Игнатий Потапенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игнатий Потапенко»

olgavit

Игнатий Потапенко совершенно новое для меня имя. Писатель был весьма плодотворен, писал много, был популярен, но после, его звезда зашла и в наше время имя известного беллетриста уже почти и не вспоминается. Прочитала про его конфликт с Чеховым и вспомнила, где впервые услышала о Игнатии Потапенко. В своих воспоминаниях о Чехове Борис Зайцев пишет.

Игнатий Николаевич Потапенко, беллетрист малороссийского происхождения, живой и расторопный, даровитый, весьма удачливый, хорошо зарабатывал, много писал. Одно время имя его, совсем незаконно, ставилось рядом с Чеховым. Люди моего поколения помнят, сквозь туман юности, повесть его "Шестеро" - из жизни сельского духовенства (Потапенко был сын священника). "На действительной службе", "идейная" вещь принесла ему почти славу. Он довольно приятно пел, был общителен, обладал привлекательностью. Мог писать в день по печатному листу "без помарки", чем вызывал удивление Чехова. (Чехов зрелой полосы писал трудно и тщательно, иногда сжимал полстраницы в одну фразу.) К Чехову Потапенко хорошо относился. Написал о нем воспоминания очень сочувственные и правдивые. Судьбы же писаний их оказались совсем различны - иначе и не могло быть. Слишком разные данные и слишком разное отношение к своему дару.

Разным у писателей было не только отношение к дару. Между Чеховым и Потапенко произошел серьезный конфликт (об этом можно прочитать и у Зайцева, и в Википедии) и примечательно то, что та история раздора перекликается с темой данного рассказа. В свое время Потапенко поступил точно так же не благородно (это я мягко сказала), как и герой "Тайны" Николай Холодов. Конфликт со временем был улажен, но именно он послужил тому, что Игнатий Потапенко стал прототипом Тригорина в «Чайке» Чехова.

Начинается рассказ с того, что в зале суда слушается дело по покушению на убийство сына родным отцом. На скамье подсудимых не алкоголик, не опустившийся человек, а добропорядочный старик, бывший учитель гимназии. Сама картинка преступления очевидна и тому были свидетели, но вот причина агрессии остается непонятной. Что толкнуло отца схватиться за нож и нанести своему чаду тяжелое ранение? Раскрыть тайну семьи Холодовых, найти ответ на это вопрос, предстоит здесь, в зале суда. Все свидетели характеризуют старика, как спокойного, мягкого, справедливого. Сам же он отказывается говорить что-либо в свою защиту до той поры пока в зале суда не появляется жертва, гимназист Николай Холодов.

Замечательный рассказ. Подобных ситуаций, я имею ввиду не само преступление, а конфликт между отцами и детьми, в нашей жизни предостаточно. Не раз задавалась вопросом, как у таких хороших мамы и папы вырастает такое, простите, г-но. И все же... все же не стоит снимать вину с родителей, постороннему глазу очень многие нюансы не видны.

27 ноября 2023

licwin

Рассказ посвящен извечной теме конфликта отцов и детей. У кого из нас не было такого конфликта, можете смело бросить в меня камень. Правда здесь конфликт несколько иного рода -отец честный и благородный, а сын -негодяй и подлец. Сюжет строится на судебном заседании о покушении на убийство сына отцом. Позволю привести здесь окончание показаний отца

— Я сказал ему, что мне все известно... А он мне ответил с ядовитой улыбкой: «А, вам уже нажаловались». Я спросил его: «Ты не отрицаешь, что эта девушка стала матерью от тебя». Он ответил: «По всей вероятности!» Я сказал: «Ты говорил ей, что женишься на ней, когда кончишь курс?» Он ответил: «В таких случаях всегда говорят это!» Я сказал: «Если ты честный человек, ты должен сейчас же обвенчаться с нею! Я выхлопочу тебе разрешение у попечителя...» Он пожал плечами и ответил: «Неужели вы хотите, чтоб я из-за какой-нибудь глупости, из-за мимолетного увлечения испортил всю мою карьеру?» После этого у меня еще хватило силы сказать: «Я хочу только, чтоб ты не был подлецом!» Он ответил, слушайте, что он ответил: «Ах, папа! Вы дожили до старости и не знаете, что в жизни ничего нельзя добиться, если будешь всегда поступать честно»... Он сказал это... Этим он отрезал себя от меня... Я помню только, что я весь превратился в негодование. Я не знаю, что я с ним сделал, как в руке моей очутился нож, падала ли тарелка, кричал ли он... Но у меня осталось смутное воспоминание или — лучше сказать — чувство... что я хотел задушить его...

У меня только один вопрос, какой жизни можно добиться, поступая нечестно? Я так полагаю, что никчемной и жалкой.

И еще один открытый автор, который, кстати, послужил прототипом Тригорина. Какого Тригорина, спросите вы. Да в "Чайке", отвечу. Какой "Чайке", спросите вы опять. Да Чехова! Какого Чехова? Извините, скажу я, Вам не стоит читать этот рассказ))

21 ноября 2022

memory_cell

Начну издалека.
В детстве я очень любила апельсины, ну очень-очень любила. А были они в те годы в нашем маленьком городке большой редкостью.
Мне казалось, съела бы ящик – и не наелась. Мечта сбылась. Ящик - не ящик, но килограммов пять мне папа из столицы привез. Садись и лопай.
И тут сработал какой-то защитный механизм: я не буду есть много, а то … разлюблю.
К чему это я?
А к тому, что подобного рода отношение у меня имеется к некоторым книгам. Люблю самозабвенно, но стараюсь перечитывать не слишком часто.
Из их числа рассказы Чехова. Представляете, какой радостью было бы найти хоть парочку незнакомых?
Так вот рассказы Игнатия Потапенко - это они и есть.
То же чувство чистой радости от легкости слога, светлого юмора, доброты и серьезности автора.
Признаюсь, «Записки старого студента» я прочитала два раза подряд, как будто не веря сама себе: как можно было этого не знать?
А ведь не знала, ничего не знала об Игнатии Николаевиче Потапенко, одном из самых популярных русских писателей конца 19-го века.
Оказывается, в 90-х годах позапрошлого века он гремел на всю Россию, был популярнее самого Льва Толстого.
А еще он дружил с Чеховым, они переписывались и ездили в гости, знали многое о личной жизни друг друга и … ссорились.
Тригорин из «Чайки» - это чеховский «камушек в огород» Потапенко.
Только вот прототип героя был не просто пишущим незамысловатую прозу мастеровым от литературы, а действительно очень талантливым писателем.

Мне кажется, «Записки старого студента» станут неожиданным подарком для тех, кто любит перечитывать чеховские рассказы.
А я знакомство с несправедливо забытым прекрасным русским писателем Игнатием Николаевичем Потапенко обязательно продолжу.

2 апреля 2015

Primula

Очень странно, что такого писателя практически забыли. Ладно, в советское время не печатали книг о священниках, но почему имя Игнатия Потапенко не знакомо даже заядлым книгочеям?! А ведь у писателя не только очень интересная судьба, он не только был очень популярен в 90-е годы 19 века, он ещё и входил в ближний круг А.П. Чехова, это с него был написан Треплев в "Чайке".

В данный сборник включены рассказы, очерки, повести и роман. Герои Потапенко - приходские священники или монахи Украины и Малороссии. И как и все люди - они - разные. Подвижники и дельцы, слабые и сильные, умные и не очень. Истории, как и люди, тоже разные. И вроде как автор беспристрастно пытается рассказать о том или ином человеке, но иногда читатель замечает подтрунивание, иногда сочувствие, часто - уважение.

9 марта 2022

olenka_kaverina

Не все рассказы откликаются , но были такие , что довели до слез Кирюшка , например
11 декабря 2023

MariettaEdgecombe

Хорошее произведение. Рассказывает нам историю о дьяконе, который решил учиться в светском училище. Произведение посвящено ему и рассказывается главным героем от которого ведется повествование. В тексте встречаются много интересных мыслей о судьбах людей, морали и душевном состоянии. В конце нам рассказывают дальнейшую судьбу этого человека и проблемы жизни, точнее о том, как меняются люди со временем.

10 июня 2020

ummander

Игнатий Потапенко - "незаслуженно забытый русский писатель" (а я уточню: малоросский). И родился он в Малороссии, и писал больше о малоросских персонажах и обстоятельствах жизни. Он был очень плодовит. Потом, конечно, переселился в Петербург (как сейчас бы обязательно перекинулся в Москву). Язык его хорош, читается легко. Он куда более оптимистичен, чем "унылый" Чехов (они дружили втроем с Ликой Мизиновой ;) ).
Что касается произведений, составивших этот сборник, то в большинстве их рассказывается о жизни духовного сословия малоросских городов и сел. (Сборник издан православным издательством и одобрен Издательским советом РПЦ)
Что характерно, все выведенные архиереи - сплошь положительные персонажи. А вот священники и прочий причт изображен весьма "жизненно". Наряду с небольшим числом настоящих подвижников, таких, как иерей Кирилл Обновленский из повести, большинство духовных лиц из малоросской глубинки - ремесленники от церкви, требоисполнители, которые превратили свое место в доходное место. И если появляются в их среде такие, как Кирилл Обновленский, они начинают с ними настоящую войну. Народ же обычно вполне в согласии с этими требоисполнителями, т.к. ничего другого и не видели.
У Потапенко обычно хороший конец. Он не Чехов, и любит своих читателей, а не только свой литталант. Да-с... ;)

1 июля 2014

MariettaEdgecombe

Лучшее произведение, из всех тех которые я читала у классиков отечественной литературы. Состоит из 15 страниц, очень содержательная, интересная и мрачная история. В конце нам приводится эпилог с моралью. И само понятие "самолюбие" видимо исказилось со временем. Потому что сейчас речь идет о человеке, который обожает себя любимого и ни в чем себе не отказывает. Здесь же нам предстает бедный студент, который не привык справляться с трудностями и просит помощи у друзей, которым он сам часто одалживал деньги. В эпилоге нам все-таки раскрывается, что его друзьям стало стыдно за свое поведение, а настоящий лучший друг помог ему выжить.

10 июня 2020

Ирина Лисиенко

По рождественски светлый и добрый сборник рассказов)) Но хочется отметить, что рассказы не пустые, временами заставляют задуматься и погрустить))
Сейчас поймала себя на мысли, что грустно что книга закончилась и хочется ещё :-)
Чтец читает очень проникновенно))
28 декабря 2023

дмитрий борисов

Действительно, незаслуженно забытый писатель - во всяком случае, эти повести и вправду хороши. Глубокие, живые, увлекательные, они написаны в лучших традициях русской классики и читаются на одном дыхании.
23 августа 2023