«Ыттыгыргын» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. А. К. А. Териной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ыттыгыргын»

NatanIrving

Это шедевр. Чудеснейшее произведение.
После осмотра аннотации и рецензий у меня не возникло никакой особой охоты её читать, даже наоборот, в этом плане ушла в минус. Я думала, это будет нечто сложное, нагроможденное, труднопонятное и чтение этих несчастных 135 телефонных страниц затянется у меня на неделю, а сам процесс будет похож на попытку катить откровенно проржавевшую коляску.
Наткнулась на книгу из-за игры и взяла её чисто ради первой буквы названия и маленького объёма. Короче, это было не целенаправленное ознакомление, а так: с бухты Барахты и по совпадению. И почему-то именно в таких случаях мне и получается на дне морском читательского пространства обнаружить настоящий клад.
Я влюбился, искренне и бесповоротно. Влюбился в эту книгу. Она шикарна. Она как кусочек вкуснейшего и свежайшего вяленого мяса, которое хочется маленькими частичками смаковать, тщательно разжёвывать, уповаться им. Каждое предложение, абзац, главу хочется перечитывать по несколько раз и видеть что-то ещё. А перечитывать эту книгу в будущем я буду обязательно.
Я вот не знаю что конкретно автор хотела выразить в этой истории, но мне нравится видеть в ней что-то своё; то, что мне нужно. Нравится интерпретировать те или иные моменты по-своему, приписывать им какой-то смысл, аналогии, аллюзии. Причём у меня их возникает даже не одна, а несколько, отчего душа ещё сильнее млеет.
Мне понравилось всё, но говорить что я увидела в этой истории почему-то не хочется ибо каждая из теорий кажется мне стеклянным замком: если я впущу туда людей - они всё разобьют.
Я счастлива, что такие книги всё ещё попадаются на моём пути. Те, которые я могу искренне назвать тем, что после моего прочтения ожило, превратилось в частичку души и навеки осело во мне.
Искренне советую, но больших надежд возлагать не стоит. Это всего лишь сказка, которая связана с мифологией чукотского народа. А ещё тут есть чудеснейший механический пёсель Цезарь. Кстати, космос совсем не ощущала. У меня создавалось ощущение, будто корабль погружался в воду, которая на самом деле вела в другое пространство.

Прочная ассоциация:
De Lorra - Slow Drip

16 июля 2021

Eugenie_G

Уже аннотация обещает незабываемые впечатления от чтения, вы только послушайте: Млечный путь, подэфирные пароходы, флогистон… Музыка просто!

Подэфирный пароход «Бриарей» бороздит просторы изнанки образца 1904 года. Капитан Удо Макинтош внутри совсем пуст. А пуст он потому, что 12 лет назад случился «Инцидент»: попавшая на борт корабля «Клио» луораветланская пятилетняя девочка уничтожила всех людей на борту, включая его жену – Марту. Всех, кроме Удо Макинтоша. Теперь он капитан «Бриарея» и на борту его парохода происходит что-то непонятное.

А герой Луораветланской космогонии Млечного пути – Кутх – ведет вечную охоту на Кэле – тьму. И нет этой охоте конца. Было у него два сына – Савиргонг и Ийирганг. Душа Ийирганга яркая, беспокойная, полная своими заботами – не вмещается туда Кутх. Да и крепка его душа – если застрянет там Кутх, жди беды. Поэтому испокон века живет Кутх в детях Савиргонга, рождается и умирает вновь и следит, чтоб Кэле с изнанки не выбрался. Для луораветлан это их жизнь, для остальных – нелепые верования странного народа.

Удо Макинтош, как и любой тангитан, не верит в Кутха, Кэле и прочую ерунду. Он верит, что другая маленькая девочка - Мити, тайно проникшая на «Бриарей», уничтожит их всех так же, как 12 лет назад уничтожила людей на «Клио» маленькая Аявака. А Мити с Аявакой верят, что Кэле, в которого Удо Макинтош не верит, уничтожит мир, если вырвется с изнанки в эфир. Для капитана Кэле – миф, а вот черный лёд, которым покрываются корабли на изнанке и который исчезает, когда они выныривают в эфир, - реальность. Страшная и неотвратимая. Если вовремя не покинуть изнанку, все погибнут, черный лёд их уничтожит.

Две параллельные линии – мифология луораветлан и реальность пересекутся, и Удо Макинтош сыграет в этом главную роль. Возможно, замерзшие стены его души, души сына Ийирганга, падут, и Кутх, попавший туда, вновь будет жить, теперь в душе капитана, заполнив пустоту внутри.

***

Паропанк и мифология народов Севера – это просто невероятная смесь. В основное повествование ювелирно вплетены предания луораветлан. Они дополняют сюжет, и в какой-то момент понимаешь, что нет – они-то как раз и являются основной линией, от которой поначалу отмахивался, как от назойливой мухи.

Порадовал стиль и язык повествования, редко сейчас такое встретишь. Да и вообще, эта небольшая повесть, как будто густой кисель из детства – вкусный, насыщенно-ягодный, и уж если попал в него – не выбраться. Короче, пароотводы у вас рогульками, конечно, не скрутятся, но удовольствие получите несомненно.

P.S. Для интересующихся:
Ыттыгыргын – охота.
Луораветлан – настоящий, истинный человек, то есть чукча.
Тангитан – все остальные, кто не луораветлане (вроде гринго в Латинской Америке или гайдзин в Японии), то есть мы.

28 февраля 2018

AceLiosko

По аннотации я ожидала, что в книге будет больше подробностей выбранной автором альтернативной физики, но это оказалось не так. Впрочем, этого стоило ожидать - я ведь читала другую работу автора - сборник Фарбрика , и в принципе общий стиль совпадает.

Было бы интересно узнать больше о придуманном мире, но в целом информации даётся достаточно, чтобы понимать, о чем идёт речь. Стимпанк в мире, где теория эфира - не просто теория, и люди научились совершать дальние космические перелёты. Интересное сочетание, и вполне себе органичное в рамках произведения.

Что касается сюжета, его основной особенностью является авторский лор, который делает повествование экзотичным и даже таинственным. Но на поверку оказывается, что сама история не такая уж оригинальная. Борьба тьмы и света в той или иной степени и конкретные люди - лишь мелкие фигуры в этой борьбе.
Чтение не то чтобы увлекает, скорее запутывает в сложных идеях, и в этом случае объем книги определённо играет ей в плюс - слишком длинная история в таком стиле скорее заставит заскучать.

3 июня 2022

Oldie

К.А.Терина: "Ыттыгыргын"

Прочел эту повесть со странным названием и совершенно не пожалел. Хорошие стилизации, причем разные: под "старую добрую Англию" конца XIX — самого начала XX века — и под мышление, речь, культуру, мировосприятие и космогонию народов крайнего Севера. Главы, написанные от соответствующих персонажей, перемежают друг друга, стимпанк сменяется мистикой и шаманизмом, сюжетные линии переплетаются, а ретроспекции постепенно раскрывают подоплеку происходящего в настоящем, превращая фабулу в добротно скроенный сюжет.
Повесть зацепила, заставила сопереживать. Живые герои. Удачное сочетание стилизаций под две совершенно разные эпохи и культуры. Да, в авторскую манеру и речь персонажей поначалу трудно включиться, приходится сделать некоторое усилие — но мы и сами всегда говорили: "Читатель должен приложить усилие, толкнуть дверь и переступить порог, чтобы войти в мир книги — если, конечно, это стОящая книга". Здесь — именно такой случай.
И еще один нюанс: аннотация к повести — это важная и неотъемлемая часть собственно художественного текста. Рекомендую ее прочесть, прежде чем приступить к чтению повести.
Ну, и саму повесть — рекомендую.

27 января 2021

Trepanatsya

Бедная захламленная к концу года моя голова не очень разобралась в луораветланской космогонии Млечного Пути. Сбило еще с толку погружение кораблей, и передо мной вырисовалось море-океан и Британия, а никак не космос. Поэтому лишь дочитав до конца, осознала, что речь идет о совершенно других локациях. Пришлось спешно перестраивать в голове картинку, которая все равно улеглась криво.
Я почти не знакома с жанром стимпанк/паропанк, так, что-то одно давненько читала. То есть удивить меня возможно, что и сделала писательница. Гремучая смесь Британии позапрошлого века, шаманизма, мифологии, паровых роботов и технологий, а также космоса с его изнанками/эфирами/подэфирами. И все это еще и такое трогательное - капитан, не испытывающий 12 лет никаких эмоций, белый медведь во сне, луораветланский ребенок, ну, и конечно, пес Цезарь. Мне понравилось. Правда, что означает название повести с луораветланского я так и не узнала.

26 декабря 2021