Ирина Волчок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Волчок

Отзывы на книги автора «Ирина Волчок»

Roni

Любовный роман. Плакать хотелось? Хотелось. Сердечко трепетало и замирало? И трепетало, и замирало. Мозг отключился? Ничесё, у меня есть мозг? Чего ещё надо? Мне - ничего, отдохнула, пришла в себя.

Короче, девчонка и домашнее насилие. Потом дядька и лес. Ещё лошадя и домашнее хозяйство. Цветы и огороды. Кулинария на уровне и бешеная работоспособность. Сюжет не выбешивает, это хорошо. Бесит другое. Почему все главные героини Волчок безукоризненно грамотны? Это к чему? Моя дисграфия негодуэ.

24 декабря 2012

kupreeva74

Нет, так издеваться над читателем нельзя! До горьких слёз от счастья и наивной веры, что сказки в жизни бывают. Никогда не прощу писательнице этого и буду без жалости читать другие её романы.
Этот сюжет можно разбирать с нескольких сторон.
1/ Курортный роман. У кого-то такой был, у кого-то - нет. По фильмам и книгам мы знаем, что редко такие романы заканчиваются свадьбой. Так думала и главная героиня Юлия, когда выиграла круизную путёвку. Ну зачем ей этот отдых, когда болеет мама Нина, когда детский дом - место, ставшее родным, - неизвестно, как будет без неё даже несколько недель, да и скучать без неё будет Цыплёнок, Маша-младшая, девочка-сирота, которая очень привязалась к Юле. Да и что делать в этом путешествии в окружении людей, которые денег не считают? Они что, знают, что в детском доме не на что починить крышу иной раз, а тут один салат стоит столько, что хватит на несколько крыш... У попутчика Виктора, который ехал в одном купе м главной героиней (а в другом купе ехала его сестра с мужем), были совсем другие мысли. У него на горизонте уже маячила престижная работа в Англии, а отдохнуть с сестрой и Аланом очень даже нужно, ведь благосостояние видно по тому, как человек умеет отдыхать. Только вот сестра Катя поглядывает на попутчицу и поражается, что у неё простой халатик стоит больше, чем иное вечернее платье. Да и строгая она какая-то, и общий язык с проводницей быстро нашла...
2/ Эта книга о том, как нашли друг друга абсолютно разные люди. С тем, что у главных героев разное прошлое, вполне можно мириться, - у кого его нет. Но эти люди вращаются на разных оборотах по жизни. Сельская учительница и успешный врач, у которого будет практика за границей - что у них может быть общего? Кто пойдёт работать в детский дом, когда там зарплату месяцами не платят? Виктор молод, красив, успешен. Зачем ему молодая вдова (читай: старая дева) с чужой больной старухой, не родной дочерью и работой в такой глуши, что на картах не отмечено? Писательнице надо отдать должное: она соединила то, что в жизни почти никогда не соединяется. И не лишь бы как это сделала, а так аккуратно, что я, читательница, поверила в события книги.
~~~~~~~~~~~~
Сюжет не размазан по бумаге, а изложен хорошим, не водянистым, языком. Героев книги понимаешь каждого, они все живые, поступают логично, и мысли их разделяешь, за них переживаешь. Произведение очень эмоциональное, чувственное. Я не хочу верить, что в жизни такого не бывает. Наверняка у героев романа есть прототипы. Книга очень понравится женской читательской аудитории.

6 октября 2023

nad1204

Вы знаете какого цвета ненависть? А какая она на ощупь? Для меня она серо-белая, как цвета на обложке этой книги. И еще она твердая и холодная, как лед.
Я никогда не завидовала жительницам Рублевки. У них там своя жизнь и свои слезы.
Кого-то периодически выгоняют из "сладкого мира", отнимают все и не дают видеться с детьми.
Кто-то вместе с мужем с утра до ночи "поднимает российский бизнес" все выше, выше и выше.
А большинство просто очень и очень заняты бесконечным улучшением своей внешности. И вот наблюдаем мы эти улучшения с экранов телевизоров и страничек журнала: бровки удалены, губки накачены, коленки костлявы, а на лице вечная улыбка от бесконечных подтяжек. И если бы не подписи под фото и разный цвет волос, то наверное и не узнали бы мы большинство гламурных див — уж больно похожи, как сестры! Ну просто одно лицо!
Ну да Бог с ними! Я о детях хотела, о детях "элиты". Которые брошены на нянек-гувернанток, на суперпрестижные школы и супердорогие лицеи. И повезет, если школа будет действительно хорошей, а не просто очень дорогой. И хорошо, если гувернантки будут похожи на Александру, героиню этой книги. Хорошо, если ребенка станет любить и воспитывать неравнодушный человек, который сможет защитить маленького человечка от собственных "элитных" родителей. Ведь может случится беда. Александра это знает, она уже однажды не успела...
Когда читала — ком в горле стоял. Вот уж антигламур! А детишек жалко (я не про всех богатых, а конкретно про тех, кто в книге)...

16 марта 2013

nad1204

Очень давно не было романов от Ирины Волчок. Но вот, наконец, долгожданная новинка!
Я не знаю, кто пишет под этим псевдонимом или это издательский проект, но книги мне нравятся.
Они лёгкие, но в них есть смысл и настроение. Особенно настроение.
Это грустный роман. Осенний такой.
Хотя там разное время года и много праздника. Не только общепринятых, как Новый год и 8 Марта, которые отмечают герои, а вообще Праздника с большой буквы.
Рита познакомилась с Сандро в Сочи. Бархатный сезон, солнце, море, молодость и любовь, любовь, любовь.
Сандро — горячий грузинский парень! Он знает толк в застолье, отдыхе, друзьях и любви.
Вокруг него все кипит, только вот Рите тревожно и грустно. Несмотря на безудержное веселье, она видит, что не все ладно у её любимого. Да и разница в менталитете дает о себе знать.
Это любовь была обречена изначально. Вот её-то и вспоминает повзрослевшая (и уже постаревшая) Рита.
И так же, как и в их курортном романе, в книжном есть недосказанность и легкая дымка грусти.

14 февраля 2023

nad1204

Конечно же это сказка! Сказка про Золушку для взрослых девочек.
Вот пришли вы домой с работы: уставшие, затюканные служебными неурядицами и дорожными пробками, увешенные пакетами из магазина. А дома честно отработали вторую смену: приготовление ужина, выгул собаки, проверка уроков и мытье посуды. Затем разговор "обо всем" с детьми и любимым мужем и наконец чуть-чуть времени для себя любимой. А теперь можно и расслабиться. И берете вы в руки сказку про Золушку, нет, не ту, где фея, хрустальные башмачки, тыква и принц. А нашу, современную, написанную Ириной Волчок. Где деревенская недоучка-дурнушка, сожительница рыночного торговца Маратика, поломойка в супермаркете, абсолютно забитое (и в прямом и переносном смысле) существо, вдруг оказывается умненькой красавицей, от которой теряют голову сразу три вполне себе достойных мужика: красавец-студент, женатый бизнесмен и элегантный мужчина с загадочным прошлым. И феи есть, как же без них! Жена того самого бизнесмена и по совместительству племянница элегантного джентельмена и ее подруга — мать красавца-студента.
Незатейливо, абсолютно неправдоподобно, мило, трогательно и наивно! Но вот почему-то абсолютно не раздражает! А потому, что мы-то знаем, что это сказка! А в сказки очень хочется верить и в то," что все люди — хорошие" — тоже!

10 сентября 2012

nad1204

Зачем я стала перечитывать книги Ирины Волчок?! Вот оставалась бы в счастливом неведении, что они (эти книги) страсть как хороши и всё было бы замечательно.
А теперь постоянно думаю: ну зачем делать из женщин идиоток? Это и про читательниц, и про героинь.
Ну вот откуда такие нереальные "девушки в белом" берутся?
Которые устраиваясь на работу к богатому человеку, диктуют ему, что ему есть и пить. И тот с ней соглашается, даже когда хочет совершенно противоположного.
Которые на предложение парня встретится вечером спрашивает: "А что будет какое-то собрание?"
Которая приводит компанию бомжей почти на территорию элитного жилого комплекса с целью выносить им еду и хозяин, узнав об этом, очень радуется и поддерживает во всем домработницу.
И много там такого. Много.
Я тоже за доброту, но вот не могу в такое поверить. Извините.

27 июля 2016

Kwinto

Легкая, романтичная и такая светлая книга! Да, она развлекательного характера, да, на один день/вечер, но такие книги нужны, чтобы отдохнуть от серьезной литературы, чтобы улыбнуться и посочувствовать, порадоваться и украдкой даже всплакнуть.
Незатейливый сюжет со счастливым концом, целая куча положительных героев, готовых на самопожертвование, понимающих и помогающих. От этого на душе становится так легко, так солнечно.
В первой половине книги мне очень нравилась Юля, в ней была тихая, спокойная уверенность, искренняя любовь к своему делу, никакой суеты, полная самодостаточность. Читая эти страницы, враз хотелось стать лучше, чище. Потом, конечно, завертелось, но как же без этого, не могут два любящих человека соединиться сразу, без переживаний и хождения вокруг да около. Мне показалось, что по этой книге получился бы неплохой фильм для воскресного просмотра - легко, забавно и очень позитивно.

9 ноября 2013

sireniti

Иногда, очень редко, хочется чего-то сладкого, пусть и приторного, и тогда я вспоминаю то, что прочитано уже давно. И перечитываю.
Прелесть (сомнительная, согласна) этих книг в том, что их легко забываешь, и в тоже время, легко вспоминаешь, когда начинаешь читать.
Буквально волшебная и светлая история счастья. Счастья, которого не купить за деньги, и не выиграть в лотерею. Оно или есть, или нет. Или его иногда приносят в нашу жизнь люди, казалось бы чужие, со стороны, но однажды без них буквально не мыслишь своего существования.

Вот и прижилась в доме олигарха одинокая Оленька. Вошла в него гувернанткой, а вышла … Да замуж вышла. Потому что полюбила и его, и Чижика-дочку (Чижика как-то сразу, ещё до всех событий, при первой встрече). Сказка? Ну да, она. Но читать было приятно, и как-то на сердце становилось легко. Доброту никто не отменял. Да и чудеса тоже. Буквально.

8 января 2024

Zatyshat

Своеобразное впечатление оставила эта история. С одной стороны замечательный слог, мягкая ирония, интересный сюжет, исключительно положительные герои (почти все!) и очень позитивная направленность. А с другой....ну не бывает таких людей))) Очень уж сказочно всё. Героиня почти блаженная, герою только нимба не хватает, ребятёнок для пяти лет совсем нереально взрослый и мудрый, да и остальные герои почти все эмпаты, мысли не читают, но настолько чутко и правильно слышат других людей душой и сердцем, что прямо мистика какая-то.
Так вот, если принять за аксиому, что ТАК бывает и ТАКИЕ люди есть, что наш мир черно-белый, а не серый, что добро всегда побеждает зло, а злодеям прилетит бумеранг за всё, то история просто замечательная. Светлая, добрая, улыбательная, душевная и бесконечно трогательная. Читала, наслаждалась и умилялась. С послевкусием чуда, волшебства и правильности всего происходящего.
По сюжету. Два совершенно замечательных человека, с очень негативным опытом личных отношений в прошлом, ищут путь навстречу друг другу. А помогает им в этом маленькая дочка героя, да и остальные персонажи не против поспособствовать их счастью.

9 февраля 2022

Kwinto

Ирина Волчок прочно поселилась среди периодически читаемых мною авторов. Без игр и советов/рецензий. Приступая к очередной книге, я знаю, что найду легкую, часто незатейливую историю, во многом наивную и даже отчасти сказочную, но такие истории нужны, чтобы поверить в чудо среди обычных будней, погрузиться в мечты и увлечься ими.

Зоя Легостаева - молодая, красивая, талантливая девушка, взвалившая на свои хрупкие плечи много тягот. Судьба обошлась с ней жестоко, лишив близких. И теперь смысл ее жизни - обеспечить оставшихся у нее на руках детей. Зоя готова рвать жилы, чтобы добиться своего, готова работать днями и ночами, давать частные уроки и даже танцевать перед пьяной публикой.
Ей несказанно повезло - отобрав одно, жизнь подарила ей другое - невероятно преданных и любящих друзей, готовых за нее и в огонь и в воду. История каждого из них подкупает и трогает своей искренностью и трагичностью.

Конечно, это история о любви, о настоящих чувствах, о верности и долге.
У Ирины Волчок нет посредственных героев, все они хорошие, добрые и честные. И для порядка - один негодяй, против которого объединяются все остальные. Сказка? Возможно. Но приятная.

1 декабря 2014