Илона Эндрюс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илона Эндрюс

Отзывы на книги автора «Илона Эндрюс»

limbi

Добрая половина рецензий несёт в себе некое сравнение этой истории с какими-то другими книгами. Но то ли я те книги не читала, то ли просто от природы такая невнимательная, но особого плагиата ч тут не встретила. Довольно интригующая история о наемнице, которой палец в рот не клади, а то откусит руку по самый локоть. Девушка боевая, решительная и язвительная, не лишённая самоиронии.
Автор не спешит вводить читателя в мир, где происходят события, рассказывая все постепенно. Так же и с главной героиней, даже по окончании первой части, многие моменты остались неясны с ее даром в частности, и прошлым в целом. Думаю дальше будут более понятны все эти магические приливы и прочие штуки.
Сюжет завязан на детективной линии и ни о какой любви речи не идёт. Хотя что-то вроде бы и намечается, надеюсь во второй части станет ясно.
Единственным минусом для меня пока что является то, что в серии оказалось аж целых 10 книг, а выпустили в бумаге только 3.

11 августа 2021

M_Aglaya

Городская фэнтези - со слегка детективным уклоном. Так-то боевик. ))

Сюжет: наша реальность, но с магией, разными волшебными расами - оборотни, мифические существа, все такое. Девушка Кейт Дэниелс является вольной наемницей, выполняет разные контракты, связанные с деликатными магическими вопросами. И тут вдруг она узнает, что убили ее опекуна, рыцаря Грега Фелдмана. Кейт всегда старается держаться в стороне от всяких организаций, тем более от рыцарей, но тут она не может остаться в стороне. Кейт решает присоединиться к расследованию. Девушке придется обратиться к различным магическим кланам города, чтобы разобраться в происходящем. И чем дальше, тем больше открываются жуткие тайны прошлого...

Боевик и боевик. )) Ничего так, легко читается. Сплошной экшн, ГГ - крутая мэри-сью (по законам жанра, что поделаешь!), всех нагибает, низводит и курощает... ну, периодически, конечно, враги и злодеи возят ее мордой по грязи и все такое.

Кинематографично. Фанаты американских боевиков 80-х и 90-х при чтении могут на автомате представлять привычные до уровня подсознания кадры. Ну там, усатый шериф с обветренным лицом, закинув на стол ноги в ковбойских сапогах и покуривая сигару, с усмешкой говорит: "Знаешь, сынок..." и т.д. )) И ГГ такая - помесь Джессики Альбы и Сары Мишель Геллар с еще кем-нибудь - с разворота хрясь ногой в лобешник... Эх, золотые времена. ))

Автор определенно фанат всего этого. Хорошая стилизация... потому что меня уже просветили, что автор наша соотечественница, эмигрировала в США и вот под псевдонимом пишет такие фэнтези-боевики. При этом правоверно стараясь, чтобы самые мерзкие мифические персонажи были из славянского фольклора (хотя лично я про все это впервые слышу )) )

Ну, это мне, само собой, мешает наслаждаться чтением в полной мере. )) А еще больше мешает то, что все это действо разительно напоминает Лорел Гамильтон, ну вот просто в нос шибает... Это в чистом виде Лорел Гамильтон, это ее атмосфера, ее стиль, ее тематика, ее персонажи. При этом слов благодарности Лорел Гамильтон я не наблюдаю! да, я из тех читателей, которые с большим интересом читают традиционную у американских авторов страничку с благодарностями в конце. )) Перечислена там масса фамилий - и ни слова про Лорел Гамильтон! Так-так... издается, значит, в США... колыбели всего самого светлого, чего только есть в современной цивилизации... а как же быть с нарушением авторских прав? Такая откровенная калька... и ничего. Загадка. ))

2 октября 2022

Helgarunaway

Наемница Кейт Дэниелс живет в мире, куда однажды проникла магия и с людьми соседствуют оборотни, вампиры, некроманты и разнообразные упыри. За сдельную плату она решает проблемы клиентов, этакий санитар полумагического мира (здесь я бы провела параллель с Ведьмаком, который выкашивал неразумных монстров, терзающих обывателей). Однажды она узнает о смерти своего опекуна и наставника, растерзанного неизвестной тварью.
Трепещите, диковинные чудовища, Кейт жаждет возмездия…

Почти половину книги авторы (под псевдонимом скрывается супружеская пара), вываливают на неподготовленные головы информацию о магических приливах и отливах, рыцарях ордена милосердной помощи и их не до конца понятном функционале.

Кейт, помимо мастерского владения магическим клинком, имеющего особую диету (да-да, его надо кормить), обладает некой магией, что отличает ее от простого люда и делает желанной гостьей на сходках сверхестественных кланов.

Несмотря на некий сумбур при описании мироустройства, его детали получились яркими и запоминающимися. Например, вампиры управляются погонщиками-некромантами, они, по сути, пустые оболочки, жаждущие крови!

Динамика повествования не дает заскучать, при расследовании жуткой смерти близкого человека Кейт задействует свое самое сильное оружие – острый язык, чем не единожды накалит ситуацию в узких кругах. Она обретет неожиданных союзников из числа колоритных ребят, не побоявшихся напора героини, чем доставит удовольствие наблюдать за искрометностью их диалогов.

Моментами книга напоминала фэнтезийный боевик из серии «Другой мир». Здесь так же много крови, живописно растерзанных грудных клеток и прочих неаппетитных подробностей, вроде отсеченных голов и препарированных трупов, украшающих логова магических подонков. Но если в легендарных фильмах все персонажи предельно серьезны и брутальны, здесь же остроумие Кейт придает ироничности происходящему.

Приятная, развлекательная вещица, боевое городское фэнтези с зачатками любовной линии, которая развернется в продолжениях.

Здорово отдохнула с книгой, вернусь за новой порцией остросюжетных разборок с нечистью!

8 ноября 2020

AlbinaMakarova

Главная героиня Кейт -охотница на нечисть и при этом одиночка. И тут убивают ее опекуна и она решила раскрыть это преступление. Автор нам подал мир современный в котором есть магия , но при этом магия здесь может уничтожить "все"и к сожалению она не раскрыла его полностью, может из-за того эта первая часть и лучше будет дальше. Также автор намешал много нечисти начиная от вампиров заканчивая вурдалаками и прочими. Любовная линия пока не конкретная, но намеки есть что между оборотнем и Кейт что-то будет. Книга не плохая, но как-то не зацепила, даже не знаю буду читать продолжение или нет.

16 октября 2020

DoroteyaEvans

Очень долго книга пролежала у меня на полках.Слишком долго.Теперь когда у меня приличный багаж прочитанных книг за плечами мне это уже не заходит.

Сюжет.Убивают опекуна главной героини Кейт хочет узнать кто это сделал и зачем.Она убивает нечисть( немного напомнило мне Ведьмака).В книге происходит один сплошной сумбур.

Герои.Кейт - типичная Мэри Сью.Напоминает мне Селену Сардотин.Она убивает монстров на раз два.Конфликта у неё нет совсем.Второстепенные персонажи не отличаются друг от друга.Они говорят и мыслят одинаково.

Язык.Написана книга невероятно просто.Фразы короткие,рубленные.Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.Читается книга очень быстро.Ее можно прочесть за один день.

Мир.Это наш мир,но с нечистью.Есть упыри,оборотни.Как они сосуществуют с людьми неизвестно.

Юмор.Он не моём вкусе.Чересчур пошлый.

Продолжать цикл совершенно точно не буду.

Кому рекомендую прочитать.Для любителей боевиков это, может быть,и подойдёт.Если нужно расслабиться,то тоже неплохой вариант.

Кому не рекомендую прочитать.Если хотите качественного подросткового фэнтези,то нет.

26 ноября 2022

NoeliaWantonly

Вторая история о Кейт Дэниелс и я мурчу как довольный котик.

Эта часть еще насыщеннее на безумные события! Здесь и неконтролируемые вспышки магии, которые могут разрушить всю Атланту! И обаятельный неизвестный красавчик, который постоянно пытается украсть карты Стаи оборотней! И Боги, которые жажду возрождения, и которые виноваты в пропаже матери Джулии!

И конечно же здесь Царь Зверей, который просто моя погибель. И Кейт все сложнее становится игнорировать его.

Читается очень легко, от сюжета невозможно оторваться, а от сарказма невозможно не хохотать.

А от концовки я просто верещала на всю квартиру! Это нечто!

С нетерпением жду, когда переведут остальные части серии. Жажду продолжения.

4 июля 2020

Last_Musketeers

2 книга о приключениях Кейт Дэниелс и это самая настоящая любовь. Эта книга собрала в себе все самое лучшее в жанре фэнтези. В первую очередь — это отлично прописанный мир, который с каждой книгой раскрывается все сильнее. Прекрасный сюжет, который держит в напряжении и не отпускает до самой последней страницы. Невероятные герои — будь это Кейт, Царь Зверей, Андреа, Джим, Гастек.
Мифология этой книги мне нравится все больше — автор использует разную мифологию в своих книгах, но это не кажется нагромождением. Она очень грамотно добавляет каждого нового персонажа — уделяет ему достаточно времени, чтобы мы имели о нем представление и решили нравится он нам или нет.
Если честно, писать отзывы на книги, которые ты безумно любишь — которые стали родными, очень сложно. Потому что весь отзыв сводится к тому, чтобы просто сказать «Это круто! Какой юмор, персонажи, мир! Как, ты ещё не купил?»
А здесь отличный юмор — язвительная и саркастичная главная героиня, которая в карман за словом не полезет. Но это не выглядит пафосно или грубо — ты её понимаешь. Она сильная, потому что иначе — она не сможет выжить. Прошлое Кейт для нас все ещё загадка -хотя кое-какие мысли у меня уже появились. Я в предвкушении, что меня ждет дальше. С каждой новой книгой я только сильнее влюбляюсь в этот цикл. Сразу хочется предупредить — без жертв, не обходится ни одна война.
А уж сцена в эпилоге — ох, я была в восторге. Химия между Кейт и Царем Зверей — это что-то невероятное. А эпилог — это вишенка на торте. Прекрасная сцена для окончания второй книги.

29 октября 2020

Queenny

Настала очередь цикла, ради которого я забыла про сон, еду, работу...
Главная героиня, острая на язык, ироничная, но справедливая наемница Кейт Дэниелс пополнила список моих любимых книжных героинь наряду с Шеленой из Верных врагов, Китнисс из Голодных игр и Зимой из Валькирии.
Мир в цикле отличается от нашего тем, что на него накатывают волны магии, отменяя физические законы, а потому часть времени нужно ездить на лошади вместо машин и драться саблей вместо пистолета.
И само собой, появилось множество существ, от оборотней и вампиров, до богов из мифов и легенд. Все они прописаны так, что веришь в их существование.
Здесь идеально все: психологизм мотивов, реалистичность в описаниях, логика поступков.
Были и некоторые отталкивающие моменты и лексика, но они подаются без перебора и как раз придают особую достоверность происходящему.
Тайны происхождения Кейт и причины появления волн магии открываются постепенно: по небольшому фрагменту из каждой книги складываются в полную картину и выливаются в эпичнейшее противостояние!
Любовная линия тоже набирает обороты постепенно, но в итоге два сильных героя образуют самую горячую и правдоподобную пару на моей памяти. Обожаю их, хоть и прониклась не сразу.
На данный момент вышло 3 книги, и каждую можно читать как самостоятельную: в первой Кейт расследует гибель опекуна, во второй возвращает украденные карты стае оборотней (не раз!) и помогает отбить атаку на город, в третьей участвует в гладиаторских боях, чтобы раскрыть подпольную банду.
Основная же арка завершается только в 8ой книге. Да как завершается!
Это.Было.Ачешуенно!
Цикл в топ лучших книг года!
Если вам нравился Локвуд - тут более взрослый вариант: тоже мир, изменившийся в один момент, тоже команда, работающая над разными делами, тоже много действия и передряг, тоже отличный слог и юмор, только плюсом романтическая линия!

Instagram @olga.bookaddicted

5 ноября 2020

verbaljack

Сиквел ощущается быстрее и более напичканным экшеном. Может, потому что в этой части меньше инфосвалок (первая книга не слишком от них страдала, но вводная информация была, как-никак первая часть). Может, потому что и события, и главы в целом короче, чем в первой, и идут друг за дружкой быстренько.

В этой части нам представят Брана, трикстера-вора, который украл сюжетные предметы и мое сердечко заодно. Ходячая проблема, но какой интересный кадр! Все моменты с Браном феерично неадекватные в хорошем смысле, мы с подругой по чтению очень смеялись с каждой сцены с ним.

Еще хочу отметить момент с Кэрраном и его суповым набором любви. Ближе к концовке Кейт втягивают в диалог, где персонажи Стаи разжевывают ей раннюю сцену из этой же части, где Кэрран кормил Кейт супом. Диалог смертельно серьезно подан, но факт того, что речь идет о миске супа, делает все очень забавным.

Мне нравится романтическая линия в серии. Медленное, но живое развитие. Даже тот факт, что

спойлерКэррана свернуть

я люто не люблю (душный альфач), линию не портит. Фактически, пока еще никакого романа тут нет, но они очень приятно начинают с взаимопонимания и доверия. Прям душу греет, что это не простое «он горяч, ну и хватит этого».

В целом, мне зашло, третью часть прочту.

9 декабря 2020

SaiVictoria

Наша хорошая знакомая Кейт Дэниелс снова вляпывается в проблемы катастрофических масштабов!

На этот раз Кейт нанимается в няньки 13летней девчонке, чтобы помочь найти её мать,на секундочку, ведьму подозрительного ковена.

А ещё проблем прибавляет наглый вор, который пытается украсть карты Стаи.

⠀ ⠀

Да и весь этот салат неприятностей приправлен вспышкой магии, которая вот-вот случится и против её мощи сложно устоять.

Короче говоря, я в восторге от книги, по сравнению с первой, здесь ещё больше эпичности и безумия (в хорошем смысле).

Книга невероятно динамична, читается на одном дыхании и заставляет иногда вздыхать от восторга.

Эта часть не даст вам ни минутки на отдых- в ней постоянно происходят действия, причём нехилые, героиня часто вынуждена принимать боевую стойку и бороться.

А ещё так интересно наблюдать за развитием отношений между нашей боевой саркастичной Кейт и гордым царём зверей Кэрраном.

Меня произведение подкупило окончательно появлением того самого нахального красавчика-вора Брана, он однозначно украсил книгу.

Ну и финальная битва поразила меня своей эпичностью, я даже не ожидала, что может быть так круто.

Надеюсь, дальше будет ещё легендарней!

Кстати, если в первой книге мир казался мне непонятным, теперь всё встаёт на свои места и, мне кажется, этот мир (где магия чередуется с техноприливами) оригинальный, непохожий на другие.

Со второй книги этот цикл бесповоротно заставил влюбиться в него.

27 августа 2020