«Вешние воды. Накануне (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Тургенева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вешние воды. Накануне (сборник)»

MilweeUnbearably

"Вешние воды" Иван Тургенев.
Как быстро и легко возникают новые чувства, и как быстро они кончаются, но память о них остаётся на всю жизнь.
Я прочитала уже много книг Ивана Тургенева и ни одна из них мне особо не понравилась, но вдруг "Вешние воды" поразили меня своим лёгким дыханием и чистотой во всех проявлениях своих дарований: и в литературном языке, и в не тривиальном сюжете, и в милых воспитанных героях, и в быстроте переменчивости чувств. Да, ведь именно так и бывает в жизни! Поспешные решения в рамках приличия, лёгкость свободы в опытном женском коварстве, молодость вкушающая дары природы и общения, - все это описано невероятно талантливо пером автора, а моим восторгом к прочитанному напомнило мне "Семейное счастие" Льва Толстого. "Вешние воды" для меня лучшее произведение Ивана Тургенева.

16 апреля 2019

StellaStarks

И.Тургенева читать легко.
Его проза как меланхоличная мелодия- тиха и грустна. Но такое состояние бывает очень полезно для души.
Для счастливой любовной развязки у Ивана Сергеевича нет шансов.

В романе «Вешние воды» было трудно предположить куда мотанёт главного героя, хотя подсказки и хорошо продуманные детали внешности и речи , всё же давали намёк о дальнейшем развитии истории.

В повести «Накануне» интриги для меня было меньше, но читать было интересно. Интересно от того, что Тургенев пытается откликнуться на политику, а именно на Русско-турецкую войну 1877-1878гг. , он использует её на фоне любовной драмы. Мило.
Кроме того, неожиданно в повести возникает …Венеция. Именно здесь автор хоронит болгарина Дмитрия Инсарова. Впрочем, этот город вдохновляет многих писателей и у каждого из них своя причина.

P.S. В данном издании “Книги, изменившие мир…» коробил предлог «с» без «о» перед согласными, начинающимися с 2-х согласных. Ведь если предлог "с" стоит перед словом, которое начинается с 2х согласных, то к предлогу добавляется гласная "о". А здесь корректор пропустил «… с старым», «…с своею» и понеслось по всему тексту.

22 июня 2021

Бесплатно

4.44
(59 оценок)
Читать книгу: «Вешние воды. Накануне (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно