«Самоанализ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Хорни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самоанализ»

innashpitzberg

Итогом этих рассуждений является банальная истина: если вы хотите анализировать себя, то не следует изучать только самое явное. Необходимо использовать каждую возможность поближе узнать того знакомого или незнакомого человека, которым вы сами являетесь. Это, к слову, не метафорическое выражение, ибо большинство людей очень мало знают о себе и лишь постепенно узнают, в каком неведении они жили раньше.

Возможен ли самостоятельный психоанализ?

Карен Хорнби, в чем-то последовательница Фрейда, в чем-то резко отошедшая от его взглядов, считала, что да, возможен. В этой книге она подробно, тщательно и очень доступно отвечает в общем-то на три основных вопроса: в каких ситуациях доступен самоанализ, каким образом его следует проводить и что от него можно ожидать.

На нескольких примерах своих пациентов, очень тщательно, подробно и доступно (извиняюсь за повторение) Хорни прослеживает возможности самоанализа, его технику и возможные результаты.

Кроме того, конечно же, есть вводная теоретическая часть и заключение.

Книга понравилась четкостью изложения, некоторыми интересными идеями, и какой-то явно пронизывающей все повествование любовью к людям, уважением к ним.

Книга заставляет задуматься, остановиться на мгновение и таки попытаться хоть что-то проанализировать, хоть как-то попытаться понять и, может быть, принять.

И даже если вы, как и я, не верите в возможность настоящего глубокого самоанализа, уверяю вас, что вы найдете в этом умном тексте много полезного, интересного, и, как мне кажется, верного, того, что немного развлечет, немного скрасит и немного даже облегчит нашу такую трудную, такую сложную, такую прекрасную жизнь.

1 августа 2013

Marimedik

Как-то моя личная психотерапия незаладилась. Я пришла домой в ужасном состоянии. Мозг судорожно соображал, что делать и как себе помочь. Глаза привычно бродили вдоль полок с психологической литературой в моём шкафу, и вдруг ... ярко проявилось слово "САМОАНАЛИЗ". С тихим воплем:"Помоги себе сам!", я вгрызлась в текст и грызла его до тех пор, пока не полегчало. Так я познакомилась с прекрасным автором - Карен Хорни, женщиной, которой я благодарна за помощь в трудный момент жизни.

19 декабря 2010

StarUser

Эта книга, увидевшая свет в 1942 году, не относится к жанру научно-популярных книг по психологии. Хорни даже упоминает Дейла Карнеги и подчёркивает, что с его книгами её работа не имеет ничего общего. Считаю, что очень удачно охарактеризовала книгу автор одной из рецензий:

Книга, хоть она и написана простым, не загруженным терминами языком, то есть вроде как для обывателей, предназначена, скорее, для психоаналитиков. ... Мне, как рядовому читателю, практической пользы от книги мало. // TETYA_DASHA написала рецензию

Ради справедливости следует добавить, что книга адресована также пациентам психоаналитиков, поскольку представляет собой попытку ответить на вопрос: можно ли вылечить самого себя методами психоанализа? Этот вопрос уже подразумевает, что даже в том случае, когда читатель не является специалистом и относится к пациентам, использовать книгу для психологич. самопомощи он сможет только в том случае, когда пройдёт базовую психоаналитич. подготовку, познакомится с учением психоанализа о бессознательном и его влия­нии на психические состояния и поведение человека, изучит основные методы и техники психоанализа.

Нынче уже никого не удивишь книгами, обещающими научить читателя методам психотерапевтич. самопомощи, напр.: 1) Дж. Рейнуотер "Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом"; 2) Шейла Дэйноу "Сам себе психотерапевт"; 3) Корин Свит "Сам себе психотерапевт". Однако 80 лет назад, когда ещё не было нынешнего изобилия психотерапевтич. школ и подходов, монография Хорни была революционной. Для классич. психоанализа постановка вопроса о самолечении выглядела ересью. Зигмунд Фрейд категорически отрицал возможность применения психоанализа на самом себе. Новаторство и оригинальность данной книги Карен Хорни заключается в том, что она, будучи представительницей неофрейдизма, выступила против традиционного взгляда о невозможности самоанализа и попыталась разработать метод, позволяющий пациенту лечить себя психоанализом самостоятельно без посторонней помощи врача.

Это звучало многообещающе, но практика показала, что разработанная Хорни система самоанализа не является достаточно эффективной.

Как показывает практика, механизмы самозащиты (неосознанного самообмана) при проведении самоанализа меша­ют проникновению в подсознание и нередко искажают представ­ление об истинных причинах проблемы, что мешает ее решению. // Андрей Романин "Основы психотерапии".

Словом, книга интересна гл. обр. для тех, кто изучает психоанализ. Если же читатель страдает психич. расстройством и надеется сам себя вылечить без обращения к услугам психотерапевтов, то данная книга, вопреки надеждам её автора, вряд ли заменит врача.

8 января 2023

Meevir

Польза самоанализа огромна, и человеку остаётся ответить себе лишь на один вопрос, прежде чем приступить к этому волнующему процессу по познанию себя - а это вообще, возможно?
Карен Хорни не только отвечает на вопрос утвердительно, но и даёт конкретные методические указания и живые клинические примеры того, что безжалостная частность, единственное оружие занявшегося самоанализом человека против нерушимых стен собственных психологических защит, бывает. А, стало быть, со своим неврозом можно сразиться и в одиночку, разобраться в его движущих силах, выяснить, что и когда пошло не так, и решить, нужно ли что-то менять, превратить свои типичные ошибки в ценнейший опыт, и не совершать новых.
Эту книгу можно - и нужно - советовать самым смелым, грамотным и подготовленным клиентам, чтобы они работали самостоятельно со своими переживаниями. Самоанализ помогает не только сократить срок лечения, но и становится ниточкой спасения для тех, кто с собой способен на честность, а с другим - нет.

8 мая 2011

TETYA_DASHA

Мне показалось, что книга, хоть она и написана простым, не загруженным терминами языком, то есть вроде как для обывателей, предназначена, скорее, для психоаналитиков. В ней лишь один посыл – самоанализ полезен, но лучше проводить его параллельно с сеансами у профессионала. Разжёвывается он стопятьсот раз, и для закрепления подаётся пример из практики. Мне, как рядовому читателю, практической пользы от книги мало. С помощью неё я, увы, ничему не научилась и не приобрела никаких навыков. Так, почитала для общего развития, когда как могла потратить время на что-то более информативное и полезное.

23 марта 2018