«Повелитель драконов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Корнелии Функе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повелитель драконов»

Roni

Ну вот может же, когда захочет!
Милая, добрая, совершенно детская сказка, полная опасных приключений, света и доброты. Совершенно не похоже на опасный мир "Чернильного сердца" и на мрачный и жуткий мир "Бесшабашного".
Дракон, кобольд и маленький мальчик летят искать заповедную долину, в которой сородичи нашего дракона Лунга могут спастись от людей. И по пути им встретится бесконечное количество сказочных существ: злобный, коварный, ужасный дракон, горные гномы, феи, джин, василиск, морской змей, гомункулус. И всё это с картинками самой Функе.
Иногда так хочется почитать добрую, сказочную сказку. Без мрачняка, где злые будут наказаны, но не до смерти, хорошие одержат победу, справедливость восторжествует, где можно раскаяться и тебя простят, а толстенькая крыса поможет победить громадину благодаря своему бесстрашию и мастерству пилота.

Особый восторг: грибные ругательства кобольдихи Серношерстки, особые заклинания от пыльцовых эльфов и летательный аппарат безбашенного пилота Лолы Серохвоста.

4 октября 2015

Darya_Bird

Книга совершенно детская, но это не убавляет её очарования. Она о дружбе, взаимовыручке, о том, что только сплотившись воедино можно победить страшное Зло. Да и Зло - пожиратель драконов Крапивник, на поверку оказывается заколдованной жабой, что сама поглотила своего создателя. Сказочное путешествие происходит в нашем мире. Дракон Лунг и его подруга ворчунья кобольд Серношерстка отправляются на поиски Подола Неба - таинственного места, куда ранее ушли все драконы. По пути туда они знакомятся с новыми людьми, гомункулами, крысами и обретают всё новых друзей, стремящихся помочь им в достижении их цели.

30 ноября 2022

Clariche

Милая детская сказка о драконе с серебряной чешуей по имени Лунг и его друзьях - пушистом кобольде - любителе грибов Серношерстке, мальчике-подростке Бене, маленьком человечке-гомункулусе Мухоножке и крысе-пилоте на собственном вертолете. Чтобы найти Подол Неба, где драконы могли бы спокойно жить, друзья отправляются в полное опасностей приключение, в котором повстречают различных волшебных существ. Не обошлось в этой истории и без злодея - золотого дракона Крапивника, который охотится на серебряных драконов.

Мне очень полюбились персонажи этой книги - все они яркие и живые, каждый обладает хорошо прописанным характером. Лунг - величественный и спокойный, Серношерстка - вредина и ворчунья, Мухоножка не отличается смелым нравом, но тем не менее преодолевает свои страхи, а Крыса - храбрая авантюристка. Они непохожи друг на друга, но, объединенные общей целью, они смогли вместе ужиться и слаженно действовать. Крапивник - безжалостное существо, наводящее ужас на своих слуг, и к тому же любитель посквернословить.

Книга легка в прочтении, в ней немало юмора, а главный злодей скорее смешон, нежели страшен. Сюжет интересен не столько происходящими событиями, сколько персонажами и их взаимоотношениями.

15 марта 2019

Tanka-motanka

Ну не так чтобы книга всех времен и народов, но для детской и подростковой книжки - самое то. Здесь не шаблонные драконы, странные джинны и симпатичные пушистые кобольды. Ах да, еще частая смена пейзажей и обилие действий без утомительных рассуждений о добре и зле.
Из морализаторства - из жабы дракон не получится, как ни старайся. Ну и долго сидеть на одном месте тоже не следует, вдруг превратишься в камень.

27 декабря 2009

KoShurik

Какими бывают обложки? Скромный, абстрактные, с возлюбленными, что целуются, либо ругаются... Вариантом на самом деле миллион, однако, среди этого многообразия - есть беспроигрышный - нарисовать на обложке дракона. Не важно - маленького или большого, зеленого или желтого, смешного или кровожадного. Человек мимо не пройдет, возьмет в руки книгу и заглянет уже на вторую страницу: "а вдруг там еще один дракончик в засаде?" Вот так и с романом Корнелии Функе - взгляд пленит картинка, а история окутывает сетью...
Потому что в первой главе нас встречает крыса и кобольд. "Гугл, - вскричала я, - кто есть кобольд?" Оказалось, что-то вроде домового. Мой второй вопрос был: "Функе, где драконы?" Корнелия суровее гугла, она водит за нос и дозирует ответы на глупые вопросы. Как добрая бабушка, она предлагает устроиться поудобнее и наслаждаться историей. И ругательства у нее такие же милые: сморчок и луговой опенок, пустоголовая грибожорка, подберезовик черноногий и т.д. и т.п.
В самом начале Крыса приносит весть о том, что грядет великое зло - люди, которые словно тараканы - вездесуще и не убиваемые, однако, одного чудовища Корнелии мало и вот чуть дальше на страницах появляется золотое зло - Крапивник - существо сделанное человеком. Вы поняли? Все мрачно и страшно! И до середины книги интересно, аж не оторваться.
Ко второй половине я могу придираться до бесконечности. Мне она все положительные эмоции убила, даже ругательства Серношерстки уже ситуацию не спасали, а сказочные герои появляющиеся из под каждого камня глаз не радовали.
Крайне удивило отсутствие продолжения у книжки - все-таки крючков осталось много и вполне можно было второй томик сочинить (про Пегаса, например, он кажется то же с крыльями), опять-таки история популярна, видимо просто читать ее надо в более раннем возрасте, лет до 10, и тогда бы не возникало мелочного брюзжания: "Почему дракон Лунг только летит и в лунном свете серебром блестит, а за все повествование высказался хорошо если три раза? И кто все-таки главный герой? За кого переживать сильнее? А то ж сердце рвётся на части, а валерьянку выпила кошка..."
При этом "Повелитель дракона" первое произведение у Функе, в котором я добралась до финала и которое мне больше понравилось, чем нет. А это уже хорошо.

21 декабря 2018

Валентина Харыбина

Мне очень понравилась эта книга. В ней много приключений, герои проверяются на прочность, дружбу.
Максим, 9 лет
12 декабря 2023

Вареник

Очень классная книга о драконах сразу захотелось их найти
25 октября 2022

shar...@bk.ru