«Прислуга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Стокетт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Прислуга»

smil...@mail.ru

Нахожусь в культурном шоке.
Неужели события, которые описаны в книге могли происходить в 60-ых годах в США?

Писатель открывает нам жизнь в богатых американских дома, где можно увидеть всю подноготную «милых» семей и беспрекословное подчинение одних другими - "чёрных - белым".

Рабство давно отменили?!?! А складывается полное впечатление, что нет, что все осталось на своих местах, но слегка изменилась форма.

В книге откровенно затрагивается расовая неприязнь. Но акценты стоят на человеческих чувствах.

Читаю и мне противно, что все это происходило не так давно.

Разве может цвет кожи иметь значение? Ведь все мы люди с одинаковыми мечтами, переживаниями, да, и в конце концов, с равными правами.
2 февраля 2022

Людмила Юнова

Очень понравилось, обратите внимание, в США все как-то очень категорично, в крайностях, сначала гнобили и цветных и евреев, геев и лесбиянок, теперь падают на колени перед ними, и в каждом фильме пихают. Мрак. А книга интересная.
14 марта 2022

Анастасия Петрова

Книгу я решила прочитать книгу после просмотра фильма.и не зря. в книге мы узнаëм новые подробности и факты,которые были измены в самом фильме.

У меня возникло сразу такие мысли:
- насколько цветные и белые не понимали друг друга и считали разными
- на что готовы пойти и чем рискнуть ради Великой цели
- конец - это начало чего-то нового

мне кажется, эти темы актуальны до сих пор.
1 июля 2022

Юрий В

Прекрасная книга! Я прослушала ее, качественная озвучка создала очень красочную картину и дополнило остроту сюжету. Хочется обратить внимание, что проблема описанная в книге - это частный случай рассмотренный в разрезе отношений белых и негров. И у нас есть аналогичные проблемы, например в отношении людей к обслуживающему персоналу, но это скорее вопрос к воспитанию, точнее к его отсутствию. Жаль что дети перенимают поведение взрослых, своих родителей, поэтому за нами остаётся ответственность за то что мы транслируем миру
18 августа 2022

Елена Петухова

Класс! Это очень интересная книга, это не фэнтази и не детектив, даже не про любовь, но про жизнь какая она есть, точнее была в Америке в 60-х годах 20-го века. Я люблю книги про Америку, для себя делаю большие открытия, о том, что у людей уже были пульты от телевизоров и кондиционеры, однако чернокожие также, как в Унесенных ветром, служили прислугой и нянчили белых детей, как своих, в то же время своих отдавали на воспитание родственникам или в приюты.
30 августа 2022

dasha_m...@mail.ru

Прекрасная книга. Большую её часть у меня просто сердце кровью обливалось. Расизм мне не понятен, я не понимаю как к кому-то можно относится плохо в зависимости от чего-либо. Для меня все люди равны. Книга душевная, душераздирающая, цепляющая. Хочется обнять всех этих людей и защитить. Рекомендую.
1 июля 2022

svetlan...@mail.ru

Замечательно. Лицемерие, жестокость, чванство прорисованы в персонажа столь ярко, что вызывают отвращение. И как же просты, открыты, чисты душой главные героини. Удивительно, что такое могло быть совсем в недалеком прошлом, да и сейчас, уверена, встречается
11 августа 2023

tatarchyk...@gmail.com

Обалденная история с перчиком. Очень интересные персонажи, основание - история прошлого века. Это прекрасно! Я под приятным впечатлением. Если вы любите читать про отношения в обществе, построение равенства между людьми, вам однозначно понравится.
30 сентября 2022

Анастасия Яхина

Стоит прочитать и прослушать. Спасибо чтецам, спасибо автору. Для меня голоса здесь передали всё и любовь и закипающую злость и унижение и надежду. Невероятно. Если бы читала, то так точно не получилось бы. Спасибо вам.
2 мая 2023

pers...@rambler.ru

Хорошая книга. Чтец прекрасно передаёт эмоции. Сложно поверить, но это все происходило сравнительно недавно. Хотя казалось бы цивилизованные люди, а столько предрассудков. Хочется пересмотреть фильм "Прислуга" ещё раз.
7 ноября 2023