«Моя темная сторона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лайзы Дженовы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя темная сторона»

nad1204

Сколько же гадких болезней (о которых мы даже не подозреваем!) на белом свете. И не дай Бог, это коснется нас или наших близких.
Синдром игнорирования левой стороны. Казалось бы, ерунда какая! Человек не парализован, он здраво мыслит, он помнит всё и всех. Так в чём проблема? Подумаешь, не видит и не ощущает "лево".
А теперь вдумайтесь: нет левой стороны, совсем. Осталось практически полчеловека.
Больной не может ходить. Ну не отдает мозг приказ левой ноге, а на одной далеко ли упрыгаешь?
Больной не может ухаживать за собой. Как одеваться, чистить зубы, краситься, если только правая половина твоя?
Больной видит только половину мира, хотя думает, что видит всё.
Страшно.

Эта история про успешную и счастливую Сару. Она закончила Гарвард, имеет прекрасную работу, любимого мужа и троих очаровательных детей. Только вот несчастный случай поменял всё в её жизни.
Честное слово, читать такое горько и страшно.
Мгновение — и вся твоя жизнь псу под хвост!
Тяжелая книга.
О преодолении. О повседневном мужестве (и не только Сары, но и членов её семьи). О прощении. О переоценке ценностей. О детях (с которыми тоже не всё так просто). Короче, о самом главном.
Не скажу, что литературный шедевр. Как раз — нет. Но заставляет задуматься, это вот точно.

29 июня 2016

quarantine_girl

Первый шаг в моем выздоровлении — осознавать собственное неосознавание: постоянно и непрерывно напоминать себе, что мой мозг считает, будто видит все целиком и полностью, но на самом деле воспринимает только правую сторону всех вещей, а левую — нет. Похоже, я забываю об этом каждую секунду. Поскольку та часть моего мозга, которая в норме отвечает за это осознание, ушла в отпуск, мне нужно подрядить другую часть моего мозга на роль няньки, чтобы она отслеживала каждое мое движение и вмешивалась, когда требуется подсказка.
«Эй, Сара, ты думаешь, что видишь все лицо, но на самом деле замечаешь только правую его половину. Есть еще одна, называется левая. Честное слово.
Эй, Сара, ты же читаешь слова только на правой половине страницы, на которую смотришь. А иногда только правую часть слов. Честно-честно. Есть еще левая сторона. Вот почему текст кажется тебе бессмыслицей, поверь мне».
Но до сих пор внутренняя нянька оказывалась более чем ненадежной, чаще всего даже не являясь на работу. Она безответственный подросток, зацикленный на своем бойфренде. Возможно, стоит ее уволить и нанять кого-нибудь другого.

Если вы тоже ничего не знали о синдроме игнорирования и совершенно случайно наткнулись на эту книгу, то добро пожаловать в команду. Если вы уже знаете о нем и специально искали книгу на эту тему, то не думаю, что вы будете разочарованы.

Что есть в этой книге? Обычная история о том, как жизнь может съехать с проторенной дороги. Драма, бытовые проблемы, немного романтики и комедии. Много понятной информации о достаточно необычном синдроме, при котором сознание играет жестокие игры.

Сюжет невозможно назвать эпичным, я бы даже не назвала его притягательным и удивляющим, но читать интересно. Чем-то похоже на типичные мелодрам из телика, где будет много проблем и горя, но в целом и финал, и общий настрой будет довольно-таки положительным, что делает историю предсказуемой. Но, как и в случае с теми сериалами и фильмами, это в какой-то момент начинает затягивать. Не привлекает, да и вообще не спрашивает о твоих желаниях, просто ставит перед фактом — тебе хочется знать, чем это закончится. Возможно, только для того, чтобы подтвердить свои предположения-предсказания. В любом случае ты здесь и отрицать это не получится.

Герои и атмосфера выглядят именно так, как это стоит ожидать от реалистичной истории с тяжелой темой. Стиль повествования им соответствует, так что все подходит друг другу, все просто.

В общем, если вы ищите что-то простое о непростом, что-то реалистичное, но полное и оптимизма, и доли пессимизма, то определенно советую обратить внимание на этот роман

29 декабря 2023

orlangurus

При всей серьёзности поднятой проблемы - как вернуться к нормальной жизни, когда после аварии ты стала практически инвалидом, как бы щадяще это ни называли, - книга читается легко и без особых эмоций. И сейчас объясню, почему. Главная героиня Сара, та самая, что попала в аварию, не вызывает особого сочувствия по нескольким причинам: Сара-доаварийная, как она сама о себе говорит, была зациклена на карьере, через пень-колоду занимаясь семьёй, зато миллион раз упомянула, что училась в САМОМ Гарварде, а главное - у её очень странное отношение к матери. Там сложная ситуация - они не общались тридцать лет, поскольку после гибели старшего сына мать закрылась от мира и от дочери в том числе. А дочь, понимаете ли, обиделась. Насколько можно понять из текста, Сара и не пыталась вернуть мать из её духовного заточения. Но вот помощь её после аварии приняла, внутренне, правда, ощетинившись во все стороны.

И именно мать, возможно, во искупление своей многолетней вины, помогла Саре справиться с её проблемами. Простыми способами, простой жизнью, простыми действиями, не свойственными выпускнице САМОГО Гарварда. "Вперемежку со сложенными страницами нахожу «Пипл» матери. Беру его и разглядываю обложку. Доаварийная «я» не может даже поверить, что я думаю об этом. А, ладно, какого черта. Давайте-ка посмотрим, чем там занимается Анджелина Джоли."

Концовка у книги, естественно, счастливая, как и положено при такой тематике. Для меня её омрачила только смерть Сариной мамы. Слава богу, она успела до этого услышать, что дочь прощает её...

26 ноября 2021

ElZe

Сара — классический трудоголик и достигатор, также известный как «суперуспешная бизнесвумен и мать троих детей»: она работает по 80 часов в неделю, пишет рабочие мейлы стоя в пробке и устраивает рабочие совещания по телефону, пока смотрит школьный матч сына. Поскольку трудоголизм — вполне себе зависимость, Сара по-честному кайфует от своей жизни в бешеном темпе, игнорируя все тревожные сигналы тела. Знаете шутку про «жизнь бьет ключом по голове»? Буквально это и происходит: в очередной бурный рабочий день Сара попадает в аварию и получает черепно-мозговую травму.

Вот тут-то самое крутое и начинается, хотя Сара бы со мной вряд ли согласилась. Дело в том, что писательница Лайза Дженова — не только писательница, но и нейробиолог. Работа мозга — ее стихия, и все ее романы, хотя полностью художественные, очень подробно и точно рассказывают о разных неврологических нарушениях (чтобы описать их, Дженова не только использует свои академические знания, но и берет огромное количество интервью у специалистов и пациентов). Возможно, вы слышали несколько лет назад про фильм «Все еще Элис» (Still Alice) — так вот, он снят по другой книге Дженовы, тоже нашумевшей и очень успешной.

Нарушение, которое получает Сара, по-английски называется Left neglect (сравните с названием книги и зацените игру слов), а по-русски — левостороннее пространственное игнорирование. Проще говоря, ее мозг словно не замечает ничего, что происходит слева от Сары. Ее зрение в полном порядке, но она не видит мужа, стоящего с левой стороны; у нее нет паралича, но она не может управлять левой рукой и ногой (I know I have a left hand, but I have no idea where it is). Но самое неприятное, что сама Сара по большей части не замечает этих пробелов: ей кажется, что она видит все целиком и вполне адекватно воспринимает реальность. Сара уверяет, что съела весь свой завтрак, хотя левая половина тарелки остается нетронутой; или рисует портрет сына, который кажется ей вполне завершенным, — но на деле у портрета отсутствует вся левая половина.

Если на этой минуте вам вспомнился Оливер Сакс, то недаром, я его тоже много раз вспоминала, пока читала роман. В частности, случай одностороннего игнорирования описан в одной из глав книги «Человек, который принял жену за шляпу».

Ну а в романе дальше начинается история не столько выздоровления, сколько приспособления Сары к новой жизни. Тут мы узнаем, какую важную роль в этом процессе играет психологическое сопротивление и его преодоление (вспоминается полухудожественная книжка о психотерапии), а Сара понимает, что жизнь с синдромом игнорирования все еще может быть полной и счастливой. Ключевая метафора романа detected: в жизни до аварии, которую героиня считала идеальной, ее мозг, возможно, игнорировал и упускал гораздо больше важного, схожим образом полагая, что все как и должно быть.

На русском языке книга выходила дважды: в 2013 году в Эксмо под названием «Синдром игнорирования» и в 2021 в Азбуке-Аттикус как «Моя темная сторона». Второй вариант перевода названия мне нравится немного больше, только непонятно, почему на обложке переводного издания яблоко «стерли» справа, а не слева, как в оригинале (и по логике сюжета).

Если есть возможность прочесть книгу на английском, советую ее не упускать. Лайза Дженова пишет прямо как я люблю: просто и без избыточных украшательств, при этом точно, легко и остроумно. У главной героини (она же рассказчица) отличное чувство юмора, и ее ироничные замечания по поводу всего на свете — отдельная, дополнительная радость при чтении.

Теперь в срочном порядке разыскиваю Still Alice и остальные книги Дженовы (в переводе на русский многие из них есть на Букмейт).

16 августа 2022

keep_calm

Начну с того, что никогда не стоит говорить никогда.

Сюжет и саму задумку романа можно было оценить и повыше, но меня раздражало слишком многое (жёсткие спойлеры спрятаны ниже).

Саре 37 лет, и помимо того, что она мама троих детей, женщина построила успешную карьеру, окончив Гарвардскую школу бизнеса. Очень много времени наша героиня уделяет работе, изредка прибегая к услугам няни, вплоть до того дня, когда попадает в аварию, и получает травму мозга. Ей ставят диагноз «синдром игнорирования левой стороны», и Сара учится жить с этой неврологической проблемой. На помощь ГГ приходит мама, с которой они не общались много лет по причине смерти брата Сары. В принципе, уже из аннотации было понятно, о чём книга, и я не ждала от неё сюрпризов. Но то ли я окрепла духом, то ли данный роман слабее, эта история не произвела на меня такого впечатления, как трагедия женщины с болезнью Альцгеймера из первой прочитанной мной книги Дженова.

Я считаю, что в «Моей тёмной стороне» очень много наигранных моментов, которые должны были задеть читателя за живое, но этого не произошло.

спойлер

Мне не хватило внимания автора к проблеме воспитания детей ГГ хотя бы после аварии. Не могу понять, зачем Сара поехала на собеседование по поводу выхода на работу, ведь человек, который не может нормально сходить в туалет, не способен руководить отделом в компании. Муж Сары якобы очень внимательно относился к ней в свободное от работы время, но потом настаивал на том, чтобы она вышла на работу и не хотел продавать их жильё в престижном районе, хотя достаток семьи стал меньше. Где здесь чуткость и понимание, я вижу только пафос. Странно, что они вообще не развелись. Было бы больше трагедии, вдруг кому-то смерти мамы покажется недостаточно.

Хотелось бы в читательском списке побольше романов, чтение которых не вызывает негативных эмоций. И дело вовсе не в теме болезней.

28 февраля 2023

tsirulnik...@mail.ru

После прочтения книги становится немного грустно и тревожно, как же много времени мы уделяем работе
26 августа 2023

gugubai...@yandex.ru

спасибо
14 ноября 2022

Maryna Rizzo

Книге не хватает динамики, характер героини выписан очень размыто, все другие действующие лица напоминают статистов, которые просто должны выполнить свою роль, чтобы мы поняли задумок автора. Книга явно проигрывает другому бестселлеру автора «Все еще Элис» . Поставила 2 ** с натяжкой. Не понравилось. Единственный урок из этой книги - концентрируетесь на безопастности вождении и не берите на себя больше чем вы способны выполнить.
23 мая 2023