Кларк Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кларк Смит

Отзывы на книги автора «Кларк Смит»

commeavant

В преддверии планируемого выпуска на русском собрания сочинений ККС нашел свои заметки о старом издании циклов рассказов. Каждый цикл непохож на другие, но их объединяет гнетущая атмосфера нереального и ужасного, ощущение бури и событий, лежащих за гранью понимания героев. Смит, будучи поклонником и другом ГФ Лавкрата по переписке, не мог не испытать его влияния. Однако фантазмы Смита более мрачны, безысходны и монолитны, как архитектура Третьего Рейха.

«Аверуан». Тайны, французские предания и ужасы, место действия — вымышленная французская провинция Аверуан XII-XIII веков. Вампиры и оборотни, ведьмы и колдуны, Церковь и адские силы. В одном из рассказов в числе древних демонов фигурирует Йог-Сотот. Прекрасный стиль при знакомых сюжетах.

«Гиперборея». Истории из жизни древнего континента, его богов и героев. Древние, колдуны Му Талана, Книга Эйбона. Приключенческие рассказы вперемешку с мрачнейшим хоррором, практически ни один не имеет хэппи энда: герои либо гибнут, либо лишаются друзей, частей тела и т.д. От рассказов на языке лёгкий привкус пыли веков.

«Зотика». Последний континент Земли, полный некромантов, роскошных дворцов, древних руин, мрачных богов и другой нечисти — потрясающие воображение рассказы.

«Марс». Мистика в антураже научной фантастики, истории о народах Марса. Как обычно, рассказы кончаются либо смертью главных героев, либо их исчезновением, относительно благополучный финал крайне редок.

«Затерянные миры». Компиляция рассказов, не включенных в другие циклы. Научная фантастика, мистика, фэнтези, затесался даже один рассказ о Гиперборее.

28 апреля 2013

Iren-hell

Тогда добро пожаловать в Затерянные миры Кларка Эштона Смита.

Пред вами откроются сразу несколько вариантов для выбора более предпочтительного для вас способа погружения в леденящую кровь и затуманивающую разум атмосферу. Несколько миров, забытых человечеством, или никогда ранее не существовавших, порожденных фантазией, на которую способны единицы. В них обитают такие персонажи и личности как ламии, некроманты, пришельцы, черви, сатиры, демоны, маньяки и многие многие другие. Эти миры пропитаны болью и страхом, их население в большей своей части развращены жаждой власти, вечным голодом, похотью и жаждой мести.

Любое знакомство с тем или иным местным жителем не оставляет равнодушным. И с первых же секунд гнетущее ощущение безысходности и отсутствие всякой надежды на хороший исход окутывает с ног до головы. Но при этом желание продолжать знакомство не оставляет.

С каждым шагом, с каждым рассказом щупальца неизведанного, темного, скрытого липкими следами покрываю кожу, а разум не верит, но жаждет проникнуть глубже в тайны Аверуана, Зотики и других затерянных миров. И чем дальше, тем больше безысходность смыкает свои объятия.

И если вам, так же как и мне интересны данные жанры, вы поклонник Лавкрафта, дружба которого с писателем все же оставила свой отпечаток в составлении Затерянных миров, вас не пугает гнетущая атмосфера и плохие, а порой ужасные окончания историй, то вам однозначно стоит ознакомится хотя бы с одним из миров.

И поверьте оно того действительно стоит.

26 февраля 2019

dezzessent

Бесит что сюда приплели Толкина, его имя просто как мозоль на переплете этой книги, совершенно не похожие авторы. Но читать стоит, Лавкрафт очень советовал, и я не пожалел что нашел эту книгу и прочел, для меня этот томик большая драгоценность.

20 декабря 2016

lakony

Эштон Смит это еще не фэнтези, но уже не детские сказки.
Истории наполненные мистицизмом, некромантами, мумиями и прочей нечистью заканчиваются часто не так хорошо, как хотелось бы.
Понравились произведения за смысловую нагрузку, это короткие рассказы, но читая их успеваешь полностью погружаться и по ощущениям не такие уж и короткие.
Но временами я действительно засыпала, сама атмосфера восточных сказок, мудреных имен, неземных красавиц не очень интересна для меня.
В версии моей книги только сборка рассказов о мире Зотики. Во всяком случае это качественная литература, а моя оценка очень субъективна.
Так же нет главных героев женщин, все женщины выступают чьими-то возлюбленными, просто любовницами или даже духами. А храбрые, или не очень, мужчины сражаются за свои мечты.

14 декабря 2014