Ханс-Улав Тюволд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханс-Улав Тюволд»

lustdevildoll

Настрополила мужа тоже прочитать эту книгу, а сейчас сижу, реву и думаю, а надо ли ему это... Концовка просто вышибла из меня дух, какие же люди все-таки сволочи и предатели по отношению к беззащитным животным, которые им доверяют.

Эту историю рассказывает хась Шлепик. Он добродушный и компанейский пес, может, не супер-умный, но все понимает и даже, по уверению его хозяйки, фру Торкильдсен, разговаривает. Его собачья жизнь уже перевалила за половину, и вторую он хочет провести вместе с хозяйкой - ходя с ней "на охоту" в магазин, охраняя дом, когда в нем она, ибо что он, дурак что ли охранять пустую коробку, в которой никого нет, читая книги и надеясь на то, что перепадет что-нибудь вкусненькое. Вот только фру Торкильдсен уже семьдесят пять и после смерти мужа она крепко закладывает за воротник. Они со Шлепиком напару переживают потерю майора Торкильдсена, первого и любимого хозяина пса, очень тяжело, но жизнь продолжается, и вдвоем в мире все же лучше, чем поодиночке. Сблизиться им помогает история об экспедиции Руала Амундсена на Южный полюс, которую, как известно, он совершил на гренландских ездовых собаках. И эта экспедиция - еще один пример вопиющей человеческой жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. Не буду спойлерить, но вернулась из Антарктиды только одна собака из двухсот... И фру Торкильдсен совершенно права, что из этого же дьявольского расчета и оправдывающей средства цели потом выросли фабрики по методичному конвейерному уничтожению уже людей.

Забавно было читать про собачьи повадки (ох как много раз за книгу я улыбалась, кивала или думала: "да, мой точно так же делает!"), про расизм и нетерпимость к чужой сексуальности (Шлепик ненавидит овчарок и ротвейлеров, а еще жутко не любит пингвинов из-за их по его мнению извращенности - там, оказывается, помимо гомосексуальности еще целый спектр от педофилии до некрофилии!), про собачью логику и язык. Многое в этой книге помогло мне лучше понять свою собаку.

Сын фру Торкильдсен (Щенок, как зовет его Шлепик) и его жена мечтают захапать себе родительский дом, ибо "несправедливо", что старушка с собакой занимают целых двести метров площади. Они уговаривают фру Торкильдсен переехать в дом престарелых, где за ней обеспечат должный уход, но она отказывается наотрез. Но подчас судьба - да и, чего греха таить, не без нашей помощи - круто меняет наши жизни, и вместе с нашими меняются - как правило, в худшую сторону - и жизни наших питомцев. В случае со Шлепиком несчастный случай с хозяйкой обернулся трагедией и для него, хотя я не поняла

спойлер, какого черта вообще Щенок забрал его из приюта. Там пес, возможно, нашел бы себе новых нормальных хозяев. свернуть

Пойду свою собаку в мягкую мордаху поцелую и угощу вкусняшкой просто так что ли.

2 июля 2021

Paperbacks

Эту поучительную историю рассказывает милый пёс по кличке Шлёпик. Пёсик настолько очаровательный и забавный, что я всю книгу невольно проулыбалась.

Самобытный роман о дружбе, о том, что человеку неплохо бы подумать о том, что не он вершина всего на земле. О добром отношении к братьям нашим меньшим, и о безграничной преданности питомцев своим хозяевам.

Автор раскрывает свой взгляд на покорение Южного полюса, рассказывает об экспедиции Руаля Амундсена на Южный полюс, во главе которой, стояли не люди, а собаки. Причем подача автора этой информации тоже очень милая и своеобразная)

27 июня 2021

kittymara

Вообще-то я навеки кошатник. Но совсем не против почитать и про других животин. Хотя, эта книга, пожалуй, не совсем о собаках, несмотря на то, что довольно-таки значительную часть текста ведется речь о гренландских псинках в полярной экспедиции р. амундсена.
Потому что рассказчик - пес. Был бы кот или попугай, то случилась бы совсем другая история, без сомнения.

Так что... Для меня в первую очередь это, скорее, история об одиночестве, которое неизменно настигает любого и каждого человека в старости. И неважно, есть вокруг дети, внуки, домашние питомцы или нет. Когда человек одной ногой там, то он уже априори одинок. Особенно, если туда ушла вторая половинка.
И вот читала я, читала. И что же получается. У старушки - хозяйки пса по кличке шлепик, - нет никаких особых проблем (кроме старости и вдовства). Она доживает в полном комфорте, а не выживает до наступления конца, как большинство нашенских стариков. И деньги есть, и помощь есть, и близкие навещают, и шлепик под боком. А все равно плохо, плохо, плохо.
Ибо как не единожды сказала сама старушка: "старость - это дерьмище". Потому что душа в разрушающемся здании тела остается молодой, но жизнь по капле просачивается сквозь трещины в стенах и неизбежно приближается к финалу. И самым близким существом становится животное (по сути это разговор с самим собой), а не родные люди, которым при всем желании не пробиться через возведенную стену.

А подводное дно книги с таким себе посылом, честно говоря. Забавное такое обесценивание деяния амундсена, а именно того, каким образом он добирался до южного полюса и стал первым в гонке со англичанином скоттом.
Вот, значит, норвежский путешественник - плохой мурзилка, потому что ехал на собачках, убивал собачек, ел собачек и первым достиг цели, и остался в живых. А скотт не обижал собачек, тащил сани с единомышленниками на себе и замерз. Ну да, ну да. Тащил опосля того, как подохли своей смертью его лошадки. А так досталось бы и лошадкам все то, что вытерпели собачки у норвежцев. Короче, все равно молодец тут вовсе не жестокий амундсен. И потом сильно обиженные британцы всячески пытались макнуть его носом в собачьи останки. Ну, ясно же, откудова растут уши-хвосты. Мистер скотт оказался вторым. Британия правит морями, но не льдами. Ах.
И, вообще, сдался кому этот южный полюс, нет, чтобы посидеть на диване и не мучить собачек. Ну, э. Такое себе утверждение. Жалко, конечно, всех живых существ. И бессмысленная жестокость достойна осуждения. Но всему свое время и своя необходимость. Люди спокон веку охотились на животных ради выживания, совершали географические открытия, летали в космос, испытывают лекарства, используя их. Всегда так или иначе ездили в хвост и в гриву на животных, иначе просто погибли бы аки мистер скотт во льдах и снегах.
Легко сидеть на диване, пользуясь плодами трудов ну очень жестоких испытателей и путешественников, и неистово осуждать их.

Финал в книге, конечно, оееей. Но я таки надеюсь на хороший исход. Думаю, что тюволд все же оставил шанс шлепику.

13 августа 2021

ShiDa

Опять я показала себя наивным читателем: купилась на классное название и умилительного зверя на обложке. И не то чтобы я любила читать о животных (скорее, совсем не люблю), но захотелось дать шанс этой книге – ну не зря же на нее столько положительных отзывов, растроганные читатели плачут над судьбой собачки и размышляют о том, что самое страшное животное на свете – это человек.

«Хорошие собаки до Южного полюса не добираются» – книга, созданная, чтобы разжалобить. В ней все подается с неким надрывом, и живи Ханс-Улав Тюволд в России, творчество бы его тяготело к мрачному артхаусу а-ля Звягинцев. До ненормальной душераздирающей злости «Белого Бима» все же далеко, «Хатико» тоже не получилось догнать, но писатель старался.

Пес по кличке Шлепик только что потерял своего хозяина – героя Второй мировой, которого человеки называли Полковником. Пес остался на попечение его жены фру Торкильдсен – 75-летней дамы, что после смерти Полковника начала целенаправленно спиваться. Можно вообразить, какая «яркая» жизнь у собаки – то хозяйка нормальная, выводит гулять, общается, а то напивается в стельку и валяется на полу ванной, не отвечая на просьбы питомца.

Пока фру Торкильдсен трезвая, она ведет с собакой целые диалоги (Шлепик отличается говорливостью), вместе они читают книги о первой экспедиции на Южный полюс, которую предпринял норвежский исследователь в начале 20 века – он и его собаки. Это (рассказ о путешествии на Южный полюс) могла бы быть самая интересная часть книги, благо в быту у пса и его хозяйки ничего не происходит (встали, поели, сходили в магазин, напились, были в кафе и библиотеке – ну такое себе, читать это 300 стр. – плохое развлечение). Но и Южный полюс, исследования и ездовые собаки – это еще более уныло и безрадостно, чем обычная жизнь главных героев.

Автора не интересует, что движет первооткрывателями, мореплавателями, путешественниками. Он не хочет изучать психологию этих людей. Его, кажется, интересует одно – сколько собак погибло на пути к Южному полюсу. Зачем изучать местность, фауну, историю? Намного увлекательнее считать, сколько собак было, сколько погибло/съели по пути на Полюс, сколько полегло на обратном пути, сколько в итоге осталось. Понимаю, что книга написана с позиции «посмотрите, сколько животных люди губят просто так!», но написано это не увлекательно. Если поначалу я с нетерпением ожидала обещанного Южного полюса, то потом терпела, сжав зубы, настолько мне было тоскливо за чтением.

Писатель всячески тянул за чувства читателя, чтобы он больше жалел несчастную собаку и хозяйку. Он я не люблю такие грубые манипуляции, а финал так и вовсе меня убил своей странностью (и давлением на меня, ага). И нет, я люблю собак, у меня дома живет замечательная пятилетняя девочка, все ее любят и обожают, включая меня. Может, поэтому мне сложнее умиляться вымышленным собакам и переживать за них, тем более если автор намерен играть на мне, как на скрипке.

Не скажу, что книга очень плоха, она скорее не моя, мне она ничего не дала, я лишь бессмысленно потратила время (спасибо, что не деньги). Любителям читать о животных, наверное, понравится больше. Но все равно советую поостеречься завышенных ожиданий.

23 сентября 2021

n-...@mail.ru

Великолепная книга! Написано от лица собаки. Добрая, искренняя и щемящая душу книга. Заставляет задуматься, сопереживать, грустить. Прекрасные стилистические обороты, искреннее, живое, неповторимое повествование.
12 августа 2021

67eve...@mail.ru

Приятно будет прочесть это собачникам - владельцам собак, ибо книга явно написана собачником и для собачников. Лёгкая, но довольно грустная книга одновременно.
28 декабря 2022

Наталья Крамер

Развлекательно познавательная книга о пёсихвозможностях
13 декабря 2021

bar...@yandex.ru

Очень горько
2 августа 2022

l.sara...@yandex.ru

душевная и грустная история, очень хорошо прочитанная
11 октября 2022

Анна

Изумительная книга о любви и предательстве
22 марта 2022