«Полное собрание стихотворений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Фофанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полное собрание стихотворений»

отзыв и рецензия на книгу

VadimSosedko

Прекрасный сборник, обобщающий его стихотворное наследие.
Но разве можно объять необъятное? Разве можно в рамках читательской рецензии дать свою личную образную оценку столь большому и разнообразному творчеству? Потому не буду распыляться, а лишь выделю одно из представленных здесь стихотворений. Оно отображает очень точно внутренний мир поэта последних лет. Но, сначала, немного о Константине Фофанове.

Один из десяти детей разорившегося купца, тянувшийся к литературе несмотря на незаконченность образования. Читал всё беспорядочно, стараясь объять необъятное. Стал регулярно писать стихи в 13 лет, но и пить начал тогда же.
Аполлон Майков считал молодого автора «самым лучшим, самым талантливым, самым крупным поэтом, приближающимся к Пушкину» и с сожалением замечал: «" нем сидит необычайное дарование, удивительное чутьё, и, будь он начитан и образован, это было бы гордость русской литературы". По мнению критиков Константин Михайлович являлся "ярким представителем почти бессознательного творчества, отдающимся песнопению, по немецкой эстетической формуле – wie der Vogel singt – как птица поёт".
Написано им было много, издавалось гораздо меньше.

Стихотворение "Элегия" было написано Константином Фофановым за два года до смерти. Он словно чувствовал её приближение и стряхивая пепел, стряхивал прожитые годы, устремляясь в безвременную тёмную вечную даль.
По воле насмешницы-судьбы он покинул этот мир в день своего рождения, прожив ровно 49 лет, удивительно талантливый поэт и совершеннейший безумец, о котором очень точно отозвался критик А. Измайлов:

"Мистической и жуткой загадкой прошел по земле этот принц и нищий, так причудливо сочетавший в себе землю и небо, звуки небес и самую серую прозу бытия, этот заколдованный злыми чарами царевич, этот ангел, которому нравилось пугать людей маской дьявола".

ЭЛЕГИЯ (Папироса...Ещё и ещё папироса...) (24 января 1909 г.)

Папироса… Еще и еще папироса…
Я курю и в окошко смотрю.
Над водою все ласточки кружатся косо.
Покурил. Закурил. И курю.

Мысли – злы. Для мучений больного вопроса
Нет ответа, иль бледен ответ.
Папироса. Еще и еще папироса…
А забвения думам мучительным – нет.

Пепел стол весь усыпал… С тупого откоса
В пруд сбегают утята толпой.
Папироса. Еще и еще папироса…
Как все глупо, старо, боже мой!..

Один день из жизни поэта, одно стихотворение, но какое ёмкое, образное, позволяющее нам, сегодняшним перенестись в январский день 1909 года. Вот в этом, видимо, и есть магия поэзии.

3 февраля 2024

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Полное собрание стихотворений»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно