«Лебединая песнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Головкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Лебединая песнь»

prof...@yandex.ru

Прочитала на одном дыхании.
Рекомендую,кому не безразлична история России.
3 апреля 2024

agia-...@rambler.ru

С большим удовольствием прослушала книгу. Весь роман от начала и до конца - дневник. Так, наверное, его пишут : искренне, потому что только для себя, ярко и эмоционально, потому что сразу же по следам событий. Это не может не увлекать и вызывать со-чувствие, это большая редкость в современной литературе. Но книга вызывает и очень большой интерес, заставляет задуматься о том, что из себя представляли люди, против которых боролись большевики. Вот тогда и обращает на себя внимание их почти животный антисемитизм, потрясающее, даже в нежных девушках и тонких дамах, презрение к низшим по происхождению (а это подавляющее большинство). Окружающих оценивают только по степени готовности быть преданными господам - по их единственной функции. Особенно ценно, что это читается между строк, даже тогда, когда такие оценки людей не являются предметом описания, снобизм и высокомерие выливается непроизвольно и естественно. Никто из героев не задумывается о средневековой ненормальности своего барства, как одной из причин произошедших событий, никакого сомнения в своей неправоте. Невольно задумываешься, что стало бы со страной в случае реставрации режима? Если бы этим людям вернули власть, какова бы была их месть за пережитые ими личные страдания.
Очень советую прослушать эту книгу. Может быть у кого-то будет иное впечатление, но роман затронет и мысли, и чувства.
3 апреля 2024