«Ермак. Поход» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Валериева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ермак. Поход»

strannik102

За истекшие несколько лет попаданец-казачонок Тимоха превратился в офицера Генерального штаба и даже некоторое время был в непосредственной близости к семье императора Александра III и его наследника Николая. Однако в силу некоторых весьма пикантных обстоятельств отправился с партией новых пулемётов (к разработке и изготовлению которых приложил и голову, и денежки тоже) на Дальний Восток — и подальше от дворцовой камарильи, и заодно любимым делом заняться. Тем более, что новое оружие требовалось обкатать не в условиях полигона и стрельбища, а в самой гуще военных действий.

Дальше...

И конечно же такие условия и возможности ему представились практически сразу же — война с Китаем быстро востребовала и самого капитана Аленина, и его винтовки-пулемёты. Сразу скажу, что если кто-то немного знаком в событиями русско-японской войны 1904-1905 гг., то сразу узнает/вспомнит фамилию генерала Стесселя. Правда в нашей реальной истории он известен тем, что позорно сдал японской армии Порт-Артур и впоследствии был подвергнут суду. Однако в этом романе он выглядит вполне адекватным боевым генералом, да и некоторые ссылки на его вполне реальное боевое прошлое заставляют поинтересоваться реальной военной биографией этого человека.

В основном роман состоит из описаний разного рода боевых столкновений между русскими (а также союзническими) войсками — с одной стороны, и с китайскими вооружёнными формированиями, в число которых входили как регулярные войска китайской армии, так и банды восставших «боксёров» (см. восстание боксёров в Китае). Насыщенность романа военными приключениями довольно высокая, что заставляет продолжать чтение цикла с неослабевающим интересом и не откладывать чтение следующей книги. Тем более, что повествование почти линейное и каждый следующий роман начинается едва ли не там, где закончился предыдущий.

Для любителей попаданческой боевой фантастики цикл вполне интересен, тем более, что ТВД довольно оригинален и редко встречается в книгах этого жанра.

27 марта 2022

Ingris

Четвертая книга цикла "Ермак" - несколько лет спустя после предыдущей, герой шел к Владивостоку, а вышел к Тяньцзиню... Про военные действия русского отряда в союзе с другими иностранцами против китайцев во время восстания боксеров, ставивших целью всех иностранцев в Китае уничтожить. Эти самые военные действия с одной стороны описаны сухо (как сводки и ТТХ из архива), а с другой - умиленно-фантастично, с неимоверным самолюбованием господина Ермака, везучестью его бойцов, наслаждением благородным офицерским представлением (не по-разговорному, а как в документах, звание пополнее и фамилия-имя-отчество), и убервафлей в виде десятка ручных пулеметов (похоже, с бесконечными патронами). Поймав в очередной раз себя на мысли "зачем я это читаю?", оправдывалась "чтобы заснуть и не начинать что-то новое в сильно поздний час" - но вот новый день, и что-то идея читать на ночь эту выхолостившуюся и забулкохрустившую историю навевает тоску. Шут с ней - пусть останется недочитанной.

6 августа 2021

WtL

Сплошная военка. Очень мало личности Ермака. Мне было скучно.
Но интересно, что будет дальше.

26 июня 2020

MrKPOT

Ермак продолжает свою миссию по внедрению современного опыта в армию Российской Империи. Теперь настало время автоматического оружия. И как же к месту события, происходящие в Китае. Самое время испытать эффективность ручных пулеметов на посмевших восстать против своих узурпаторов китайцах.

Скажу просто — это еще одна книга цикла “Ермак”. Идеально подходит под аудио формат, слушается легко, много внимания на себя не требует, не способна вызвать никакого эмоционального отклика, с неплохими, маленького размаха, боевыми сценами, и ужасно скучно описанными масштабными баталиями. И конечно пропитана авторским взглядом на геополитику (как того времени, так и нашего), который для одних будет ОК, для других - КРИНЖ.

Два момента, что лично меня разочаровали. Первый - если вы загляните в оглавление вы увидите такие глава как - “Осада - 1”, “Осада -2”. Нахождение этих глав в конце книги не означает, что нас ждет некий эпичный финал. Сначала может показаться, что ставки высоки, и положение плачевное у нашего ГГ, но нет: китайцы как противники почти не опасны, снаряды у артиллеристов работает по принципу восстановления зарядов заклинаний у магов из ДнД, и никакого эпичного момента на подобии “вот скачет кавалерия”.

Второй - туннельное видение других наций. В самом начале книги мы понимаем, что: американцы тупые зазнайки, британцы сволочи, японцы крутые, немцы неплохие и т.д. И это никогда не меняется. И если брать, что японцы в те времена были жестоки (у корейцев даже есть шутка- “если кореец через мерно жесток - он наверно японец”), некая сцена, где Ермак лицезреет, как японские солдаты с офицерами вырезают пленных мужчин, женщин, детей. Те самые японцы, с которыми он только что подружился, и начал видеть в них братьев по оружию. Но ничего такого нет.

Финальная оценка 3 из 5.

15 декабря 2023

bda_...@mail.ru

В этой части романа меньше типичных попаданских сюжетов с внедрением послезнания, а больше военно-авантюрного. Тем не менее, книгу это не портит. Рекомендую. Но иногда не хватает сведений о фактических в нашей истории событиях того времени. Автор мог бы дать их ссылками (сносками). И, как и во всех историко-военных романах, мне в книге не хватает карт, фото того времени для более широкого погружения. Это значительно украсило бы книгу и само повествование.
1 сентября 2021

kuzina...@gmail.com

Очень Северная озвучка
20 декабря 2023

ate...@mail.ru

Первые книги серии были намного интереснее, драматичнее и динамичнее. Возможно, для тех, кто любит военную историю и разбирается в оружии, это будет увлекательно, а мне просто скучно. Все-таки я читаю художественную литературу, а не учебник истории. Причём ещё и очень сухо написанный.
29 мая 2023

Владимир Семьянов

Еле еле дошёл до третьей книги , которую даже до половины не дочитал. Автор , мне кажется, гнался за количеством букв в книгах, наверное за большее количество букв больше платят…
10 ноября 2022