«Падение титана, или Октябрьский конь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Маккалоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Падение титана, или Октябрьский конь»

LarissKa

Вот и прочитан очередной толстенный том из цикла «Владыки Рима». Мне очень импонирует в этих книгах стиль Колин Маккалоу и тщательная проработка тех немногих исторических и зачастую противоречивых материалов, что остались от той поры. Да, в романах можно ощутить ее симпатии и антипатии, но автор их не навязывает. Более того, ее главные герои не статичны и не изображены в черно-белом цвете. Мне нравится и то, как автор создала атмосферу обычной жизни Рима, ее подробности. Упомянутые в аннотации этого романа Клеопатра и любовь сначала слегка напрягли, но, как оказалось, зря. Не потому, что Египта с его особенностями по продолжению фараонского рода Птолемеев в романе не так уж и много, но потому, что Маккалоу не скатилась до сентиментального любовного романа. Припечатывала иногда так ёмко. Римская республика продолжает быть в центре повествования. В Вечном городе жизнь  кипит, на сцену выходят новые персонажи. Но остаются интриги, зависть, ненависть, заговоры, убийства, страсти государственные и личные, гражданские войны, проскрипции... А Колин Маккалоу снова сумела чрезвычайно интересно написать об очередном периоде истории Римского государства.

Единственное замечание относится не к самому роману, а к корректору, работавшему над ним: упоминаемый время от времени «бАрдовый» цвет очень раздражает, «бордовый» куда приятнее.

15 декабря 2021

nastya141086

Невероятный роман по накалу страстей, силе характеров, мощи исторических событий. Я не читала предыдущие книги, т.к. сам Цезарь мне (каюсь) не сильно интересен, я соскучилась по Октавиану. По слишком красивому мальчику с плохим здоровьем и стальным характером.
К Цезарю автор относится с огромной симпатией. Справедливый, честный, мудрый, умный, проницательный, великодушный, снискавший народную любовь. Безусловно, это личность величайшая, а Маккалоу возводит Цезаря на недостижимую высоту, рядом с ним не только противники, но и соратники выглядят мелко. Гай Юлий Цезарь неумолимо ведёт Рим к величию, но его дело суждено продолжить другому, т.к. против диктатора зреет заговор.
Нерешительный Брут мне показался олицетворением членов клуба «Убей Цезаря», у которых всё хорошо сложилось в теории, а на деле они до смерти перепугались содеянного. И противно было читать, как за красивыми словами о избавлении Рима от тирана, скрывались прозаические личные интересы. Цицерон – да-да-да – сам рук не замарает, но в первых рядах на всё готовое. Отвратительнее всех мне был Марк Антоний. Неумный, алчный, самоуверенный гуляка, думающий только о своих желаниях. Цезарь закрывал глаза на его выходки, ему многое дано, кем Антоний себя возомнил? Первым человеком в Риме? Ох, не подозревал он, с кем ему придётся схлестнуться.
Кто тогда всерьёз верил, что мальчика с улыбкой Цезаря не сметут в борьбе за Рим? Разве что сам Октавиан знал, что не позволит себе умереть и не позволит себя загрызть, что его «невозможно ни запугать, ни укротить, ни подавить». Если его соперникам нужна была власть и «старые добрые порядки», ему ещё нужно было величие и процветание Рима. Ради этого Цезарь Октавиан ломал себя и других.

8 декабря 2023

Maksim Bugaev