Ксения Баштовая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Баштовая»

nastena0310

Грядет война - не против демонов, не против людей, не против эльфов и гномов - против всего живого! И в ней нет места страху за свою жизнь, межрасовым склокам и личной выгоде. Есть только враг - общий враг, которому необходимо дать отпор.

Вообще, читать эту книгу я не планировала, дурацкое название, плюс написано толпой коллективом авторов, да еще и нашими же соотечественницами, а я им в плане фэнтези не особо доверяю, так как большинство пишет как раз в том единственном поджанре фэнтези, который я обхожу стороной. И, когда эта книга выпала в клубных чтениях, я решила для очистки совести прочесть страниц 50 и если не пойдет, то со спокойной душой бросить, да и то даже на такой эксперимент я решилась, когда меня клятвенно заверили, что это не ромфант, и не обманули, кстати. Каково же было мое удивление, когда очнулась я странице уже где-то на сотой с осознанием того, что да это не шедевр, но, несмотря на некоторые недостатки, я хочу знать, что же будет дальше.

Из минусов, конечно, первое, что бросается в глаза это неоднородность повествования, стиль скачет, жанровую принадлежность шатает из стороны в сторону как пьяного гнома, то у нас тут юмор, то драма, то боёвки, то приключения, то милая сказка. Но это такой минус, который даже можно отнести в плюс, читать не скучно и если в одной главе мне тот же юмор не зашел (такие бородатые шутки только в концерте Петросяна еще и можно встретить), то в другой хохотнула в голос, так что эксперимент все же удался. Еще ближе к концу возникло ощущение, что изначально задумывался цикл, а потом уже в процессе дамы передумали и решили остановиться на одном томе, отсюда некоторая затянутость повествования и пара провисших сюжетных линий. Ту же историю про Мэрта и принцессу можно смело вычеркнуть, да и про снежную кошку тоже, хотя образ вышел очень красивым, книге в сюжетном плане от этого ни холодно, ни жарко. Вот чутка подсократить, повыкидывать лишнее и я бы и пять поставила недрогнувшей рукой. Потому что это было интересно, местами весело, местами переживательно и в целом душевно. Плюс концовка не подкачала, наши, естественно, победили, но победа досталась им нелегко, прям уж совсем хэппи энд не стали делать, хотя вроде и все хорошо, но без радуг и поняшек, как-то в меру.

Итак, однажды к полубезумной бродяжке-предсказательнице вернулась память... Однажды маг вызвал демона, но драка закончилась постелью, ведь и демоница может увлечься интересным мужчиной... Однажды вампир соблазнил эльфийку, и их дочь-полукровка унаследовала силы обоих родителей и даже немного больше... Однажды гному заказали добыть амулет порталов... Однажды злобный некромант возжелал править миром и ради этой цели был готов уничтожить всех и вся, подчиняя своей воле уже умерших врагов и заставляя их сражаться с бывшими соратниками теперь на своей стороне... Все это части одной большой истории, с которой я приятно провела не один день и даже жаль, что это не цикл, уж больно колоритные тут персонажи))

3 апреля 2021

Kirael

Это не отзыв, и не рецензия, лишь поток мыслей в защиту книги. Удивляет количество отрицательных отзывов, а точнее их развернутость и злорадство. И принц мерисьюшный, и сюжет, как таковой, не наблюдается.

Книга выпущена в серии "юмористическое фэнтези". Не "классика современной литературы" и не "глобально-философская фантастика с новыми откровениями о жизни в целом и судьбе в частности".

Сюжет есть. Не война с мировым тираном или маньяком-убийцей, не мир во всем мире, не борьба за власть в Датском королевстве и даже не попытка завоевать сердце прекрасной принцессы, но все-таки есть. Третью книгу в расчет не берем. Это попытка завершить серию, наверно не самая удачная. На фоне первых двух она смотрится как-то отдельно.

Взрослеющий мальчик убегает из дома на встречу приключениям. Во многих других книгах эльфам, гномам и т.д. можно жить пока помереть не захотят, ну или хотя бы лет четыреста, можно рожать за это время один раз, можно не рожать. Можно становиться совершеннолетним в 300 лет, 50 лет и как заявлено Гражданским кодексом. В этой книге нельзя. Ну никак. Автор опоздал, патент другому выписали. Так что в 17 лет можно только садиться на трон, а лучше помирать, умудренным тяжестью лет. (Ведь если уж вспоминать историю,было время когда 40-летний мужчина считался зажившимся стариком).

То, что Темный по своему характеру оказывается не таким уж мерзким и грязным, безусловно промах со стороны автора. Патент опять уже забрали, Стефани Майер вытатуировала его на лбу Эдварда Калена, доброго и обаятельного вампира в самом расцвете сил. Он, бедняжка, кстати, кажется, уже больше века несовершеннолетний. А в жизни ведь всегда есть четкое и нерушимое разделение на добро и зло. Зачем уходить от всеми признанных реалий?

Супер-силами Диран тоже переплюнул большинство современных "хвантастических" авторов, умудряющихся соединить в главном герое Казанову, Чака Норриса и Гарри Поттера. Если сильно упростить волшебную биологию, Диран - дракон, подвид Властелин - большая такая ящерица, наделенная магией и мозгами (хотя бы в теории). Как такой оборотень-Годзилла может выбираться из передряг не свернув хвост и шею? Когда в соперники автором предлагаются в основном не слишком умные разбойники и не владеющие магией люди? Удивительно. Очередной недочет.

Принц влипает во все неприятности? Снова прокол. Гораздо занимательней было бы читать о том, как он, например, поедает бутерброды или гуляет по саду окруженный бабочками. Лезет куда не просят? Как там в мультике про обезьянок - "В каждом маленьком ребенке...". Удивительно, почему 17летнего (на человеческий пересчет) парня, мамины причитания или уборка комнаты интересуют меньше, чем исследования сокровищниц и таинственных пещер.

Разнообразили фэнтезийный словарь мата? Кощунство! Давно установлено, что в данном случае пригодны к использованию (минздрав подтверждает) только 2 варианта. Либо ругательств нет.Они просто не нужны, ведь есть Тот-кого-нельзя-называть (кстати существование подобного злодея само по себе несет идею мирового восстания за добро и справедливость. Два зайца убить можно). Имя этого "Того" прекрасно заменит все ругательства. Ну зачем что-то придумывать. Не нравится? Тогда второй вариант. Пишите честно и откровенно, по-русски. Можно без звездочек.Неужели среди детей 10-12 лет, которые возьмут эту книжку, найдутся те, кто не знаком со всеми прелестями великого и могучего? Те кто по старше уж точно знакомы. Лишний раз просветятся и словарный запас пополнят. А потом еще перед сверстниками похвастаются - умную книжку прочитал, новые "звездочки" изучил. Вставить для красоты крепкое словцо - потрясающий ход и полезный совет всем авторам на будущее.

Следующая неувязка. Люди-нелюди культурно выражаются... Мало глубокомысленных "Угу", "Ага," или например столь эмоционально окрашенного "Ы-ы-ы". Это даже хуже, чем отдельно взятые экземпляры фэнтези, в которых рассказ ведут по очереди мужчина и женщина. Но через пару страниц сливаются в безликое оно. (На книгу ссылаться не будем, благо она продается и имеет своих фанатов.) А тут "культурная нация", читающая еще наверно. Минус! Абсолютно точно минус.

Ну и апофеоз ошибок. (Как у авторов руки то поднялись!) В конце книги всем, всем - это 3 или 4м почти-главным героям (главный то все-таки Диран-Мери-Сью), нашли девушку в пару. Отвратительный поступок. Не побоюсь этого слова - Подстава. Ведь читатель, беря в руки книгу с полки юмористической литературы, ожидает увидеть на последних страницах если не апокалипсис, то как минимум душераздирающую смерть, муки совести, и рыдающих от горя друзей, родителей, девушку (нужное подчеркнуть).

Книги серии легкие и смешные. Не знаю, как в 30-40, в 17 лет точно можно от души посмеяться. Хотя юмор опять же легкий, без уклона в сарказм, изыски или философию. Сюжет без невыполнимых миссий и всесильных злодеев - "дорожные" приключения (повторюсь, слегка эпичное заключение в расчет не берем). Сказка для детей и взрослых, желающих вспомнить детство, поверить в волшебство, приключения, настоящую дружбу, в то что добро все-таки побеждает.

Закоренелым реалистам и циникам противопоказано.

25 сентября 2012

TatyanaDavletyarova

И опять этот роман для меня из числа моих книг, которые были куплены благодаря имени автора на обложке, но много лет простояли в очереди на чтение. Можно мне супердар, который будет мне говорить: "Эй, балда, ты чего книгу откладываешь? Она из тех, про которую ты скажешь, прочитав много лет спустя: "Почему я не прочитала ее раньше?!""
Но приступим к самой книге. Ксения Баштовая переносит нас в мир магии в лорд-манорство Ругею, жители которого пережили нелегкое смутное время и сравнительно недавно освободились от правления темной колдуньи. В центре повествования несколько персонажей, которые играли не последнюю роль в смутное время и сюжет показывает нам их жизнь после освобождения.
Начав читать роман, я сначала немного переживала из-за того, что эта история может не понравиться мне из-за частой смены времени действия. На протяжении всего романа мы то читаем о происходящем в "реальном времени", то переходим в воспоминания прошлого героев. Но ничего, в конечном итоге меня это не напрягало и я поняла, что этот прием в книге был необходим. Особенно для одного конкретного персонажа.
Я не умею разбирать книги по разным критериям, рассуждать о чем-то сложном. Я всегда пишу рецензии на основании своих эмоций. Про эту книгу могу сказать, что она мне понравилась. Она про тех, кто прошел через многое, пережил свое горе и пытается жить дальше. И хорошо тем, у кого есть якорь в виде родного человека, а каково тому, кто потерял все?
Первая книга закончилась с прямой отсылкой к продолжению, которое давно написано и мне предстоит его прочитать.
В плюсы произведения я от себя отнесла бы:
- Интересный магический мир. У нас тут и момент с саламандрами, которые, подобно демонам, могут завладеть телом человека. И разделение магических способностей на дар или талант. Звучало очень интересно, кстати. Тут же замечу, что хотелось всего этого больше. Описаний, объяснений. Мир очень интересный, но автор ужималась. В какой-то момент я себя поймала на мысли, что вообще не хватает полноценной книги перед данной историей. Как раз подробная история о том, что мы читаем лишь по воспоминаниям. И чтобы было больше описаний мира.
- Хорошее повествование, сюжет. Нет динамики, все идет спокойно, но в то же время автор удерживает внимание, потому что хочется узнать ответы на вопросы, которые появляются по мере прочтения. А так как ответы на некоторые из них даются в самом финале, интерес тоже длится до самого конца. Я очень хотела узнать, почему получилось так, что одна личность разделилась на две в теле одного человека. Как саламандра вселилась в тело Селинт? Кто такой инквизитор, откуда и почему он напоминает по своим поступкам темную ведьму? И самый главный вопрос, что стало с Аурунд? Как вообще такое возможно? Все ответы на свои вопросы я получила. Жаль, от знания ответа на последний вопрос лечге не стало. В книге осталась одна полностью разбитая жизнь и небольшая надежда на то, что Винтар обретет свое счастье во второй книге у меня имеется.
Я долго пыталась сформулировать для себя минус этой книги и он выразился для меня в том, что было слишком мало времени отведено Мадельгеру фон Оффенбаху. Он же очень интересный персонаж, который, я считаю, должен участвовать в происходящем. Думаю, во второй книге он должен занять достойное место, так как в сюжет вступил человек, имеющий к нему прямое отношение. Должны же их пути пересечься, не так ли?
В остальном считаю, что книга достойна быть прочитанной. Судя по количеству прочитавших, она не слишком популярна и мне жаль, ведь кому-то книга может понравиться, как и мне. А кому-то нет. Это уже решат следующие читатели.

15 мая 2023

AyaIrini

Конечно, это не сборник рассказов, как написано на одном из сайтов. Просто каждая глава имеет свое название, а повествование не линейное. Охотник на демонов Адальберт Крей в молодости, при попустительстве архивариуса библиотеки, а так же путём шантажа, получил доступ к запретному сектору хранилища и сутки напролет изучал древние ритуалы. Охота на демонов идёт во всю, так как дело это довольно прибыльное, ведь практически во всех колдовских зельях используются части демонской плоти: где-то всего-лишь чешуйки из хвоста, а где-то мозг или кожа. Высший вампир, например, за любые деньги был готов приобрести голову красной демоницы лишь бы не сочетаться браком с соблазненной и беременной от него эльфийкой. Несостоявшаяся жертва, красная демоница Мэрта после неудачного для Адальберта призыва зачастила наверх. Тут, в бездне - опостылевший муж, а там наверху - любимый сын. Но полу-демону невозможно жить в бездне, в бездне он обречен на заточение в клетке, а там, наверху за ним может начаться охота, вся надежда только на сильного мага-отца, ибо ради безопасности сына Мэрта решила больше не подниматься наверх. Тем более, ей, боевому демону внезапно пришлось отправиться на войну.
С каждой новой главой персонажей всё больше и больше. Сгинувший в геене семь лет назад Рэан и его сестра Айша, известная как безымянная предсказательница, гном, торгующий амулетами, инкуб-сноходец, принцесса, маркиз и ещё много других из их окружения, из-за чего сюжет постоянно меняет локацию, а тайн и интриг всё добавляется и добавляется. Ориентироваться в этом мире довольно легко - авторы ничего лишнего не намудрили ни с расами, ни с привычными всем представлениями об их особенностях и магии. Но где-то ближе к середине книги, когда мы всё еще знакомимся со всё новыми и новыми персонажами, читать становится скучно, а юмор (-овощ в помощь!, -хрен с тобой!; -насильник!, -я не насильник, а носильщик!, -всё одно потаскун!) не веселит. Понятно, что собирается команда для борьбы с тёмными силами, но если бы она собиралась быстрее, было бы лучше, а то пока суть да дело прошло ни много, ни мало, а целых шестнадцать лет! Вдобавок, из-за обилия персонажей финал выглядит каким-то сумбурным и скомканным - ведь обо всех героях нужно не забыть упомянуть.

2 марта 2021

Kolombinka

Люблю лавстори с Кощеем, так что к книжке сразу прониклась симпатией, как поняла, что никаких Иван-царевичей не намечается.

С первых же строк буквально офигела от количества славянской нечисти, о которой слыхом не слыхивала, нюхом не нюхала. Мелькали иногда знакомые названия, вроде анчутки да зазовки, чура или даже коловёртыша, но - дички, зиланы, порчельники, вихревики, вяшки и вяшата, халы, потерчата, вишальники, порчельники, кутыси... Мамочки, кто все эти гады?!)) Кстати, гадов (то бишь змей) тоже завались. Не задумывалась, что в славянской да финно-угорской мифологии их столько.

Впрочем, возможно, в книге больше авторских фантазий, чем фольклора. Всё-таки мир в этом произведении делится не на 3 части, а на 4 - Правь, Явь, Навь и Пекло. Да, теоретически Пекло входит в Навь и на этой теории там исход финальной битвы завязан. Но завязан на такой сырой узел, что плюнь на него - истлеет ;)

Честно говоря, книжка вообще сырая - много интересных линий намечено и ничего не разработано нормально. Любовь между Кощеем и Машей неизвестно с чего возникла, за пару дней на пустом месте. Ни один герой толком не прописан, выходят на сцену, оттарабанивают свои роли и уходят. Боги из Прави - вовсе статисты. Злодеи какие-то бессмысленно-незаметные. Несколько раз перечитала сцену битвы - так и не поняла, кто правил балом, Ниян или "тот, кто умер, но не умер". И что становится с существами Нави после смерти всё-таки - исчезают... теперь не исчезают... исчезают, но не все?

Книжка пока еще только в СИ варианте есть. Если автор доведет до ума всё заявленное, получится отличный славянский ромфант.

И редактор еще нужен хороший:
- сократить в три раза количество словосочетаний "заломить бровь"
- подкорректировать некоторые коряво составленные предложения, вроде "перешибленный отбивом меча созданный Триглавом клинок сломался и отлетел"
- и прямо сейчас исправить - "Будешь в сундуке рыться, на место все ложи!"

***
А вот смотрю, уже есть изданная книга. Это я в СИ читала. Надеюсь, хотя бы последний пункт из моих предложений исправлен )))

12 августа 2023

mariya_mani

Раз ходили переходом двое светлых идиотов...

Это считалка такая, орригинальная, про светлых. Ойй какая оригинальная. Как и вообще юмор в этой книжке. Чудесно поднимающий настроение:))

Мне эту книжку подсунул мой папа, с которым у меня книжные вкусы не совпадают совершенно. Подсунул, вернее предложил почитать и сказал, что такое мне понравится. Папа оказался прав, ещё как понравилось. История про младшего Тёмного принца у меня как подниматель настроения и заряд огромнейшего позитива в неограниченных дозах и порциях.

От смеха продлевается жизнь, так вот - с этой книгой вам смех и хорошая жизнь обеспечены. Принц Диран, его отношение к жизни, а чего я ожидала от мальчишки 17-ти лет? Ветер в голове гуляет + опёка мамы, папы, старших братьев и сестры. Вот и устроил бунт и решил удрать в Светлые земли, ага.
Диран так забавно, а порой и нелепо описывает свои похождения, что только что и остаётся как смеяться и слёзки вытирать. Он ещё толком жизни не знает, ошибается, косячит, но в душе он добрый, только не говорите, что я вам об этом сказала. Вдруг Его Высочество, Их Темнейшество, Повелитель Ночи не так поймёт. Вон он как нервно реагирует на свой малый титул:

Ага! Перед дверью его нет. Значит, успел! Тра-ля-ля…
- Его Высочество, принц Диран ас'Аргал гар Тарркхан, Третий Всадник Ночи, владетельный господин Сорра, Кингара и Марлинга, повелитель тролгов и аргоротов!
Грррр! Он старшего лакея за дверью поставил! Хорошо хоть, что тот не знает полный титул! Тугран валхар! Точно сбегу!

Рычит, страшно... немножко.

P.S. многие ругательства из этой книжки плавненько перекочевали в мой лексикон. Например, что-нибудь из этого:

Майхар, маргран, марханг - родственные виды нечисти, пришедшие вместе с Царицей Ночи. Различаются в основном силой. Самый сильный - марханг. Наименее опасный - майхар. Очень часто их указывают как конечный путь назначения, предлагая другим прогуляться. После чего, чаще всего, возникает драка (Виды, привычки и основные характеристики нечисти. Куплено на одной из ярмарок. Официально заявляю: многое - сказки!)

И не, мне не стыдно, с кем поведёшься. Поднабралась у вас, Ваше Высочество.

23 сентября 2020

Lugerri

«У Судьбы на нас свои виды».
Впервые я обратила внимание на эту книгу, когда зашла на сайт издательства для того, чтобы проверить, не выходит ли у кого – то из тех авторов, которых я читаю чего – нибудь новенького. Потому что в последнее время я покупаю книги только тех, с кем уже знакома. Других можно скачать в электронном варианте.
И вот, я вижу книгу, у которой шесть (ШЕСТЬ?!) авторов. И при этом очень оригинальное название. В тот момент я подумала о том, что людей качественно упороло, что с тремя из этих авторов я хорошо знакома, и что надо бы купить эту прелесть и узнать, что же могли написать таким составом.
Так я подумала в тот момент.
А когда начала читать, то поняла, что на одну из любимых книг стало больше.
У этой книги просто непередаваемая атмосфера. Читая ее, я будто окунулась в прошлое, когда только – только познакомилась с жанром фентези и восторженно заглатывала волшебные истории тоннами. И так с самого начала меня охватил тот восторг и чувство у з н а в а н и я в этом новом частички чего-то старого.
Эта история про Предсказательницу, Высшего вампира, Мага, Демоницу, Инкуба, Охотника, Эльфийку и… про тебя.
Эта история не только про войну, ради которой враги встали плечом к плечу, она еще и про дружбу, любовь, прощение. Она про жажду мести, которая позволяет проживать каждый новый день, не позволяя безграничной печали и тоске, сожрать себя с потрохами. Она про безумие и боль от потери близкого человека, а так же про невообразимую радость от, казалось бы уже невозможной встречи с ним, спустя 5\15\20 лет.
Эта книга – клубок переплетенных и связанных намертво жизней. У каждого из героев своя история, однако, вместе они составляют потрясающе органичную картину. Потому что ТАК правильно, потому что иначе и представить себе невозможно.

8 июля 2015

PiedBerry

Бывают книги, которым прощаешь и кривой стиль, и где-то потертую логику, выцветшие от частного употребления анекдоты и даже повисшие в пустоте сюжетные линии. Прощаешь прекрасно понимаю почему. Книга дала тебе главное - атмосферу, вдохновения и порыв. То самое ощущение, когда губы сами собой расползаются в улыбке и ловишь себя на мысли: "А это люблю. А это люблю ещё больше".

Что здесь есть: множество рас, миров и героев. Некоторые мелькнут пару раз, некоторые пройдут весь путь. Какой-никакой рост персонажей, семейные драмы в духи бразильских сериалов (один из любимых, без шуток, элементов). Война с жертвами, кровью и политикой. Есть герои, которых раскроет только собственное воображение читателя и горечь в финале.

Чего нет.
Продолжения.
А жаль, право слово.
С Креями и близнецами я бы ещё встретилась с удовольствием.

Что в сюжете.
Безумная предсказательница и маг, ставший отцом полудемона, оказываются втянуты в интригу Тёмного Властелина по подчинении мира путем создания армии зомби.

Что спрятано под поверхностью.
Уют. Персонажи типичные: разведчик, маг, вор, гениальный сыщик, безумец с предсмертным благородством. Они знакомы, но каждый с резкой личной линией, не дающей забыть имена, внешность, личную драму. Из этого получился бы отличный сериал Netflix, хотя они обязательно бы приписали пару тройку плот-твистов и могли бы нарушить баланс безумия.

Что главное.
Логичность. Да, нужно принять на веру все законы мира, которых нам кстати не объясняют. Но в рамках этого все происходит так как должно быть.

Что может помешать.
Простота и отсутствие любви к мыльным операм.

Итог: отличная история с нотками ностальгии. Принимать в случае крайней хандры и тоски по былому. Ах да. Может вызвать приступ графомании, есть в ней нечто заставляющее придумывать истории самому. Ритм, что ли, завораживает?

18 февраля 2021

Xumepa

Всю трилогию "Тёмный принц" я читала в году 2011. И мне очень понравилось, особенно первая книга. Потом перечитывала в 2016 году и эти книги очень подняли мне настроение.

Объективно - третья книга самая слабая. Сюжет абсолютно не запоминается. Перечитываю в третий раз, и кроме того, что в книге есть боевые действия, больше ничего не помню. Юмор есть, но он такой...как в старых анекдотах. Сейчас уже не смешно, в 2011 заходило на ура. Главный герой типичный Марти Сью. Ему 17 лет и он самый-самый лучший. И чтец, и жнец и на дуде игрец. Но с логикой у него проблемы.

спойлер

Две книги он топал в школу. Магическую. Хотя он неплохой маг (и не только) и сам кого хочешь научить мог. А потом со своей компанией сбежал с мыслью "зачем мне эта школа нужна?". Мда. Его побег, вроде обоснован, но всё равно это глупо выглядит.

В третьей книге Дирана (главный герой, если что) было намного меньше, чем в первых двух. Стало больше новых-старых персонажей, больше отступлений про кого-то другого. Например, было отступление про деревню оборотней. К ним пришли захватчики, а жители перекинулись и всех порешили. И больше про них ни слова - они остались в деревне или пошли партизанить, непонятно. Вообще, периодически в книгах хромает логика и обоснование. Но сделаем скидку на год написания.

Меня на протяжении всех книг радовал грон Трим (прикольная зверушка, но в третьей книге его мало) и дракон Пиня (люблю драконов).

Книги купила и перечитала исключительно из-за ностальгии.

9 мая 2022

October_stranger

Начало книги было не плохое, но в к 30 процентов что-то пошло не так. Не спорю, вина может во мне. Но не идет у меня такое фентези. Когда в середине книги начинается каша, Вот просто не моё.
Что из плюсов отмечу, это только то, что отменный юмор у главного героя. По началу вспоминалась сказка Буратино, но тема пошла не в ту сторону.

1 августа 2020