«Бабушка! – кричит Фридер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гудрун Мебс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бабушка! – кричит Фридер»

panda007

Как и многих моих сверстников, меня воспитывала бабушка. Я выросла еще в те теперь уже далекие времена, когда и в помине не было никаких нянек и тем более бэби-ситтеров, не существовало людей с загадочной профессией «аниматор» и, боже упаси, «мужей на час». Тогда все делалось серьезно и основательно, а потому бабушка не только встречала меня из школы и кормила, но и тщательно следила за тем, чтобы дневник был подписан, домашние задания выполнены, книжки прочитаны и «сменка» находилась в приличном состоянии. Стоит ли говорить, что бабушкина забота достала меня уже ко второму сентября, а саму бабушку я с годами просто возненавидела.
Маленькому немецкому мальчику по имени Фридер с бабушкой повезло больше моего. Она у него просто прелесть что такое. И в футбол сгоняет, если внуку захочется, и пикник на трамвайной остановке устроит, и привидение из себя состроит, и фокус покажет, и шницелем прямо из игрушечного ковша «экскаватора» угостит. Конечно, временами в ответ на истошные вопли пятилетнего непоседы (в названии книжки недаром присутствует слово «кричит» – именно с фридерова вопля «Бабушка!» начинается каждая глава) бабушка начинает жаловаться, что устала, что она старая и что внучок ее совсем замучил. Но мы-то отлично знаем, что все это только отговорки и притворные охи. Потому что на самом деле бабушка души во Фридере не чает и всегда умеет его развлечь, утешить и развеселить.
Конечно, идеально читать эту глубоко правдивую и человечную книгу небольшими порциями, вслух, с бабушкой, мамой или просто всей семьей. Но даже от чтения каждого рассказа в метро или дома перед сном автоматически повышается настроение и невольно даешь себе обещание: «Уж если когда-нибудь я и буду бабушкой, то только такой, как у Фридера!».

21 января 2011

Little_Dorrit

Люблю читать детские книжки в компании своего сына, а потом дружно их обсуждать. Так вот вопрос «А где у этого мальчика родители». Во всяком случае, никак в книге не объясняется, куда подевались родители, хотя чётко сказано, что он живёт постоянно с бабушкой. И, тем не менее, книга нам понравилась. Вполне интересно, мило и трогательно. Ребёнок здесь, мягко говоря, необычный, потому что успокоить его фактически нереально. Возможно, я со скепсисом отношусь к тому, что ребёнку дозволено всё и вся, в том числе вить верёвки из своей бабушки. Однако, в сложившейся ситуации, когда ребёнок постоянно с бабушкой или же она его воспитывает, ей же тоже надо и по дому работать и другими делами заниматься. Поэтому я представляю, сколько сил она вложила в то, чтобы придумать для ребёнка разный досуг.

Те, кто говорит, что так воспитывать ребёнка нельзя, а как его воспитывать? Поверьте, я в своём детстве видела совершенно иную схему воспитания, когда идёт только школа – уроки ты не имеешь права отдыхать. Вы думаете это лучше? Или постоянная тирания? Поэтому данная бабушка, в данной ситуации это самый разумный и оптимальный вариант. Самое главное, чтобы бабушка потом не свихнулась с этим мальчиком. Отдельное слово хочется посвятить иллюстрациям, они тут есть и они действительно прекрасны, поэтому в целом никакого нарекания нет.

27 ноября 2015

brunhilda

Боже, неужели мы были такими же внуками и так же терроризировали свою бабушку? - подумала я, дочитав эту книгу.

Вроде бы смешная детская книжка, но это еще как посмотреть. Ребенок постоянно кричит: "Бабушка-а-а!" Она им занимается, у меня просто вопрос возник: "А где родители?"

С одной стороны - действительно смешно, детские проделки всегда забавляли, а с другой стороны - эти проделки иногда переходили грань. Чего стоят фразы: "Глупая бабка", "бабушка-жиртрест", "с бабушки песок сыпется" -это уже совершенно не смешно.

Понятно, что бабушка всячески воспитывает внука, но ошибка автора в том, что в книге присутствуют подобные фразы и подобные действия, ведь попади эта книга в руки детям - и они будут считать, что поступать как Фридер - это нормально. Главное, во время объяснить ребенку, что так делать нельзя.

Эта книга о том как нельзя вести себя детям, и как родителям правильно воспитывать своих избалованны чад. Берите пример с бабушек. А я пошла к своей, сказать как сильно я ее люблю.

9 декабря 2014

Myth_inc

До чего же замечательная книга! Немного напомнила мне приключения незабвенных Финдуса и Петсона, хотя здесь всё попроще: книга состоит из отдельных главок-историй, в которых описываются вполне себе жизненные ситуации, случающиеся, наверное, с каждым родителем (или бабушкой).

Мальчик Фридер познаёт мир, прощупывает его границы и пределы терпения своей бабушки. Бабушка же изобретательно находит решение в самых разных случаях, будь то желание внука поменяться местами, стать непослушным (или, о ужас, послушным) или же умываться исключительно по-кошачьи. При этом и бабушка, и внук далеко не идеальны, но они искренне любят друг друга и в конце каждой маленькой истории приходят к взаимопониманию. Честно говоря, кое-что, а точнее даже общий настрой бабушкиных хитростей я ещё раз себе напомнила: не всегда хватает терпения убедить одну маленькую, но очень гордую пташку и в таких случаях лучше не давить, а перевести дух, сделать шаг назад и спланировать обходной манёвр.

Ребёнку книга кстати тоже ну очень понравилась, хохотала над ней и цитировала традиционное начало всех глав (там, где Фридер дёргает бабушку за юбку).

Думаю, что книгу можно порекомендовать всем, она лёгкая, весёлая и прочитается за вечер. Хотя... если вы авторитарный родитель, у которого тапочки должны всегда стоять перпендикулярно плинтусу, а дети быть тихими и "шёлковыми", то тогда наоборот, не читайте, глаз точно задёргается)

24 августа 2020

olga_the_cat

Осторожно! Спойлер на спойлере!

Ну и книга! Это же надо было такое написать!
Целую гамму чувств я испытала при ее прочтении.

"Бабушка!" - кричит Фридер - этими словами (курсивом и большими буквами) начинается КАЖДАЯ глава. "Да отстань ты от меня ради бога, внук!" - неизменно отвечает бабушка. Какой хороший диалог. Умилиться можно.
На третьей или четвертой главе я поняла, что раздражаюсь. Что вопль "Бабушка!" звучит уже у меня в голове. Что я с опаской переворачиваю лист, когда понимаю, что там начало новой главы. Еще раз услышать этот вопль? Нет, спасибо! Пощадите мои нервы.
Потом мне хотелось пристукнуть Фридера. Потом - автора. В конце концов это она его придумала, это непослушное, невыносимое, невоспитанное и прочие "не" - существо. При этом понятно, что мальчик он милый и бабушку любит.
Иногда я понимала Фридера. Иногда я не понимала бабушку. "Я бы ему подзатыльник отвесила", - думала я, злая, сердитая, как будто это не придуманный мальчик, а мой собственный сын такие штуки вытворяет. А впрочем, не буду голословной. Итак:

Глава первая.
Фридер и бабушка собирались на пикник, но пошел дождь. Прекрасно понимая, что они никуда не пойдут, Фридер тем не менее сердится.

"Фридер в ярости снова топает ногой. Вот все надо испортить, ну просто все! Но он не позволит. Ни - за - что.
И Фридер решает, что сам устроит себе пикник. Один. На коврике в своей комнате. Прямо сейчас. Без бабушки. Она ведь предлагает есть на кухне... Вот и пусть там ест. А он не будет!"

Фридер прокрался на кухню, стащил бананы из корзинки для пикника, объелся ими до колик (да-да!) и побежал за бабушкой.

"Но бабушки нигде не видно. Фридер скулит и стонет, и кричит, держась за живот, и ищет по всей квартире. бабушки нет. Нигде. Бабушка ушла!"

Нашлась бедовая бабуля на трамвайной остановке под навесом. На другой стороне улицы. С зонтиков в руке. С корзиной для пикника. Фридер побежал к ней...

"А потом они наслаждаются пикником - не торопясь, по полной программе.
Под зонтиком. Под навесом на трамвайной остановке."

Идиллия. Завидую - незакомплексованные люди. И бабушка - как она любит внука! Несмотря ни на что устраивает ему пикник. Надо брать пример. Я бы не поплелась под дождь. Тут мне стыдно. Посыпаю голову пеплом (фигурально).
Вот такие чувства приблизительно пыталась вызвать в нас автор. Я старалась их испытать. Честно. Не удалось. Нет, не пошла бы под дождь. Да, я нашла бы, чем занять ребенка дома, чтобы он не скучал и не сердился! И вообще, данную ситуацию каждый родитель разрешит сам, в зависимости от предпочтений чада и собственных. Не надо мне тут советов, прошу. У Вас книга, а не учебник "Как с честью выйти из сомнительных ситуаций".

Глава вторая.
"Бабушка!" - кричит Фридер. ("Господи! Что ему еще нужно!" - думаю я.)

"Ба! - кричит Фридер еще громче. - Ну скажи наконец! Когда у меня день рождения?"

А, день рождения. Понятно. Что же делает Фридер?

"Фридер нервничает. Он больше не выдержит, ему нужно посмотреть... и он припадает к замочной скважине и смотрит сквозь нее."

Браво! Хороший пример нашим детям. Ну ладно, оправдываю я малыша (ему пять лет), он просто с нетерпением ждет в подарок экскаватор. Как это понятно! И сквозь замочную скважину видит, как бабушка выкладывает подарки, и экскаватор в том числе. А потом бабушка зовет его смотреть на подарки... и экскаватора среди них нет. Хитрая бабуля спрятала его на кухне. Ковшом экскаватора она подцепила шницель со сковородки и положила внуку на тарелку. Ну и ладно. Все счастливы. Подглядывал?

"Ты так говоришь каждый год! - уверяет бабушка. - И подглядываешь в замочную скважину.
Но Фридер больше не краснеет. Он уже привык к этим словам."

Действительно. Каждый год подсматривать - привыкнешь. Подсматривать привыкнешь. Я так поняла. А вы нет?

Глава третья.
"Бабушка!" - кричит Фридер. АААААА, да что ж такое!!!
"Поиграй со мной, ба!" Но у "ба" дела. Она уходит развешивать белье во двор. А Фридер решает играть, как будто его нет!
Фридер запирается и не открывает бабушке дверь.

"- Ты что, с ума сошел? Открывай немедленно! Я уже все ноги себе отстояла.
Фридер чуть не прыскает со смеху, но вовремя сдерживается и сидит тихо.
Он ведь решил, что его нет дома. Вот и пусть бабушка подождет. И пусть отстоит себе все ноги."

__О_О__ -с таким примерно выражением я это читаю. Ничего себе внучек!
Но и бабушка не лыком шита. Она тоже замолкает и заставляет поволноваться уже Фридера. Сам напросился.
Испуганный ее молчанием, Фридер отпирает дверь и видит бабушку сидящей на лестнице.
"Я ведь снова дома, знаешь! - Ну, слава богу, - говорит бабушка." И все? Может, так и надо, не ругать? Проучила - и довольно. Да, наверное. Родители снова пристыжены.

Глава четвертая.
"Бабушка!" - кричит Фридер. - Я не хочу все время быть Фридером, хочу побыть разочек бабушкой."

Интересно. Давайте почитаем, что из этого вышло.
А вот что: Фридер отправил бабулю в детскую и пошел на кухню. Места обитания они тоже поменяли. На кухне мальчик захотел приготовить рисовую кашу. Сначала он случайно рассыпал рис, потом случайно рассыпал сахар - в бабушкину сумку и шляпу, потом разлил молоко, а потом... хорошо, что он не нашел спички.
А бабушка? Бабушка разбросала игрушки, детали Лего и машинки.
Комната "как свинарник" и кухня - "как свинарник". Теперь Фридер идет убирать комнату, а бабушка - кухню.
Ну ладно. Ну замечательно. Но я какой из этого должна сделать вывод? Оставляйте детей одних на кухне? Пусть они не помогают убирать устроенный ими свинарник, а убирают устроенный Вами свинарник? Да ну и пожалуйста. Пусть чьи-то дети так и делают. Почему я должна про это читать?

Глава пятая.
"Бабушка!" - кричит Фридер. Спокойно, спокойно...
"Ба, я очень хочу играть в футбол. Поиграй со мной!"

Бабушка отказывается. Фридер уходит в детскую, и начинает пинать мяч. Мяч попадает в шкаф, в полку с игрушками, в коробку с кубиками, а Фридер все бьет и бьет по нему, несмотря на крики бабушки из кухни. Прямо подчеркиваю. Несмотря.
И наконец: "Дзынннь! - окно разбито, мяч вылетает наружу."

"И тут Фридер начинает реветь, слезы потоком льются у него по щекам:
- Бабушка, я не хотел этого, бабушка!"

Да е-мое! Если он не хотел, этот пятилетний малыш, если он знал, что такое МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ - его может все-таки нужно наказать? Давайте в угол поставим, посреди комнаты, обидимся. Ну давайте поорем, что ли. Вы бы не орали? Я бы орала. От моего крика еще одно стекло лопнуло бы.
Некоторые вещи не должны оставаться безнаказанными. Наказание помогает чувствовать ответственность за свои поступки. Иногда это именно так. И о соразмерности давайте скажем.
Но! Бабушка и Фридер спускаются вниз за мячом, и... с подачи бабушки начинают играть в футбол, "раз уж мы тут, внизу...".

"- Бей давай! - кричит бабушка. - Две недели не будешь есть мороженого. Надо ж тебя как-то наказать!"

Ага, "как-то ж надо" все-таки.

Глава шестая.
В ней Фридер всего лишь хочет писАть. Всего лишь. И бабушка печет булочки в виде букв Б и А. Мило, по-семейному, неинтересно, в общем)))

Глава седьмая.
"Бабушка!" - кричит Фридер. - Бабушка, я хочу сегодня плохо себя вести!"
А разве всегда ты себя хорошо ведешь, малыш? Оказывается, да.
Для начала он выдергивает шнур пылесоса из розетки.

" - Бээ, бэээ, бэээ, - дразнится Фридер и крутит пылесосный шнур.
Он и не подумает воткнуть вилку в розетку, во всяком случае, сейчас он этого делать не собирается."

"Ну и возьмись, - горланит Фридер и крутит концом шнура перед бабушкиным носом."

"Потом становится перед бабушкой в позу и говорит громко и отчетливо:
- Бабушка дура!"
" - Сопляк!"
" - А ты грязнуля!"
" - Бабушка жиртрест!"

И так они продолжают обзываться, потом бабушка плачет от обиды ("из тебя песок сыплется" - сказал внучек), потом мирятся и говорят друг другу всякие нежности.
Но разве можно просто так загладить обиду, нанесенную грубым словом? Получается, можно?
Может быть, продолжая и разворачивая тему, можно ударить кого-то, потом попросить прощения - и все, ты чист и пушист?
Некоторые вещи не нужно делать просто потому, что это плохо. Ребенок должен это знать. Не подглядывать в замочную скважину, не читать чужие письма, не бить, не обзывать, не дразнить. Ни из интереса, ни как-либо еще. Но это же мое личное, ничем не примечательное мнение. Вполне возможно, воспитание в духе бабушки Фридера - то, к чему должны стремиться продвинутые родители. Но я не продвинутая, я не стремлюсь.
А, да: глава называется "Придумываем слова". И всего-то. А я развозмущалась.

В следующих главах бабушка и Фридер говорили по-иностранному, превращались в привидения, собирали урожай сосисок, ходили в цирк, посылали друг другу посылки и сами были этими посылками.

Глава двенадцатая.
Фантазия у автора работает на полную катушку. Фридер не хочет мыться как человек, он хочет мыться, как кошка!
Сначала он запирается в своей комнате, а затем...

"Он снимает с себя всю одежду и начинает мыться. Как кошка. Сначала садится на пол и мяукает - громко и долго. Потом начинает лизать левую руку. Сверху вниз. Язык добирается до ладони.
Это совсем невкусно... Похоже на грязь...
Фридер пробует полизать правую руку. Опять сверху вниз. На вкус ничуть не лучше левой. А ладонь лучше совсем не трогать
Интересно, кошкам тоже невкусно умываться?
Может быть, кошки не такие грязные... или им все равно, вкусно или невкусно.
Фридер решает, что ему тоже все равно, и принимается за ноги. Лижет их от бедра до колена. Сначала правую, потом левую ногу.
Ступни Фридер на всякий случай решает не трогать, потому что от них явно пахнет грязью. Даже и пробовать не надо.
Спину тоже приходится оставить в покое. До нее ведь не дотянуться, как ни выкручивайся.
"Наверное, у меня язык слишком короткий", - думает Фридер и пробует полизать живот.
Получается плохо. По правде сказать, совсем не получается.
Фридер перестает умываться и размышляет.
У кошек, должно быть, язык подлиннее, или они умываются как-то по-другому. Но как?
И тут ему кое-что приходит в голову.
Фридер громко мяукает, сжимает ладони, как будто они кошачьи лапы и плюет на них, пока хватает слюны. Обслюнявленными руками-лапами он трет себе лицо, натирает кончик носа, а потом и шею. Смотри-ка, вот так получается. И Фридер решает, что этого хватит.
Он в последний раз красиво, долго и громко мяукает, встает и надевает пижаму."

Я не могу точно описать свои ощущения от этого отрывка. Единственное, что приходит на ум, это слова автора: "Это совсем невкусно... Похоже на грязь..."

Ох, ну и еще в одной главе Фридер в день рождения бабушки будит ее в пять утра, готовит завтрак, поет "деньрожденскую бабушкину песню". Бедная бабуля, которую искренне жаль, просыпается, ест приготовленный внуком завтрак, слушает песню и идет досыпать...

Вот сейчас пишу о книге, и руки начинают нервно подрагивать... Может, я приняла ее близко к сердцу? Юмора не увидела? Ну обычный мальчик, обычная бабушка (а кстати, где родители???), любящая своего внука и все ему прощающая. Полно таких. Мы своим детям тоже все прощаем. А к чужим относимся не так снисходительно. Вот я и не могу снисходительно отнестись к Фридеру. К своему сыну могу, к Фридеру - нет. И вопрос - а зачем какому-то ребенку это читать? Зачем?

6 августа 2011

shans...@gmail.com

Понравилось очень, читали с дочкой. Очень остроумная и веселая история.

Агатка. Рома. Наташа
16 марта 2022

Артём

Норм. С днём рождения Фридер вёл себя отлично!
18 ноября 2021

Галина Б.

Понравилась идея книги: начинать каждую следующую историю одинаково! Бабушка очень любит внука и это чувствуется
24 июля 2023

Любим с сыном эти истории
19 апреля 2023

anna.ko...@gmail.com