«Великая оболганная война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Пыхалова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великая оболганная война»

UncleSplin

Историческое исследование направленное на развенчание наплодившихся в последнее время мифов, касающихся ВОВ.

Рекомендуется к прочтению всем, кто хочет иметь свое собственное мнение, построенное не на однобокости "свободных и демократических исследователей", а на взгляде на ситуацию с разных сторон.

Написано простым языком и легка для понимания.

24 августа 2009

AntonShkarlet

Очень сильная и интересная книга. Она рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, но берёт те факты, которые любят оболгать в фильмах, которые сейчас выпускают, во многих статьях и публикациях. Что зацепило именно меня, так это то, что каждый тезис, каждое высказывание автора можно проверить (он сам даёт ссылки тех трудов, документов, книг-воспоминаний и прочего, причём даёт не только названия, но и главы и конкретные страницы). Таким образом поверить в описываемое им гораздо легче, чем во всё то, чем нас пихают сейчас… Жаль, конечно, что память о наших предках, победивших в жуткой войне сейчас коверкается и искажается в угоду непонятно кому. Вот и получается, что такие книги, как глоток свежей колодезной воды, для долго бывшего в пустыне человека.

12 июля 2021

Trkultura

Если вы хотите знать правду о войне. Без лжи, мифов, фальсификаций.

Эта книга раскроет глаза на получившую широкое распространение ложь о Великой Отечественной Войне. Последовательно, с помощью задокументированных фактов автор не оставляет и камня на камне от таких мифов, как заградотряды из пулемётов «стрелявшие» по своим, «вероломное нападение» СССР на «нейтральную» Польшу, договор о ненападении с Германией (прозванный «пактом Молотова-Риббентропа»), «поражение» в советско-финляндской войне, «испугавшемся» Сталине в начале войны и многих-многих других.
Больше Игоря Пыхалова здесь:

25 мая 2017

viktork

Хорошее разоблачение "либерально"-яковлевских мифов, с тем, чтобы ... отстоять мифы сталинские.
Неужели постоянно придется выбирать между предательством и "советским патриотизмом".
От кого русские пострадали больше: от немцев завоевателей или "своих" комиссаров-энкаведешников?
От гитлеров-манштейнов или сталиных-жуковых?
Трудно сказать - это были тиски смерти - не вырвешься!
И эти тиски продолжают нас душить ментально десятилетия спустя!

14 апреля 2015

BakowskiBabbitts

Честно признаемся, с фарфором в средневековой просвещенной Европе дело было туго, а за китайскими фарфоровыми тарелками нужно было еще и побегать. На азиатских рынках эта эксклюзивная посуда ценилась на вес золота. В буквальном смысле этого слова. Люди сказывают, что торг проходил примерно так. На одну чашу весов торговцы ставили китайское фарфоровое чудо в виде простой тарелки, а на другую чашу весов покупатель выкладывал золотишко. Сделка совершалась лишь тогда, когда золото перевесит.
С тех давних пор прошло много-много лет, секрет фарфора был раскрыт и он перестал быть дефицитом на Западе.
Зато явно в дефиците такой тонкий материал как Правда.
Признаем, что не только в Европе с этим беда, но и в России, да и практически по всему земному шарику.
И дефицит возник не сейчас.
И не вчера.
Уже давно неправда перевешивает чашу на весах справедливости.
Но, есть еще в русских селеньях люди, публикующие хорошие и правдивые книги о нашем прошлом, которые в качестве исторического контраргумента можно положить на чашу весов, дабы перевесить кривду.
В те далекие времена середины нулевых, когда интернет пребывал в зачаточном состоянии, попавший мне в руки текст Пыхалова был сродни глотку свежего воздуха. Эта книга с фактами, цифрами, таблицами и отсылками к архивным документам, аргументированно опровергала непрерывно льющуюся из всех щелей СМИ ложь о наших советских предках.
В свое время книга Пыхалова помогла мне разобраться в теме штрафбатов и понять всю лживость российских сериалов пытающихся до сих пор вбить мне в голову, что якобы чуть ли не штрафники выиграли Великую Отечественную...

"... за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские вооруженные силы за время войны прошло 34 476,7 тыс. человек.
Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным."

Из книги Пыхалова я с удивлением узнал, что воспеваемая Шаламовым в своих рассказах "сбежавшая из лагеря группа майора Пугачева" на самом деле являлась группой убийц, полицаев и бандеровцев.
Из книги Пыхалова я узнал подробности о Советско - финской войне, о заградительных отрядах, где они ставились и как использовались. И о том, почему книжная версия из воспоминаний Хрущева, где рассказывается о якобы впадании в начале войны Сталина в полную прострацию, является ложью и что это можно доказать с помощью документов.
В книге Пыхалова подробно разбирается ложь из 90-х о том, что Советский Союз на своей территории в военных школах якобы воспитывал будущую командную элиту вермахта и рассказывается почему мы не должны стыдиться "пакта Молотов-Риббентроп" у которого на самом деле имеется правильное название - "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом".
А как вам давнишняя ложь о расстрелянных Сталиным 40 тысячах командиров Красной Армии, что способствовало поражению Советского Союза в первый год Великой Отечественной?
Началось все опять со слов Хрущева.

"Весьма тяжкие последствия, особенно для начального периода войны, имело также то обстоятельство, что на протяжении 1937–1941 годов, в результате подозрительности Сталина, по клеветническим обвинениям истреблены были многочисленные кадры армейских командиров и политработников. На протяжении этих лет репрессировано было несколько слоёв командных кадров, начиная буквально от роты и батальона и до высших армейских центров, в том числе почти полностью были уничтожены те командные кадры, которые получили какой-то опыт ведения войны в Испании и на Дальнем Востоке."

Затем эту ложь через свои художественные произведения начали продвигать Солженицын, Симонов, Астафьев, а в "святые 90-е" под влиянием оголтелой антисоветской пропаганды цифры "уничтоженных командиров" все увеличивались и увеличивались.

"Бывший главный идеолог ЦК КПСС А.Н. Яковлев ведет речь уже о 70 тыс., причем утверждает, что все они были уничтожены: "Более 70 тыс. командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным еще до войны."

"Ещё большую цифру приводят в своих умозрительных выкладках профессиональные обличители "антиармейского террора" В.Н. Рапопорт и Ю.А. Геллер: "Поэтому мы вынуждены считать, что убыль кадрового состава за два года чистки составила приблизительно 100 тыс. человек".

Дабы опровергнуть эти цифры давайте заглянем в книгу Пыхалова.
Откроем ее и узнаем, что господа антисоветчики в эти "40 тыс. уничтоженных командиров" (разросшиеся затем до 100 тыс.) приписали командиров Красной Армии, уволенных, в том числе по причинам морального падения, пьянства, разложения и за расхищение народного достояния. Мы узнаем, что к этим "40 тыс. уничтоженных" приписали уволенных из Красной Армии по причинам их болезни и за их смертью!
Кроме того, оказывается, множество бывших военных из командного состава Красной Армии посчитали свое увольнение несправедливым, подали жалобы и после рассмотрения их дел, многих восстановили в должности.
Ничего себе, "тиран" Сталин!

Прогорим часть этих цифр, друзья.
В 1937 году уволено 18 658 или 13,1% из командно - начальствующего состава.
Из них восстановлено в армии 4 661!
А значит осталось уволенных - 13 997 и это 9,7% от общей численности командно - начальствующего состава.
Меньше 10%!!!
А ведь среди этих 10% были еще и 1 933 уволенных по болезни.
Вы представляете всю подлость этих антисоветчиков, до сих пор повторяющих как мантру лживые цифры о "40 тыс. уничтоженных командиров"?
Почему в начале своей рецензии я рассказывал о весах?
Мне кажется, что мы продолжаем жить в мире, где каждое наше слово, вброшенное в информационное пространство, ценится на вес золота. Просто мы не задумываемся и не ценим своего слова. И благодаря таким книгам, как труд Игоря Пыхалова, мы можем опираясь исключительно на научность, цифры и документы сказать свое веское слово в защиту своих прадедов.
А факты документы и цифры говорят, что наши прадеды не были насильниками миллионов немок и уж тем более они не были агрессорами.
Наши прадеды не забрасывали немцев своими трупами и не писали "миллионы доносов", как утверждал один бездарный писатель сбежавший из СССР, чтобы лизать сапоги своему новому американскому хозяину.
И когда вы об этом будете читать, в том числе и из книг Пыхалова, вы обязательно должны проговаривать эту правду в своих текстах. В своих разговорах. И я уверен, что каждое наше слово правды о нашем прошлом обязательно перевесит царство тотальной антисоветской лжи.

17 апреля 2024