«Английский детектив. Лучшее за 200 лет (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Английский детектив. Лучшее за 200 лет (сборник)»

Anastasia246

"Что же с ним творится?! Он на секунду превратился в другого человека, обозлившегося на все человечество разом. Не в кого-нибудь, а в Роланда Д. Лебэя..."

Соскучилась я по творчеству Стивена Кинга, хотя не читала его всего лишь месяц) И тут такой шикарный роман (не зря видела на него на буктьюбе суперположительные отзывы:)

В очередном своем романе - Стивен Кинг - Кристина - Король ужасов радует нас не только мистикой, элементами фантастики и собственно ужасами. Далеко не только. В этой книге меня поразил и тонкий психологизм рассказанной им истории.

Истории о том, как невинное хобби и пристрастие может перерасти в опасную зависимость-одержимость. Для этого автору понадобилась, конечно, мистическая составляющая (неодушевленные предметы оживают на наших глазах, словно кто-то навел морок, а призраки ведут с нами беседу), но вместе с тем история по сути своей очень даже реальна, ведь она отображает (в метафорическом плане, естественно) уход от реальности в мир грез и иллюзий, а инструменты для этого могут быть совершенно различными: алкоголь, наркотики, для кого-то работа становится такой нездоровой отдушиной, не зря же придумали термин "трудоголизм" или же и вовсе уход в виртуальную реальность. Когда реальность очень уж расходится с нашими представлениями и мечтами о ней, человеческое подсознание словно подменяет картинки того, что есть, и того, что могло бы быть (где-то там, в фантастической вселенной)...

Жизнь старшеклассника Арни сложно назвать счастливой: непонимание со стороны родителей (местами даже диктат), плохие отношения с одноклассниками (вплоть до оскорблений и унижений), отсутствие друзей (хотя один друг, к слову, у него все же имеется - Деннис). И новое увлечение оказывается как нельзя кстати: выплеснуть свои чувства на неживой предмет так легко и не требует пока что никаких усилий, это даже бы дает дополнительную энергию, а вот потом...потом начинается страшное, когда хобби и твой любимец начинает забирать все твои силы...А ему все мало и мало...

"Твоя машина пыталась меня убить. Я знаю, что это правда. Ты у нее в плену, так ведь? На свободу ты можешь вырваться только сам..."

Сложно мне было поверить в историю машины без водителя, машины, осуществляющей "правосудие" (в кавычках, потому что справедливости здесь не видно), но вот в историю потерянного и одинокого мальчишки поверить мне было легко: заметила, что у Стивена Кинга всегда мастерски получаются истории про таких подростков, до которых никому другому дела, кажется, нет. Мы с первых страниц начинаем им сопереживать и даже не сомневаемся, что вот они - реальны до невозможности.

5/5, повторюсь, роман шикарен, читается на одном дыхании (причем читала на ночь глядя и не могла оторваться, до того захватывает эта книга), детально, до мельчайшей черточки прописанные персонажи, даже отрицательные и, казалось бы, второстепенные, среди которых парни, которые изводили Арни, его начальник или тот чувак, который продал ему тачку и появится живым буквально на несколько страниц с неслучайным и таким знакомым для всех поклонников Темной Башни именем - Роланд (хотя у Кинга нет ничего незначительного и второстепенного, все всегда к месту и каждое ружье обязательно выстрелит), а какая здесь непревзойденная атмосфера - постепенно сгущающегося сумрачного ужаса и таинственных загадок!..

Стоит ли говорить, что "Кристина" стала одной из лучших прочитанных мною книг начала этого года и думаю, что по итогам года обязательно войдет в топ-50...

23 января 2021

SmilingCat

Это была любовь с первого взгляда, когда Эрни её увидел. Кристина.
Она не была первой красавицей и даже не второй, но это не имело значение. Хороший парень всегда позаботится о своей малышке. Он любил её и хотел быть только с ней, несмотря на неодобрения родителей, друзей, и даже... своей девушки.
Это история о любовном треугольнике. История о дружбе и предательстве. Страсти и безумии. История, где всё было плохо с самого начала, а в спешке стало ещё хуже.
Но Кристина... Кристина была тут всегда.

Удивительно, но я обходил "Кристину" долгие годы. Главной причиной тому был тот факт что, в детстве я смотрел экранизацию данного романа Джоном Карпентером, и не остался под сильным впечатлением. Ещё останавливало то, что Кинг уже пытался вдохнуть жизнь в машины, в более ранних своих рассказах: «Мясорубка», «Грузовики» и «Грузовик дяди Отто». Результат показался мне на любителя. Однако "Кристина" это что-то совсем иное.

Кинг не просто рассказал страшилку об одержимом автомобиле, он попытался создать культурное достояние, и дать дань вечной мечте любого американского подростка — иметь собственную машину. Он воссоздал эту любовь, усилил её, перейдя все физические и метафорические границы, а затем с её помощью вдохнул жизнь в ярко-красный «Плимут-Фурию» 1958 года выпуска. Кристина оказалась не просто олицетворением желаемого или инструментом для свершения мести, она получила душу, характер, и стала той ещё ревнивой сучкой. Такая неотступная в достижении своих простых целей, и с не иссякающей яростью.

При этом, ни могу не признать что скучные моменты, хоть и в малом количестве, но были. Виной тому странный способ повествования который выбрал Кинг. Сама книга поделена на три части — первая и третья часть идут от лица лучшего друга Эрни. И хотя в некоторых сценах данное обстоятельство обыграно хорошо, в других, оно как будто сдерживает сюжет, и не даёт ему разогнаться с нужной скоростью. Это ещё более заметно на фоне второй части кинги, где история рассказана со стороны и играет гораздо более яркими красками. Образ Кристины справляющейся со своими обидчиками, не раз заставил мурашки ползти по моему телу. А уж отсутствие сцены кроваво-красного автомобиля ехавшего по белому снегу в экранизации Карпентера, стало настоящей потерей для фильма.

27 августа 2019

13_paradoksov

Если кто знает, то расскажите мне, что такого привлекательного в автомобилях, что мы готовы давать им имена, разговаривать как с живыми собеседниками и приписывать им человеческие качества? Когда мы покупали машину, я думала, что уж с нами-то такая фигня точно не случится. Мой муж далеко не заядлый автолюбитель, а у меня даже водительских прав нет! И все равно ведь туда же! Правда, я почему-то уверена, что наша машина – это «он». И судя по всему, в подобных обстоятельствах история «Кристины» может показаться даже в какой-то степени романтичной. Красавица-машина, ревнивица, но верная как собака, и в обиду не даст. «Собирается», кстати, быстро, пару минут – и готова. Спущенная шина надувается на глазах, а новый капот появляется буквально из воздуха. Вздорная, правда, и крайне упрямая. Но у каждого ведь свои недостатки?

Пересказывать сюжет «Кристины» не имеет смысла – кто не читал, тот смотрел фильм, а кто не смотрел фильм, тот все равно имеет хотя бы общее представление, о чем она. Да, книга не самая динамичная, зато невероятно наполненная смыслом! Тут вам и дружба, и любовь, и одиночество человека, которому неуютно в собственной семье. Как преступник ищет жертву – человека с определенным складом характера, так и Кристина искала именно Арни. Его лучший друг Деннис, к примеру, ей бы не подошел. Арни был «пустым». Только такого человека можно «наполнить содержимым» по своему усмотрению, если полностью завладеть его сознанием. Арни был одержим Кристиной, но сгубила его далеко не она. Основа была заложена много ранее.

Я очень часто говорю, что, как правило, мне нравятся книги, в которые прыгаешь, как омут с головой, но, похоже, это не совсем так. «Кристина» не затягивает с первых строк и не заставляет судорожно листать страницы, но она вызывает очень мощный душевный резонанс. Кто-то сказал, что жалость – самое разрушительное из всех чувств. Соглашусь. Правда, в случае с Арни это, наверное, не совсем жалость, скорее, сочувствие. И ужас от собственной беспомощности.

«Он был рохля, понимаете? В каждой школе есть хотя бы парочка таких доходяг, это прямо закон. Все, кому не лень, вымещают на них свою злость. Иногда этих бедняг в самом деле убивают, во всех смыслах, кроме буквального, иногда они находят способ выжить».

Я просто хочу, чтобы вы это понимали.

29 августа 2016

Ravenclaw

Ну что ж, начнем с того, что любовь бывает не только слепа, но еще и глуха..Влюбиться можно в кого угодно и даже во что угодно. Все муки этой самой любви испытывает в культовом романе Стивена Кинга, подросток старшеклассник Арни Каннингем. Чувство, поразившее его на всю жизнь возникает в самый обычный летний вечер, когда Арни вместе с Деннисом (кстати, именно от его лица будут вестись две из трёх частей романа), возвращаются домой с летней подработки. Наверное, если бы Деннис только мог что-то изменить в тот роковой вечер, он, не задумываясь это сделал бы это, но, видимо, есть вещи и силы выше понимания обычных людей.
Итак, друзья возвращаются домой, внезапно Арни требует немедленно остановиться — оказалось, он заметил заброшенный «Плимут-Фурию» 1958 года выпуска. Во время осмотра машины к парням подходит старик по имени Ролланд Д. Лебэй, говорит, что машину зовут «Кристина», и что он продаёт её. Несмотря на уговоры Денниса, Арни приобретает машину. Ну, и, собственно с этого начинают твориться мягко говоря "необычные вещи". Поразительное внимание Автора к деталям, как всегда делают свое дело, вы всей душой сопереживаете мальчишкам и их семьям, узнаете много всяких политических и социальных подробностей (это прямо одно из самых ожидаемых для меня в любом Его романе), до последнего надеетесь на положительный исход, которого вообщем на 99 % не бывает. Перед глазами проходят судьбы множества людей так или иначе соприкоснувшихся с историей.
А что же Кристина? Что это или точнее КТО это? По словам Кинга, для роли Кристины он искал автомобиль эффектный внешне, но ещё не обладающий статусом культового в глазах американского читателя. Очевидно, выбор пал именно на Plymouth Fury из-за агрессивного названия модели («fury» в переводе с английского — «ярость»). Действительно ли душа усопшего Лебэя или нечто большее. Трудно сказать. Но самое главное, роман удался, я несколько раз уже перечитывала данную историю, эмоции захлестывают, экранизация, кстати сказать совсем не впечатлила.Но сам роман-нечто..

29 февраля 2020

Dzyn-Dzyn

Очередная книга Кинга - done!
Тёмную башню решила не читать, но классический кинговский роман не смогла пропустить.
Я наверное уже 100500 раз писала до этого, но именно персонажи, их психологическая достоверность, "прописанность" характеров - самая сильная сторона его романов.
Сама задумка про машину понравилась. Некая техномагия: сочетание магии, жертвоприношений и современных технологий.
Книга атмосферна на 1000%. Кинг мастерски описывает что эмоции и состояние героев, что общую картину. Книгу прослушала быстро, не могла оторваться. Персонажей тут как обычно предостаточно, но в них я не плутала, как у меня бывает.
В целом крепкий классически-кинговский роман. Понравился!!

Слушала в исполнении Игоря Князева. Конечно понравилось. Тембр, разные голоса разным персонажам, отсутствие ошибок, чёткость, дикция, эмоциональность - на высоте!

4 февраля 2021