«Почти как люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клиффорда Саймак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Почти как люди»

DollakUngallant

«Есть один ответ на 99 из ста любых вопросов - деньги».
Народное

Встреча с инопланетным разумом – тема, которая К. Саймака в его творчестве волновала, пожалуй, больше всего. И, как правило, в его книгах эта встреча не приносила людям ничего хорошего. Во всяком случае, на первых порах контакта. С грехом пополам почти всегда эта конфронтация заканчивается более или менее хорошо («Ну и океюшки!» - вздохнул бы по такому случаю мой друг славянофил).
Естественно, что посланцы иной планеты представляют из себя весьма странную на земной взгляд сущность. Они при любой опасности из вполне благопристойного вида людей рассыпаются на кегельные шары, а соперничающая с ним другая форма разума и вовсе представляется в виде говорящей собаки.
В этот раз инопланетная разумная сущность пытается овладеть нашей планетой и одолеть людей по человеческим правилам и законам. Она пытается скупить все ценное, что мы имеем: землю, предприятия, банки, движимое и недвижимое…

«Кегельный разум» действует против людей так, как люди поступали с животными, мешавшими использовать земельные пространства.

Репортер Грейвс Паркер выходит на контакт с главным представителем внеземного интеллекта:
«- Зачем вы купили город?
- Я покупаю Землю».
А поскольку там, где начинается торговля, там начинается обман…
Цитирую честно по памяти: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради увеличения своей прибыли». (Господи, как глубоко сидит в нас, в тех, кто добросовестно читал К. Маркса, проходя в учебных заведениях политическую экономию, научный коммунизм).

Мучительный и сладкий человеческий грех стяжательства, так или иначе, проявляется человеческой особенностью (свойственной, КОНЕЧНО, не всем людям!) как-то сжульничать и преступить черту, если дело касается денег или больших денег, или очень больших денег.
Вот и тут, действуя по человеческим правилам, инопланетяне ожидаемо смошенничали: громадная масса денег, которую инопланетяне выплатили людям исчезает, растворяется в воздухе.
Схватка Паркера с «кегельными» благодаря помощи говорящего пса заканчивается победой человека. Планета наша спасена.
Ну и океюшки.

25 июля 2016

platinavi

Такая глупая на самом деле книга, но такая клевая! Минусов действительно много, хочется воспринимать научную фантастику серьезно, но увы, ни одна деталь не продумана. Пришельцы действуют не стандартно, хотят купить Землю, а не завоевать. Но говорят, что работают исключительно по нашим законам и беспрекословно все соблюдают, при этом используют не заработанные деньги, а фальшивые - махинация! Не очень моментик. Затем, мир захватывать с одной точки (город в Америке) глупо, планета большая, коммуникации не такие уж мгновенные, можно было бы и точечно захватывать, где-то бы и прокатило. А финал вообще умора, говорящая собака (второй вид пришельцев, который против первых), помогает во всем нашему ГГ. Вообще не понятно почему именно наш журналист? Даже еще и скунсами... В общем, такая нелепость, но такая задорная! Я получила удовольствие от процесса, и не смотря на все изъяны и вопросы, почему-то осталась довольна.

24 мая 2017

agata77

Не люблю писать рецензию на фантастику, потому что не считаю себя спецом в этом жанре. Но, эта отличная книга почему-то крайне обделена вниманием. Всего пять рецензий, и те не по делу.
Саймак пишет о пришельцах. Конечно, не с добрыми намерениями. Пишет он замечательно, это и детектив, и триллер, и социальная фантастика. Книга небольшая и читается на одном дыхании. Очень трудно оторваться. Исполнение отличное.

Но, мне важна еще и основная мысль. Саймак пишет книгу в 1962м. И предвидит, что войны будущего будут вестись не оружием, а экономическими мерами. Экономическая война- как это он точно предвидел в далеком 62м?
Пришельцам не нужны лазеры-шмазеры и боевые корабли. Не нужны тарелки. Просто внедрение в экономику развитых стран и создание экономического хаоса. Все. Представьте, чтобы с нами стало, если бы кому-то удалось превратить деньги в то, чем они являются на самом деле — в бумажки?

25 декабря 2015

makalval

А что бы вы сказали, когда в один прекрасный день обнаружили капкан перед входной дверью? В общем - довольно интригующее начало о попытках инопланетной экспансии на нашу планету. Читать о метаниях героя интересно, книга захватывает, но не менее интересно поставить и себя на его место. Вот ты точно знаешь, что Земля подвергается нашествию инопланетиан. И - что ты предпримешь?

Вот в том-то и все дело:)))))))

29 июля 2015

trounin

При всём уважении к творчеству Клиффорда Саймака - хочется сказать следующее: недостаточно дать только идею, нужно её как-то грамотно реализовать. К сожалению, "Почти как люди" преподносит мысль о свинстве человеческой натуры, но всё завёрнуто в бумагу не самого лучшего качества, а происходящие события становятся объединением старых мыслей, выводя слова в новую книгу, сюжет которой был донесён до читателя более ранними произведениями.

Вновь инопланетяне. Саймак всеми силами пытается найти средство для избавления землян от родной планеты. Если ранее он пытался переселить всех на Юпитер для обретения вечного блаженства, либо показывал возможности влияния на жизнь могущественных параллельных вселенных, ушедших в развитии много дальше, то теперь появляется уникальная возможность продать своё имущество за бешеные деньги. Позже это всё трансформируется в немного другую историю, когда уже земляне могли получить шикарный откат от погибающей планеты. Всё постоянно крутится вокруг мысли о личном благополучии. На этой теме можно паразитировать бесконечно долго, чем Саймак успешно и занимается.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Город. Снова и снова
- Кольцо вокруг Солнца
- Что может быть проще времени?
- Пересадочная станция
- Принцип оборотня
- Заповедник гоблинов
- Братство талисмана

7 декабря 2014

Борис

Одна из самых лучших книг моей юности. И она ничего не потеряла со временем.
5 июля 2018

hp...@mail.ru

Книга, которая могла бы стать шедевром. Если бы не развязка.
Когда 70% книги посвящены отличной идеи, а 30% не развивает эту идею, а сливает ее (и книгу в целом) в унитаз - это печально.

Придумать такую слабую концовку - не в стиле автора. Но у него это получилось. К сожалению...
27 ноября 2016