«Адрес мечты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Владимировны Щегловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адрес мечты»

Meki

Это история о 15-летней девочке из маленького захолустного городка, которая мечтает вырваться в большой блистательный мир. Катя отличается от своих сверстников, он не такая, как остальные, у нее свои цели и задачи. Она прекрасно учится, пишет стихи и мечтает поступить на журналистику. По сути, эта книга просто собрание заметок о жизни главной героини, о ее взглядах, о ее семье, об отношениях со сверстниками. Книга о многом и в то же время ни о чем.

Семья у Кати вполне себе стандартная, особенно для захолустного городка. Отец, который достаточно зарабатывает, но не горит желанием возвращаться домой пораньше и в трезвом виде, мать, которая получает мало, вечно жалуется на загруженность, постоянно пилит своих домашних, читает нотации дочери и выносит мозг мужу, маленький брат, который на все это смотрит и не понимает, на чью сторону встать, ну и сама Катя, которая одновременно и любит, и ненавидит свою семью. Родители Кати совершенно не поддерживают ее стремлений, мать вообще постоянно насмехается над ее желанием стать журналистом и совершенно точно уверена, что поступить на журналистику у Кати не получится, а отец разделяет мнение жены, что это все может быть максимум хобби. Отношения в семье главной героини не самые приятные, но совершенно обычные, таких семей тысячи, поэтому линия о семье Кати не вызвала у меня никаких эмоций. Как впрочем и остальные линии.

Отношения со сверстниками у Кати довольно своеобразные. У нее есть две подруги, которые друг друга не любят, но обе держатся за Катю. Одна гордячка, вторая восторженная глупышка. Одна постоянно всем недовольна и все у нее дураки, а вторая влюбляется в каждого и вечно витает в облаках. Параллельно с ними Катя общается с огромным количеством людей, и с не самыми популярными одноклассниками, и с ребятами со своего двора, она будто бы нравится абсолютно всем, хотя при этом ее выделяют и не забывают напомнить, что она не такая как остальные. У Кати много друзей и знакомых, с которыми она общается в большинстве своем просто потому, что ей неловко их игнорировать. Все это выглядело довольно странно и, снова-таки, совершенно обыденно.

И, конечно же, в книге есть любовь. Точнее мысли Кати о любви. Главная героиня находится в постоянном поиске своего принца, хотя при этом она абсолютно не хочет влюбляться и вообще выходить замуж. И, в общем-то, окружают Катю совершенно не принцы, в чем она раз за разом убеждается. Хотя, например, тот же сосед Сережа - очень хороший парень. Вот так и бывает, что рядом с тобой живет почти принц, а ты в нем видишь только друга, зато тот, кто ни разу не принц, на минуту начинает казаться парнем мечты.

Катя очень своеобразная девочка. В чем-то она совершенно наивный ребенок, а иногда наоборот размышляет вполне себе по-взрослому. Мне нравилось, что Катя не всегда понимает своих сверстников, не понимает, почему они пытаются пить, курить и ругаться, чтобы выглядеть взрослыми, не понимает, что же такого прекрасного в засосах на шее и если это показатель большой любви, как говорят знакомые девочки, то зачем такая любовь вообще нужна. Она постоянно обдумывает почему они все себя так ведут и зачем все это нужно, обдумывает, почему многие не хотят добиться чего-то большего. Но мне не нравилось, что Катя не умеет отказывать, порой соглашается помочь в том, что не нравится, просто потому что ей неловко сказать нет. А в остальном она обычная 15-летняя девчонка.

Может ли чему-то научить эта книга девочек, для которых она написана? Я, честно говоря, не знаю. Потому что здесь есть, скажем так, намеки на полезные вещи, но эти намеки ни к чему не приводят. Так и остается не понятным, научилась ли главная героиня говорить нет и к чему это привело, помогло ли то, как она общалась с родителями, что-то изменить, что стало с ее такими разными друзьями и в чему привела избранная ими дорога, что вообще стало с ее мечтой, да и что там с этим прекрасным принцем тоже не ясно. Вообще не понятно, вынесла ли главная героиня что-то полезное из всего с ней происходящего, поняла ли она что-то важное, пришла ли вообще хоть к чему-нибудь, хоть к какому-то выводу. О чем вообще должны задуматься подростки, читая эту книгу?

Эта история начинается внезапно и так же внезапно заканчивается. Она наивная, банальная и немножечко глупая. Мне кажется, что она не пришлась бы мне по душе даже в мои 15 лет. И, да, я не стала бы ее советовать девочкам.

14 ноября 2022

Zoe

Я с подросткового возраста любила книги этой серии. Тогда все книги мне нравились. Но эта стала не одной из лучших.
Описывается какое-то захолустье,а не город, где у девочек странное отношение к жизни. Один из выводов меня просто убил:

"А потом Валя прибегала к Раечке и, оттянув ворот халатика, хвасталась синяками на шее.
– Он что, бил ее, что ли? – осторожно спросила Катя у Рачки, когда Валя, сославшись на занятость, убежала.
Раечка покосилась на Катю и заявила свысока:
– Ты что? Маленькая? Это засосы! Любит он ее сильно, поняла?"

Т.е. если твой парень не оставляет на шеи синяки, то значит любит он её не сильно и любит ли вообще?
Как такое можно писать в подростковых книгах? Потом у девочек складывается неправильный взгляд на любовь и на всё остальное.
И смысла в книге я так и не нашла.
Главная героиня Катя, которая совершенно не умеет разговаривать со своими родителями. Да, её мама постоянно её доставала/унижала, но делала она это только потому (как я думаю), что её родителями вели себя с ней точно также и она решила, что такое отношение к дочери поможет Кате выбрать нужную профессию.
Можно же было давать матери отпор, но не в такой форме.
Её странные отношения с парнями. Я понимаю, что девочке 16 лет и почти в каждом парне она видит того самого, стоит ему только чуть дольше провести с ней времени и поговорить.
Подростковые книги должны учить хоть чему-нибудь. А из этой книги можно вынести:
*засосы - это показатель самых высоких чувств
*ори на родителей и твоя жизнь станет лучше
*стесняйся своих подруг и переставай с ними дружить, если они "не дотягивают" до тебя или твоих знакомых

19 марта 2017

ZhuldyzAbdikerimova

Катя и ее мечты.

Мне нравятся книги в этой серии обложками и названиями книг. Временами почитываю вот. "Адрес мечты" - сей произведение вышла из под пера русского писателя Ирины Владимировны Щегловы.

Главная героиня, школьница Катя. Она творческий человек, пишет стихи. У нее есть подруги, но видно что с ними дружит так себе. Иногда проводит с ними времени, иногда нет. Мечтами она далеко. Будет правильнее сказать, что она вся мечтах. Мечтает выбраться из своего города. И поэтому ей кажется, что окружение ее сдерживает ее порывы, отчего она ходит в раздажении. В словом, в мечтах и заблуждении.

Читается книга средне-быстро. Сюжет банальный. Обыденный.

Моя оценка 5/10.

1 марта 2023

nikolett_chi

Несколько книг у автора попыталась прочитать, каждый раз думая, ну вот, вот-вот сейчас. Да потому что люблю подростковые книги. Но женщина просто не умеет писать.

Согласна с отзывом здесь, что можно вынести из "Адреса мечты"? Какие советы дают подобные книги молодёжи? Чепуха на чепухе. Раздражающие персонажи, примитивный сюжет. Вот это странное противопоставление себя родителям. Когда книги перестали учить чему-то приятному и не раздражающему?

Ну и ещё стиль повествования явно не мой. Не красивое изложение. Недавно мне попалась детская книжка "Ника и Лика. Завещание короля Рэма" так вот даже там текст смотрелся в разы лучше (хотя это вроде для более младшего возраста).

В общем, не рекомендую, не понравилось, лучше поискать другую подростковую книжку. Та пресловутая "Школа Авалон" и то была лучше в разы.

14 мая 2022

Странно рассказ заканчивается,причем тут название...
25 декабря 2014