Глория Му — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Глория Му

Отзывы на книги автора «Глория Му»

new_Vedma

Вот только представь себе:
"Середина лета... Ленивое солнышко ласково гладит твои плечи, озорной ветерок играет волосами, ты лежишь на лугу, в воздухе витает запах ромашки, свежескошенной травы, мяты, слышаться медовые нотки и горечь полыни, запах липового цвета и хвои. Вокруг ни души и ты сливаешься с природой воедино! Стрекочут кузнечики, шелестят листьями деревья, еле заметно качаясь на ветру,игриво щебечут птицы, в траве шуршит муравей, сосредоточенно тащащий сухую травинку. Где-то неподалеку находится речка, и размеренный плеск воды медленно убаюкивает тебя... Ты смотришь на мир полусонным взглядом и на душе спокойно и тепло, чувствуешь, что находишься дома и тебе очень уютно..."
Представил,да?!

Для меня это выглядит так: _________________________________ А для тебя может и так:

Так вот, это именно то настроение, которое оставила после себя эта книга! Это что-то легкое и необыкновенное, что-то родное и цепляющее за душу.
Думаю, что больше всего книга будет понятна "русскому" человеку , потому как только он сможет в полной мере проникнуться в историю жизни маленькой девочки Глории,понять её чувства и мысли!
Приятного прочтения!

P.S. И, да, чуть не забыла, скорее всего на нашем лугу будет много собак и лошадей, ну ооочень много :)

4 апреля 2011

Rosio

Фэнтези? Сказка? Притча? Всё сразу. И язык такой волшебный, завораживающий, затягивающий в каждую из трёх историй с головой, раскрашивающий всё в полутонах, так как нет явного и точного, когда связано с такими вещами, как предсказание, предназначение и чувства. Здесь история переплелась с мифологией и восточными сказками. Здесь Запад и Восток встретились, противоборствуя, как всегда, но и пытаясь понять что-то друг в друге. Здесь отсылки к событиям прошлого и древним сказаниям соединились воедино с оригинальными сюжетными ходами, причем и в самих главных героях.

«Аятори» - первый рассказ, написанный в восточных мотивах, сразу напомнивший волшебные сказки Персии и Турции, а там и Поднебесная промелькнула, махнув лисьим хвостом. Игра, где ниточки складываются в узор, которому нужно придумать название. Какое же название можно придумать для того узора, который сплела судьба для маленького, но гордого Кочевника? Наплел шаман чего-то. Тому, кто пережил войну и рабство, кто потерял так много. Тому, кому предначертано было найти бобра, да вот только попался он лисице. И чем же закончился тот бой? Нюсха Муу, победила ли любовь? Не расскажет. И спутница его, Птица чудесная, не расскажет.

Он не знал, как объяснить, как сказать ей, что бояться не надо. Нельзя.
Что все, к чему только стоит стремиться, за что стоит бороться, лежит по ту сторону страха. Страх – оковы души, ярмо, тяжкий гнет. Страх стирает краски и всю радость жизни.
Если бы он в свое время испугался угроз и побоев, то никогда бы не смог вернуться домой. Не решился бы принять из рук вздорного старца чудесную Птицу, не узнал бы, что такое любовь.
Страх – первый враг, которого любому надо бы одолеть, вот и все.

Зато свой рассказ начнёт трактирщик. Да, кажется, что все три части не связаны между собой, но всё же соприкосновения есть. Прежде всего это тема любви. А также герои. Они передают друг другу словесную эстафету, от одного к другому тянется нить, от судьбы к судьбе, ведь они тоже связаны, мимолетным знакомством или общим куском жизни. «Последнее солнце» - рассказ Минотавра о том, какой путь он прошёл в этом мире. Выслушать его и понять, почему в итоге выбор такой, почему ратные подвиги, где равных ему не было, где, произнеся лишь имя его, можно было выиграть сражение, ибо повергало оно врагов в панику и неудержимый страх, променял в итоге на скромный трактир, где бывший ужас путникам сам прислуживает. Греческий миф и французское Средневековье сошлись в этой истории, где орден рыцарей сражался против неверных с помощью силы из сказания древнего. Много воды утекло с тех пор. И что же? Рыцарь в алом плаще решил вернуть на путь истинный? Назад в орден, к сражениям и славе вновь? А зачем это тому, кто познал больше? Что познал? Любовь. Бог, которого Астерий покинул снова зовёт его? Есть только одно теперь, что прозванный Гневом Бога не забудет никогда: только она и её слова. И никакой Алый не сможет заставить изменить решение. Да что там Алый, сам Гроссмейстер бы не смог. Послушайте рассказ и вспомните о ней вместе с Астерием.

- …я видела волны далеких морей и пески пустыни. Дворцы из яшмы и порфира, и хижины – ты не поверишь! – из навоза. Я видела людей с кожей черной, как ночь, и бледной, как лунный свет. Обычаи их разнятся, как и облик, и, кажется, не найти двух похожих, ведь даже рожденные близнецами отличаются и привычками, и нравом. Есть лишь одно, что является общим для всех.
- Что же это? – спросил он.
- Жажда крови. Черные ли, белые, или желтолицые, они не умеют жить в мире. Как думаешь, почему люди веками убивают друг друга – из ненависти, или ради любви - и не могут обойтись без войн?
- Я не знаю. Я не человек, - так он тогда ей ответил.

«Дорога до мечты», теперь пусть сам Гроссмейстер предстанет перед нами. Окунёмся в его рассказ, где отсылки к Артуриане обнаружатся, где образы Рыцарей Круглого стола и Озерной девы всплывут в памяти, но здесь будет иная история. Гроссмейстер с каменным сердцем, что заморозил чувства свои ради ордена и его величия, ради побед и чести. Но что за чудо-девица встретилась на пути? Девушка-альбинос? Ведьма? Или ангел? Магия её непобедима, слова её острее любого меча. Сплошная загадка, а не девица. И многомудрый юнец, будто впитавший с вином из орденских погребов всю память и умения своих предшественников, пасует перед чувством. Что там с сердцем каменным твоим, а, Тески?

- Молчи, - буркнул Гроссмейстер, прижимая ее к себе, - Не хочу слышать ни о каких других.
Девица его вдруг и сама прижалась к нему затылком, заговорила печально:
- От судьбы не уйдешь. И все бы ничего, можно ведь и привыкнуть за тысячу лет, но тогда, на мгновение, я подумала вдруг, что свободна. Дело сделано, и заклятие спало, и отворять врата смерти отныне станут иные орудия, а во мне более миру нет нужды. И я могу уйти, куда хочу. Понимаешь? Куда сама захочу.
- Не уйдешь, - эхом отозвался рыцарь, вдыхая ее запах, все еще немного птичий. Соколиный пух. Кровь. Гарь. Конский пот. Железо.
Его любовь пахла войной. И чему тут удивляться?
Война была его судьбой, и прежде давал он обеты одной войне.

Прекрасное фэнтези. Несмотря на все отсылки к разным литературным произведениям и историческим событиям, к мифам и легендам разных народов, эта история самобытна и не похожа на другие эксперименты с жанрами и переписыванием старых историй на новый лад. Нет. Тут совсем иное. Новая мудрая сказка в трёх актах, написанная изумительно красивым слогом.

Ну и, конечно, иллюстрации. Поразительно прекрасные иллюстрации Алекса Клепнёва. Это тот самый случай, когда художник уловил само настроение произведения, его ауру ощутил и понял суть игры в Джарт.

19 апреля 2023

MaaschVoracity

«Хорошие собаки», рассказ, входит в Александра Тайц, Дмитрий Воденников, Марта Кетро и др. - Лисья Честность (сборник) 2010 год, АСТ, составитель Марта Кетро.

Последняя у Глории Му дань жанру, который позже будут называть «автофикшн» (были ещё зарисовки в жж, фб и инсте, но издавались у автора уже совсем другие книги).

Размышление о случайной встрече, прогулке по Москве, обсуждении особенностей ..разговорного русского и об этом чувстве - узнавания «того самого» человека и грустного понимании, что в твоей жизни сейчас ему места нет.

«Римские каникулы», но - московским вечером и принцесса матерится.

Читает Алена Никонова, и читает хорошо.

Ох, а прилетело тогда, в 10-ом, в отзывах за мат-то.

Но..

«…неправильно – видеть только то, что и так знаешь. Иногда невредно пускать под пустынные своды черепа чужие мысли. Чуждые. Некомфортные. В этом и смысл – сменить хоть ненадолго точку сборки. Увидеть другими глазами.»
20 августа 2022

TibetanFox

Если быть честной, то автор наверняка хотела назвать книгу "Великолепная ошеломительная и никем не признанная несчастная Глория и окружающие её жалкие мудаки". В аннотации также делается упор на собачек и лошадок, беспроигрышный вариант.

Один мой преподаватель в ВУЗе как-то вывел секрет идеального женского стихотворения — его надо написать про милейшего и несчастного пушистенького котёночка, а если кому-то из жюри стихотворение не понравится, то надо сделать большие глаза и с надрывом спросить: "Как?! Неужели вам не жалко такого хорошенького котёночка, вы, жестокий и чёрствый мещанин?" Глория Му старатель старательно следует этому совету, только в роли несчастного котёночка с упоением выписывает себя любимую. Правда, ей мало, чтобы её жалели, Глории непременно требуется, чтобы ей ещё и восторгались. Поэтому перед нами появляется не ребёнок, а "и швец, и жнец, и на дуде игрец", который практически супермен, ну, разве что летать не умеет, но это не беда, потому что она ведь так ужасающе умна и интеллектуальна, что это всё мелочи. Зацикленность автора на собственном интеллекте и гениальности просто ошеломляет уже с первых страниц, когда она кричит, что у неё — нет, представьте только такое! — целых два высших образования! Два! И при этом она матерится, и очень этим горда. Все главы про раннее детство — планомерное упоение собственной безмерной крутостью, как она давила интеллектом всевозможных жалких букашек и мудаков вокруг. Кого не могла задавить интеллектом — била хамством, потому что воспитанием девочки никто не занимался, и это постепенно стало нормой. Я честно ожидала интересных историй про детство, потому что это уж прямо совсем благодатная почва для баек, но добрая половина книги — только восхваление себя любимой со всевозможных ракурсов. Редкий случай, когда и слог неплох, и сюжет вроде какой-никакой, но личность главного героя, а по совместительству автора, ужасно отталкивает. Особенно это презрительное: "Все кругом дураки, даже те, кто эту книгу читает", чего стоит хотя бы самодовольная ремарка "Ну, была такая страна ГДР, погуглите что ли". Впрочем, от книги, созданной по материалам ЖЖ, ждать многого в этом плане и не стоило, автору настолько стали привычны возгласы восхищения от серых ЖЖшных мышек, которые закатывали глазки и падали в обморок от её "А я ещё и на швейной машинке могу", что она их перенесла и в печатную книгу.

Вообще, создалось впечатление, что это такой большой фанфик про популярную нынче в фэнтези Мэри Сью, только в обычном мире. Как раз тот же самый типаж — наглая хамка, которая искренне верит, что исключительно умна (а ум у неё измеряется исключительно в количестве прочитанных и заученных книжек), поэтому ничтоже сумняшеся портит жизнь всем и вся. Только в фанфиках и плохом женском фэнтези её все любят, а в жизни, увы, нет, но они от этого только задирают выше нос, объясняя это тем, что простые смертные людишки не могут понять всего их величия. Удивительные образцы для подражания дарит нам современная литература иногда. Кстати, очень показателен эпизод, когда главная героиня встречает точно такую же Мэри Сью, нахваливающую себя в этой же самой области. Авторша просто раздувается от желчи, описывая её мерзости и приписывает ей столько тупых и гадких поступков, что становится даже сомнительно. В конце концов, главная героиня вопя от радости лупит её арапником, найдя для этого более-менее приличный повод.

Меня спасло моё упорство в чтении даже неприятных книг. Где-то после экватора книги авторша слегка выдохлась в описании своих прелестей и перешла, собственно, к обещанным собачкам и лошадкам. Это и спасло книжку от уже намечающегося виртуального сожжения. Истории о лошадях и собаках она пишет действительно интересно и со знанием дела, а непрекращающиеся заявления о собственной крутости как-то теряются на фоне историй других людей и любопытных животных.

Итог. Если вам нравится читать про героинь вроде дамочки из "Лейны" и прочей женской жвачки из разряда "Стерва, стерва, стерва...", то вам понравится первая часть. Если вам интересны лошадки и собачки, вам понравится вторая часть. Ну, может, быть есть и такой человек, которому книга понравится целиком, но у меня страшное подозрение, что зовут этого человека Глория Му.

10 октября 2010

OlesyaSG

Очень неожиданными оказались эти истории.
Автор взяла мифы, сказки, легенды разных народов, сложила их в коробочку и хорошенько встряхнула. А потом полученный микс вытряхнула на доску игры в Джарт.
Есть здесь и магия, и магические, волшебные существа, герои, ведьмы. И Любовь, которая может всё изменить и всё победить.
Лисы и огненной Птицы мне было очень мало. Можно было и побольше о них придумать.
Интересное фэнтези, но с определением "юмористическое" я бы поспорила...
И большущий минус: так никто в бобра не превратился. Хотя могли, да, могли. А я ждала и верила))
И как оказалось игры Джарт нет или дед Гугл о ней не знает...

9 сентября 2022

majj-s

Случайных встреч на дорогах судьбы не бывает. У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Боже, как это хорошо. Вот бывает такое, берешь книгу автора, о котором - которой прежде ничего не слышала с некоей игрой в названии, смутно подозревая среднее между жестокостью "Голодных игр" и фантастической феерией Джуманджи (про кортасарову "Игру в классики" не вспоминаешь, про "Игру в бисер" Гессе тоже). А встречаешь совсем неожиданное. Ни на что не похожее и вместившее все помянутые игры, которые в большинстве и не игры вовсе: суровость и огненные птицы одной, ярмарочная яркость второй, постмодернистские игры третьей и высокое синее небо Касталии с тысячей иллюзий Майи четвертой. Такая она, "Игра в Джарт"

И Глория Му к коровкам никакого отношения, конечно, не имеет, а имеет совсем даже к Gloria Mundi - Славе мирской, так скоро и бесследно проходящей, что может быть не стоит и гнаться за ней? Не пытаясь привязать к подлинному имени, спрятаться за литературным псевдонимом в таком вот, сниженном стиле? За чем, в таком случае, гнаться стоит, к чему стремиться чего искать? Любви.

Как-то это, ну, несовременно, что ли. В век обособления и автономности, когда любовь, буде придет охота, можно найти по свайпу смартфона. Ну нет, то не любовь, мы ведь здесь не про эрзац говорим, а про настоящую, верную. вечную. В этой книге три новеллы о любви, три сверкающих камня, разложенных на доске для игры в Джарт. Огненный, черный, белоснежный. Обретенная, утраченная, предначертанная.

"Аятори", в заглавии японское название для игры в кошачью колыбель, которую не один Курт Воннегут наделял магическими свойствами. В изменчивости нитяных узоров, перенимаемых с рук на руки, Терри Пратчетт тоже видел отголоски симпатической магии. И нет, никто здесь не будет играть в аятори, а японского если что и встретится, так лисичка-оборотень кицуне. Которая с тем же успехом может оказаться китайской лисой хули-цзин, и скорее всего ею будет, потому что встретят ее герои в китайском квартале.

А расскажут нам об этом на дивной смеси стругацкого языка фантастики-для-умных с цветистой словесной вязью сказок Тысячи и одной ночи, приправленных тенгрианским шаманизмом. Такое возможно? Да, и наслаждение лексикой составляет немалую долю читательских радостей от истории кочевника с огненной птицей на плече, который отправился искать невесту в Поднебесный мир.

"Последнее солнце". Любите ли вы Питера Бигла, как его люблю я? Если да, вам сюда, если вы до сих пор и понятия не имели о том, кто таков Питер Бигл - все равно заходите. Трактирщик-который-не-желает-больше-воевать расскажет вам свою историю. Которая окажется одновременно историей Минотавра и рыцаря-крестоносца, воинской доблести и поражения, обретения и потери. Здесь греческая мифология диковинным образом соединится с героикой крестовых походов, провансальской куртуазностью и все тем же высоким небом Тенгри. Это будет очень хорошо и очень грустно.

"Дорога до мечты" третья новелла по объему больше двух первых вместе взятых и расхожие законы построения романа, в случае, если бы Глории Му пришла охота сделать из сборника трехчастный роман, диктуют постановку ее на первое место: первая часть самая длинная, зато уж читатель. одолевший ее. не сорвется с крючка, дочитает до конца, получая бонусом короткую вторую и еще более короткую третью. Но у нас тут сборник. а автор пренебрегает возможностью сыграть с читателем в иные игры, кроме заявленного джарта. Потому финальная. Самая чудесная.

Здесь стилизация под легенду Артурова цикла, только не в привычном английском, а в валлийском варианте. Культурная апроприация работает в обоих направлениях. знаете ли, и если завоеватели англы вытеснили однажды коренных обитателей, присвоив их легендариум и сделав непроизносимыми, даже на слух, имена и топонимы, то кто сказал, что в другое время в иной реальности все не вернется на круги своя?

Будет здесь и странствующий рыцарь, в чьих жилах течет драконья кровь феи Мелузины, и подлый Мордред, и Озерная Дева, охраняющая Меч-в-камне. А впрочем, не то. чтобы охраняющая, но пока не прочтешь - не поймешь. А прочесть, честное слово, стоит.

20 сентября 2022

OksanaPeder

Я не слишком знакома с циклом про Эраста Фандорина, поэтому знакомство с этой ветвью истории было для меня абсолютно независимым опытом. Нельзя сказать, что книга без минусов, но общее впечатление весьма положительное.
Да и минусы, скорее обусловлены взрослой точкой зрения. Например, мне не совсем понравился момент, когда главная героиня садится в машину к незнакомой, в принципе, тётке. Но это же сказка, Красная шапочка вообще в одиночку через дикий лес топала. Хотя, в любом случае, главная героиня тут чуток "без царя в голове" - сначала натворит, потом думает.
В книге нет ни особой морали, ни особой мысли... Это просто хорошая сказочка для современных детей. Хотя есть в ней и "педагогическая" польза. Она неплохо знакомит с бытом Москвы начала 20 века.
Да и к финалу отношение у меня не однозначное. Вроде и не люблю в детских книгах такой открытый финал (да и вообще когда все переворачивается верх ногами), но тут он вписался неплохо. Объединил сюжет с "Детской книгой" Акунина, намекнул на продолжение уже совместных приключений двойняшек.
Мне кажется, что детям понравится, т.к. тут все довольно простенько, упоминаются многие современные атрибуты (телефон, интернет...). Вроде и фантастика, но такая близкая.

8 декабря 2020

FLYona

Почитала разгромные рецензии на книгу.
Соглашусь- да, Мэри Сью присутствует. Но я её воспринимаю как Пеппи-Длинный-Чулок.
Я взрослая тетка, но люблю читать сказки, особенно о "ребятах и зверятах", этакие утопии о чудо-девочках и говорящих собаках и лошадях.
Когда я читала эту книгу, по стечению обстоятельств, находилась в больнице.
Вы скажете: "Ну, в больнице и не то прочтешь". А вот и нет. Мне не хотелось читать Бэнска или моего любимого Булгакова, не выбрала я и Кинговские "страшилки", а искала легкую чудесную книжицу, которая позабавит байками о хиленькой девчушке, способной поднять взрослую лошадь. И так хочется верить, что животные не дураки, и уж точно и хамку(правда лошадкам она и не хамила) и негодяйку с гнильцой в душе и желчью в сердце не будут няньчить, как недоношенного птенца гуся-лебедя.
Может правда стоит переписать от третьего лица и будет продолжение любимой Пэппи?
И недоброжелатели угомоняться- ведь автор не о себе, а о какой-то там неизвестной Глории.
И еще, мне интересно, а Астрид Лингред не обвиняли в свое время в фанфиках, может она тайно тоже ассоциировала себя с Пеппи, только делала это куда умнее?
Да ,разумеется, глупо сравнивать классика детской литературы с какой-то жжшной мышкой, НО до интернета, все же, существовали и раньше подобные героини:Алиски разные по Зазеркальям "шастали", королевам угрожали,Винни Пухи резвились во всю прыть и авторы тогда были не классиками, а мамами и дядюшками,и маленькие девочки читали и старались так же выстоять в своих жизненных невзгодах.
Если у ругаемой книги есть хотя бы три читателя, которым она принесла удовольствие- она заслуживает того, чтобы быть на свете.

5 февраля 2011

TibetanFox

Эта книжка, как я понимаю, нигде не вышла, кроме Литреса, но к ней есть несколько чумовых иллюстраций (тоже там же). Я вообще редко вписываюсь в чтение чего-то такого на уровне рукописей, но тут обещала (а не прозрачно выскользнула из давящих тисков дедлайнов). К чему я это говорю? К тому, что я сейчас говорю не совсем про книгу-книгу, а про рукопись. То есть, это ещё не вылизанный и выверенный текст, на который можно было бы кидать предъявы, напечатай его уже на бумаге. С другой стороны, я понимаю, что в издательство-то лучше нести уже готовый к употреблению продукт, многие просто откажутся работать с чем-то в состоянии полуготовности. Кстати, если надумаете тоже почитать, то напишите мне тут в комментах, а есть ли у вас ощущение недоработки чего-то от текста? Я-то просто смотрю уже через призму профдеформации, а может настоящему читателю и норм.

Дальше...

Итак, что такое «Игра в джарт»... Попробуем определить. Можно сказать, что это сборник рассказов, но будет не совсем точно, их тут раз-два и обчёлся. Да и связаны они достаточно тесно, так что могут быть просто главами романа с разными действующими героями (кто-нибудь другой по модной нынче в литературе традиции наверняка просто нашинковал бы эти истории по десять страниц и перемешал в монолит). Одна из историй заметно больше других, и это немного сбивает с панталыку, потому что возникает ощущение дисбаланса. Если так разобраться, то она ничуть не важнее прочих, и подсушить там много есть чего. То есть, если бы я была редактором такой рукописи, то посоветовала бы эту длинноту подсократить, а еще одну-другую историю добавить и так их перетасовать, чтобы самое длинное не оставалось напоследок и не перекрывало другие рассказы. Либо, напротив, поиграть как-то так, что первая история была бы предельно короткая, вторая — длиннее, ну, вы поняли, по нарастающей. Словом, структуру надо причесать.

Вот, чёрт, начала сразу с несовершенств, хотя собиралась книжку хвалить. Вечно не с того. Тогда сразу скажу ещё, что если будете читать в том виде, как она есть сейчас, то имейте в виду, что рукописи нужен чуткий литературный редактор, который бы и мелкие огрехи вычистил, и общую стилистику чуть-чуть огранил, дабы ярче засияла.

А стилистика тут совершенно особенная, и я уверена, что многие будут ей очарованы. Есть и свои ритмы, и некий условный налёт архаичности, который прекрасно перебивается грубоватыми и мгновенно сбивающими возвышенный настрой диалогами (кстати, отличный приём, мотайте его на ус, жалко, что он не везде выдерживается, но, опять же, это задача литературного редактора). Фантазийный мир вырос на дикой мешанине всех-каких-только-можно мифов и сказок, так что вас ждёт много приятных моментов узнавания пасхалок, если вы сечёте в теме (или много смотрите аниме, например, пару тирад на японском тоже сможете расслышать). Видно, что его прописывали с большой любовью и дотошностью, как Чайна Мьевиль, только у последнего невероятно крутой мир не всегда ведёт к какому-то интересному сюжету, ну и он редко комбинирует уже существующие культурные элементы.

В общем, это достаточно крепкие фэнтези-рассказы с условно общей каймой, весьма обаятельные и пытающиеся сложить один общий пазл (лично мне немного не хватило информации, чтобы выжать из себя что-то сформулированное не туманно, поэтому языком трепать зря не буду и запросила бы еще фрагментов). Если бы кто-то из издателей заинтересовался рукописью и не зассал немного вложиться трудом в её доработку, то получилось бы уверенное концептуальное фэнтези с замахом на что-то большее. А таких книжек всегда не хватает.

2 мая 2021

alenkayudina_88

Вот например его правнучка Ангелина с помощью Феи снов отправляется в 1914 год, чтобы выполнить важное задание. На время заняв тело своей прабабушки Поли Рындиной, юная Геля знакомится с модой той эпохи, особенностями образования и жизнью Хитровки. Ну и какая же книга для девочек без первой влюбленности какой бы год на дворе не был...

Начало меня не очень впечатлило, но дальше повествование меня захватило. Было увлекательно читать и про приключения Гели, и про быт той эпохи. Хотя два момента меня поразили. Во-первых, то что Геля спокойно села в незнакомую машину. Не самый лучший пример для подражания, особенно для юных девочек. Во-вторых, это момент встречи Гели и незабвенного Эраста Петровича. И ладно бы эта встреча как-то влияла на повествование, но нет это ни к чему не ведущий ход. И хоть Ангелина даёт своему предку столь непривлекательную характеристику, можно было без этого спокойно обойтись.

Вообще читая что либо про Фандориных возникает ощущение, что половина населения Земли выходцы из этого славного рода. Их слишком много в истории и каждый чем-нибудь да знаменит.

Не знаю перу ли Глории Му или Бориса Акунина принадлежит книга, но она получилась интересной, трогательной и истинно девочковой...

23 февраля 2019