Ирина Семина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Семина

Отзывы на книги автора «Ирина Семина»

отзыв

Leksi_l

Цитата:

-Нет, ну какое изящное решение нашли! Он-ее Якорь, она-его Крылья». Надо бы это широко внедрить!

Впечатление: Ирина Сёмина, в простонародье-Эльфийка, психолог, сказкотерапевт, российский автор сотни терапевтических сказок.
Саазкт автора, читаю ещё с университета и в домашней библиотеке аккуратно собранные книги уже стоят на полочке.
Эта книга «пришла» в тот момент, когда с подругой яростно и страстно обсуждали тему отношений, идеалов и вторых половин.
Сказка добрая, рассказывает о девушке, которая настроила себе идеалов, ожиданий и сидела ждала чудес-чудесных, но что-то пошло не так... Чудо случилось, но не так как девушка его видела для себя :)
Книга помогает в простой, доступной форме посмотреть на отношения со стороны, на трансформацию ожиданий, так, что всем кто сейчас в «кризисе» или хочет отношений, но что-то не выходит- советую почитать сказку.
А я перечитаю, пожалуй.

Читать/не читать: читать

8 ноября 2021

Leksi_l

Цитата:

Считай, что развитие себя – это путеводная звезда, за которой ты следуешь, где бы ты ни была и чему бы ни радовалась!

Впечатление:
Вчера хотела написать про эту книгу, так как давно висит в прочитанных без впечатлялки, но на глаза попалась книга выше, а очередь этой-сегодня.
Книга можно сказать повседневная, в простые упражнения очень неплохо вписываются в сказкотерапия и подходят для самостоятельной работы. О глубине работы тут речи не идет, но как для первоначальной встряски вполне себе хватит.
Замечать счастливые события в течении дня, видеть свои сильные стороны-важно для любого человека, поэтому книга может поднять настроение и дать небольшую мотивацию для этого.

О чем книга: автор в стиле сказкотерапии рассказывает, как человек может настроить себя на позитивный лад, как поддерживать себя. В книге так же даны легкие упражнения для самостоятельной работы.

Читать\не читать: читать в общем потоке

20 июля 2022

Ms_Luck

Книга невероятно вдохновляющая, поднимает настроение и дарит теплоту.
Чего-то супер нового вы в ней не найдёте, но она скорее поможет вам осознать свои желания и стремления, чувства, интересы, ощутить гармонию внутри себя. И кстати да, это своеобразная книга-блокнот.
В ней есть листочки с раскрасками, как своеобразная терапия и отдельные задания для выполнения по типу списков, рассказов, составления описаний, в общем всё то, что позволит тебе найти в самом себе что-то хорошее. По сути её нужно заполнять и выполнять все задания, но мне так делать жалко, потому что взгляды с течением времени могут поменяться.
По большей части книга рассчитана на девочек/девушек/женщин, у которых преобладает позитивное мышление по жизни, а людям с рационалистическим взглядом описываемое может показаться чушью с наивными заданиями. Что касается меня: не всё в книге я бы стала выполнять (я не любитель просто сидеть и созерцать, например, люблю всегда что-то делать), но методика неоконченных предложений мне нравится ("книги, которые меня вдохновляют", "фильмы, которые дарят мне радость", "мой счастливый уголок..", "важные события в моей жизни..", "мои радости..", "места, которые подарили мне радость..", "места, в которых я хочу побывать..", "вещи, о которых я мечтаю..", "любимые блюда..", "любимые напитки..", "песни, отзывающиеся в сердце" и т.п.)
Просто чтения книги уже успокаивает, отвлекает от повседневной суеты, помогает сосредоточиться на главном - поиске собственного счастья. Меня привлекли упражнения типо "кто я", "что я чувствую", "дневникотерапия", "моя история", "светлые стороны", "поиск чуда"(задания творческие, подробнее прочтёте). Может показаться, что это очень наивная книга для детей, но некоторые методики реально помогают осознать себя как личность, особенно, когда ты постоянно вертишься как белка в колесе и начинаешь забывать, ради чего ты живёшь.
P.S. Исключительно для позитивных личностей.

15 октября 2018

loved

Какая лёгкая, романтичная, нежная книга! Для тех, кто в не вылечился от прошлых отношений или кто ищет настоящую, светлую любовь. Книга которую хочется читать, завернувшись в плед с чашкой горячего чая в руках. Советую к прочтению женщинам, девушкам и девочкам.

4 августа 2019

devga

Вполне такая симпатичная психологическая книжечка. Автор придумала забавные сказки, в каждой из которых рассказано о каком-то женском жизненном опыте - в одном случае - не надо эмоции свои прятать, в другом - наоборот, надо бы их побольше контролировать, а то сядут они тебе на шею - сама рада не будешь. Много в книге написано о любви, о самоуважении. С одной стороны, вроде и очень банальные сказки. А с другой, а кто этим всем советам-то следует?) Если честно, к концу сказки поднадоели, может потому что я их за один раз проглотила. Лучше всего читать их неспешно.) Больше всего в книжке рассмешила ситуация с симуляцией неземной любви - как же повеселила меня реакция бедного Идеального мужчины, который сносил все эти океаны любви и нежности. :D А еще приглянулись сказки с лошадьми-эмоциями, но больше всего сказка про мадам Дано, которая в конце превратилась в мадам Зато, выйдя замуж за месье Дану. =)))

4 июля 2016

Koshka_Nju

Не понимаю, зачем достаточно здравые мысли облекать в такую форму? Проблема даже не в сказках - Эстес в книги про архитипы женщин тоже собирала сказки, но она затем их расшифровывала, а здесь будто обратная ситуация.

Итак, это полилог между женщиной, кошкой, звездой и сиренью. Уже тут возникают вопросики. Женщина в грусти и печали, страдает из-за отсутствия любви, ушедшей от неё. И остальные пытаются её подбодрить и научить через сказки, как жить. В некоторых очень хороший посыл, в духе перестать убиваться по мужикам и неудачным отношениям и заняться собой. Полюбить сначала себя, потом искать любовь вовне. Искать любовь не к мужчине, а к миру в целом. Но ближе к финалу вектор поисков уперся в мужчину как стрелка компаса упирается в север. Не просто в мужчину, в бога, ибо женщина то стала богиней после всех сказок и проделанных манипуляций. Как по мне, когда начинается речь про богинь, про космическую энергию (не в области астрофизики) и прочие подобные аспекты, самое мудрое, что вы можете сделать - дать деру. Есть в этом налёт шизофренизма и попахивает все курсами блогеров про прокачать свое дыхание маткой и раскрой седьмую чакру женственности. Если вы знаете, что вас в подобные секты не увлечь и хочется изучить материал из любопытства, помните, что оно сгубило немало кошек. Шучу, конечно, каждый волен хотя бы попробовать подышать маткой и если от этого вы почувствуете себя лучше, то дышите на здоровье. Богиню тоже можно в себе поискать. Главное, с умом и не перегибая ничего.

А книгу эту мне бы лет в 18, я тогда не такой циник была ещё. Прониклась бы однозначно больше. Глядишь, пилила бы сейчас пресловутые курсы.

8 ноября 2023

Sum_red_haired

Сюжета у книги как такого нет: разочарованная в любви Женщина, мудрая Звезда, своенравная Кошка и романтичная Сирень общаются где-то в сферическом вакууме и рассказывают друг другу сказки. Те которые ложь, но в них намек. На самом деле вполне реалистичные истории, считываемые типажи и архетипы, только в изящных метафорах. И написано красиво, может чуточку излишне сладко. И местами очень правильные уроки добрым молодцам, точнее барышням: у всего есть начало и конец, не всему суждено сбыться, ожидания и иллюзии на пустом месте не приведут ни к чему хорошему. А еще были истории не про романтическую любовь, и они были особо прекрасны.

Можно было бы наслаждаться на полную, если бы не одно но! Местами откровенная, на мой взгляд, дичь, которую несут тетечки-коучи за большие деньги. Что мужчина охотник и как только женщина летящей походкой влетает в быт с ним, он теряет интерес. Что от расставания с Большой Любовью надо просто отряхнуться, встрепенуться, поменять прическу и надушившись уйти красиво в новую жизнь. Что танцы и копание в клумбах - лечат. И что психологи ничем не поймут, только во всем обвинят тебя, лично!

В целом, если хочется нежного и романтического чтения, вроде Бульона для души, чтобы завернувшись в плед с чашечкой горячего напитка поплакать и посмеяться - шикарно. А вот для глубокого погружения и психологической проработки точно надо выбирать другие книги.

3 ноября 2023

samusalena

Благодаря сказкам Ирины Семиной, я в очередной раз осуществила полет на планету, где дарят тепло, надежду и счастье!

27 октября 2015

ladysta88

Прочитала данную книгу за 2 часа.
Эльфику читаю с периодичностью, но не могу назвать её своим кумиром.
Безусловно что-то полезное для себя можно взять из её книг, но так чтоб она почистила мозги-никак нет. В это и заключается идея книг Ирины Семиной.
Лёгкий слог, не большие истории, в общем могу порекомендовать для уютного, вечернего чтения

19 мая 2019

Katerochek

Сказка для взрослых девочек о любви и мечте, о жизни и надежде. Но не обычная, а психологическая, призванная привести в порядок душу, наполнить мудростью и принести радость. В общем, бред какой-то.

Потому что если ты не можешь самостоятельно обуздать свои эмоции, то никакая сказкотерапия тут не поможет.
А если ты тридцатилетняя барышня и до сих пор веришь в сказки о том, что все твои проблемы может решить волшебная феечка - то прям сразу на кресло к психотерапевту.

Нет, конечно же есть пару интересных моментов. Но не более того.

4 марта 2019