Ксюша Левина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ксюша Левина

Отзывы на книги автора «Ксюша Левина»

MarinaBastrikova

Началось с того, что я словила вайб или отсылки к Ромэо и Джульетте, а также к Гарри Поттеру. Я бы даже сказала к Драмионе, если бы эта парочка могла быть более здоровой.

Задумка от ненависти до любви — шикарная. При этом без лишней властности. Герой с мозгами, самоубиваться не планирует, для него лишение семьи = перестать принимать лекарство = умереть.

«"Скажи что-нибудь, чтобы я тебя отпустил. Придумай причину" — шепчет он. Истинные не дарят таких шансов».

Но при этом герой не бросает свои идеалы, готовится вырваться из страны и страшных планов отца. В общем, максимальный адекват. Я прям чувствовала уважение, как он умудряется балансировать во вражде между истинными и иными, не скатываясь в мудаки.

«— Тебе ни к чему терять будущее в Траминере...
— Я мечтаю потерять будущее в Траминере. Моя заветная мечта... добиться чего-то. Стать первоклассным специалистом и....
— Тогда эта Академия тебе точно не поможет.
— Именно. Я больше всего на свете хочу уехать.
— Но тебе не дадут.
— Нет.
— И ты все равно стараешься.
— Да».

Все ломает, естественно, ОНА. Та, с которой он теперь связан чарами. И суждено им ощущать чувства друг друга и умереть в один день. Если, конечно, они не придумают, как разобраться со всем тем стеклищем, что творится в их жизнях.

«Пока наши сердца свободны, мы остаемся связаны».

Что мне не понравилось, так это первый поцелуй. Я догадываюсь, что большинство девочек будут пищать от восторга, мне же он показался каким-то болезненным, неуместным. Скорее наказание, чем любовь. Скорее боль, чем страсть.

«Не ненависть. Не безразличие. Не слово на букву "Л"»

Но потом ситуация в лодке и... ааааа сплошные красные закладки

К тому же, в книге подняты очень сложные и важные политические и личные смыслы.

«Мы не обязаны воевать. Это все не наша война. Мы можем уходить, если не хотим ее... и никто не вправе нас судить. В сущности... за что нам любить проклятый Траминер?
—... Я рад, что ты решился. Это сложнее, чем остаться в тепле и спокойствии.
— И ожидании, когда скажут в очередной раз прыгнуть через палочку».

Мне понравилось!

Остаться в тепле и спокойствии или бороться за свою свободу?

12 февраля 2023

YaroslavaLukina

"Смерь стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того , чтобы ждать." (с)
Неожиданно и неординарно! Мне безумно понравилось! Костров огнище! Очень противоречивая книга, наводящая на мысли -у писателя точно нет психологического образования? точно-точно? Вот честно - слабо в это верится. Книга о выходе из нездоровых отношений и выздоровлении. О пути к себе! О девушке, которая смогла! Смогла уйти от манипулятора - агрессивного, психологически нестабильного Егора. Правда, как мне показалось - она поначалу использовала Тимура, постепенно выздоравливая, находясь рядом с ним, общаясь и проводя время совместно, она постепенно исцелялась. Неожиданно очень сложно писать на эту тему. Особенно когда что-то подобное было в жизни. Героиня - Ася Лискина очень сильная и цельная личность, Она все делает настолько правильно, что вместе с автором остается ей гордится и восхищаться. Собрав себя по кусочкам, она влюбляется в себя .. и постепенно начинает любит и ценить всех, кто рядом, возвращая все то, что украл у нее Егор.
Тимур Костров- помогает -не всегда добровольно, ей в восстановлении. Егор Колчин - ее бывший, со сложным детством. "Все мы из страны своего детства".
Книга заставляет задуматься над проблемами жизненных ценностей: дружбе, любви, семьи. Для меня смысл книги в том, что стоит всегда оставаться собой. Делать то что нравится именно тебе, Даже уступая в отношениях не забывать о себе и не терять себя, уметь выходить из зоны комфорта.
Спасибо автору за книгу! Рекомендую читать!
P.S. Ремонт получился шикарный!!!
Автор, где найти такого Кострова?)) Не зря девочки в чате в очередь за ним встали)

5 августа 2023

fasci_no

Люди — не способ вылезти из темноты. Они могут разве что подержать фонарь, пока ты ищешь дорогу.

тот момент, когда я действительно провалилась в сюжет и совершенно не могла совмещать историю с другими. мне хотелось читать буквально каждую свободную минуту, зачитывать вслух любимые диалоги и не выпускать из рук маркер, вместе с пачками стикеров. лавина эмоций, тепла, своевременных мыслей, огромной любви к себе и вселенной — для меня это основные компоненты «Держись».

Ася
чувствует, что потеряла себя в токсичных отношениях. никакого физического насилия, лишь планомерное медленное уничтожение личных границ и бесконечные эмоциональные качели. ей хочется вновь ощущать себя живой, заниматься любимым делом и развиваться.

Костров
космический мальчик, сочетающий в себе черты горячего ботаника и лучшего мужчины на свете. он привык полагаться на свои аналитические способности и испытывает сложности с проявлением эмоций.

Колчин
с детства видел только одну модель поведения: жуткую, совершенно противоестественную и опасную для окружающих. не удивительно, что в отношениях с Асей его тёмная сторона проявилась во всей красе.

понравилось, сколько смыслов вложено в сюжет:

только ты сам можешь помочь себе действительно изменить жизнь.
перемены — это сложно, однако результат стоит всех тягот.
дружба и отношения должны идти от личного выбора и делать всех счастливее, а не выжимать энергию и заставлять притворяться другим человеком.

безумно рада, что познакомилась с творчеством Ксюши — такая лавина эмоций и теплоты! уже оформила себе “Академию весны”, в планах и мечтах прочесть миллион её книг в бумаге.

3 сентября 2023

IrinaMihnenko

Именно так начинается эта история. С разрыва отношений, которые длились два года. Болезненного разрыва, на нерве, на привязанности, на остатках любви, когда хочется повернуть время вспять, вернуться, зарыться лицом в любимый запах и опять пережить те эмоции, которые были в начале...

Великолепная книга, которая показывает весь спектр переживаний героини. От любви, боли и желания вернуться до ненависти и, как итог - безразличия... Автору изумительно удалось передать чувства, которые бурлили в этом треугольнике. А случился невзначай треугольник. Нет, Ася не была этакой стервой, которая меняет парней. Но поведение бывшего вынуждает ее искать защиты у своего однокурсника. И то, что начиналось просто как договор о защите, с течением времени перерастает во что-то большее... Именно об этом книга - о чувствах и отношениях, о поиске себя в этом безграничном и жестоком мире. Автор определенно справилась с поставленной задачей на отлично.

Герои. Если с Колчиным и Асей для меня было все понятно практически в первой главы. У него определенно психопатический тип личности: манипуляции, отсутствие эмпатии, зависимость от объекта манипуляций, эгоцентризм. Но маленький штрих - все проблема в нас из детства. Увы, у Колчина оно не самое безоблачное и именно те старые “шрамы” приводят его туда, где он оказывается в финале... Его поведение на протяжении всей истории только подтверждает это. Сочувствовала ли я ему? Наверное, нет. Но я точно не хочу встретить подобного человека на своем жизненном пути.

Ася. Зависимая от чужого мнения и абсолютно ведомая. Она боится брать ответственность за свою жизнь и постоянно, неосознанно, следует чужим советам. Казалось бы, порвав с Колчиным, она вырвалась на свободу и вот теперь она вернется к прежнему образу жизни, к свободе. Перекрасила волосы в привычный розовый, старая одежда, мотоцикл, старая квартира - все это говорит о том, что она освободилась от привязанности. Но это, в некотором роде, самообман. Она просто попыталась вернуться в прошлое, вычеркнув два года жизни с Колчиным. Вроде, я вернусь в свои 18, сделаю то же что было тогда и этих двух лет как бы и не будет. Но, увы, это так не работает... И вот она уже с Костровым. Но при этом она по-привычке начинает следовать за ним. Перенимая его поведение, подстраиваясь под него, перекладывая на него ответственность и заботу о себе. Здесь я могу закономерно услышать вопрос - а разве отношения, это не желание подстроится под партнера? Разве партнерство не подразумевает некоторые компромиссы и жертвы? Несомненно! Но чем пожертвовал Костров ради Аси? На какие компромиссы ему пришлось идти, кроме того, что она водит его машину, как личный водитель и ночует в его квартире.

И вот мы плавно перешли к Кострову. Если кто-то еще не понял, то он для меня не положительный персонаж в этой истории. Совершенно не положительный, хотя и очень привлекательный. Автор рассказала, что ее герои - это собирательные образы и если в плане Егора и Аси все сработало прекрасно, то Костров получился слишком идеальным. Нереально идеальным лично для меня. И я в какой-то момент перестала его воспринимать как личность, он превратился для меня в андроида с набором функций, от которых он не отступает ни на миг, ибо такова программа. Добавьте к этому его педантизм или перфекционизм, можете назвать это как хотите, опыты, диагностика поведения Аси и ее ощущений...Да, он подарил ей прекрасное и окрыляющее чувство того, что она принимает решения сама и сама строит свою жизнь, но почему у меня было ощущение, что с его стороны это был продуманный и просчитанный шаг. А с момента, когда выяснилось, что Тимур любил Асю еще с первого курса, то у меня в голове возник образ этакого паука, который сплел свою паутину вокруг Аси и ждал, когда она в нее попадется. Не зря же квартира на том же этаже и окна-в-окна. И он знал что она за ним наблюдает. Откуда? Да он сам наблюдал за ней!

Как итог - не надо перед чтением смотреть фильмы по психологии! Нет, это совершенно не мешало моему восприятию книги в целом. Я получила от нее неизгладимое впечатление и удовольствие. Очень серьезное, грамотное и выверенное произведение. Сильное, драматичное ,с накалом страстей. Абсолютно честное и жизненно достоверное. Но вот так необычно оно для меня прозвучало. Надеюсь, автора не оскорбит мое видение ее персонажей. Я очень на это надеюсь, потому что книга великолепна!

19 августа 2023

Arzyutova

Книга производит большое впечатление, заставляет о многом задуматься. После прочтения истории постоянно мыслями возращаюсь к ребятам. Размышляю, а что было бы, если...

Герои, как главные, так и второстепенные, прописаны очень хорошо. Остановлюсь на главных.
Егор и Костров - бывший и будущий, небо и земля... А меж ними она, Ася. Ей посчастливилось вовремя распознать большую проблему и сойти с дистанции. Не без помощи Тимура, но первый шаг сделала она. Молодец. Здорово, что даже при расставании, она признает, что любила. Не обесценивает свои чувства.
Егор - мне до безумия жалко парня. И его сестру. Детская психологическая травма никогда не проходит бесследно. И если это не лечить, последствия будут самые печальные. Ведь страдают самые близкие, любимые. Я не сомневаюсь, что Егор любил Асю. Но эта любовь была губительной. И я рада, что достучаться до него удалось. Ведь это означает, что есть для него шанс на нормальную, лучшую жизнь.
Костров - вот всем хорош. И учится на отлично, и уже зарабатывает прилично, и спорт уважает, и животных любит. Но... как же не легко до него достучаться. Скорее всего к Асе он бы сам не подошел никогда.
Мне кажется, что не спроста упоминается книга "Два капитана", ведь Тимур напоминает Саню Григорьева. Такой же спокойный внешне, а внутри исследовательский огонь. Знает чего хочет и идет к цели. Очень сильный внутренний стержень, который помогает ему быть самим собой, а не прогибаться под современные реалии и быть как все.

Книгу рекомендую. История равнодушным никого не оставит.

Понравившиеся моменты (цитаты):
- Хочу увидеть, что Аня ожила. Что разобралась со всем, что ее пугает. Полюбила и приняла себя.
- ЧС - это, конечно, современный способ решения проблемы, но игнорирование - это не выход. Никогда. Это просто слабая попытка закрыть глаза на происходящее.Закрыться - это потерять контроль.
- Мы помним не событие, а то, как сами себе его рассказали.
- Болван ,какой же болван! Но счастливый.

29 августа 2023

Book_SlavA

Знакомство с автором прошло удачно и быстро. Стиль повествования мне понравился настолько, что книгу я закончила за два дня. В моём личном рейтинге: чем быстрее я прочитываю, тем лучше книга. Поэтому тут судите сами. Хотя, каюсь, не думала, что чтение пойдёт настолько легко и с интересом. Да и нечасто в книгах попадаются такие! фавориты. Для меня это необычно.

Это увлекательная история про девушку, которая выбралась из отношений в стиле абьюз. Что уже заслуживает уважения.

Второй герой вызвал самые здоровские ассоциации. Умный, сам зарабатывает, держит себя в форме. Вроде ботаник, но нетипичный. Просто более серьёзный в отношении к жизни.

Сюжет

Ася поняла, что её отношения с парнем далеки от идеала. Она берёт себя в руки и уходит, оставаясь в гордом одиночестве. Плюсище силе воли девушки, не каждая решится бросить сытую жизнь и начать практически сначала.

Если бы ещё бывший не стал преследовать девушку... Ну, типичный маньячелло, подумала я. Даже в какие-то моменты я боялась, что случится что-то из ряда вон катастрофическое. От таких бывших жди беды.

Единственный выход, который пришёл Асе на ум, попросить своего соседа напротив, того самого умника и потенциального фаворита, сопровождать её до дома и обратно. Тем более, что они учатся в одном учебном заведении.

Ох, а горяч оказался ботаник-то, при деньжатах, с машиной, спортивным телом, рассудительным умом, симпатичным личиком и своей квартирой. Ну, жених! Не привыкла видеть таких книжных фаворитов, но в данном случае Тимур прям покорил.

Любовная линия продвигалась закономерно, но не без сложностей и сомнений. Меня нервировало то, что Тимур постоянно отмахивался от героини, дескать, как она его полюбит, использует просто. Наверное, мне было просто за него обидно, что он никак не поверит в свою обаятельность.

Эта его реакция абсолютно объяснима и соответствует портрету героя, учитывая, что Ася столько времени встречалась со своим бывшим, превращаясь в управляюмую куклу. Тут хочешь/не хочешь, а подумаешь, что ты просто средство для достижения цели. Девушке приходилось проявлять инициативу.

В сценах 18 + мне не хватило чего-то, показалось недостаточным для моего извращённого сердечка. Они нормальные, не сильно пошлые, просто я привыкла к более развязным. Хотя те же сцены с экспериментами сердцебиения заставили широко улыбнуться.
Напоминаю, что это моя вкусовщина!
Если вам нравятся аккуратные сцены с перчинкой, то книга придётся по душе.

Хороший слог, интересные герои, проработанная сюжетная линия. В общем и целом, знакомство с автором прошло успешно. Если мне сразу заходит стиль повествования, то, скорее всего, остальные книги автора так же хорошо залетят.

Герои

Ася
Умничка. Не у каждой хватит смелости уйти из отношений просто потому, что они токсичны и ненормальны. Горжусь. У неё хватило мужества. Более того, она занялась своей жизнью, приняла себя.

Кому понравится книга?
✓кто хотел бы почитать про любовную линию с ботаником, у которого куча отличных качеств;
✓читающим современные любовные романы;
✓желающим почитать про абьюз и последующую новую жизнь;
✓предпочитающим сильных и инициативных главных героинь.

Итоги прочтения

Эмоции — 9
Описание мира — 10

20 августа 2023

Kira_books_and_coffee

Это не цитата, немножко подводка к главной героине. Ну что же, это моё первое знакомство с автором и надо признать, мои ожидания были завышенными. Я ожидала академию! Как бы странно и неожиданно это не было. Но, нужно было учитывать, что для Ксюши жанр "фэнтези" всё-таки побочный, хоть я и не могу назвать данную книгу плохой или ужасной.

Книги, конечно, между собой не сравнивают, но в отличии от "Академии теневых заклинаний" слава Богу, здесь хотя бы Академия была! Ну так, для виду, конечно. Но там были лекции! Студенты носили форму, сидели за партами! Как говорится - всё познается в сравнении :)

Но, если честно, надо было читать оригинальное название книги, которое автор выбрала видимо давным-давно при задумке и это бы многое объяснило. "Заложница в академии". Это вот прям больше похоже на правду, надо заметить. Потому что...

Итак, сюжет! У нас есть Брайт, которую похитили вместе с отцом и они вынуждены жить в доме Хейзов. Те - нихарошие дядьки (тётек замечено не было), принуждают папаню искать лекарства. Пересказывать хитровы... сплетения рас и всяких там условностей я не буду, потому что - читатель сам разберется. Скажу от себя о впечатлениях: на мой взгляд как-то слишком много. Объяснений. Когда во главу угла поставлены отношения Рейва и Брайт, всё это слегка напрягает.

И вот здесь возникает вопрос: нафига было усложнять? С одной стороны, автор старалась, мир создавала, придумывала кучу названий, это понятно. Но с другой - он не особо интересен. Интересны здесь двое. Точка. Конец предложения.

Но теперь побольше об этих двоих: интересны ли они настолько? В целом, мне понравилось, как автор описывала их отношения, как заводила что Рейва, что Брайт в тёмные воды чувств, не скупясь на детали эмоций. И это явно сильная сторона автора - спасибо!

Однако, автор будто сама никак не могла до конца поверить в их чувства, поэтому оправдывала их из раза в раз какими-то сложными магическими схемами. Спойлерить не буду, но для их чувств было объяснение и оно, надо заметить, скорей как допинг, нежели чисто зародившееся чувство.

Персонажи по отдельности. Нуууу.... Главные герои. Они имелись в наличии и у них были очень слабенькие декорации (прошлое, настоящее, мотивашки там всякие). Ну то есть: вот Рейв - охотник. Верится ли в это? Играет ли это какую-то роль? Нет. То, что он популярный парень в академии - да. Самовлюбленный типичныйперсонажизсовременныхлюбовныхроманов - да. Но причём здесь охотник? Это вообще как будто нужно было чтобы показать, мол «смотрите! Он и чтец и жнец и на дуде дудец».

Опять же - подчеркну, что в целом мне понравился образ, но многие детали казались лишними.

Остальные персонажи - развивающиеся на ветру картонки. В братьях-близнецах я путалась до конца и всё время думала, что они - один Хардин. Короче, от них отмахиваешься как от мух, потому что они тупо массовка. Ну просто ж надо было не только двум персонажам общаться. Вот их и ввели. Хотя изначально эта вступительная речь « а это вот эта, вот этот» и прочее, вообще было на грани! Как будто можно их с бухты-Барахты запомнить! Ну ладно, от мух отбились в конечном счете, едем дальше.

Что до развития сюжета? До какого-то момента всё было прям бодро! Эмоции зарождались, туда-сюда «нет-нет, да-да», но потом...

Ладно, будет СПОЙЛЕР.

СПОЙЛЕР!

Потом начались сопли с сахаром и всё. Интерес пропал. Не люблю, когда вся книга внезапно скатывается к «я люблю тебя так сильно, что готов на всё!». Вот эта одержимая любовь, когда для персонажей перестает вообще существовать всё на свете и главное - ОН! Или - ОНА! Ну тупо. Эмоции, конечно, застилают глаза, я не спорю. Но они так рьяно сопротивлялись, хотелось бы побольше логики, а не «уходим в закат!».

И еще один момент СПОЙЛЕР по поводу развязки: папаня подсунул дочурку Рейву. Зачем? Если папаня Рейва был готов сынка чуть ли не утопить. Нельзя было при всех помощничках и хитрых схемах привязать её к кому-нибудь более надежному? И потом - в чём прикол? Ты в доме врага и привязываешь свою дочь к сыну врага! Не лучше было бы исследованиями заниматься для виду и раз уж нашлись те, кто поспособствовал, искать для дочери возможность сбежать? Ну странно это, чес слово.

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

В общем и целом - не плохо. Но всё-таки стоит учитывать, что автор пишет СЛР, и сюжет в них совсем не главное.

Однако, чувства описаны сочно, красиво, хорошо. Если хочется таких эмоций - можно почитать.

7 апреля 2023

Oksana__poli

Чудесная история, которая подарит хорошее настроение и зарядит позитивом на все зимние праздники! Читать книги авторов можно (правильно: нужно!!!) круглогодично, но «Королевы драмы» просто созданы для уютных зимних вечеров!

Итак, когда-то Тейлор, Пенни и Кэтрин были подругами. И кто бы мог подумать, что все может изменить веточка омелы под потолком в доме Люка Уилсона и сгоревшая елка.

Прошло шесть лет. Шесть лет, как девушки живут каждая своей жизнью.

Один зимний школьный бал. Одна корона. Несколько претенденток.
Ваши ставки: кому достанется корона???

Я большой любитель романтических комедий.

Действие происходит в американской школе? Прекрасно!

Старшеклассники, спортсмены, девочки из группы поддержки и другие активисты? Отлично!

Время близится к Рождеству? Еще лучше!

Прибавим к этому набору три шикарно прописанные и вкусно поданные романтические линии, щепотку драмы и легкую драйвовую атмосферу - и получаем «Drama Queens» от трио прекрасных авторов.

Когда я забрала книгу, то не стала откладывать ее, а тут же приступила к чтению. Потому что я с самого анонса мечтала это сделать! Мои ожидания поймет лишь тот, кто 12 лет ждал в Азкабане, когда Петтигрю объявится!!!
В общем, я нисколечко ни капельки не пожалела.

История легкая, приятная, молодежная. В самых лучших традициях популярных рождественских фильмов. Здесь есть и моменты для смеха, и моменты для переживаний, и моменты, от которых сердце плавится от милоты и романтики. Да и сам сюжет, надо отметить, довольно кинематографичен. В голове проносятся картинки, словно кадры из кинофильмов.

Итак, у нас три героини. Они все разные. И все с характером. Но на эмоции будут выводить все. Абсолютно!

Пенни – чуточку наивная (слово чуточку смело убираем!), зрячая слепая, которая не видит очевидного. Но зато какая она милая и добрая! Так и вижу перед глазами ее большие грустные глаза и маленькую фигурку в теплом толстом кардигане. Хочется подойти, обнять и пожалеть.

Но ее друг Люк справляется с эти и без меня! "Решительнее, Люк, решительнее!" - мысленно орала я про себя, когда читала про эту пару. Ну такие они… Такие!!! Хотя злиться не могу. Слишком милые ребята!

Далее - уверенная в себя и яркая красавица Тейлор. Такая гордая, непреступная и такая одинокая. Безумно понравилась эта героиня и ее история. Как и ее партнер по танцам и фиктивный парень Дэниел Лоренс. Красавчик-студент, творческая личность и просто ОБАЛДЕННЫЙ герой грез любой девушки! Шикарная парочка!

И Кэтрин. Та самая Кэтрин, которой в пару достался Хитклиф. Имена, как у всем известной классической пары, но история тут совершенно иная. Ломаем стереотипы!

Кэтрин привыкла все контролировать. И в своей маленькой семье, и в школе. А тут такой невероятный и совершенно неуправляемый ураган по имени Хитклиф. Вот уж где столкнулись лед и пламя. А Виктория Побединская в очередной раз показала, что она мастер придумывать книжных крашей, которые влюбляют в себя всех читательниц!

Три бывших подруги. Три огненных парочки. Три крутейших истории любви. И одна корона.

Но королевой может быть любая из нас. Хоть драмы, хоть комедии. В зависимости от того, что в данный момент происходит в твоей жизни. Ты – королева своей истории!

С огромным удовольствием прочла эту книгу. Она о любви, о дружбе, о школе, о родителях и детях и, конечно же, о Рождестве. Идеально! Спасибо авторам за эту теплую и милую историю! Я ни на что не намекаю, но в школе Деполе (задумку названия я оценила. Это гениально!) вполне может возникнуть и новая история, только  уже с другими героями на следующий год. Скрещиваю пальчики и жду!

Мой вердикт: читать всем! А особенно любителям романтических рождественских комедий!

25 декабря 2023

Arielliasa

Не так давно видела один пост о том нужны ли ромфанту обложки получше, в стиле янг- эдалта. Привлечение новой аудитории да и просто красивая обложка куда скорее гарантирует покупку книги. Понятно, что сам жанр довольно специфический и не каждому зайдёт, но роман куплен, а что там дальше с ним уже другой вопрос. И вот уже готовый ответ. Ромфанту нужны хорошие обложки, но иные, не похожие на другие, потому что можно запутаться и испортить себе все впечатления. В случае с этой книгой я сама виновата. Не посмотрела, что это любовное фэнтези и попалась в ловушку «покупательной» обложки. Фэнтези не получила, что до любовного… трудно, на самом деле, но мне не зашло.

Существует несколько рас и разные государства, одно из которых законченные расисты, желающие подчинить себе всех и вся. «Мы молодцы, мы властители мира. Остальные плохие, остальные жалкие рабы». Ну, звучало как-то так, прописывалось же (прописывалось ведь?) схематично, будто роман только начало для чего-то куда более масштабного. Но это однотомник, сосредоточенный на романтике, всё остальное придумано для «великой любви»: атмосфера, мир, персонажи. Что печальнее, даже главные герои.

Героиня — сирена и не такая как другие. Герой — охотник и весь такой мрачно-популярный парень. Они враги, ведь она — иная, а он — истинный. От ненависти до любви, как говорится, один шаг, поэтому их связывает любовное заклинание. Теперь они чувствуют эмоции друг друга, а также боль. И ещё если один умрёт, умрёт и второй. Чтобы действие «проклятия» исчезло нужно по-настоящему влюбиться в кого-нибудь другого.

Да, по сюжету там революция, расизм, противостояние одних другим, деспотичность отца героя, безвыходное положение у отца героини, болезнь, но это где-то там, на словах. Важно лишь одно — заклинание работает и они понемногу влюбляются друг в друга (понемногу, какое оказывается забавное слово). У меня ровно два недовольства: бессмысленность остальной «картинки» и «бумажность» героев. С первым всё понятно. Ничего не нужно, если повествование строится на отношениях. Но вот второе… Нельзя полностью забить на наполненность сюжета, если твоя главная движущая сила — сила любви, а персонажи картонки. Не за что уцепиться, одним словом. Персонажи пустые и ты такая: «но сюжет, хотя бы он в порядке», а он такой: «тебе не на что надеяться, дорогая». И вот он тупик.

Герои. Брайт-я-не-такая-как-остальные рисуется боевой девчушкой. Она по сути находится в такой же безвыходной ситуации, как и её отец, но продолжает попадаться всем на глаза и истерить не по делу. Для меня это выглядело примерно как-то так: «Я так люблю тебя, папочка, но прости-извини, я полностью забью на твою сохранность и покажу всем, что я лучше других». Ээээ, не, за такими героинями неприятно наблюдать. Им не сопереживаешь, за них не беспокоишься и они нормально так раздражают каждое своё появление.

Рейв-гляньте-какой-я-недружелюбный супер-пупер плохой мальчик (ага, щас), смотрящий на всех со снисходительностью во взгляде и вообще «у меня отец тиран». На фоне героини он в моих глаза выглядит куда лучше, но это не отменяет того, что парень он так себе. Не в том плане, что отвратительно себя ведёт, просто никаких эмоций не вызывает. Есть и есть, ну и фиг с ним. То люблю, то ты не сдалась мне, то буду защищать, то вообще-то не моё это дело. Я от него устала ещё к середине.

Отношения, возникшие на пустом месте. Отношения, в которые не веришь. Скучные отношения и это при том, что у авторки явный пунктик на драмионе. А точно, пресловутая драмиона. Кучерявые волосы у неё, блондинистые у него. Хороший отец у неё, тиран у него. Она иная (грязнокровка, я поняла), он истинный (не то, что эти жалкие маглорождённые). Вуаля, любовный приворот и вы уже влюблены. Красотища.

Мне было скучно. Книгу слушала и чтица (сама писательница) не понравилась.

17 сентября 2023

book__fairy__

Что вы представляете, услышав фразу «типичная книга для девочек»? Я не люблю делить литературу на «для девочек»/«для мальчиков», но в этой истории присутствует всё необходимое для традиционно «девчачьего» романа (это не плохо - просто примерно так звучали мои первые впечатления от «Королев драмы»). Нечто подобное я, кстати, испытывала при прочтении историй от Аси Лавринович:)

Начну с хорошего: книга написана очень легко, читается, несмотря на приличный объём, на одном дыхании. В ней действительно приятная предновогодняя атмосфера - самое то для чтения в канун Нового года. Вся эта школьная суета, подготовка к балу, украшение домов и покупка «того самого» платья… зарисовки из жизни, знакомые многим, и от этого такие комфортные! Местами они сопровождаются забавным юмором, что тоже маленький плюсик в копилку истории.

Три автора, три героини, три любовные линии… сразу скажу, что мне больше всего понравилась пара, прописанная Викторией Побединской: отношения «ненависть-любовь» + яркие персонажи = моя слабость в мире любовных романов. У автора ко всему прочему получилось вписать в историю Кэтрин и Хитклиффа («Грозовой перевал» - одно из моих любимых произведений, поэтому за выбор имён  отдельные аплодисменты) несколько сюжетных поворотиков и запоминающихся эпизодов. Остальные  love story меня так не тронули. У нас здесь есть  немного неловкий троп «от дружбы до любви» и что-то наподобие «fake lovers», но только наподобие, потому что fake они буквально несколько страниц (в этой линии мне, кстати, понравилось, как раскрыта героиня Тейлор; даже несмотря на её довольно-таки типичный для жанра образ, читать было интересно).

Через всю книгу тянется интрига: что же, собственно говоря, произошло на упомянутом в прологе празднике? что же стало причиной несостоятельности дружбы главных героинь? Мне понравилось, как аккуратно авторы постоянно обращались к разгадке этой тайны, но не давали прямого ответа. Сам прямой ответ, кстати, показался мне… странным? Не знаю, не была в ситуации, подобной той, в которой оказались девочки, но, глядя на нее со стороны, я не особо поверила, что она могла привести к такому конфликту.

Все персонажи в этой книге красивые и обаятельные, остроумные и сногсшибательные - просто куклы Барби. Любовь очень слащавая и милая - просто сказочная. А школа… школа тут как в типичном американском сериале. Роман в целом воспринимается как лёгкий ромком. Да, здесь затрагиваются актуальные для многих проблемы (принятие себя, неуверенность в себе, отношения с родителями, жизненные приоритеты и т.д.), но история кажется очень киношной, местами нереалистичной.

Честно, не понимаю, почему стоит метка 18+ - это максимум 16. Думаю, лет в 14 мне бы книга действительно понравилась: читаешь такое и думаешь: вот вырасту, стану старшеклассницей -  тогда и заживу по-настоящему… как они, как главные героини! Сейчас же я могу сказать, что это очень простая история, которая 99% вызовет у вас улыбку и на несколько дней перенесёт в мир идеальных школьников. Ждать чего-то сверхъестественного не стоит, но, если хочется отдохнуть, можно прекрасно провести с ней время.

p.s. с наступающим Новым годом!

21 декабря 2023