Котаро Исака — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Котаро Исака

Отзывы на книги автора «Котаро Исака»

l0zhkadegtya

Как бы вы ответили на вопрос подростка, почему нельзя убивать людей? Вопрос, кстати сказать, возникший в романе не на пустом месте: в конце 1990х годов после того, как молодые люди задали этот вопрос в прямом эфире, на японском телевидении прошли дебаты, которые всколыхнули всю страну. Выяснилось, что взрослые не всегда способны однозначно и логически обоснованно ответить подросткам. Так как бы вы ответили на этот вопрос? А если ваша профессия – киллер? Непростая ситуация!

Несколько убийц-профессионалов оказываются в замкнутом пространстве вагонов скоростного поезда-синкансэна – сколь изобретательным может быть автор? От остановки до остановки происходит множество тревожных событий – иногда забавных, но чаще – трагических. Участники, втянутые в эту «игру», к тому же стараются не привлекать внимание обычных пассажиров и персонала поезда. Они существуют в суровом мире, где наблюдательность и ум – такое же оружие, как револьвер. Впрочем, хорошая маскировка повышает шансы на выживание, так что приготовьтесь подозревать всех, кто сел в злосчастный поезд на станции Токио, отправляющийся в Мориока.

Только финал раскроет все карты персонажей, и на конечной остановке с поезда сойдут не все участники – но кто именно? «Поезд убийц» точно не из тех романов, которые можно назвать предсказуемыми.

Если в нескольких словах охарактеризовать книгу, то получится «это очень по-японски». Интересные диалоги, в которых каждый персонаж обладает своим уникальным голосом (браво переводчику!), психологизм, драма, неожиданная развязка. Рекомендую всем, кто ценит напряженные триллеры и детективы!

13 сентября 2021

IRIN59

В скоростном поезде судьба сводит нескольких наемников и профессиональных киллеров. Кто-то из них работает в одиночку, кто-то в паре, но у каждого из них свое задание. Каждый стремится хорошо его выполнить. Но мало кто из них знает, что в поезде едет тот, кто станет камнем преткновения для большинства действующих лиц данной истории. С виду это очень симпатичный и воспитанный подросток, а на деле - психопат и манипулятор. Всем героям книги присущи как положительные, так и отрицательные черты характера. И многие из них действительно вызывают симпатию, за их судьбу начинаешь серьезно переживать. К сожалению до конечной станции доедут далеко не все... В книге достаточно напряженных и трагических сцен, но они перемежаются с забавными и комичными ситуациями, поэтому этот детектив-триллер не оставляет после себя гнетущего впечатления.

А при чем здесь черный чемодан? А у него своя роль в этом произведении. Он переходит из одних рук в другие, меняет свое местоположение, являясь своеобразным связующим звеном между героями.

5 ноября 2021

majj-s

вместо слабых мира этого и сильных
лишь согласное гуденье насекомых.

После успеха "Поезда убийц", в экранизации которого снялась примерно половина топовых голливудских звезд, Котаро Исака не нуждается в особом представлении. И все же напомню: действие первой части Трилогии об убийцах разворачивалось в скоростном поезде синкансен, под завязку набитом злодеями, во второй части "Кузнечик" мы сопереживали учителю Судзуки, чью жену убил навороченный автомобиль олигаршьего сынка и он устроился в корпорацию отца молодого негодяя, в надежде на шанс отомстить. А вокруг шумит человеческий муравейник Токио, в котором снова действуют колоритные киллеры.

"Топор Богомола" продолжает и углубляет насекомые ассоциации, начатые "Кузнечиком": "Ни одно животное не способно существовать в такой малости личного пространства, люди больше похожи на насекомых, чем на других млекопитающих" - не то, чтобы совсем чужие русскоязычному читателю, у которого есть пелевинская "Жизнь насекомых" Главный герой романа, ожидаемо снова киллер по прозвищу Жук-носорог.

Я могу ошибаться, но кажется скромный сотрудник компании по продаже канцелярских изделий, заботливый семьянин и муж-подкаблучник Миякэ уже появлялся в какой-то из предыдущих книг, кажется в "Кузнечике". В отличие от безбашенного Кузнечика. для которого убить человека как выпить чашку кофе, он киллер с принципами, берется только за устранение злодеев и мерзавцев, которых сравнивает с раковой опухолью на теле общества. Что не отменяет порочной сути ремесла, в котором Жук-носорог один из лучших, и сам он это давно чувствует, хотел бы отойти от дел, но тот, кто доставляет ему заказы, известный в криминальном мире как "Врач", не позволяет этого сделать.

Этот человек руководит империей наемных убийц столицы из своей частной клиники и когда герой заводит речь об уходе на пенсию, отвечает: "Еще не время", объясняет, что это не понравится солидным людям, которые сделали в Жука-носорога инвестиции, хотя сам он не понимает, какого рода вложения возможны в такого специфического исполнителя, он ведь не звезда эстрады, раскрутка которой стоит больших денег. А поскольку Врач держит в руках все нити криминального сообщества и может при случае надавить на любого из коллег Миякэ, чтобы разделаться за непослушание не только с ним самим,но и с его семьей - приходится подчиняться.

Семейная жизнь героя, совершенно затюканного женой и благодарного сыну за любое проявление привязанности, возможно должна производить комичное впечатление, но мне его отношение к семье показалось невероятно трогательным, и подозреваю, что в этом я не буду одинока. INSPIRIA традиционно доверила перевод Анаит Григорян, которая не только блестяще переводит и атрибутирует комментариями всю трилогию, но и сама пишет, люблю ее "Поселок на реке Оредеж".

Это снова многоплановая история, которая соединяет триллер, философскую притчу и городские легенды современной Японии тоси дэнсацу, частью которых уже стали наемные убийцы с насекомыми псевдонимами. Котаро Исака переворачивает представление о мрачном по-японски: депрессивном, интравертно-суицидальном, в духе Кобо Абэ и Юкио Мисимы, наполняя свои киллерские истории парадоксальным стоическим оптимизмом.

А совсем скоро в придачу к бумажной книге, выйдут электронная и аудиоверсии романа. Аудиокнигу читает Игорь Князев, не пропустите.

10 декабря 2023

cre...@mail.ru

Это будто ты идёшь по заснеженной дороге, через сугробы и думаешь, почему я выбрал именно этот путь? Везде неравномерная плоскость от чего ты, сначала проваливаешься оказываясь по колено в сугробе, а потом возвышаешься и вообще не ощущаешь под ногами снега. Тебе весело и грустно, но ВСЮ ДОРОГУ ТЫ НЕНАВИДИШЬ ЭТОТ ВЕТЕР и в конце рад, что он наконец-то закончился!
7 декабря 2021

Игорь Л

Книга - находка, эмоции от неё - восторг, однозначно к прочтению!!!
На первом часу прочтения, возникла мысль, шикарный получился бы фильм, даже ничего придумывать не нужно. Сценарий готов, бери книгу и снимай от первой страницы до последней!!!
Шикарный сюжет, наполненный иронией, юмором, местами моралью)
Персонажи раскрыты, одними проникаешься, других люто ненавидишь.
Прекрасная подача от чтеца (диктора).
6 декабря 2021

pelemeshka

«Топор богомола» – это заключительная часть, на данный момент, «Трилогии про убийц». Действие книги Котаро Исаки происходит в криминальном мире Токио и рассказывает историю человека, который хотел закончить карьеру в качестве киллера до того, как о ней узнает его семья. В книге встречаются несколько отсылок к персонажам из «Поезда убийц».

Жук-носорог — опытный убийца, но хочет уйти. Его куратор, Врач, не позволяет ему этого сделать. Миякэ "должен заработать достаточно", чтобы заплатить за свой выход на пенсию, из-за этого соглашаясь на всё более рискованную и высокооплачиваемую работу, устранять других убийц. Его последнее задание подвергает опасности его и его семью, которые думают, что он просто скромный сотрудник компании по продаже канцелярских изделий. Но Жук-носорог полон решимости найти выход.

У Миякэ странный моральный компас. Он готов браться за работу, но хочет, чтобы при этом всё было справедливо. Его отношения с семьей сложные, особенно с женой. Высококвалифицированный киллер, которому практически нет равных, дома является подкаблучником, внимательно наблюдающим за малейшими изменениями в настроении своей супруги.

История начинается медленно, но раскачивается, когда Жук-носорог встречает нового друга в необычном месте. В книге есть все то, что сделало бестселлерами две предыдущие части. Концовка же - дикий сюрприз. Поклонникам «Поезда убийц» понравится новая книга Исаки.

20 января 2024

winter_an

"Топор богомола" - это сборник рассказов (что не афишируется в российском издании) про наемного убийцу Жука-носорога. Однако рассказы продолжают друг друга, и в последнем наступает развязка, так что книгу можно воспринимать как единое произведение. Подлинную структуру выдает повторение одной и той же информации в каждом главе: например, о враче-посреднике, через которого получает задания главный герой. Продолжением "Поезда убийц", как сказано на сайте издательства, книга не является, но она очевидно из той же вселенной, и в ней есть отсылки и к "Поезду", и к "Кузнечику".

Повествование в равной степени посвящено двум личностям героя: читатель видит и непревзойденного профессионального киллера, и примерного семьянина, трепещущего перед женой. Жук-носорог давно занимается убийственным бизнесом и хочет завязать, но для наемного убийцы это, разумеется, нелегко, тем более что у него есть семья, которой он по-настоящему дорожит. Понятно, что в истории героя на распутье не обойдется без размышлений о жизни (здесь - в основном, семейной), но в итоге именно человечность персонажей трогает по-настоящему, в отличие от довольно шаблонных приключений и предсказуемого финала.

Надеюсь, у нас и дальше будут переводить этого автора: помимо цикла о наемных убийцах у него много замечательных книг.

23 декабря 2023

anu...@yandex.ru

Сюжет очень необычный, при этом наполнен очень интересными наблюдениями и философскими мыслями. Герои разнообразны, и не оставят вас равнодушными.
29 декабря 2021

Lekatariba

Я в восторге!  Эта книга понравилась мне даже больше двух предыдущих!
На этот раз главным героем стал киллер, в котором начала пробуждаться...совесть(?) С появлением сына у него начался разрыв шаблона мышления, и он сообщает своему куратору "Доктору", что хочет выйти из дела, но тот не собирается его так легко отпускать.

Наш главный герой, двигался по жизни, не привязываясь к людям, пока не встретил свою жену. Он стал настолько дорожить ей, что это переросло в пароноидальную манию, и даже в страх жены, точнее - страх разозлить еë.

Наш Крокодил Кабуто встретит ещё нескольких людей, которые станут близки ему, вопреки его закрытости. Две его жизни - тайная и обычная - сойдутся в борьбе. Какая из них одержит верх? Каждый читатель в меру своих убеждений или интересов будет болеть за свою сторону инь и яня, и полноценный вывод можно будет сделать лишь после финальной точки.

Книга написана с привычно близким мне юмором, и, как ни странно, оказалась очень трогательной. Меня это безгранично удивило, я даже расплакалась в одном моменте! В предыдущих книгах я никому не симпатизировала - битва уродов против уродов: всё равно кто победит, главное, что они устроили классное развлечение для читателя. В этой книге мы эмоционально привязываемся к главному герою, и уже не можем оставаться равнодушными.

В книге можно начать раскапывать наслоения значений, размышлять над разными моментами. Обожаю, буду перечитывать, рекомендую, рекомендую!

18 февраля 2024

alla...@gmail.com

Главный успех этой книги - ее чтец! Игорь Князев может оживить любую книгу! Я очень рада рать его слушать)😘😘😘
3 июня 2023