Игорь Валериев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Валериев»

strannik102

Третья книга цикла оказалась довольно крепко насыщена событиями как приключенческого характера, так и в личной жизни Ермака. Возвращение в родные дальневосточные места в качестве инструктора личной охраны наследника российского престола и будущего императора Николая открывает перед 19-летним Тимохой Алениным новые возможности как служебного роста и карьеры, так и вообще даёт варианты возможных выборов будущего. И своего, но, возможно, и российского, и даже международного. Ведь случись удачное покушение на наместника императора на Дальнем Востоке (в коем качестве был сюда послан цесаревич Николай), и может измениться весь ход мировой истории.

Дальше...

И потому подполковник Тимофей Аленин продолжает развивать всеми возможными и доступными способами службу охраны. Реорганизуя уже существующие структуры и осуществляя решительные нововведения в порядок несения службы. И преодолевая порой самое серьёзное сопротивление как со стороны старых службистов, так и даже от венценосных особ. Однако сам ход событий и происшествий доказывает правоту молодого специалиста конвойной службы практически во всём.

Описывать как-то все эти происшествия и события нужды нет, ибо разрушит приключенческую неожиданность некоторых моментов. А их в книге имеется. Ведь выход России к берегам Тихого океана и укрепление её на этих местностях и территориях никак не входят в планы некоторых государств. А потому: всё, что не запрещено — не только разрешено, но и крайне желательно!

Что ж, посмотрим, что там уготовал нам автор в книге четвёртой...

19 марта 2022

strannik102

За истекшие несколько лет попаданец-казачонок Тимоха превратился в офицера Генерального штаба и даже некоторое время был в непосредственной близости к семье императора Александра III и его наследника Николая. Однако в силу некоторых весьма пикантных обстоятельств отправился с партией новых пулемётов (к разработке и изготовлению которых приложил и голову, и денежки тоже) на Дальний Восток — и подальше от дворцовой камарильи, и заодно любимым делом заняться. Тем более, что новое оружие требовалось обкатать не в условиях полигона и стрельбища, а в самой гуще военных действий.

Дальше...

И конечно же такие условия и возможности ему представились практически сразу же — война с Китаем быстро востребовала и самого капитана Аленина, и его винтовки-пулемёты. Сразу скажу, что если кто-то немного знаком в событиями русско-японской войны 1904-1905 гг., то сразу узнает/вспомнит фамилию генерала Стесселя. Правда в нашей реальной истории он известен тем, что позорно сдал японской армии Порт-Артур и впоследствии был подвергнут суду. Однако в этом романе он выглядит вполне адекватным боевым генералом, да и некоторые ссылки на его вполне реальное боевое прошлое заставляют поинтересоваться реальной военной биографией этого человека.

В основном роман состоит из описаний разного рода боевых столкновений между русскими (а также союзническими) войсками — с одной стороны, и с китайскими вооружёнными формированиями, в число которых входили как регулярные войска китайской армии, так и банды восставших «боксёров» (см. восстание боксёров в Китае). Насыщенность романа военными приключениями довольно высокая, что заставляет продолжать чтение цикла с неослабевающим интересом и не откладывать чтение следующей книги. Тем более, что повествование почти линейное и каждый следующий роман начинается едва ли не там, где закончился предыдущий.

Для любителей попаданческой боевой фантастики цикл вполне интересен, тем более, что ТВД довольно оригинален и редко встречается в книгах этого жанра.

27 марта 2022

strannik102

На сей раз подполковник Аленин-Зейский полностью оправдывает название книги и вплотную занимается антитеррористической деятельностью при помощи своего детища — Аналитического управления. Однако с каждой новой книгой автору приходится писать всё более длинный и развёрнутый пролог — просто для того, чтобы вкратце напомнить читателю содержание всех предыдущих книг и подвести его — читателя — к очередной волне задач и целей. И это автору только в плюс, ведь не все такие упёртые как я и некоторые читатели могут вернуться к чтению очередной книги цикла спустя некоторое время, когда многое может заплыть туманом забвения.

Дальше...

При этом совершенно естественным образом сфера деятельности Аналитического управления и его руководителя (и нашего главного героя) смещается в сторону антиреволюционной деятельности. Как ни крути, но кроме врагов внешних всегда есть недоброжелатели и враги внутренние, в том числе и те, кто мечтает совершить социально-экономическую и политическую социалистическую революцию, ну и т. д. — политграмоту времён начала 20 столетия мы тут разводить не будем. В романе в качестве главных политических фигур выступают всё те же известные нам из нашей реальной истории люди и партии — Плеханов, Аксельрод, Ленин, Савинков и прочие. И вот так теперь получается, что наш герой, бывший офицер российской армии, воспитанный ещё и на советских идеях, в новом мире становится государевым волком, царским волкодавом (ну и прочие подобные эпитеты, которыми наградили Тимофея и его службу бунтари и революционеры).

Силовых и огневых эпизодов в романе вполне достаточно, чтобы привлечь и удержать внимание и интерес у любителей такого рода чтения, но при этом автор не забывает то и дело давать расширенную картину внутренней жизни в стране и политической ситуации в мире. Опять же, довольно дельную и толковую.

Кроме того, Аленин из прошлой жизни помнит о русско-японской войне и понимает, что мир не настолько изменился, что войны удастся избежать. И потому нужно подготовиться к ней как можно лучше — эта сфера интересов и деятельности Тимофея по-прежнему значима и сильна.

Ну, и противостояние с нашим извечным противником на мировой арене, с Великобританией — оно никуда не делось и потому приходится активно заниматься решением и этого вопроса, тем более, что до начала открытой войны с этой империей оставалось совсем чуть-чуть...

8 мая 2022

strannik102

В рамках советов к годовому Флешмобу 2021 была подсоветована книга первая цикла «Ермак», тут же в январе и прочитана, и как-то мне эта тема показалась зацепистой, своеобразной. В любом случае запомнившейся. И потому как только высвободилось время, то вернулся к Ермаку (спустя 11 месяцев) и с охотой продолжил погружение в реалии последнего десятилетия века XIX.

Дальше...

Книга продолжает повествование практически с того места, на котором закончилась книга первая, и сразу берёт с места в карьер аллюром в три креста. Т.е. тут же возникает огневой бой и всякие прочие боестолкновения — чтобы читатель сразу понял, что всё не в шутку и не для расслабухи.

А затем наш герой просто понемногу вживается в новый для себя мир и в новое своё молодое тело (для нечитавших книгу первую — не очень молодой офицер-спецназовец из нашего времени проваливается на век с гаком тому назад и оказывается в теле молодого казачонка Тимохи — вот такое попаданчество). Поскольку Тимофею удалось привлечь внимание самых высоких чинов России вплоть до уровня цесаревича Николая, то вся последующая череда событий связана с неким продвижением по служебной лестнице. При этом автор создаёт и ситуации с описаниями преследований и боевых столкновений с противниками разного уровня, т. е. адреналинит читателя старательно и успешно.

И тут наш ГГ сталкивается с осознанием, что ход истории немного изменился и кое-что происходит не так, как было в истории его мира — то ли история разветвилась, то ли ещё что-то? Ну, в общем-то для попаданчесткой фантастики такой вопрос вполне закономерен и встречается и в других книгах этого жанра.

Что ж, в конце романа автор получает новое назначение. И нам остаётся только последовать за ним и посмотреть, что там будет дальше...

26 декабря 2021

strannik102

Попаданческая тема в фантастико-фэнтезийной литературе прописана уже давным-давно и прочно. При этом успехи циклов могут быть самыми разными — от полного фурора до сваливания в повторы и томительную беготню по кругу. Для меня за последние несколько лет были несколько удачных попаданий (спасибо всем советчикам). Это цикл «Стратегия» от Вадима Денисова, это Оксана Панкеева с её «Хрониками Странного королевства», это циклы Андрея Круза и Павла Корнева, это Сергей Лысак «Поднять перископ!»…

На сей раз выпало прочитать книгу совершенно нового для меня автора, которая даёт начало ещё одному попаданческому циклу. Начало в общем-то вдохновило — автор нашёл новую (для меня) попаданческую тему. Вернее, не саму тему — тема-то проста: наш современник попадает в тело жителя века XIX, — а условия, в которых оказывается наш герой. Наверное, есть те, кто хорошо знакомы с казачеством и с их реалиями жизни, но вот я не слишком большой знаток этого дела, разве что Шолохов отчасти просветил, да и то весьма своеобразно. И потому в моём восприятии все эти реалии жизни амурских казаков были и интересны и познавательны (хотя, наверное, смешно что-то познавать из фэнтезийно-фантастической книги). Вот правда, было интересно читать про все эти посвящения в казаки, про иерархию в казаческой среде, про взаимоотношения, про обучение казаков, ну и всё такое прочее.

Сама сюжетная схема в общем-то незамысловата: наш подселенец оказывается в чужом теле и вынужден там сначала соседствовать с основным носителем, а затем постепенно решать самые простые и насущные вопросы жизни — что делать, кем быть, как жить и т. д. По ходу дела наш спец постепенно приобретает черты Крепкого орешка и Рэмбо — везде и всюду он побеждает и занимает первые позиции, однако автор всё это дело подкрепляет наличием у главного героя вполне реального боевого и жизненного опыта.

Поскольку с появлением нашего героя в прошлом постепенно меняется ход исторических событий — сначала на микроуровне, а затем, видимо, уже и шире, — то, по всей видимости, мы попадаем в ветку альтернативной истории. Ну, а заканчивается эта фантастико-приключенческая книга таким образом, что не оставляет иных вариантов, кроме как продолжить чтение.

25 января 2021

strannik102

Этот роман в первой своей половине является прямым продолжением предыдущей книги. И повествует об участии нашего ГГ в походе генерала Ренненкампфа (фигура вполне историческая, как и сам поход) на город Гирин. Т.е. первая часть книги состоит ровно из того же самого, что и предыдущая: поход, боестолкновения, вылазки и стычки, военные приключения нашего Тимохи и его сотоварищей, ну и всё прочее военно-приключенческое.

Дальше...

А вот вторая часть романа уже вовсю отдаёт джеймсбондовщиной и повествует о шпионско-диверсионной деятельности капитана Аленина. Раскрывать причину такой резкой перемены сути излагаемых в романе событий означало бы губить интригу придуманного автором весьма значимого для судеб и России и всей Европы (а может и мира) происшествия, и потому просто следует признать, что автор сумел вывернуть сюжет туда, куда мало кто ожидал, и заодно раскрыть новые военные таланты Тимофея Аленина.

30 марта 2022

lorikieriki

История вполне в духе этого направления. Герой попадает в прошлое, в 19 век, в тело подростка-казачонка. Первые шаги не так уж и прогрессорские, что он может в конце концов? Но попытаться натаскать себе команду по методикам спецназа из соседских ребятишек может.

Естественно, тут полно роялей. Естественно, герой и швец, и жнец и на гитаре игрец. Всех удивляет, всех изумляет и вообще герой-молодец. Но это законы жанра, а написано гораздо легче, веселее и бодрее чем творения большинства коллег.
Чтение чисто развлекательное, но вполне можно и продолжить для расслабления мозга.

21 марта 2020

narutoskee

Молодой хорунжий Тимофей Аленин-Зейский прозванный казаками Ермак, назначен охранять наместника Дальнего Востока цесаревича Николая 2. Один раз Ермаку уже удалось спасти царя, но враги готовят новые покушения на жизнь будущего царя. Но Ермак не простой молодой казак, в его сознании опытный подполковник спецназа Аленин. Он будет делать все что сберечь жизнь Николая.

Книга мне понравилась, читается не напряжно. Главный герой хоть и очень крутой дядя. Но его крутость вроде в большой массе по делу. Не большое прогрессорство есть. С ноги двери к царям не открывает. Еще мне тут нравится что в книге есть враги, часто у попаданцев главный их враг это история. Тут же кроме истории есть и реальные враги. Любителям альтернативной истории должно понравится продолжение первых двух книг.

17 июня 2020

lorikieriki

Вторая часть по-прежнему динамичная, что приятно, автор не размазывает кашу по тарелке, не тормозит героя и не перегружает техническими подробностями. Раз и Ермак спасает наследника престола, два – и отучился в училище, три – уже в столице, награжден. Герой успеет побывать и на балу, сочинить пару песен, позаниматься сельским хозяйством и поучить работе секретную службу. Короче, круче некуда. Это жвачка для мозга, но вполне развлекает. Особенно хорошо идет, когда надо переключиться между разножанровыми книгами или перебить нечитун.

21 марта 2020

Ingris

Первая книга цикла "Ермак" - про попаданца в Россию конца 19-го века. Военные приключения с историческими зарисовками быта, толикой производственного романа и постепенным уклоном в альтернативную историю. Немолодой спецназовец-диверсант-снайпер по прозвищу Ермак, потомок Ермака, умер в нашем времени, очнулся в теле своего тезки 14-лет от роду, казачонка из рода Ермака. Место действия в этой книге - Амурский край. Герой адаптируется среди казачества, занимается прогрессорством, удивляет благородных людей как талант-уникум, воюет с бандитами-хунхузами. Повествование в основном от первого лица, причем постоянно используется прием "вспоминаю я, что было полгода/год/два назад" с подведением очередного длинного воспоминания до текущего момента. Герой крут, практичен, удачлив, хладнокровен и вообще образец. Во многом это типичная книга автора с форума "В вихре времен", песни из будущего как обязательный элемент присутствуют. Плюс, что булкохруста особо не слышно - правда, его место занимает восхищение казачеством, но с попыткой адекватной оценки всего остального.

24 июня 2021