Игорь Пыхалов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Пыхалов»

BakowskiBabbitts

Одна из лучших книг о предательстве партийной "элитой" Советского народа и присвоении этой "элитой" всех социалистических завоеваний, которые совершили наши великие предки.
1956 год, время старта ползучей перестройки, на финише которой почти вся советская партноменклатура предала идеалы коммунизма и с головой окунулась в рыночную экономику.
"Партийная номенклатура от райкомовского звена и выше почти поголовно превратилась в "ударников капиталистического труда". Если в 1919 году на дверях райкомов можно было увидеть надпись "Райком закрыт - все ушли на фронт", то в 1991 году на райкомы партии впору было вешать другое объявление: "Райком закрыт - все ушли в офис".
В книге большое место уделяется критическому обзору лживого доклада Хрущева о "Культе личности" на XX съезде КПСС. Авторы подробно, что называется с карандашом в руках разбирают все глупости, произнесенные Хрущевым на съезде по отношению к Сталину.
Ведь как все просто - всю свою вину, коллективную ответственность за ошибки и перегибы возложить на одного человека. Себя обелить, отменить указание Сталина о разработке высших партийных чиновников и можно жить припеваючи.
Будучи умудренные жизненным опытом, мы знаем, что один и тот же закон, как правило, для "элиты" и для народа имеет разное значение и разное наказание.
"Элита", окруженная властью и деньгами, и соответственно дорогими адвокатами и связями почти всегда избежит наказания. Либо наказание настолько несоизмеримо с содеянным, что вызывает у нас читатель истеричный смех.
Так было всегда, так мы живем и сейчас.
И только Сталин спрашивал с элиты по всей строгости Советского закона.
Проворовался?
Пойдешь по 58 статье, потому как воруешь у народа.
Хочешь быть первым секретарем?
Значит, будешь трудиться с утра до вечера и заботиться о народе, а на свою зарплату не то что виллу, а дачу не построишь.
И дети твои будут ходить в обычную Советскую школу, а не учиться в Англии, за счет обнищания народа.
"Время правления Сталина было временем высочайшей требовательности к правящей элите. Чем выше положение занимал человек на общественной лестнице, тем большую ответственность он нес...
Именно это посягательство на "сильных мира сего" и не могут простить Сталину его обличители."

Ведь какой подлец. Не давал отдыхать в Ницце с эскортом прислуги легкого поведения. Дети не ездили на лыжные европейские курорты, а зарплата и вовсе была меньше чем у ударника коммунистического труда.
Вечно спрашивают о деле и постоянно требуют его выполнения. Постоянно нужно думать о развитии государства и благосостоянии народа, о себе бедном и поразмыслить некогда.
Одним словом - тиран.
"Новое поколение руководителей предпочитало размеренную жизнь. А главное - они хотели остаться у власти до конца своей жизни... Партийные руководители республик, областей понимали борьбу со сталинизмом, как упрочение своего положения, как гарантию своей безопасности".
"Борьба с "культом личности"... была всего лишь словесной шелухой, маскировкой, призванной скрыть главную цель Хрущева и команды - стремление высшей партийной номенклатуры обеспечить себе безнаказанность и безопасность".

Хрущев, своим лживым докладом, подпитал всех западных критиков социализма.
Мало того, он перессорился с лидерами Китайской коммунистической партии, которые до сих пор ценят большой вклад Сталина в развитие социализма. Тем самым Советский Союз лишился мощного союзника.
Дальше - больше.
В попытке отрицать все Сталинское чинуши доходят до абсурда.
Город-герой Сталинград, чья слава и мужество его защитников облетела весь мир, переименован в Волгоград. Десятки площадей и улиц во всем мире до сих пор носят славное имя "Сталинград" (например в Париже есть площадь и станция метро "Сталинград"), а у нас в России, благодаря "перестройщикам-хрущевцам" все переименовано.
Разве это не плевок в историю наших предков?
После смерти Сталина начинается реабилитация "невинных жертв политических репрессий", которая продолжилась вплоть до "святых" девяностых.
Реабилитируют всех - убийц, террористов, и действительно невинных людей, попавших в жернова репрессий по наветам таких "товарищей" как Хрущев.
"Кого мы реабилитировали, почему — никто из нас обычно не задумывался. Да и времени на это почти не оставалось. В те годы дела из архива возили к нам на грузовиках, и работа по их пересмотру поглощала весь день. Выдавать „продукцию“ (т. е. заключения о реабилитации) надо было быстрее, начальство подгоняло, и постепенно мы с машинописного перешли на ручное заполнение соответствующих бланков" («Реабилитация… Как это было. Из записок сотрудника X.», «Бумбараш 2017», Февраль-март 2002. № 2(61). с. 6).
"Уже без подсказки, глубоко запрятав свою совесть, писал заключения и по другим делам. Лишь изредка отмечал отдельные факты нашей деятельности. Эти записки лежат теперь передо мною…
Вот гр-ка В***на (единоличница) — выкрикивая антисоветские лозунги, избила колхозника, причинив тому многочисленные увечья. Осуждена тройкой за теракт к 10 годам лагерей. Реабилитирована.
Гр-н П***ов — пользуясь служебным положением, расхищал колхозное имущество. Осуждён тройкой по Закону от 7 августа 1932 года и контрреволюционный саботаж: к расстрелу. Реабилитирован.
Гр-н К***ев — 6 раз судимый уголовник, выкрикивая антисоветские лозунги, в рабочей столовой угрожал присутствовавшим коммунистам расправой. Осуждён тройкой за антисоветскую агитацию к 5 годам лагерей. Реабилитирован.
Кулацкая банда Ш*** — занималась убийствами советских и партийных работников. Осуждены тройкой НКВД за теракты к расстрелу. Реабилитированы.
Реабилитирован… Реабилитирован… Реабилитирован…"
(«Реабилитация… Как это было. Из записок сотрудника X .», « Бумбараш 2017». Февраль-март 2002. № 2(61). с. 6).
Я в который раз прошу читателя отключать эмоции и изучать такую науку как История своей Родины. Не нынешние, оплачиваемые капиталистами "слезы", в форме художественной литературы о погубленной большевиками России, а именно Историю.
Обратимся к 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР:
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58—2 настоящего Кодекса.
Каждый член ВКП(б), каждый комсомолец-активист - это представитель Советской власти.
Следовательно - убийство коммуниста или комсомольца почти всегда приравнивалось к террористическому акту, направленному против Советского государства рабочих и крестьян. А значит, такое убийство считалось "политическим" и каралось высшей мерой социальной защиты.
Теперь эти убийцы стали "невинными жертвами сталинских репрессий".
А ведь нужно взять в руки документ, прочитать и осмыслить его.
И вы уже не подвластны этим перестроечным воплям о сталинских репрессиях, под которые у вас украли (простите, приватизировали) заводы, фабрики и ресурсы, отбросив большинство Советских людей в беспросветную нищету.
Стартовали 1958 году, и дошли бодрым маршем до 1991-го.
От десталинизации до десоветизации.
От переименования города-героя Сталинграда в Волгоград, до переименования города-героя Ленинграда в Санкт-Петербург.
Дошли и бросили все социалистические завоевания своих предков на растерзание транснациональным корпорациям.
Превратившись из десталинизаторов в десоветизаторы, эти партийные бонзы стояли как жалкие шакалы на обочине истории и ждали подачек от Запада в виде траншей, которые нужно быстро освоить.
Начали с разоблачения "культа", а закончили развалом страны, с публичным сжиганием партбилетов, за которые в боях умирали их предки.
И выступление бывшего пламенного коммуниста, а ныне президента России Ельцина в конгрессе США в 1992 году, сродни поступку Власова или Иуде, который продался за тридцать сребреников:

"Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!"
[Бурные аплодисменты, подскакивание конгрессменов, овация.]

Книгу Игоря Пыхалова и Игоря Денисова очень рекомендую к прочтению.
От доклада Хрущева до выступления Ельцина дорога в 36 лет.
36 лет предательства за чечевичную похлебку.

27 июля 2020

BakowskiBabbitts

В первой части своей книги Игорь Пыхалов подробно, с множеством приведенных архивных документов и статистических таблиц, рассказывает об истинных масштабах, так называемых сталинских репрессий.
Эти документы, с реальными цифрами количества осужденных, уже давно доступны каждому человеку и любознательный читатель может свободно с ними ознакомиться.
Например, читатель o_v_n в своей рецензии на очередную антисоветскую мазню - Вы-жившие. ГУЛАГ. Сборник графических новелл. Воспоминания жертв массовых репрессий приводит эту информацию, причем, для наглядности, она сравнивает репрессивные машины СССР и США. Поэтому, мы не будем повторяться, а хотим поговорить о некоторых "невинных жертвах сталинских репрессий".
Да, невинные жертвы действительно были. Были нечистые на руку работники НКВД, которые, пользуясь своей властью, губили жизни простых людей. Но, скажите, в какой исторический отрезок времени эти подонки отсутствовали?
В одной из своих рецензий я приводил в пример любопытную, и в то же время устрашающую информацию из нашего демократического времени.
""Российские суды в 2019 году вынесли обвинительные приговоры 641 сотруднику правоохранительных органов за пытки, сообщила правозащитная организация "Зона правды" со ссылкой на данные судебного департамента при Верховном суде РФ...
... число силовиков, привлекаемых к уголовной ответственности за пытки, стабильно уменьшается последние три года: в 2017 году их было 867, в 2018-м - 772..."
(газета "Версия" №15 2020 год).
Но, современные антисоветчики довели историю нашей страны до абсурда. Все осужденные в сталинское время были невинными жертвами, а наша Родина была сплошным концлагерем.
Мы возразим и скажем, что это было не так.
Абсолютно не так!
Вот пример из книги Пыхалова.
Знаменитое дело антисоветского право - троцкистского блока, по которому, в 1938 году были осуждены такие видные партийные чиновники как Бухарин, Рыков, Ягода, Крестинский и др.
Со времен перестройки чего только не было придумано и вброшено в читательское пространство, дабы очернить этот судебный процесс и признать приговор Советского суда недействительным. И показания из всех обвиняемых выбивали силой, и Сталин пообещал всем даровать жизни за согласие публично, на открытом процессе, взять на себя вину и сознаться. Продолжать эти выдумки можно долго. А читателю надо лишь открыть - Судебный отчет по делу антисоветского право - троцкистского блока и прочитать обвинительное заключение:
"Произведённым органами НКВД расследованием установлено, что по заданию разведок враждебных СССР иностранных государств обвиняемые по настоящему делу организовали заговорщическую группу под названием "правотроцкистский блок", поставившую своей целью свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя, восстановление в СССР капитализма и власти буржуазии, расчленение СССР и отторжение от него в пользу указанных выше государств Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Грузии, Армении, Азербайджана и Приморья".
А теперь давайте включим свой разум, прибавим к нему логическое мышление и перенесемся в 1991 год. В год распада Советского Союза.
Мы возьмем строки из обвинительного заключения 1938 года и наложим их на деятельность некоторых партийных бонз образца 1991 года.
1."... свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя, восстановление в СССР капитализма и власти буржуазии..."

И разве этого не произошло в 1991 году?
Члены коммунистической партии, рядившиеся в костюмы коммунистов, а на деле оказавшиеся иудами, предали народ и государство, отвергли социалистическую модель и восстановили на постсоветском пространстве оголтелый, животный капитализм. Причем многие высокопоставленные псевдокоммунисты до сих пор хвастаются, как они исподволь разрушали нашу страну.

"Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще.
Начался новый виток разоблачения «культа личности Сталина». Но не эмоциональным выкриком, как это сделал Хрущев, а с четким подтекстом: преступник не только Сталин, но и сама система преступна".

И это говорит А. Яковлев, член Политбюро, заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС. Хочется уточнить у этого иуды: - Раз система преступна, то, значит и мы дети и внуки преступников? Вот этого и добиваются истинные хозяева "яковлевых" и "горбачевых", вечного покаяния, желательно в материальной форме, за то, что наши предки никогда не совершали.
Продолжим цитировать обвинительное заключение.
2."...расчленение СССР и отторжение от него в пользу указанных выше государств Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Грузии, Армении, Азербайджана и Приморья".
И что произошло в начале 90-х?
Группа псевдокоммунистов, наплевав на результаты референдума по сохранению СССР, раздербанила нашу Родину на части.
Теперь, по прошествии времени, мы знаем, что заговор внутри партийной верхушки предателей - перерожденцев, направленный на развал Советского государства реален.
Тогда почему вы так уверены, что сценарий 1991 года не мог быть реализован еще в 1938 году?
Да точно такие же перестройщики (разрушители), предтечи горбачевых, существовали и в 30-е годы ХХ-го века. Этим партийным бонзам было очень утомительно трудиться на благо народа и при этом вести такой же аскетический образ жизни как Сталин, который ходил в одной шинели пару десятков лет. Им хотелось стать собственниками только что построенных заводов. Хотелось бесконтрольно ездить на европейские курорты, оставить сколоченное наследство детишкам. Только вот Иосиф Виссарионович и его соратники были против перестройки.
Проведите на улице своего города опрос. Я уверен, что 8-9 человек из десяти, заставших распад СССР, на вопрос: - Хотели бы вы привлечь к уголовной ответственности за развал СССР Горбачева, Яковлева, Ельцина, Шеварднадзе? - ответят вам утвердительно.
Но, вот беда, в 1991 году не было Сталина и его социалистической системы, которая всегда ограждала простого человека от мерзавцев и предателей.
Книгу Пыхалова рекомендую к прочтению, как в принципе и все, что выходит из под его пера. Когда то, лет 15 назад его труд Игорь Пыхалов - Великая Оболганная война был для меня настольной книгой, чуть ли не заученной наизусть. В книге много таблиц, архивных документов, обширные цитаты из рассекреченных оперативных дел, и хоть книга и мала по объему, но прочитав ее, у вас все-таки будут минимальные представления о так называемых сталинских репрессиях.
А главное, вы уже не будете простым винтиком в руках писателей, манипулирующих историей нашей Родины, ради лишней денежки в своем кармане. Отбросив эмоции и опершись на архивные документы, вы будете рационально и самостоятельно мыслить.
Чего я вам всем от души и желаю!

27 мая 2021

Eco99

Книга не о том, что России нужен Сталин, она скорее о правящей номенклатуре, которая расцвела после 1953 года.
После потока искажений российской истории, особенно социалистического периода, стоит послушать тех, кто защищает прошлое, в данном случае сталинский период. Защищает именно от искажений, а не идеализирует прошлое. Для меня сегодня, всё, что говорилось в 90-е, необходимо подвергать сомнению и проверке, с точки зрения целесообразности и правдивости. Но автор «копает» глубже, обозначая начало деградационного процесса в стране со времен изобличения «культа Сталина». Для меня, это «разоблачение», выглядит в первую очередь как предательство и подлость. А когда всё это делается на государственном уровне, с вовлечением всего народа, то ответственность перераспределяется на всех, со всеми последствиями. И пора уже перестать сваливать ошибки прошлого страны на одного человека. Если принять, что эпоху Сталина сотворил народ во главе с вождем, со всеми элитами того времени, то коррекцию можно сделать более точной.

«Однако безответственность и неприкасаемость элиты закономерно и неизбежно вели к деградации советского общества.»

Правление Хрущева похоже на деятельность Горбачева – осуждение прошлого, сумбурные непродуманные реформы, неаккуратная внешняя политика. Здесь можно согласиться с автором, что Хрущев положил начало событиям развала СССР. Его удар по умершему вождю послужил началом развала коммунистической идеологии как внутри страны, так и во всем Мире. Так же как Горбачев, он не осознавал это. Тем плачевнее всё это выглядит.

В советской истории деградировала в первую очередь партия и похоже эта деградация началась с 20-х годов. И это явление повлекло за собой остальных. Об опасности засорения партии говорил еще Ленин и Пыхалов упоминает об этом:

«…естественно, что к правящей партии примыкают худшие элементы уже потому, что эта партия есть правящая»
«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать».

Чтобы нейтрализовать эту опасность, Ленин требовал регулярно очищать партийные организации от тех, кто позорит звание коммуниста.
Массовые чистки партии происходили, уже с 20-х годов. И здесь видна потенциальная опасность подобных чисток, когда «карьеристы и проходимцы» оттеснят и подменят собой настоящих идейных последователей. Когда «бумажка» заменит настоящие дела. Похоже, что-то подобное и произошло.
В книге очень хорошо прописано конечное бессилие партии, неспособность её на реальные поступки. И все это видит народ. Разложение партии отрицательно повлияло на всех, поэтому и произошла трагедия 90-х.

«После смерти Сталина, оттесняя честных людей, в партию хлынул мощный поток приспособленцев и карьеристов. В результате, когда настал час испытаний, большинство из 19 миллионов членов КПСС с бараньим равнодушием тупо взирало, как разрушают государство. Другие, почуяв откуда дует ветер, публично сжигали свои партбилеты. Третьи, наиболее ушлые, без особого шума прибирали к рукам лакомые куски государственной собственности.»

Книга прочиталась легко и быстро. Автор пишет интересно, акцент делает на искажениях прошлого и деградации партийных элит, которое в итоге развалило страну. Все написанное считаю актуальным, так как без верного понимания истории, мы будем блуждать, искать советов во вне, становясь пищей для других и все будет повторятся.

15 ноября 2022

DollakUngallant

«Если раньше во всем были виноваты евреи,
то сейчас во всем виноваты русские.
Добро пожаловать в этот клуб.»
Современный народный юмор

Книга Игоря Васильевича Пыхалова «Польша – гиена Восточной Европы» написана по результатам его выступлений в видеоблоге Дмитрия Goblin Пучкова. Там в свободном, непринужденном общении с ведущим он высказал свою позицию о том, что из себя представляла Польша в историческом плане.

Безусловно книга составлена и издана на злобу дня. И резолюция европейского парламента в сентябре 2019 года, и до того многочисленные высказывания политиков, статьи в западных СМИ по вопросам Второй Мировой войны будоражат наше общество. Иногда кажется, что эти западные демонстративные выступления бьют в самые сердца тех, кому не безразлична правда и память о той войне и наших предках. Этим западным странам просто необходимо сломать историческую память. Одна группа стран Европы долго потворствовала Гитлеру во Второй Мировой войне, другая группа мгновенно покорилась ему, пресмыкалась перед Гитлером и воевала на его стороне. Третьей группе стран, – это Прибалтика и Украина, пришлось искать основание, вокруг которого надо строить свою государственную идентичность. Таким основанием для них стали разгромленные нацисты, коллаборационисты и их идеология. В результате у тех и у других, и у третьих образовался комплекс неполноценности. Теперь каждое упоминание о том, что советский солдат «сломал хребет» Гитлеру, подчеркивает европейскую никчемность. Потому они хотят переломить историческую память.

Польские руководители особенно усердствуют. Их высказывания настолько безграмотны, не историчны и провокационны, что становится понятно, что польские власти ставят наше совместное, как соседей, будущее в зависимость от трактовок истории. Польская элита в массе своей вообще крайне русофобская и в общем они в который раз стремятся наступить на старые грабли.
В данное время, когда разгорелись (и не в первый раз) наши исторические и политические споры, как никогда необходима полновесная историческая картина о том, что за страна такая Польша. О том, как складывались ее отношения с соседними странами.
Собственно, о том, как автору видится характер этих отношений, можно судить из названия книги. А оно, надо сказать, достаточно агрессивное! Гиена! Я был немало удивлен, узнав, что гиеной Польшу назвал сам Уинстон Черчилль. Лидер государства, чьим союзником Польша была исторически, на чьей территорию в годы Второй мировой войны было принято польское правительство в изгнании! Черчилль высказался в своих мемуарах, что Польша «с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства». Очень жестко! Поделом ли? И только ли в отношении Чехословакии Польша вела себя как гиена? Автор книги историк и публицист, исследователь сталинской эпохи отвечает на эти вопросы.
На мой взгляд отвечает убедительно.
И. Пыхалов делает исторический обзор отношений Польши с соседями и прежде всего с Русью от начала второго тысячелетия до наших дней. Весь обзор достаточно краткий, но интересный, при этом писатель приводит не мало любопытных исторических фактов. Мне же в книге была интересна история XX века и более всего начало Второй Мировой.
При разговоре о начале ВМВ необходим анализ состояния внешней политики и вооруженных сил Польши тех лет. К сожалению, в книге он недостаточно полный. Особенно того, что касается армии.
Как шутит мой друг: «Ну что ж, недостатки сильной книги тоже большая сила. Во-первых, их надо разглядеть. Во-вторых, когда их осознал, они дарят ощущение собственной силы ума, в-третьих недостатки требуют разобраться».

Почему проиграла Польша? В истории сентября 1939 года с военным разгромом Польши возникают два главных вопроса.
Первый: почему собственно произошло нападение Германии на Польшу, ведь известно, что они были союзниками? И второй (на который в книге нет ответа): почему так молниеносно была разгромлена Польша, ведь она обладала отнюдь не самой слабой армией?
Польша проиграла задолго до начала боевых действий в 1939 году. И дело здесь не только в том, что Польша заносчиво отвергла претензии Германии, достаточно мягкие претензии, надо сказать. Гитлер, затребовал: включить «вольный город Данциг» в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, связывающих Восточную Пруссию с основной частью Германии, и вступить в Антикоминтерновский пакт.

Дело в том, что Польша отстала в развитии вооруженных сил. Она имела перед войной мизерный оборонный бюджет. Польский правящий класс тешил себя иллюзиями, что «Запад нам поможет» и упустил момент реформирования армии.
До середины 1930-х годов кавалерия была главным мобильным родом сухопутных войск. Затем в течении буквально трех-пяти лет прошел процесс перевооружения. В армиях тех стран, кто стремился не отстать от времени кавалерию заменили механизированные корпуса. Но не в Польше. В 1939 году более 10 процентов польской армии составляла кавалерия. Ни в одной армии мира к тому времени не было столько конницы. То, что поляки содержали столько кавалерии, объясняется их военной доктриной «На Восток!». Они собирались воевать с СССР! На его обширных территориях ведь огромное количество, болот, рек, лесов, которые быстрей всего преодолеют кавалерийские части!
Незадолго до начала войны Франция выделила Польше большой денежный кредит на развитие армии, но было уже поздно.
Кроме того, Польша была не отмобилизована на момент вторжения Германии. Понадеялась на помощь западных союзников, которые увещевали поляков не поддаваться на провокации. В итоге Польша не провела даже скрытой мобилизации по типу БУС (большой учебный сбор»).
Проиграла Польша и внешне политически. Проиграла тем, что понадеялась на западных союзников. Польша подписала себе приговор, отказавшись от нашей помощи и отказав в проходе через свою территорию войскам Красной Армии в случае заключения военного союза Англии, Франции и СССР.
«Не поддавайтесь на провокации!» говорили Польше руководители Англии и Франции. Поляки не поддавались и надеялись, что, хотя бы остановят врага на подступах к Варшаве. Думали, что к тому времени Англия и Франция объявят Германии войну и ударят немцам в тыл. А польские войска, «ведомые Рыдзом-Смиглы» ринутся маршем на Берлин.
И Гитлер об этом знал. Конечно, была вероятность, что Англия и Франция поступят так, как ждали поляки. И с этой точки зрения нападение Германии на Польшу было авантюрой. Но Гитлер бы не был Гитлером, если бы не совершал авантюрных поступков.
Если только не было у Адольфа с Англией и Францией твердой договоренности, что те не нападут, когда основные силы германской армии будут в Польше...

А что было потом? А потом были обыкновенные предательства. 1 сентября 1939 года гитлеровская армия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция, прекрасные союзники Польши, 3 сентября объявляют войну Германии, но воевать не начинают! Совсем не начинают, за исключением нанесения «мощных» воздушных ударов по германской армии в виде разбрасывания многомиллионного тиража листовок с обращением к немецкому солдату. В листовках союзники призвали одуматься… Кстати, часто их летчики вываливали листовки где придется.

«Как самокритично заметил маршал авиации Артур Харрис, позднее прославившийся ковровыми бомбардировками немецких городов:
«Я лично считаю, что единственное, чего мы добились, – это обеспечили потребности Европейского континента в туалетной бумаге на пять долгих лет войны".

17 сентября Польши не стало. В этот день правительство Польши, предало свой народ, бросив на произвол судьбы остатки армии и ещё сопротивляющуюся немцам Варшаву, трусливо удрало из страны.
В этот же день Красная Армия вошла на территорию, до 1920 года принадлежавшую СССР, а затем оккупированную Польшей. Вошла на территорию глубоко враждебного государства, которое перестало существовать! СССР не только занял выгодное положение, но и спас от смерти несколько десятков тысяч евреев, которых там куда пришел германский солдат повсеместно начали уничтожать прежде всего сами поляки!
При всем вышеизложенном кто-то смеет говорить, что СССР был виновником начала Второй Мировой Войны! Они потворствовали Гитлеру, умиротворяя агрессора, отдали нацистам на растерзание к 17.09.1939 года три страны Европы и массу отдельных территорий, а виноват СССР! Просто какое-то глумление над Приговором Международного военного трибунала!
Увы, но интерпретации истории сегодняшних властей Польши и многих стран Европы, по существу, подрывают основы исторического знания о ВМВ. Они хотят переломить историческую память.

Что будет потом мы тоже знаем.

6 февраля 2020

UncleSplin

Историческое исследование направленное на развенчание наплодившихся в последнее время мифов, касающихся ВОВ.

Рекомендуется к прочтению всем, кто хочет иметь свое собственное мнение, построенное не на однобокости "свободных и демократических исследователей", а на взгляде на ситуацию с разных сторон.

Написано простым языком и легка для понимания.

24 августа 2009

BakowskiBabbitts

Эта книга скорее введение в проблематику "Мифы о Сталине", обозначение лжи, подлогов и их краткое, на основании приведенных фактов разоблачение.
О Сталине создано такое количество мифов что одной книгой(и даже десятью) в 200 страниц не охватишь. Поэтому советую всем кто заинтересован в формировании собственного мнения о Сталине прочитать пятитомник Мартиросяна "200 мифов о Сталине", где подробно разбираются лживые наветы не только на Сталина но и на Советский союз и на наших предков строящих великую империю равенства.
Но и в книге Пыхалова некоторые фальшивки разобраны досконально.
Например разоблачается, буквально по пунктам утверждение о том что Сталин был агентом царской охранки. Подробно описываются законы 30-х годов о трудовой дисциплине на производстве, в них опровергается утверждение что при Сталине сажали на 10 лет за пятнадцатиминутное опоздание на работу.
После прочтения книги будет смешно слышать разных историков о "кровожадном" Берии которого упоминают в связи с арестами и в 1936 и в 1937 хотя наркомом НКВД он стал в ноябре 1938, и за этим назначением наоборот последовал ряд оправдательных приговоров и пересмотр множества дел "состряпанных" при Ежове.
В книге приводятся выражения "якобы" Сталина которые придумали писатели (например Рыбаков "Дети арбата") а затем эти цитаты разошлись в народе и их повторяет всяк даже не удосужившись проверить что так Сталин не говорил!
"Мифологизацией" истории нашей страны я увлекся лет 10 назад и теперь после просмотра политического ток-шоу где какой-нибудь "академик" рассуждает о "кровавом тиране" или после разговора в компании коллег по работе где один из них ляпнет что при Сталине сажали за опоздание в 5 минут я улыбнусь про себя и подумаю какие-же вы недалекие люди...

31 мая 2017

glock63

Я всегда настороженно отношусь к тематическим сборникам рассказов типа «Лучшее фэнтези/фантастика/киберпанк/мистика ( нужное подчеркнуть) года номер такой-то».
Обычно они очень неровны и выплывают только на рассказах-самородках,чаще всего именитых авторов. Я не говорю о сборниках рассказов конкретного автора, таких как Пехов, Врочек Шимун, Дивов, Дяченко - они никогда не опускают планку.
Этот же сборник альтернативной боевой ( запомним) фантастики оставил очень даже приятные ощущения.

Хотелось бы сразу отметить заглавную повесть- Вадим Шарапов “Простая жизнь старшины Нефедова” - она представляет собой простецкие военные байки о старшине Нефедове, неуныващим бойце, которые напоминает Василия Теркина. Только ради нее стоило читать весь сборник. Преставьте себе, что Вторая Мировая Война ведется не только пулями, танками самолетами, а и магией, диверсантами из темных эльфов,поднятыми мертвецами и злобными монстрами. А старшина Нефедов - командир взвода особого назначения, который должен бороться именно с этими особенностями войны, не чураясь нашей, славянской или церковно-православной магии .
В рассказе, из которых состоит заглавная повесть, показывает глубокая картина боевых действий, показывает смелость и самопожертвование ( как в лучших традициях советской цензуры) и сдобрено добрым и простецким военным юмором от старшины Нефедова.

Составитель сборника Сергей Анисимов,как видно «болеет» морской романтикой. Это видно в его рассказе «День в середине месяца» , написанным в стиле «Цусимы» Новикова-Прибоя ,которая давно стала классикой на полках советских ценителей литературы (да-да, мы сдавали макулатуру, чтоб купить эту книжку ), и рассказывает о победе немецкого флота над английским во времена 1-й МВ и как это отразилось бы на мировой истории.

И Анисимов не смог устоять, чтоб не добавить в сборник очень похожую рассказ-повесть Антона Птибурдукова «Первый удар», который и дал название данному сборнику. Написан он в том же стиле, только описывает борьбу между английским и советским флотами, но не с сточки зрения артиллерийских дуэлей между кораблями, а красочно описывает массовые налеты аэропланов на корабли противника, воздушные карусели истребителей. Но у этого произведения есть минусы - объем: постоянные налеты авиаций на флоты противников списаны с самого первого,ничем не отличаясь в последствии. Автор дал названия каждому самолету, и описывает, что «Красные октябрь» был сбит зенитным огнем а вот аэроплан имени К.Маркса потопил миноносец, а «Труженник» сбил вражеский истребитель. Надоедает быстро.

Ника Батхен «сказка про перчатку» - остроумная рассказ на тему, а что если Жанна Д Арк появится в 1939 году? Поверят ли ей французские генералы? И как она сможет спасти Францию?

Особняком стоит именитый Станислав Логинов, написавший аналитические размышления на тему, а что если бы Степан Разин погиб в самом начале своей военной карьеры? Как бы это изменило ход мировой истории?

Вот только история не знает сослагательного наклонения.

С удовольствием ставлю 5/5 данной книге.

ЗЫ отдельный респект за обложку, ведь именно она привлекла внимание к книге.

30 ноября 2011

Nektoto

Каждый раз, когда наступает первое сентября, неизбежно в СМИ раз за разом поднимается старая тема - про то, как Сталин и Гитлер коварно заключили союз и разорвали маленькую несчастную Польшу. Ну а далее почти всегда следует вывод: Сталин и Гитлер - два сапога пара, нацистская Германия и СССР друг от друга почти не отличаются, и последний вначале Второй Мировой виноват практически не меньше, чем первая. При желании можно досыпать ещё немножко нагнетания и мифов в стиле "Сталин сам хотел захватить всю Европу, но Гитлер его просто опередил". Ну а многострадальную Польшу возносят на пьедестал великомученицы, почти как Николая II.

Реальность, как водится, несколько сложнее и глубже, и для её понимания автор для начала предлагает нам заглянуть вглубь веков, как зарождались и развивались российско-польские отношения на протяжении целого тысячелетия. Но если вкратце...

Нет, поначалу всё развивалось как обычно. Местные князья то воевали друг с другом, то выдавали друг за друга дочерей, но постепенно стало ясно, что оба государства претендуют на доминирующий статус в регионе, и в нынешних границах им становится тесновато. Поэтому войны становятся всё полномасштабнее, оба государства пытаются отжать друг у друга территории повкуснее, а то и посадить на престол свою марионетку. Не кривя душой, Польша действительно одно время была сильнейшей в регионе, и, пожалуй, именно это стало причиной её многих проблем в последствии. Ведь с потерей доминирующего положения тот самый "польский гонор" у шляхты никуда не делся, а возможность заблокировать любое решение на сейме своим "либерум вето", если тебе что-то не по нраву (или если тебя денежно простимулировали его заблокировать) также не способствовало нормальному функционированию государства. Шутка ли - за более чем столетие только семь сеймов завершились успешно, все остальные были сорваны.

Ну а возвращаясь к двадцатому столетию, мы видим лишь закономерное развитие истории Польши, щедро приправленное старыми добрыми двойными стандартами. Ведь когда вспоминают про пакт о ненападении между СССР и Германией, как-то тактично забывают, что была декларация о неприменении силы между Германией и Польшей, а позже такие декларации подписали Англия и Франция, Советский Союз же по факту был последним в списке. Что когда вспоминают Катынь, вину за которую упорно сваливают на СССР, не вспоминают про десятки тысяч убитых красноармейцев в польском плену. Что когда поднимают тему раздела Польши, не уточняют, что СССР вошёл на её территорию уже после того, как польское правительство бежало из страны, и забрал он обратно территории, которые потерял в советско-польской войне. Да и неплохо бы напомнить, что сама Польша незадолго до этого урвала кусок Чехословакии (про раздел которой тоже не любят вспоминать), и урвала бы ещё, если б не покусилась на условно-немецкие территории. А ведь сами поляки одно время всерьёз присматривались к союзу с Германией для совместного похода на Восток. И кто знает, как бы повернулась история, если бы поляки умерили своё непомерно раздутое ЧСВ (Чувство Собственной Важности, если кто не в курсе) и не принимали за чистую монету все обещания о помощи от союзников...

Так что эти вещи надо знать и помнить, потому что иначе нас так и будут бесконечно заставлять платить и каяться. Потому что даже государственные СМИ это знать и помнить особо не хотят.

29 октября 2019

AntonShkarlet

Очень сильная и интересная книга. Она рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, но берёт те факты, которые любят оболгать в фильмах, которые сейчас выпускают, во многих статьях и публикациях. Что зацепило именно меня, так это то, что каждый тезис, каждое высказывание автора можно проверить (он сам даёт ссылки тех трудов, документов, книг-воспоминаний и прочего, причём даёт не только названия, но и главы и конкретные страницы). Таким образом поверить в описываемое им гораздо легче, чем во всё то, чем нас пихают сейчас… Жаль, конечно, что память о наших предках, победивших в жуткой войне сейчас коверкается и искажается в угоду непонятно кому. Вот и получается, что такие книги, как глоток свежей колодезной воды, для долго бывшего в пустыне человека.

12 июля 2021

Trkultura

Если вы хотите знать правду о войне. Без лжи, мифов, фальсификаций.

Эта книга раскроет глаза на получившую широкое распространение ложь о Великой Отечественной Войне. Последовательно, с помощью задокументированных фактов автор не оставляет и камня на камне от таких мифов, как заградотряды из пулемётов «стрелявшие» по своим, «вероломное нападение» СССР на «нейтральную» Польшу, договор о ненападении с Германией (прозванный «пактом Молотова-Риббентропа»), «поражение» в советско-финляндской войне, «испугавшемся» Сталине в начале войны и многих-многих других.
Больше Игоря Пыхалова здесь:

25 мая 2017