Катарина Вестре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катарина Вестре»

LanaFox_Books

К сожалению, а может быть и к счастью, мы не помним что было с нами до рождения. Более того, не помним и несколько лет после рождения. Книга "280 дней до вашего рождения" помогает понять как происходит процесс зачатия, как развивается эмбрион и как все это выглядит "изнутри".

Достаточно познавательная книга. Несмотря на ограничение +16 некоторые главы можно зачитывать и детям. Главное правильно отфильтровать информацию. Все изложено доступным и понятным языком, без заумных терминов.

На мой взгляд, много места было отведено под ДНК и ее особенности, можно было и более кратко. Но это на мой вкус. Когда начинала читать данную книгу, думала что все будет расписано по неделям. В какой срок что и как развивается. Но, часто делались достаточно большие скачки во временном промежутке. Например, рассказывалось про 4 неделю беременности, а потом сразу про 6 или 8 неделю.

Но, в целом книга интересная. В качестве базовой, для знакомства с происходящими процессами, подходит отлично.

3 февраля 2020

synee_oblako

Сотворение сложной системы - это всегда волшебство, и вряд ли во Вселенной нам на данный момент известно что-то сложнее, чем мы сами. Миллионы процессов, тысячи генов, сотни костей, десятки органов - и всё это, неразрывно связавшись друг с другом, соединяется в одно единственное целое. Всё функционирует в совокупности так, что мы даже не замечаем, как наши руки соединены с мозгом, как кровь посылает сигналы в лёгкие, как клетки делятся, взаимодействуют, умирают, заменяясь новыми.
То, как всё это создавалось, вообще покрыто для нас тайной: если своё настоящее мы ещё можем наблюдать, то прошлое, проведённое в утробе матери, недоступно для анализа. Однако с помощью этой книги можно заглянуть назад и проследить свой путь от одной клетки до рождения. Пускай никто не в силах рассказать этого как участник процесса, наука продвинулась достаточно далеко, чтобы строить с большой степенью вероятности точные предположения. Начиная от оплодотворения яйцеклетки, Катарина Вестре описывает этапы формирования человека: первые трудности, реакция тела матери, условия, которые должны совпасть. Далее постепенное зарождение сердечно-сосудистой, нервной системы, взаимодействие плода с матерью, рост. Раскрываются тут и причины, почему мы в самом начале - существа, больше напоминающие рыбу или головастика, и лишь потом становимся похожими на маленького человека. Удивительно, насколько это связано с эволюцией и отдельно поражает вклад таких непохожих на нас мух в наше понимание самих себя.
В книге вообще масса того, что буквально взрывает мозг своей невероятной реальностью. Мне до сих пор сложно представить, как учёные могут работать с чем-то настолько крошечным, как гены. Как им удаётся расшифровывать их, менять, включать и выключать. Если в мире нет волшебства, описанного в фэнтези, то современная наука точно годится на его роль.
Тут не будет очень сложных, подробных описаний и это одновременно плюс, потому что текст не перегружен, но в то же время и минус для кого-то. Лично мне не достаточно заявлений "это происходит вот так, а далее следует вот это". Пока я детально не пойму, как именно всё функционирует и почему именно так, а не иначе, мне сложно составить в голове полную картину. Это всё равно звучит как та самая непонятная магия: ты видишь, что да, всё именно так и получается, как сказано. Но можешь сказать только: "Вау". Вера без понимания, но всё-таки вера, потому что для детального понимания нужно иметь соответствующее образование. Да и то специалистом получится быть в узкой сфере, всё равно встречаясь с тем, что многое нам не известно, многие открытия только предстоят
Однако в глобальном плане книга действительно хорошо обрисовывает общие черты и моменты, так что это можно назвать скелетом существующих знаний о внутриутробном развитии человека. И, определённо, некоторые данные отсюда уйдут в копилку общего развития.

17 сентября 2022

A-Lelya

Эта книга - большой сборник фактов, некоторые из них узнала впервые, например, что при физической нагрузке укрепляются не только мышцы, но и кости. А также ещё несколько новых фактов. В книге много полезной информации, но в ней нет подробного рассказа о том, как в организме женщины рождается новая жизнь, как проходят роды. Книга небольшая совсем, я вначале подумала, что мне скачали отрывок (неполную версию), но все нормально, книга такая оказалась маленькая. Мне кажется, что автор очень торопилась её скорее написать, поэтому какие-то главы просто пропускала, скачками написана книга.

Мой итог: 3,5 из 5.

26 февраля 2020

vampi

Больше пуха, меньше информации! Если честно, я не поняла, что такое автор изучала несколько лет. Эта информация знакома всем и каждому. То что у нас ДНК, сколько хромосом мамы и папы, что есть сперматозоид и яйцеклетка, все это уже знакомо каждому со школьной скамьи. Меня удивило, что автор преподносит эту информацию по-типу:" Я об этом когда узнала была в шоке блаблабла" Узнала уже во взрослом возрасте и тд. Ну , але...не поверю, что у них в школах не было сексуального воспитания или банальной биологии, если уж у нас эта информация в 6-8 классе, то про зарубежье я помолчу!
Что я хотела от книги? Ну как минимум, например, если автор говорит про какой-либо орган, то было бы интереснее почитать о том, что может помочь органу сформироваться. Например, хотите хорошее зрение? Кушайте морковку и тп. А так, ну слишком скомкано и не информативно.
А про муху вообще бред. Каждый раз читать о ней было странно.

21 марта 2020

mbazulko

Какие надежды я возлагала на эту книгу! С каким трепетом ждала ее доставки! И как сильно разочарована!

Первые сомнения закрались, когда я-таки получила книгу. Она оказалась очень тонкой - всего 190 страниц. Опережая события, скажу вам, что отбросив рисунки, выделенные цитаты и гигантские расстояния между главами, хорошо, если насчитаем 100 страниц... А если выбросить еще лирические отступления, то вообще 80.

Буду несправедлива, если скажу, что книга бесполезная. Интересности там все-таки есть. Но, на мой взгляд, лишнего больше. Ну вот зачем человеку знать, откуда взялись названия генов, если эти названия произошли даже не от процессов, происходящих в организме? Подробная информация о возникновении этих генов тоже мимо меня прошла, хотя допускаю, что кому-то важно об этом узнать. Еще мне надоело читать «удивительные» факты о мухах, несмотря на то, что в доисторические времена нас с ними связывала какая-то там пустяковая мелочь.

Мне не понравилось и то, что сначала автор описывает появление чуть ли не каждой новой клетки, а к концу книги торопится, лишь вскользь упоминая о развитии плода и его появлении на свет, увлеченно повествуя при этом о дурацких мухах.

Лирические же отступления местами интересны. Физические особенности наших далеких предков очень видны на всех этапах развития плода. Но и неуместностей в книге полно. Например, автор рассуждает о волосах в интимных местах или о морщинах и причинах их возникновения в зрелом возрасте.

Что мне действительно понравилось, так это рисунки плода на разных этапах развития и сравнение его размеров со знакомыми нам вещами - фасолинка, банан, папайя. И про увлекательные занятия плода в материнской утробе, особенностях работы его органов чувств, развитие серьезных отклонений тоже с интересом почитала. Еще я много узнала о мире птиц и животных, нюансах их деторождения.

А вот лайфхаков по питанию и времяпровождению для будущих мам маловато. Хотя в этой книге, на мой взгляд, они были бы очень уместны.

29 марта 2019

Акинфий Демидов

Очень интересно! После такой книги, я думаю, многие мамы задумаются и перестанут, хотя бы, курить во время беременности
1 сентября 2022

A||

Книга Катарины Вестре "280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий".

Катарина Вестре – биохимик, докторант на кафедре биологии Университета Осло (Норвегия).

В своей книге 📕 Катарина в легкой форме описывает этапы внутриутробной жизни эмбриона,  затем плода.

К сожалению, а может и к счастью 😁 мы не помним, что же происходило с нами до нашего рождения, что было там, как мы себя чувствовали в околоплодных водах матери. Но Катарина помогла понять нам и разъясняла как все происходит: как происходит зачатие, зарождение эмбриона, как он дальше растет и развивается, и наконец рождается. 👶

В начале подробно описывается что происходит с нашей ДНК. Затем Катарина описывает что происходит через некоторые промежутки времени с эмбрионом: через неделю, две, месяц.

Она подробно рассказывает как, к примеру, ребенок начинает видеть, слышать и т.д.

Книга понравилась, читается легко.

Общая оценка книги — 4,99.

До новых книжных встреч 👋
2 марта 2022

Карина Садекова

Это великолепная книга. Сначала я была скептично настроена, думала она для мамочек, для общего развития. Ан нет!
Сколько понятной информации о ДНК, бывают ли люди с 2 ДНК, о плодовых мушках, и экспериментах над ними. Я была в жутком восторге! Лучшая и максимально понятная биология которую мне приходилось встречать. А ещё, не просто высосано из пальца и популярные факты. Автор в конце книги приводит огромное количество информации из книг, статей и интернета. Невероятно
15 ноября 2021

uljano...@gmail.com

Книга про прекрасные 280 дней, про развитие маленького человечка, в книге хорошо объясняет, что происходит с организмом ребёнка
6 сентября 2022

Вероника Горланова

Такая трогательная местами книга, хотя казалось бы) и очень много новых деталей о беременности!
29 августа 2023