«Тысяча сияющих солнц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Халеда Хоссейни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Тысяча сияющих солнц»

Алина

Благодарность перу автора за аккуратность в описании тех жутких событий, которые происходили. Автор не «смакует», описывая войну и все кошмары женской жизни. Ему удаётся взволновать душу не травмируя психики (мне было важно это написать, так как я очень боялась читать эту книгу после ознакомления с отзывами и рецензиями, боялась, что не смогу спать и была бы благодарна, если бы кто-то в отзывах написал об этом).

Книга тяжелая, да. И вдвойне тяжелее от того, что это не фантазия, на которую можно было бы спихнуть, чтобы успокоить нахлынувшие чувства и слёзы, а реальность! Люди так живут, страдают! Тысячи поломанных судеб, боль, страх... Читаешь, плачешь и спрашиваешь: «За что страдают эти женщины? Почему столько горя у народа, у страны? Как им помочь?» Читая книгу перестаёшь видеть безликую паранджу, за ней видишь личность, судьбу, душу.

Сердце наполняется благостностью и стыдом, ведь часто не доволен чем-то незначительным, цепляешься к мелочам, а у тебя, по сути, есть всё! Есть возможность просто выйти из дома, видеть свет без сетки бурки на глазах, ты можешь любить, быть любимым и много-много чего ещё...

Прочитайте. Проживите. Прочувствуйте. Посочувствуйте. Поблагодарите.
20 августа 2021

jos...@mail.ru

Не знаю, что чувствуют мужчины, прочитав эту книгу, но я, как женщина, острее понимаю, что по сравнению с Афганистаном, жизнь женщин в нашей стране - райский сад! Можно зарабатывать на себя самой, да вообще при желании всё можно самой! И не верится, что в наши дни где-то может быть такая жуткая жизнь. Только б не было войны.
26 января 2022

Екатерина Бровко

Это шедевр! Никогда не думала, что буду так переживать вместе с героями. Слушайте, читайте, есть чему поучиться!
21 января 2022

vikusi...@yandex.ru

Как и другие Книги автора, очень легко слушаются. Моя ошибка была в том, что прослушала «Тысяча сияющих солнц» после «Бегущий за ветром», конечно первая меркнет на фоне второй, чтобы оценить первую по достоинству, нужно начинать с неё, вторая более сильная, но обе Книги потрясающие!!!
13 марта 2022

ВЕлена

Замечательная книга , в которой помимо интересного сюжета ещё узнаёшь историю страны , реальные обстоятельства в которых жили герои , традиции и нравы и это безусловно расширяет кругозор и радует . Правда конкретно в этой книге , где автор афганец , но живущий в США , видно некоторая предвзятость в освещении Российско-афганского конфликта , зато приход американцев - это показано как безусловное благо для страны . Очень грустно сейчас осознавать живя в 2022 году , чем закончилось это «благо» для афганского народа , который так настрадался во время правления талибов ранее и теперь опять оказался под их властью и никакая Америка и другие «западные партнеры» не смогли изменить ситуацию в Афганистане, который до сих пор кровоточащая рана((. А книгу очень рекомендую прочитать.
9 августа 2022

zve...@gmail.com

Я рыдала
2 марта 2022

Тина Гр

Раскрывая перед нами мир Афганистана, эта книга волшебным образом сочетает грусть и реализм, проникая в глубину жизни женщин. Сюжет мастерски построен, а описания афганской реальности заставляют нас проникнуться событиями и эмоциями. Мы становимся свидетелями их страданий, надежд и борьбы, и через эти страницы ощущаем их несокрушимую силу и мужество. Книга также привлекает внимание своим интересным описанием политических событий, позволяя нам лучше понять контекст, в котором происходят жизненные истории персонажей. Это реалистичная история, которая глубоко трогает и заставляет задуматься о том, какой ужас войны и политических конфликтов наносит ущерб обычным людям.

Слушая эту книгу в аудиоформате, я была полностью поглощена ее содержанием. Чудесный голос диктора умело передавал атмосферу произведения, словно оживляя каждого персонажа и каждую сцену. Он вложил в каждое слово неподдельные эмоции, заставляя нас сопереживать героиням и проникаться их судьбами. Благодаря этому исполнению, я провела отличные часы, полностью погрузившись в историю. Благодарю автора за потрясающий рассказ и диктора за его исключительную работу. Эта книга оставила глубокий след в моем сердце и я рекомендую ее всем, кто ищет глубокий и захватывающий рассказ о жизни и борьбе в условиях тяжелых времен.
7 июня 2023

Elizabeth Vladimirovna

Сильное произведение напоминающее о ценности нашей жизни, свободной жизни.
Книга тяжелая, жестокая, но тем не менее позволяет познать другую крайность этого мира.
Мариам- главная героиня, которая в моем восприятии всю книгу была ребенком. Несчастным ребенком, прожившим свою столь короткую жизнь в смирении, но не утратив свое большое сердце, наполненное любви.
Лейла-антагонист. Познавшая будучи в детстве любовь и заботу.
Два настолько разных персонажа, потерявших близких обретают друг друга благодаря любви.
Благодарю автора за книгу, за правду и такую прекрасную историю.
Чтение на одном дыхании.
13 января 2024

ddzyu...@yandex.ru

Плакала 30% прослушивания книги. Если не желаете этого, то не нужно читать книгу. Мне было сложно, переживала весь сюжет лично, сердцем. Написано просто, понятно, быстро, люблю такие произведения, без лишнего. Чтец это отдельная похвала, с его прочтением, я окунулась в ту обстановку, будто я видела всё глазами этих девочек и переживала им, хотелось дать совет, поговорить. В общем, это невозможные чувства. Ужас войны, и иные тяготы жизни отдельных людей, не пожелаю пережить никому, тем более детям, страшно, конечно. Абсолютно рекомендую к прочтению.
20 октября 2023

Галия Гордеева

Эта книга коснулась моего сердца! Столько раз я плакала навзрыд, слушая рассказ о жизни афганских девочек. Я не осознавала, что в современной мировой истории могут быть столь невыносимые жизненные условия; что женщины и дети не только не защищаются законом, но и подвержены обескураживающей жестокости. Х.Хоссейни все же доказал нам, что даже в самом нечеловеческом мирке выживает только Любовь- к мужчине, к матери, к ребенку, к жизни…
После прочтения наши проблемы кажутся такими мелкими. В жизни важна только сама жизнь, все остальное творим мы сами.
6 декабря 2022