«Дамский мастер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. Грековой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дамский мастер»

OlesyaSG

Кто же ты, Виталик?
Дамский мастер?
А может мутант какой?
Робот? Да, именно так. Робот Вертер.
Без эмоций. Живущий строго по собственному плану. Самообразование, самосовершенствование, самообеспечение...
Даже любовь должна вписываться в план. И ведь умный, талантливый парень.
А итог: слесарь.
И снова всё по плану...

30 мая 2022

nad1204

Вот умеет Грекова написать так, что в совершенно непримечательном сюжете, в обыкновенных людях, не давая собственных оценок и не вешая ярлыков, ты застреваешь (и, похоже, надолго!). Потому как зацепило, потому как не всё так просто и хочется понять: что ж за человек-то этот Виталий? Ученик мастера в заштатной парикмахерской. Человек, несомненно, талантливый и интересный (эх, не было раньше слова — стилист!). Со своим планом дальнейшего саморазвития, с огромным желанием учиться. Вот, вроде бы, шоколадка, а не парень! Но настораживает он как-то... Ненадежный он, жестокий даже по отношению к людям. И почему-то кажется, что и предать сможет ради своих интересов.
А может я не права?! Почудилось?

20 мая 2014

Natik83

Мне главная героиня напомнила Веру Алентову из "Москва слезам не верит". Однажды она решает изменить прическу и идет к дамскому мастеру. Там, как и везде в советские времена, всегда очередь и стандартные стрижки, план, "доброжелательные" мастера. Именно в такой, среднестатистической мастерской, она встречает довольно незаурядного для советских времен мастера. Он, о ужас, подбирает стрижку клиенту индивидуально, стремится следить за модными европейскими тенденциями. Более того, хочет учиться и развиваться. Наметил план. А план на ближайший год- прочесть всего Белинского!!! Мастер незаурядный, слог Грековой легок, радость от прочтения велика.

3 февраля 2013

litera_T

Во время чтения повести мы словно уносимся в далёкий Советский Союз, оказавшись в дамской парикмахерской, где томится очередь из женщин разных возрастов за маленьким женским счастьем под названием "химия". Специфический запах раствора, разносящийся на всё помещение, обшарпанная приёмная, наполненная посетительницами, бдительно следящими за строгим соблюдением порядка очереди и нервно посматривающими на жалобную книгу, как на средство усмирения наглых или блатных особ. Кто застал это время, тот поймёт о чём я, а во время чтения повести начнёт кивать и тихонечко посмеиваться...

Главная героиня - женщина средних лет, но в то время уже считающаяся пожилой растит двоих умных, но непослушных сыновей в одиночестве и при полной загруженности на работе, поскольку сама тоже дюже умная и солидная дама в науке и преподавании. Образ и ход мыслей её очень напоминает одну из героинь повести "Кафедра" и, похоже, списан автором с самой себя, а поэтому в моём восприятии интересен и глубоко симпатичен.

Ну а предмет её наблюдения, некоторой опеки и, можно сказать, даже дружбы - очень любопытный и талантливый юноша, начинающий парикмахер. Он годится ей в сыновья, но не поэтому вызывает неподдельный интерес женщины к его жизни, а своей необычной жизненной позицией по отношению к себе, а так же к окружающим. Первоначальное восхищение постепенно сменяется недоумением, переходящим в сочувствие. И если у вас мышление немножко аналитическое и есть начальные знания психологии, то причину его внутренней деформации, я думаю, вы поймёте.

Повесть небольшая, летящая, очень интересная и атмосферная, как и всё у Грековой. А тем, кто пожил в советской эпохе, особо рекомендую прочитать, понастальгировать или порадоваться, что она давно ушла. Каждый решит сам, но в любом случае не пожалеет потраченного времени, я думаю.

Понравившаяся цитата о настоящей любви глазами главной героини :

– У вас, конечно, большой опыт. Я вас хотел спросить: по какому это признаку можно узнать, любишь человека или нет?
Вот так вопрос! Придется отвечать. Я подумала.
– Вы мне задали трудный вопрос, но я постараюсь на него ответить. По-моему, главный признак – это постоянное ощущение присутствия. Ее нет с вами, а все-таки она тут. Приходите вечером домой, открываете дверь, комната пустая – а она тут. Просыпаетесь утром – она тут. Приходите на работу – она тут. Открываете шкаф, берете инструменты – она тут.
12 ноября 2022

corsar

Еще раз о совке. Всем ностальгирующим: вы правда скучаете вот по этому?
Казалось бы банальная история, от автора никаких намеков или высокопарной морали, а как тошно.
ГГ благополучная, с прекрасной карьерой, профессор, директор и все самое-самое, но для сферы обслуживания: «Чего вам, гражданка?» - кондовый ненавязчивый советский сервис. И вот случайно попала к неформатному парикмахеру))). Мастер своего дела не нужен никому, он не вписывается в механизмы, начальству не отстегивает, план не гонит, что-то там себе выдумывает, не жалеет четыре часа на химию, подбирает чтобы было красиво – во всем идет поперек бесконечной как космос сферы услуг.
И снова автор удивляет способностью замечать мимолетное и «пустяки», рассказывать об этом мудро и просто, заставлять думать и менять ракурс. Спасибо).

25 декабря 2023

Александра

Первые две части в рассказе потерялись при публикации, начинается с третьей - стоило бы отредактировать:)
28 марта 2017

Екатерина Филиппова

хорошее, интересное произведение, есть над чем подумать
6 сентября 2018