чего ему надо. Прочиталось и забылось. Парочку Блум и Джейсона вместе с автором - на выброс. Если бы эта книга никогда не была написана и издана, это было бы самым лучшим вариантом для читателей.

2 августа 2020

kat_dallas

Женщина по имени Лана в день своего рождения получает странную открытку, с приглашением сыграть в некую игру, после чего бесследно исчезла. Ее шестнадцатилетняя дочь обращается в полицию, а когда копы ее отфутболивают, девушка идет к другу семьи Джеймсону. Джеймсон - бывший сотрудник спецслужб, основавший детективное агентство на пару с доктором криминальной психологии Огастой Блум.

Доктор Блум не особо жаждет тратить время на поиски вздорной женщины, страдающей ПТСР и чрезмерным пристрастием к алкоголю, но тут выясняется, что аналогичных исчезновений уже как минимум четыре: люди исчезали в свой день рождения после получения загадочной открытки. Итак, что это за игра такая? Что получает победитель и что случается с проигравшими?

Параллельно развивается линия о четырнадцатилетней социопатке (психопатке?) Серафине Уоккер, всадившей карандаш в горло школьному смотрителю. Девушка утверждает, что это была самозащита, но ей трудно имитировать нормальные человеческие реакции, так что Серафину продолжают приглашать на допросы, а также отправляют к психологу, периодически сотрудничающему с полицией... доктору Огасте Блум.

Манера изложения хороша: четкая, никакого размазывания, но не сухая, красок хватает. Сюжет со всеми его поворотами весьма хорош. Интересно пошаговое описание расследования: Блум и Джеймсон тесно сотрудничают с полицией, так что в определённый момент история превращается в добротный полицейский детектив.
Занятны и главы о Серафине, всегда увлекательно читать описание событий с точки зрения социопата, расставляющего акценты и реагирующего не так, как обычные люди.

Книг и фильмов про подобные игры довольно много, но они по большей части однотипны, эта же история отличается как смыслом самой игры, так и мотивацией игроков и главной злодейской персоны. Да и центре сюжета здесь не действия участников, а расследование - для меня это большой плюс. Разгадка хороша, концовка позволяет надеяться на продолжение.

Интересный детектив.

14 июня 2022

EmmaW

Огаста Блум – специалистка по криминальной психологии и Маркус Джеймсон – бывший сотрудник МИ-6 основали частную консультационную фирму для оказания помощи полиции в сложных делах. Однажды племянница Маркуса Джейн просит их заняться расследованием исчезновения своей матери Ланы. В день рождения та получила странную открытку с приглашением сыграть в игру и после этого пропала. Огаста и Маркус выясняют, что такие открытки пришли еще нескольким людям, которые тоже исчезли. Параллельно Огаста проводит сеансы психотерапии с девочкой-подростком Серафиной. У девочки прослеживаются психопатические черты, ее обвиняют в покушении на убийство школьного смотрителя, а Огасте надо разобраться в происходящем. Действительно ли девочка психопатка, было ли у нее намерение причинить вред или она защищалась.

Динамичный и легкий (без акцента на насилии) психологический триллер. Сюжетная линия очень интересная и до сих пор в этом исполнении мне в книгах не встречалась. Ее элементы по отдельности – да, но вместе – нет. Ход с игрой идет не по стандартному пути, что тоже порадовало. Продуманности и объяснений здесь не хватает, но напряжение выдерживается, а повороты вовремя случаются. Бытовухи и отношенек по минимуму, словно они тут вставлены для проформы. Пара строк и герои дальше переходят к текущему делу. Маркус выписан по шаблону «крутой мужик», Огаста чуть лучше, но раскрыта плохо и не обошлось без приема «она собранная, логичная и закрытая из-за душевной травмы». Рефлексии тут почти нет, Дикин не уходит в дебри личной жизни персонажей. Все детали работают на сюжет. Любовной линии между главными героями нет, но Огаста считает Маркуса самым близким другом.

С первой главы понятно, что в романе затронут тему психопатии. Писательница коснется вопросов распознания и диагностики психопатов, рассмотрит поведение психопатов, психологические термины, такие как эмпатия, покажет приемы психологического консультирования. Видно, что над материалом Дикин поработала лучше прочих авторов, но все же не настолько хорошо, чтобы выйти за пределы поверхностных описаний. Внутренний мир психопата изображен посредственно, он весь соткан из шаблонов, словно по учебнику. Доходит до того, что психопат толкает речь о том, что он психопат и у него нет эмпатии. Ну в реале это невозможно. Он вел бы себя скорее как Киллиан из «Консьержа», а не декламировал свою «ненормальность». Вот в «Консьерже» как раз прекрасно описан внутренний мир психопата. Рекомендую книгу тем, кому это интересно.

Суть интриги угадывается гораздо раньше развязки. Главный твист логически вытекает из условий задачи, так что другого решения просто быть не может. Но это не мешает и не снижает градус любопытства. За процессом наблюдать тоже увлекательно. Еще бы психологическую начинку выше уровнем, чтобы знакомые с азами читатели могли найти что-то новое для себя.

Концовка по исполнению провальная. Так даже в первой книге серии не стоит делать, а эта вроде одиночная. Не только ничем не закончилось, финал получился открытым, но и некоторые вопросы остались без ответов. Кое-какие ходы отдают сказочностью и в целом ключевой пункт – ради чего все затевалось и как осуществилось – выглядит мутным и неправдоподобным.

Сложное отношение к книге. С одной стороны понравилась сюжетом, динамикой, наличием психологических штучек, минимумом шаблонных описаний отношений между героями. С другой стороны внутренний мир ни у кого не раскрыт, психологические сведения рассчитаны на незнакомых с темой людей, главный сюрприз сразу бросается в глаза, как такового саспенса нет вообще.

На фоне проходных однотипных историй выгодно выделяется, но все равно одноразовая вещь.

26 апреля 2020

Viculichna

Если вы хотите слить своё свободное время, то читайте эту книгу. Я на неё убила 100500 часов и та оплеуха, что ждала меня в финале, заставила задуматься - а почему бы время от времени не чистить свой виш, чтобы избежать в дальнейшем вот таких книг-недоразумений!! Видела ведь, что рейтинг книги постоянно снижается((
Но по порядку - история начинается с того, что нас знакомят со школьницей, воткнувшей карандаш в шею учителя, с ней беседует психолог, при этом мы слышим мысли этой школьницы и понимаем, что это психопатическая личность. Дальше нас перекидывают на несколько лет вперёд, эта же психолог Огаста вместе со своим напарником Маркусом (бывший сотрудник МИ-6) начинают расследовать исчезновение матери одной девочки. В ходе расследования выясняется, что женщина получила в свой день рождения таинственную открытку с призывом вступить в некую Игру, более того обнаружилось, что эта женщина была не единственной, кто получил такую открытку в свой д/р и после исчез. Что это за Игра, которая заставляет людей бросать свою нормальную жизнь, предстоит выяснить нашей паре - Огасте и Маркусу (если что они просто друзья). И вот у них расследование по кругу ходит, одно и тоже по сто раз обсуждают, при этом особо движухи нет. Книга тянулась невероятно медленно, потому что понятно было, кто главный злодей, во всяком случае не представляю, как тут можно сразу не догадаться (автор, ты серьёзно?!). Ну ладно, была надежда хотя бы на приемлемый мотив, но нет, автор решила топить до конца!
Вы не представляете степень моего разочарования, когда я дошла до финала!!! Если брать в целом всю историю, то по большому счёту он возвращает нас в исходную точку! Стесняюсь спросить, а для чего тогда надо было городить весь этот замут с Игрой?! Где логика, алё?!!! В общем, как детектив - это ни о чём!! Совершенно неправдоподобно описан сам принцип и конечная цель Игры! Единственная инфа, которую можно почерпнуть из книги - это поведение психопатов в окружающем мире, хотя об этом есть нормальные нонфики, не стоит из-за этого в детектив идти.

31 января 2024