Леена Лехтолайнен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леена Лехтолайнен»

LiLiana

Было бы, конечно, куда логичнее начинать читать серию с первой книги: Телохранитель. Но я иногда в библиотеке хватаю, не особо вчитываясь в аннотации.

Неоднозначные остались впечатления. И да, и нет.
Вокруг главной героини Хилья Илвескеро, (специалиста по безопасности, в прошлом работала телохранителем, но из-за произошедших проблем решила оставить это дело) крутятся нескучные события. Однажды ее любовник утром бесследно исчезает, а вечером в номере обнаруживается труп неизвестного мужчины. Приключения вновь возвращаются, а Хильи придется вновь расхлебывать заварившуюся кашу.

Сюжет неплох, интрига присутствует. Но повествование тянется в основном монотонно, вяло, можно сказать, без динамики. Лишь иногда "зажигаются всполохи". Минусом я это не назову, скорее тут больше подойдет выражение "на любителя". Меня такое устраивает, если есть за что еще ухватиться.
В книги сочетаются детектив, драма, немного триллера и даже романтика. Но, увы, ни одну линию я не могу выделить. Все выглядит недоработанным и провисающим. Такое ощущение, что это лишь зарисовки на пути к целостной картине.

Теперь немного о персонажах. Запоминается лишь Хилья. Ее личность интересна и сложна. Сильная, одинокая в душе женщина. На ее фоне остальные теряются, даже тот самый "лев правосудия". Еще выделю Юрия Траноква и то, потому что ему в романе уделяется значительная часть времени, к тому же он русский. Кстати, о России. Ох уж этот взгляд иностранцев, за ними не станется упомянуть печальную жизнь в нашей стране. Не отапливаемая художественная школа, где нужно носить перчатки без пальцев, греть руки над пламенем свечи, события связанные с Путином, жестокие избиения в тюрьмах - а вот в Финляндии даже телевизоры в камерах стоят!

Как итог, я не слишком разочаровалась, но и читать остальные части у меня нет никакого желания.

1 февраля 2014

sjaktarbeider

Вот и подошла к концу трилогия. Третья книга, как и предыдущие две, обошлась без душераздирающих историй и чего-то просто интересного.

Судя по всему, цель романа - выдавить из нас две слезинки: грустную и счастливую. Нет, ничего такого со мной уж точно не пройдёт. Абсолютно проходная книга, в которой я преследовал единственный интерес - чем всё закончится. Всё-таки к героям я успел привыкнуть, будь это вся такая смелая и независимая Хилья или отважный Давид, будь это хорошие бандиты или плохие бандиты. Иронизирую, конечно. Вообще, благодаря Лехтолайнен я до сих пор не могу понять, как я ещё хожу живой в такой страшной России?

Название "Чёртовы котята". Почему котята - я ещё могу понять, хоть и с трудом. Почему чёртовы? Может, это привет от переводчика? Как по мне - название бестолковое, никак не относящееся к содержимому, будучи тоже, в большинстве своём, бестолковому.

Не всё то золото, что скандинавское. Я бы не назвал это провалом. Но совершенно не прорыв.

3,5 звёздочки. Как и за всю трилогию.

28 октября 2015

ZiminAr

Симпатичный детектив, в котором есть и жёсткий динамичный сюжет, и красивая любовная история, и главное - убедительный, подробно выписанный главный герой, точнее героиня, чья судьба постепенно становится небезразличной читателю. Очень "кинематографичная" книга - здесь есть где развернуться хорошему режиссёру.

17 ноября 2014

sjaktarbeider

Мода нынче такая пошла - величать всех подряд королём и королевой детектива каждой скандинавской страны. Столько корон-то не отыщется! Я решил проверить, годится ли к госпоже Лехтолайнен такой статус. Проверить её же трилогией.

Начну с того, что "Телохранитель", первую книгу из серии, едва ли справедливо окрестить классическим детективом. Остросюжетным романом домохозяйки - да, возможно. Расследований и улик - минимум, да и полиция представлена единственным плохо слепленным персонажем.

О главной героине с красивым именем чёткого мнения у меня тоже не сложилось. Делает по утрам зарядку и таскает женщин на плече. С другой стороны, не прочь "заложить за воротник". Вы уж, Леена, определитесь со своей ненаглядной! Выберите одно из двух, или спорт, или спирт.

Грустная история про саму рысь, это да. Несомненно, колорит севера. Есть такая категория людей, которая целенаправленно избегает заведения домашних животных, дабы не сокрушаться и не убиваться горем после их смерти.

Наверное, интересно узнать, что там будет дальше. В таком случае, я возведу себя в ранг жюри и пропущу писательницу в следующий раунд. Но должно быть лучше!

А пока - 4 звёздочки.

9 сентября 2015

sjaktarbeider

На очереди - вторая часть трилогии. Обложка заверяет нас, что читатели с нетерпением ожидали продолжения приключений. Дождался и я, надеясь, что будет хотя бы не хуже. Не вышло.

"Лев правосудия" мало чем отличается от своего предшественника. Всё тот же кухонно-дорожный романчик, и не слишком понятно, каким образом он попал в мою любимую детективную серию. Расследований - кот наплакал. Это не просто не вершина жанра, это его атавизм.

О главной героине не приходится рассуждать в исключительно положительной интонации. Ей не хочется переживать. Ей, честно говоря, хочется дать по башке, да только книгу обижать и рвать я не привык. Хилья совершенно потерялась в пространстве и начисто утратила способность здраво соображать. Лишь бы у неё был мужчина, а Давид ли это, с которым было что-то отдалённо напоминающее любовь, Юрий ли это - без разницы. Не принципиально. Вожделённая рюмочка текилы манит её большим образом, нежели пробежка и турник, что, сами понимаете, не красит короткостриженную даму, позиционирующую себя как спортсменку, сильную духом.

Кто знает, быть может, такова была задумка Лехтолайнен - изобразить непонятное длинноногое и вечно голодное существо. Неплохо бы и похвалить писательницу за её инициативу, вот только сейчас как раз тот случай, когда эта самая инициатива, скажем так, наказывает инициатора.

Немного вытянула концовка. Вытянула на итоговые 3 звёздочки.

6 октября 2015

Елена Белова

очень красиво и интригующе написано!!!! рекомендую.
31 мая 2022

alla.q...@mail.ru

Отлично
3 марта 2024

Алёна Кулеба

Скучно. Никаких событий, никаких мыслей по поводу расследования, практически вся книга это мысли женщины. Просто женщины. Половину перемотала и сюжет не потерялся...
9 апреля 2022