«Но человека человек. Три с половиной убийства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Букши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Но человека человек. Три с половиной убийства»

majj-s

Ты знаешь, что перед тобой мудак, но продолжаешь идти с ним под ручку. Тебе и лестно, и тошно одновременно. Ты колеблешься. Ты думаешь: а может, еще ничего? Умный ведь. А на свете столько дураков.

Новый сборник Ксении Букши включает четыре повести под общим заглавием, приводящим на память пушкинский "Анчар". Ну. помните: "К нему и птица не летит, и тигр нейдет, лишь вихорь черный на древо смерти налетит и мчится прочь, уже тлетворный". Это стихотворение было одной из страшилок моего детства, реально опасалась наткнуться когда-нибудь ненароком на этот куст, кто его знает, а вдруг в городе тоже вырастет потихоньку? Но потом старший брат объяснил, что это про яд кураре, а он где-то в Африке или, там, Южной Америке растет. У нас, в общем, нет и я успокоилась, хотя африканцев или, там, южноамериканцев было немного жаль.

Признаться, теперь название "Но человека человек" будило иные ассоциации, главным образом связанные с возможностью одного человека посылать на смерть других, покорных его воле - все мы дышим злобой дня. И совсем не думала об аспекте токсичности, а между тем он основной, только касается токсичных отношений, хотя не стоит сбрасывать со счетов и лишения воли к жизни, прямо или косвенно убивающей, этого здесь тоже хватает.

Четыре повести о трех совершенных убийствах и одном незавершенном, когда жертве удалось спастись. Все рассказаны от лица людей, вовлеченных в чудовищные обстоятельства на разных ролях: родители погибшей девушки, подруга убитой женщины, убийца, жертва. Объединяет их то, что объектом насилия везде выступает женщина, совершает его мужчина. В трех случаях из четырех рассказчики находятся за рубежом, хотя место действия всегда Россия; в двух - в основе достаточно резонансные преступления, широко обсуждавшиеся в социальных сетях.

Книга совсем недавно вышла и большинство тех, кто любит Ксению Букшу и следит за ее творчеством еще не успели прочесть, потому подробный анализ с раскрытием сюжета пока неуместен - беда пре-рецензий, хочется рассказать все, но заставляешь себя молчать, чтобы не лишить радости новизны других читателей.

Может быть позже, может быть никогда, но это очень крутое и сильное исследование абьюза в разнообразии его проявлений и моральных аспектов. И читается так, что не оторваться.

30 января 2023

winpoo

К книгам с наградами и взахлеб написанными отзывами я всегда отношусь с осторожностью, тем не менее, осваивать новые читательские территории все же время от времени нужно, так почему бы не начать именно с таких? «Но человека человек» - мое первое знакомство с творчеством К. Букши, если это, конечно, творчество.

Название аллюзивно отсылало меня к пушкинскому анчару, но напрасно и, в общем, ложно: все четыре новеллы просто о токсичных/абьюзивных отношениях между людьми и/или людей с самими с собой. Да, можно посочувствовать жертвам или пожалеть их за невезучесть и неспособность справиться со своей жизнью, можно перейти к широким обобщениям, сочтя описанные автором эпизоды массовыми, хотя это не так, можно задуматься, почему она выбирает именно такие темы для своего писательства, можно… но не нужно, потому что интереснее вряд ли станет.

В этих текстах, по сути, ничего нет – ни идеи (они не новы), ни финального разрешения (все примитивно), ни стиля (на всех современных чертей похоже), ни языка (откровенно паршивый и густо пересеянный обсценной лексикой). Герои инфантильные и грубые, написанные широкими грязноватыми мазками на серой бумаге странноватой повседневности, в которой от самого себя человека не спасает ничто, вали все на абьюзера или газлайтера или не вали. Реальность, разглядываемая автором в засаленную лупу для удовлетворения собственного интереса, патологически брутальная, которую, видимо, читатель должен счесть одновременно привлекательной и ужасающей, но катарсического контраста не возникает. – А какие вообще контрасты могут быть в психиатрических отделениях? Одна беспросветность. Сюжеты недоношенные – больше напоминают наброски, абрисы, чем полноценные повести, но при этом не оставляют простора воображению, замыкаясь на самих себе - не прибавить, ни убавить не хочется, настолько безразлично читается. В такой будто бы литературе чувствуешь себя неуютно, нежданно и непрошенно. Она одномерна и тосклива, как уборная в неухоженной холодной питерской коммуналке, выкрашенная буросерозеленой краской, облупившейся и застывшей неровными комьями. В ее пространстве тесно даже самим героям, им не хватает воздуха и усилия жить – ни реального, ни нарративного. В общем, удушливая, монотонная и донельзя скучная книга. Думаю, первое знакомство закономерно становится для меня и последним.

16 января 2024

MatveevaJ

Блестяще продуманные тексты о насилии во всех его проявлениях. Насильник и жертва - как и почему они вольно или подсознательно выбирают друг друга? В тексте нет прямого ответа на этот вопрос, но есть всё необходимое, чтобы читатель ответил на него после внимательного прочтения. Даже последовательность сюжетно несвязанных друг с другом историй выстроена так, чтобы не в лоб подвести читателя к идее, которую автор вплетает в монолог четвёртой рассказчицы. И к тому моменту, как слова прозвучали, я уже ждала их от автора, потому что на самом деле много раз прокручивала эту мысль в голове, то соглашаясь, то споря сама с собой.  Я не стану цитировать их здесь, потому что это будет неуместный спойлер.

12 февраля 2023

KtrnBooks

После романа "Чуров и Чурбанов", который мне не очень понравился, я решила дать второй шанс произведениям автора и теперь же точно убедилась в том, что автор этой - не мой совершенно.

Что мы здесь имеем? Четыре жуткие истории, состоящие из насилия в разных его проявлениях: здесь есть и абьюз в браке, и доведение до самоубийства, и убийство на почве помешательства. Страшное есть. Держит интерес, но слишком уже прошло это всё мимо меня, к действительно моему огромному удивлению, потому что зачастую я совершенно не глуха к таким темам.

И самое забавное, что каждая история и написана по-разному, авторский стиль петляет и обволакивает тебя.
Ну, возможно кого-то.
Со мной не прокатило.

И я прям разочарована, что книга мне не понравилась, но при этом истинной причины непринятия её я не могу объяснить. Просто вот так получается, что произведение не заходит.

Хотя знаете, скажу так: не зашло, потому что не хватило эмоциональности.
Вот.

14 марта 2023

Anna_Tolkacheva

«Но человека человек. Три с половиной убийства» Ксении Букши – это сборник из четырех историй, связанных одной общей идеей. Истории эти, как и сказано в аннотации, самые повседневные, какие можно прочитать в криминальной хронике на любом тематическом сайте. Именно как криминальную хронику я их и восприняла, как будто газету прочитала: сухая сводка новостей, рассказанная примитивным языком, которые все мы когда-то уже слышали. Но есть нюанс: каждую историю рассказывает кто-то из другой страны, родственник или знакомый, кого эта история коснулась по касательной, но не сам участник, так что повествование перемежается вставками глав, поначалу имеющими мало общего с самой историей, затем дающей подсказки, а временами и просто выдающей идею в лоб.
Первая история из классического репертуара 90-х о рейдерских захватах так и не смогла заинтересовать, как умерла девушка, о которой рассказывает ее отец. Автор знакомит с русской семьей 60-х годов рождения, чья дочь умерла. Они переехали от горя в Италию. Усыновили двоих детей. Автор еще через главу припоминает мне, какая набожная там мать. Видимо, эти два фактора, как и смерть их ребенка должны были меня растрогать или как-то настроить на сочувствие, но нет. Не пробрало.
Следующая история о классическом абьюзере и его жене, которая осознала, что никто не считал ее человеком. Здесь и возникает проблематика произведения: является ли человеком не только убийца, но и его жертва? Третья история ставит еще один вопрос: можно ли понять убийцу? Не посочувствовать, не списать его поступок на травму детства или безумие, а именно понять. Героиня четвертой истории заявляет в безапелляционном духе всего повествования книги, что жертва становится жертвой, потому что она тупая. Сквозь буквы сквозит отсутствие любви всех и ко всем. Сочувствия не вызывает ни один из персонажей.
Из плюсов могу отметить, что автор умеет выражать свои мысли четко и последовательно, на протяжении всей книги поддерживает интерес узнать, что было дальше.

30 ноября 2022

Анна Орлова