Кондолиза Райс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кондолиза Райс»

отзыв

IvanHumenyuk

Кондолиза Райс - одна из немногих женщин в США, которая достигла вершин политической карьеры. Она занимала должность госсекретаря при администрации Буша. Для штатов это одна из самых высоких должностей. Она приняла активное участие в мировой политике и создание демократий в государствах третьего мира. Всю свою жизнь Кондолиза посвятила политике, не замужем и нет детей.

«Революции разрушают старые системы и приводят к пустоши. На которой должно появиться что-то новое, новые политические институты. Они являются новыми правилами игры в обществе ».

Далее она описывает США и их самую большую проблему:

«Наиболее врожденный дефект Америки - это первородный грех рабства и его последствий»

Из контекста следует, что рабство это, так сказать, не закрытый гештальт США, их болезненная рана. И что они испытывают к чернокожим гражданам, которые до недавнего времени были их рабами, комплекс рабовладения, вину за свои прошлые деяния. Вот такие размышления Райс о рабстве очень напоминают современную европейскую и американскую политику. Где Европа и США испытывают к своим колониям, чернокожим гражданам, комплекс агрессора, угнетателя. Клеймить рабство как абсолютное зло - это нормально, но нормально ли направлять современную политику чувствуя свою вину и этот комплекс. На волне популизма этой темы к власти пришел Байден.

Украина

Кондолиза Райс - эксперт по СССР, она изучала Советский Союз, была там в студенческие годы, и впоследствии было много визитов в Россию. Об Украине в этой книге есть даже отдельная глава. В общем положительные впечатления и увлечение Ющенко, который в свое время ее поразил. Описывает агрессию России на востоке Украины и в Крыму. Но она допускается грубой ошибки описывая, что Украина слишком отстаивает свою идентичность, и что у нас с Россией одинакова идентичность и сознание. Также она недооценивает Украину в развале Союза, и якобы Ельцин хотел развалить. На самом деле как пишет Плохий, в Беловежской Пуще Ельцин хотел сохранить Союз, только категорическое несогласие Кравчука, заставила Ельцина к рассмотрению других вариантов.

Демократия:

Она описывает развитие демократий, и демократия нигде легко не возникала, а это был долгий процесс развития. Далее идет описание как США помогли строить демократию в разных странах, от Кении и Колумбии до стран Ближнего Востока. Во время чтения у меня возникла мысль, что было бы неплохо иметь старшего брата, который бы во время драки оттащил противников и разобрался кто виноват. Кондолиза Райс с самолюбованием и восторгом рассказывает, что США именно является таким старшим братом, который защищает от диктаторов, помогает строить демократию и поддерживает экономическое развитие в неразвитых странах.

Но это действительно так? Кондолиза нигде не упоминает Буша с негативной стороны и поддерживала войну с Ираком. Мы видим только одну сторону монеты, и она не вспоминает отрицательные стороны. В своей книге «Атака на разум» бывший вице-президент Альберт Гор пишет, что Буш и его команда создала с помощью пропаганды несколько мифов, и люди легко поверили в них. Первый о том, что Ирак связан с террористической организацией Аль-Каида. Второй о том, что Хусейн причастен к атакам 11 сентября. По мнению Гора, администрация Буша манипулировала сознанием своих граждан, а интересовало их тогда только нефтяные месторождения.

Итоги:

Эта книга скорее является размышлениями и впечатлениями автора от его пребыванием в разных уголках мира и политических переговоров с мировыми лидерами. В ней много разных историй и смешных моментов, но суть политических процессов остается за кулисами. В общем ни автор, ни ее книга у меня симпатий не вызвала.

12 апреля 2021